Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2458544

Здравствуйте ! У меня такая задача : есть 4-ре реле ABB E 234 CT-AHD , 4-ре пускателя ну и 4-ре группы освещения . Вопрос можно ли собрать схему так , чтобы каждая из групп работала по 10 сек. ( т.е 1-работает,2,3,4, нет 2-раб,1,3,4,нет и т.д )?

- нет. Оно будет добавлять заданный интервал к предыдущему периоду времени.

жека 1 написал :
4-ре пускателя

Каких? Проще собрать схему на КМИ с приставками ПВ, без РВ.

вотъ такъ вроде должно работать
только промежуточное реле надо еще одно

ПPOPAБ написал :
ABB E 234 CT-AHD- нет. Оно будет добавлять заданный интервал к предыдущему периоду времени.

неа..

При подаче питающего напряжения через заданное время появляется выходной сигнал, исчезающийодновременно со снятием напряжения питания.

Диапазон выдержек времени: 0,05 сек.—100 час.

4eh написал :
неа..

Да-а:

Функция выдержки времени при отпускании требует для отсчета времени постоянной подачи питающего напряжения на зажимы A1-A2.

Отсчет времени управляется контактом Y1 (потенциал питающего напряжения). Когда управляющий контакт замыкается, активируется выходное реле.

Путем размыкания управляющего контакта запускается отсчет установленного времени.

По истечении установленного времени активируется выходное реле. Если в процессе отсчета времени управляющий контакт вновь замыкается, то установленное время стирается и при повторном

размыкании отсчет времени начинается вновь.

Я ведь не зря ссылку "приклеил", на картинке маленькой буквой t- обозначен интервал задаваемый этой релюшкой.

ПPOPAБ написал :
Я ведь не зря

ты в моем творчестве разобрался ?
говорю ж что можно.. релюха не включать по времени будет группу, а выключать.. потому суммировать не будет..
:P
это реле с задержкой времени на включение...
вот такой контакт, по старым гостам..

4eh написал :
ты в моем творчестве разобрался ?

Идея понятна, но...
Смотрим диаграмму. А1-А2 - питание релюшки, без него она не работает. А1-Y1- управляющий сигнал.
15-16 и 15-18 сигнал на выходе равный по времени управляющему плюс интервал t задаваемый релюшкой.
Т.е. первый пуск- импульс, каждый последующий больше предыдущего на t промежуток времени. Факториал- ёпрст, захочешь такое придумать- не получится.

4eh написал :
релюха не включать по времени будет группу, а выключать.. потому суммировать не будет..

Хорошо- выключать... Но на t промежуток позже предыдущего периода.

ПPOPAБ по твоей же ссыле написано
Реле времени СТ(E 234)

Отсчет времени запускается путем приложения напряжения питания на зажимыA1-A2. По истечении установленного времени активируется выходное реле.

ПPOPAБ написал :
Хорошо- выключать... Но на t промежуток позже предыдущего периода.

разбирайся еще..
все там должно работать.. на пальцах, при подаче напруги запитывается кат первого реле времени и одновременно включается первая группа осв. через 10 мин, первое реле времени срабатывает отключая первую группу и включая вторую, и т.д пока не дойдет очередь до промежуточного реле, оно отключит ввод, схема распадется и запустится снова

4eh написал :
по твоей же ссыле написано
Реле времени СТ(E 234)

Опять...

жека 1 написал :
ABB E 234 CT-AHD

Смотрим внимательно, там их шесть штук Е234 но с разными индексами:

С выдержкой при отпускании – со вспомогательным напряжением CT-AHD,

4eh написал :
Отсчет времени запускается путем приложения напряжения питания на зажимыA1-A2.

Нет. Вот так:

ПPOPAБ написал :
Отсчет времени управляется контактом Y1 (потенциал питающего напряжения). Когда управляющий контакт замыкается, активируется выходное реле.

Путем размыкания управляющего контакта запускается отсчет установленного времени.

пусть подключит свою релюху, и проверит как она работает в реале..

ПPOPAБ написал :
Путем размыкания управляющего контакта запускается отсчет установленного времени.

если действительно так, то надо подкорректировать схемку, может более громоздкой получиться, но я уже иду спать..
поручаю это дело вам, коллега..

4eh написал :
но я уже иду спать..

Мне на работу пора...

4eh написал :
если действительно так, то надо подкорректировать схемку, может более громоздкой получиться

Да не получится, на этих именно релюшках собрать такую схему, никак...

бегущие огни получаются какие-то
проще все продать и купить китайскую гирлянду с регулировкой
Не смогут пускатели работать долго в таком интенсивном режиме, управление все равно должно быть на симисторах

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Не смогут пускатели работать долго в таком интенсивном режиме,

кто тебе такое сказал , что не смогут ??
это ж не контакторы .. В тельфере, на любом складе пусктель может включаться до 10 раз за минуту, и годами работает..
а у ТС - 1 раз в 40 минут включится..

4eh написал :
кто тебе такое сказал , что не смогут ??это ж не контакторы тебе.. [/B]

жека 1 написал :
4-ре пускателя

Надежность очень низкая все равно, но сделать конечно можно все что угодно

Переделка зарядных устройств и не только

4eh написал :
а у ТС - 1 раз в 40 минут включится..

Может секунд?

жека 1 написал :
Вопрос можно ли собрать схему так , чтобы каждая из групп работала по 10 сек.

Anat78 написал :
Не смогут пускатели работать долго в таком интенсивном режиме, управление все равно должно быть на симисторах

Механическая устойчивость пускателя КМИ 2 млн. циклов, - почти на три года непрерывной работы должно хватить.

прафтыкал, шо секунд, прошу пардону.. Это хуже конечно..

вечером попробую переделать схему под те параметры релюх, которые указал ув.Прораб..
Занимательная головоломка...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Занимательная головоломка...

Может и правда проще всю гирлянду собрать на пускателях с пневматическими приставками? РВ и потом где-нибудь пригодятся.

avmal написал :
Может и правда проще всю гирлянду собрать на пускателях с пневматическими приставками? РВ и потом где-нибудь пригодятся.

ну, кагбе - каждый может предложить что-то свое, тут же весь цинус темы - собрать из того что имееться..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
тут же весь цинус темы - собрать из того что имееться..

Похоже, что в конечном итоге мораль будет совсем другая - сначала надо схему разработать и только потом закупаться ...

4eh написал :
тут же весь цинус темы - собрать из того что имееться..

Угу...

4eh написал :
вечером попробую переделать схему под те параметры релюх,

Любопытно,- нужен сигнал заданной длительности (скажем 1 секунда) при включении каждой группы на реле(с уставкой 9 секунд) управляющее следующей группой...
И в целом- познавательный тред о алгоритме работы РВ от АВВ.

сигнал около 1с можно сделать( поставить размыкающий контакт реле в цепи управлющего вывода У1 катушки этого же реле ), , но слепить дальше чередовалку групп, и завязать ее в колцо у меня не вышло..
кстати эти релюхи, что у него - это обычный лестничный автомат..

Сделать схему на указанных реле, на мой взгляд, можно. Но схема будет громоздкой, т.к. это реле с задержкой по размыканию. Проще взять циклическое реле, скажем ВЛ-164 или РВЦ-08 и штук 5-6 обычных реле. Впрочем, возможно, можно и пускателями обойтись. Нужно знать, какую мощность коммутировать.

4eh написал :
но слепить дальше чередовалку групп, и завязать ее в колцо у меня не вышло..

Потому что надо такое на столе положить вживую плюс пускатели тогда легче сделать.Чисто на вскидку запускать нажатием кнопки для включения следующего каскада задействовать блок контакты предыдушего пускателя. Что вы уцепились за эту секунду отсчет начинается когда напругу с Y-1 сняли. Вот предыдуший пускатель отключился со следуюшего реле и снял,и тут же второй пускатель своим блок- контактом включил, пока евойное реле не досчитает и не отключит.Рисовать лень но думаю Вы идею поняли ,идея сырая согласен, надо пробовать только имея это реально на столе.А сделать можно все что угодно релюха имеет перекидной контакт что достаточно для любого каприза,особенно если пускатель ПМЛ и пристегнуть к нему головку с блок-контактами.

Вам получится дешевле и намного удобней взять это

Четыре встроенных реле которые можно связать каким угодно алгоритмом, как душа пожелает.

жека 1 написал :
Здравствуйте ! У меня такая задача :

Уважаемый почитал что Вам отвечают решил побороть собственную лень нарисовал Вам схемку на две релюшки.Схема запускается при нажатии кнопки пуск, потом должна работать в автомате. Схема конечно примерная номера контактов не ставил это типа просто идея.Каждоя релюшка имеет один закрытый один открытый контакт это я соблюдал номера гляньте сами. Вроде должна работать надо просто пробовать и домысливать.Каскадов можно добовлять скока надо. Главное не опускайте руки купить другие не проблема интересно сделать с того что есть.Может мужики что дополнят или исправят,мне сейчас просто со временем беда.Удачи. Что-то рисунок нехочет вставлятся.

Попробуем еще.Вроде вставилось что не понятно пишите постараюсь ответить.Да вывода на втором РВ я не подписал они расположены так же как и на первом.

электрикваня написал :
.Может мужики что дополнят или исправят

Дополнить можно картинкой от Прораба где нарисованны контакты с номерами и указанием что контакт №15 реле времени должен подсоеденятся на тот провод куда Вы подсоеденили Y1 реле времени. У Вас он красный я понял что Фаза? Поэтому на Вашей схеме надо
развернуть контакты рв1-1;рв1-2;рв2-1;рв2-2 .Смысл схемы останется, но поподались мне электромонтажники для которых это трагедия.А ведь должна зараза работать!!!!!!!!!! Распект ВАНЯ я не сообразил.

фениксптица написал :
что контакт №15 реле времени должен подсоеденятся на тот провод куда Вы подсоеденили Y1 реле времени. У Вас он красный я понял что Фаза? Поэтому на Вашей схеме надо
развернуть контакты рв1-1;рв1-2;рв2-1;рв2-2 .

Согласен не учел,рисовать все долго, потому как рисую простой рисовалкой, пробовал освоить прогу для электросхем что-то не прижилось.Или прога не та попалась или мозги.Вот и нарисовал автору минимально типа саму идею (дождь третий день время и появилось) Да и то видно здря пропал автор.Честно зарекался я писать на этом форуме, народ толи злой, толи примороженный и пальцы у всех веером лучше не связываться.Бог им судья крутым и всезнающим.Работаю всю жизнь электриком сейчас на пенсии но работаю. Иной раз задумаешься сколько еще не знаю про электричество и уже не узнаю,а тут многие знают все.Вот и вспоминаю фразу (все знают только дураки) Спасибо уважаемый на добром слове (что работать будет).Я правда сомневаюсь, не видел я таких релюшек и в руках не держал, поэтому как она реально работает не знаю.Такие веши нужно пробовать и смотреть что и как.Рисуя схемку я просто предположил как она работает,если предположил не верно то и схема работать не будет.

ПPOPAБ Можно я тоже спрошу по-быстрому в этой теме?
Мне надо формировать короткий прямоугольный импульс с запуском по спаду уровня. Из чего на ABB это можно родить? Я нашёл навороченное реле CT-MFD, в котором эта фишка есть: запуск по пропаданию управляющего сигнала.
Нафига надо: есть датчик движения. Когда он ВЫключается, надо кратковременно замкнуть контакты реле (выдать импульс).

Cs-Cs написал :
Можно я тоже спрошу по-быстрому в этой теме?

Куда-то ТС затерялся, пока мы "копья ломали"...

Cs-Cs написал :
Я нашёл навороченное реле CT-MFD, в котором эта фишка есть:

Да, это то что нужно.

Спасибо! Решил переспросить, себя перепроверить.

электрикваня написал :
Схема запускается при нажатии кнопки пуск

разочарую вас, ваша схема работать не будет..
смотрите ее в динамике - при подаче напряжения 220в у вас сразу же сработают два реле времени, т.к пускатели еще обесточены, и их н.з контакты КМ 1.1 и КМ 2.1 еще замкнуты.. как только сработают оба реле времени - включатся оба пускателя и запустят отсчет 10 сек на отключение релюх..через 10 сек реле времени отпадут, отключат пускатели и запустятся снова.. Работа схемы сведется к тому что обе группы ламп одновременно будут гаснуть каждые 10 секунд на время 0.1 - 0.2 сек..
нескладуха , отец..

где этот релейщик из Мынска , rele_svg

4eh написал :
нескладуха , отец..

Сынок а подать сперва напругу на реле через 15 секунд подключить остольное слабо?Всего два тумблера по пять рублёв.

электрикваня написал :
Такие веши нужно пробовать и смотреть что и как.

электрикваня написал :
Схема конечно примерная это типа просто идея.

Однако Ты мужик умен (за ты не сердись)мне просто было интересно сообразит кто за этот косяк.Когда нарисовал предположил конечно что возможно так и будет, но автор не ответил вопрос посчитал исчерпаным,рисовать новую лень.Но согласитесь просто додумать как этого избежать можно легко и просто.Так что не сердитесь Вам оно не надо, мне тем более, автор пропал, вопрос исчерпан.
Но очень может быть что при подаче напруги реле не сработает а только при отключении Y1 начнется отсчет,Невидал я уважаемый такого в реале поэтому и спорить не могу.

электрикваня написал :
Сынок а подать сперва напругу на реле через 15 секунд подключить остольное слабо?Всего два тумблера по пять рублёв.

ага.. а персоналу инструкцию написать по пользованию устройством. включить тумблер 1, подождать 15 секунд, включитиь тумблер 2..
Ваня, вы же электрик.. а если напруга исчезнет и снова появиться ? что потом ?
а вопрос в силе остается.. автор тут ни при чем вообще.. тут вопрос профессиональной гордости, и лени..

электрикваня написал :
Но очень может быть что при подаче напруги реле не сработает а только при отключении Y1 начнется отсчет,Невидал я уважаемый такого в реале поэтому и спорить не могу.

у меня в городе такие реле стоят в каждом подъезде на освещение.. лестничный автомат они называются..Нажал кнопку - сразу сработало, отпустил - отсчитало время и отпало.. Кнопка , понятное дело в цепи У1 стоит..

4eh написал :
тут вопрос профессиональной гордости, и лени..

Так нарисуйте как сделать и гордитесь в чем проблема?И я буду за вас очень рад.Всегда приятно встретить умного колегу.Если бы я хоть раз посмотрел в реале как оно работает то через 10 минут нарисовал Вам пару вариантов а так могу повторить

электрикваня написал :
Я правда сомневаюсь, не видел я таких релюшек и в руках не держал, поэтому как она реально работает не знаю.Такие веши нужно пробовать и смотреть что и как.Рисуя схемку я просто предположил как она работает,если предположил не верно то и схема работать не будет.

Даже не знаю что Вам еще от меня и надо.

электрикваня написал :
.Если бы я хоть раз посмотрел в реале как оно работает то через 10 минут нарисовал Вам пару вариантов

если бы у бабушки был хер, то она бы была дедушкой..

электрикваня написал :
Даже не знаю что Вам еще от меня и надо.

вы рабочий вариант нарисуйте, а не полуфабрикат, или не флудите тут.. придут те кто нарисует..

4eh написал :
разочарую вас, ваша схема работать не будет..

электрикваня написал :
Так нарисуйте как сделать и гордитесь в чем проблема?И я буду за вас очень рад.Всегда приятно встретить умного колегу.

Ваня это демагог который только критикует само оно может нарисовать примерно так

4eh написал :
вотъ такъ вроде должно работать
только промежуточное реле надо еще одно
Миниатюры

Поэтому когда демагога спрашиваешь, а как надо, оно кричит что флудить не надо потому как по теме сказать ему нечего.Не связывайся я таким не отвечаю. Им ссы в глаза божья роса.Я тебе в личку кину свои добавки к твоей схемке, глянь что думаешь? Только пиши в личку а то от демагога не отобьешься.Ему на тему наплевать он тут просто поругаться.

4eh написал :
если бы у бабушки был хер, то она бы была дедушкой..

4eh написал :
вы рабочий вариант нарисуйте, а не полуфабрикат, или не флудите тут.. придут те кто нарисует..

Конечно прийдут и нарисуют.Жаль что Вы руки опустили может у Вас тоже получится ,не надо так психовать.Бог с ней с этой схемой поверте здоровье дороже.Я если бы знал что Вас так это возбудит, да ради бога плюньте Вы на мою схему не стоит она таких переживаний.Я полностью с Вами согласен схема моя полное гов...и я тоже очень глупый человек Выпейте таблетку и лягте поспите.Здоровья Вам.

фениксптица написал :
Только пиши в личку а то от демагога не отобьешься.Ему на тему наплевать он тут просто поругаться.

Феникс ну зачем Вы так может у человека горе какое, или болит что либо.Хорошо пишите в личку.

О! я смотрю девчата уже успели подружиться.. письма друдругу пишут, секретничают.. Эт хорошо..
вот схемко.. уставки релюх времени будут разные только..
КТ1-10 сек
КТ2-20 сек
КТ3- 30 сек
КТ4 - 40 сек

далека от совершенства, схемка.. есть у нее два минуса - один поправимый, другой - без внесения дополнителбных корректив - врядли...
но это уже на практике надо смотреть..

электрикваня написал :
Если бы я хоть раз посмотрел в реале как оно работает то через 10 минут нарисовал Вам

Иван есть у меня несколько релюшек. Два вывода питание, третий управление,работают они просто, питание подал тихо, на управление подал молчит, и только если потом отключил управление начинает считать. Релюхи капиталисты делали,по три контакта нормально закрытых, нормально открытых, названия нет.питание 24 вольта постоянка.Регулируются как секунды так и часы.Задача у меня похожая включать свет,можно даже и с тумблерами но нежелательно.Если можете нарисуйти пожалуйста чтобы уходя нажал и пусть по кругу лампочки зажигает.Сам не совсем электрик, но электрик есть, просто надо ему как Вы пишите ТИПА идею. Буду очень благодарен всем кто сможет помочь.

жорик написал :
Задача у меня похожая включать свет.

Никаких проблем только пиши в личку.Ну зачем мне с неадекватными людьми спорить?