Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2011 Смоленск Сообщений: 9
#2458258

Здравствуйте. С незапамятных времен боюсь болгарок, поэтому в парке инструментов есть много чего, а вот болгарки - нету.

Однако, понадобилось вырезать проем под дверь:

Армированная ЖБ-стена толщиной 17 см. Посоветуйте, плз, какой инструмент лучше купить (желательно до 4х тысяч, но лучше- меньше), с каким диском. И сколько времени резать придется ориентировочно? Пыли я так понимаю, будет очень много? Есть ли способы борьбы с ней? Резать по сегментам, видимо, надо (ведь весь полутораметровый отрез будет весить дохрена явно)?

УШМ в магазине дохрена (смотрю тут - ). Не хочется из-за этого распила остаться без какой-нибудь части тела.

PS. Хотелось бы резать с одной стороны (так как с другой пока зайти не могу - надо стенку разбирать), но если с двух сторон - проще и безопаснее -- можно и разобрать. Хелп.

PSS. Так как больше мне резать стен не придется, то хочется, чтоб после использования болгарку можно было занять какими-то еще полезными делами. Исходя из этих соображений, думаю, здоровенный агрегат не нужен.

Перфоратор Вам в помощь.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Паша 62 или бетонолом.

aklabs написал :
...понадобилось вырезать проем под дверь:

Зачем вам понадобился проём в монолитной несущей стене - как раз там, где проём не предусмотрен?
Видно что подвал, самая нагрузка. Красную линию прочертили аккурат по закладушкам - где концентрируются силовые арматурины.
Скорее всего - подвал жилого дома...

Кто посоветует топикстартёру как лучше ослабить силовой каркас здания?

Регистрация: 07.06.2011 Смоленск Сообщений: 9

Это подвал частного жилого дома, но дома еще нет Выбрал это место под дверь, так как здесь, (как видно из фото) плита перекрытия и так отсутствует, ибо дырка под вентиляцию. С другой стороны, правда, плита лежит, но комната совершенно симметричная, т.е. без опоры тут явно переживет. Кроме того, задача этой стены сейчас - лишь держать вес плит перекрытия, так как поверху будет сделан монолитный пояс 40см, и уже на нем будут возводиться стены здания.

PS. Дверь нужна, так как в нынешней планировке не предусмотрено проходов из одной части здания в другую. Это место мне показалось наиболее удачным.

Регистрация: 07.06.2011 Смоленск Сообщений: 9

Перфоратором долбать стену 17см.... Представляю себе еще дырку под розетку, но всю стену разбивать... думаю, от вибрации скорее все развалится, а из швов высыпятся остатки раствора. Бетонолом, как я понимаю, вибрации создает еще более страшные. Поэтому и думал о болгарке....

Спех написал :
Кто посоветует топикстартёру как лучше ослабить силовой каркас здания?

Предлагаю снести до угла
2 ТС - подобные вещи возможны (если возможны в конкретном доме) после соответствующих разрешений
2 ТС по технологии:

  1. Даже если получите разрешение, болгарку за 4 тыра придется выбросить вместе с бетоном (или с частью бетона если сдохнет раньше). Озвученную сумму стоит 230-й диск для болгарки
  2. Если получите разрешение, там будет написано "без вибрации", т.е. алмазная резка.

Регистрация: 07.06.2011 Смоленск Сообщений: 9

Короче ясно. Похоже своими силами не справлюсь, надо заказывать в какой-то конторе, где есть нужное оборудование.

PS. разрешение не надо - мой подвал, мои проблемы.

aklabs написал :
разрешение не надо - мой подвал, мои проблемы

Тогда однозначно наймите пару ребят с профессиональным инструментом - дешевле выйдет! Знаю по собственному опыту "ковыряния" проема в крупноблочном доме (40 см толщина стены, 2 блока по высоте, над ними ригель - проем делался от вертикального шва блоков в одну сторону в 90-х годах) - болгаркой и прибалтийским отбойным молотком (бытовыми тех лет) ковырял после работы пол-года и только до почти середины по глубине. По случаю поймал ребят зарабатывающих на таких работах - остальную половину (+ подравнять/расширить) двумя перфораторами снесли за 4 часа (я на помойку потом неделю мешки таскал).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

dept103 написал :
двумя перфораторами снесли за 4 часа (я на помойку потом неделю мешки таскал).

Одной ушм явно не справиться.

aklabs написал :
...мой подвал, мои проблемы.

aklabs написал :
Это подвал частного жилого дома...

Кучеряво люди в Смоленске живут.
Подвалы частных домов возводят из заводских 17-сантиметровых железобетонных панелей для промстроительства...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Спех Такие дома не только в Смоленске строят, у нас гаражи такие стоят (зарплату одно время такими на жби выдавали) и не только выдавали...

Регистрация: 07.06.2011 Смоленск Сообщений: 9

Я не строил, купил вместе с участком :

Строило в свое время ДСК для своих сотрудников, но потом разорилось и все осталось как осталось. Причем цоколь на две семьи, отсюда и проблема, что из одной части в другую прохода нет.

aklabs написал :
Я не строил, купил вместе с участком :

Отлегло от сердца, что это не многоквартирный дом.
Раз у вас только подвал, "отмерьте ещё семь раз" где делать проём (и нужен ли он вообще). Ну а когда отмерите...
я бы заготовил, для себя, любимого окантовку проёма из какого-нибудь швеллера
индикатором попробовал бы "нащупать" арматурины и нарисовать их примерное положение на стене внутри разрушаемого проёма
перфоратором потихоньку бы стал сверлить бетон вокруг арматурин, оголил бы их по периметру будущего проёма,
потом бы срезал так, чтобы к оставшимся "хвостам" арматурин приварить приготовленную стальную окантовку проёма...
Может и перестраховка, но так как-то спокойнее и за дом и за себя. ИМХО.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Любая УШМ на 230 и 3 - 4 диска по камню спокойно справятся с этой работой !
Пыли будет очень много,,, работать только в средствах защиты. Диски будут умирать от любви к арматуре ))) Но ес ли надо то надо.

Если человек ни разу не сталкивался с подобной работой (230-я болгарина особенно), то лучче нанять негров ИМХО, целее будет.