Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190
#160697

Silent guest написал :
А если линолеум стелить на фанеру/дсп, то субъективно ногами он уже не будет холодный? Даже для первого этажа?

Почему субъективно? Он объективно будет теплее, поскольку будет дополнительный слой теплоизоляции - та самая фанера/дсп.

А субъективные ощущения зависят только от самого линолеума, то есть того, что непосредственно с ногами контактирует.

CHATsky написал :
Босяком правда зимой уже не побегать будет.

А если линолеум стелить на фанеру/дсп, то субъективно ногами он уже не будет холодный? Даже для первого этажа?

А я себе Таркетт хочу купить на кухню толщиной 4 мм.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

У меня на кухне вот такой лежит:

Всем спасибо.

А кухня это сильнопроходимое помещение? Спасибо. Ну, а лично для себя какой выбрали бы. Это не для рекламы, просто продавцы в магазине много гоняют по ушам и впаривают, что дороже.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

belkin написал :
Спасибо. Этаж 9. А какай ленолиум выбрать? Там марка или ещё что. А лучше ссылочку где посмотреть стоящее.
Спасибо.

На вкус и цвет как говорится. Среди известных брендов ищи, с Яндексом я даже пытаться соревноваться не буду ;-) Ищи среди полупрофессиональных с защитным слоем от 0,25мм толщиной, они моются проще и в целом долговечннее. Ценник в пределах 350р за квадратный метр. Один хинт - чем толще слой основы, тем линолеум как правило теплее и мягче. Мягче - для сильнопроходимых помещений не есть хорошо.

2belkin
Кстати, линолеумы все разные по теплоте на ощупь.
Имеет смысл искать среди полукоммерческих...

Спасибо. Этаж 9. А какай ленолиум выбрать? Там марка или ещё что. А лучше ссылочку где посмотреть стоящее.
Спасибо.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

И вообще, из-за чего весь сыр-бор? У тебя первый этаж? Если нет, то забей и укладывай линолеум как есть - если у соседей снизу с отоплением порядок и фасадных щелей в здании нет, то не замёрзнешь. Босяком правда зимой уже не побегать будет.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Ну возьми линолеум на тканной основе. Он толстый, всё лучше чем обычный термоизолировать будет. Вот только выбор вариантов при таком линолеуме резко сокращается. Про подложки я-ж написал ... они все эластичные, проминаться будут.

Ну, а если ленолиум взять с какой нибудь подложкой! Пол будет очень холодный?
Может всё же можно обойтись без фанеры, а то и так из-за стяжки получилась разница в высоте между кухней и коридором 4мм, а если я там ещё и фанеру положу, то получится порог

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Можно ещё пробковое покрытие под линолеум поклеить, но твёрдость пола при этом сильно пострадает. Будут вмятости от ножек мебели и пр.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Ну тебе чтобы и пол тёплый и чтоб гимора небыло .... Ты уж определись.
Самый простой вариант - ходить в шерстяных носках. Дёшево и сердито ;-)

Это не шутка. Ради каких-то 8 кв м. столько геммороя, и ещё, если учесть, что половину площади заставлю мебелью. А по проще никак?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

На фанеру клади. Влагостойкая фанера 8мм. Грунтуется биогрунтом по дереву (от плесени). Укладывается на пол кусками (по поллиста 1,5Х1,5м, но можно и на четверти разрезать) на саморезах сеткой 25 на 25см. Уложить нужно чтобы не было крестообразных швов. Швы запорлняются смесью клея КС с опилками, либо жидкими гвоздями. По высыхании поверхность шлифуется (чтобы небыло выступающих швов и головок саморезов), снова грунтуется.
Линолеум, в зависимости от площади кухни, либо укладывается без клея, либо на клею. При площади в 7мкв вполне можно без клея, просто плинтусами прижать.

Хочу положить на кухне ленолиум.
Имеется: стяжка выровненная Саморастекайкой.
Пожелание: Чтобы было тепло.
Вопрос: как правильно положить ленолиум, чтобы учесть пожелание.
Спасибо.