Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#158965

Картина Репина:
Деревенский дом, гусак, два голых алюминиевых провода, идущих со столба на изоляторы гусака. На эти алюминиевые провода накручены медные, идущие внутрь гусака, в дом; обмотано тряпичной изолентой. В доме света нет, на алюминиевых проводах напряжение есть. Раскрутил скрутки - все окислено. Не нашел ничего лучшего, как прикрутить на новое место - лампочка Ильича загорелась, неделю продержатся.
Вопрос: как сделать это соединение? При том, что напряжение во всей деревне отключить скорее всего не получится.

bvn-2005

Резиновые боты, резиновые перчатки, сухая погода, сухая деревянная лестница, инструмент с изоляцией ручек, пара прокалывающих зажимов для подключения под напряжением - параноик готов к работе.

Почему прокалывающих?
Во-первых, у кого есть желание зачищать и смазывать алюминий фазы под напряжением?
Во-вторых, как надёжно обеспечить герметичность контакта "на века"?
В-третьих, всё равно изолированные зажимы только прокалывающие.

Какие сечения проводов?

ВТБ! написал :
bvn-2005

Резиновые боты, резиновые перчатки, сухая погода, сухая деревянная лестница, инструмент с изоляцией ручек, пара прокалывающих зажимов для подключения под напряжением - параноик готов к работе.

Вот блин! Из всего набора вчера были только погода, пассатижы и лестница! Как я выжил? :-)

прокалывающий зажим - это выше моего понимания, подробнее, плз!
Алюминиевые провода диаметром 3-4 мм, медные - 2.5-3 мм.

В свое время и у меня были только пассатижи, лестница и резиновые сапоги (погоды не было). Сделал, все работает уже 16 лет. Поскольку в такого типа электрике ничего не понимал, инета тогда не было и спросить было не у кого, а свет был срочно нужен - сделал скруткой, которую обмотал ПВХ-изоляцией. Надо переделывать!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2bvn-2005

Прокалывющий сжим - это две изогнутые пластины, имеющие на внутренней стороне изгиба "шипы". Предназначены для подключения провода без съема изоляции с него(шипы прокалывают изоляцию и врезаются в материал самого проводника), а так же физической развязки двух проводов из разных материалов.

В самом простом случае вам требуется любой клеммник, в котором подводящий алюминий не будет напрямую контактировать с отходящей медью.
Например клеммное соединение типа Wago(для алюмния) или самый обыкновенный "орех".
А вообще - у вас отвод от ВЛ сделан ненормированным проводом - слишком мелкое сечение(должно быть 16 люминия, кажется).

bvn-2005 написал :
Как я выжил?

Спасло отсутствие параноидальных наклонностей.

Алюминиевые провода диаметром 3-4 мм, медные - 2.5-3 мм.

Поточнее бы.

DMC написал :
соединение типа Wago

Сечение слишком большое.

DMC написал :
"орех"

Страшно.

Юбер написал :
В свое время и у меня были только пассатижи, лестница и резиновые сапоги (погоды не было).

У меня вчера были погода, лестница, пара Niled P-645 и СИП-2А с замотанными изолентой концами (колпачков нема). Еле головки сорвал - надо физическим трудом заняться, наверное...

Умельцы дали такой совет: взять 2 куска медного провода, залудить на них по 1 концу, и эти концы примотать тонкой алюм. проволокой к алюм. проводам. Другие концы скрутить с медными проводами, идущими в дом. ???

2bvn-2005
Раньше так и делали, несколько лет простоит, особенно если нагрузка не очень большая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Если я правильно помню - ваго до 6 квадратов держит. Так что нормально.

Ну да - орех подразумевает непосредственный контакт с фазой... так провода у него все равно оголеные))

DMC

На развалах пока только старые - до 4-ёх, остатки ещё годами продавать будут. Да и на глаз по оценке автора толи шестёрка, толи десятка.