Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35
#2458189

Дом из бруса 15Х15, стоит уже лет 25-30.
После разбора пристройки, выявилось что фундамент под домом на одном уровне с землей и брус в нижней обвязке начал гнить, сгнил уже наполовину так как был засыпан землей и уложен прямо на бетон без гидроизоляции.
Вот думаю что в данной ситуации можно сделать, просто еще лет 5 и дом начнет ходить.
Пол находится выше гниющих брусьев, думал вырезать кусками, ставить опалубку и доливать фундамент, но как поставить опалубку под полом изнутри дома, как связать старый нижний фундамент и новый, голову уже поломал.
Нужна ваша помощь!!!

либо вырезать бензопилой нижний брус по 2м, делать участок опалубки, и подливать, либо искать 8 шт 5-10 тонных домкратов, вырезать постепенно под них проемы, вставлять по углам и по средине стены и поднимать все бунгало, подлив потом весь фундамент одновременно..
Как сделать опалубку изнутри , удалив кусок нижнего бруса ?
я бы делал так как на кортинке..обрезки влагостойкого гипсокартона, или фанеры по-жестче, две дырки, как пуговицу прошить проволкой 3мм, а свободные концы завязать на внешней стороне опалубки..Внутренняя опалубка, понятное дело - похорониться под полом...

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Мне делали так, с заменой фундамента. Дом, правда на 2 хозяина. По углам и по середине разбивали старый фундамент, выкладывали столбики из кирпича до бруса (правда нижний венец совсем сгнил, поэтому его тоже выпиливали). Получалось, что дом стоит на этих столбиках. Ставили опалубку, арматурную сетку и заливали новый фундамент. Пол конечно разбирался. Вашем случае можно дом вообще приподнять, наверно много домкратов и не надо, по частям. Без разборки пола наверно не обойтись.

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

Вот не хотелось бы пол трогать (((
Я тут подумал просто заменить нижний брус...
Если я вырежу в брусе окошко под домкрат 10т, поднимать сильно не буду, просто поставлю для поддержания и буду менять брус кусками метра по 2, так нормально будет???
У меня просто дом двухквартирный, вторая квартира сдается и по этому там никто особо не заморачивается о состоянии дома, думаю лет через 7 дому прийдет капец....

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Mr.Bourne написал :
Вот не хотелось бы пол трогать (((
Я тут подумал просто заменить нижний брус...

В принципе, если позволяет подполье, можно щиты оттуда ставить, как-то закреплять, стягивать с наружными проволокой. А насчет связать фундаменты, если старый еще крепкий и его менять не нужно, мне кажется, сверху новый залить хотя бы сантиметров 15, плюс сбоку старого по внешней или внутренней стороне, можно использовать арматуру или арматурную сетку, никуда он не денется.

Mr.Bourne написал :
Если я вырежу в брусе окошко под домкрат 10т, поднимать сильно не буду, просто поставлю для поддержания и буду менять брус кусками метра по 2, так нормально будет???

Так и делают, только приподнимать нужно немного, а то может отделка стен треснуть, и окнам достанется. Знаю, что иногда стены стягивают толстыми досками или мет уголками.

Регистрация: 27.04.2011 Новосибирск Сообщений: 35

Ну решил, теперь осталось найти домкрат и впихнуть его между фундаментом и вторым венцом, как думаете 10ти тонником получится приподнять на 2-3 см???

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Получится, только такого низкого домкрата нет. Изнутри дома надо поставить столик на него отрезок тавра, (швеллера, рельсины) с другой стороны домкрат и вперёд.