Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2458887

Доброго времени! Всю жизнь прожил без вентилятора, есть только одна проблема - под вентотверстиями увеличенное количество пыли, то ли принудительные вытяжки соседей, то ли естественно сыпет пыль из вытяжной вентиляции. На даче решил попробовать поставить САМЫЙ тихий вентилятор в туалете SILENT 100 (шум 26,5Дб),
все бы хорошо, но ШУМ есть!!! Да не очень сильный, но все равно не комфортно по сравнению с былой тишиной.
Сейчас делаю ремонт и думаю, что выбрать пыль из вентиляции или закрыть канал тем же SILENT с встроенным обратным клапаном.

Вопросы:
1 вариант. Как побороть пыль из вытяжной вентиляции без принудительного вентилятора?
2 вариант Нельзя ли поставить вентилятор туалета и ванной куда-то, чтобы не было шума, а в ванну и туалет довести просто канал с выводом решетки?

  1. вариант Поставить вентилятор (ы), но сделать так, чтобы вышел из ванны/туалета (выключение света) - вентилятор заработал на 5 минут.

  1. Нормально ли работает вытяжка?
  2. Как организован приток в квартиру?

Поставьте обратный клапан и откройте форточку. Если клапан открывается, вентилятор не нужен. У меня вот такие стоят, пыль не летит.

спасибо за ответы друзья.
Приток прост:
1) окна открываются
2) есть встроенные клапана на окнах
3) кондиционер поставлю, пока не знаю куда???

Как проверить работает ли вытяжка? У меня 2 вент короба, один я как понимаю кухонный, а другой для с/у. См схему.

Под цифрой 1 - кухонный стояк
2 - С/у
3 вытяжка.

ДА, газа нет никакого нигде.

Проверить работает ли вентиляция можно приложив листок бумаги к вентиляционному отверстию. При открытой в нужном месте форточке лист должен прилипать к отверстию. Или горящую спичку поднесите, посмотрите куда пламя отклоняется. У меня тоже окна выходят на 2 стороны дома. В зависимости от направления ветра открываю форточки. В какое окно дует, то и открываю, иначе будет тянуть из подъезда. Пока не установили вот это на вентиляционные отверстия, тянуло и от соседей через вент. короб. Пыль тоже летела оттуда. Продается это на строительных рынках. Они это называют соединителем с обратным клапаном и пластиной . Предназначается для установки под трубу от кухонных вытяжек принудительных.
Если эти заглушки не поставить, пыль все равно будет лететь, потому что кондиционер не всегда будет включен.

Поставьте обратный клапан и откройте форточку. Если клапан открывается, вентилятор не нужен. У меня вот такие стоят, пыль не летит.

Сразу вопрос на засыпку - я поставил обратные клапана по той же причине, но только у меня при ветре на улице или сквозняки летом, клапана начинают хлопать. И это не есть хорошо. Какие есть варианты?

Если у меня хлопает, значит не то окно открыто. Закрываю его и открываю в другой комнате ,с противоположной стороны дома. Это помогает.