Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2459362

Для того, чтобы подать три фазы в новую квартиру, мне пришлось, заключив договор со специалистами, разработать и утвердить в Ростехнадзоре "Рабочий проект". По причине перепланировки схема электроснабжения квартиры сильно изменена.
Проект уже у меня на руках, и электричество мне ТСЖ подключает. Теперь на очереди монтаж в соответствии с проектом, после которого по договору этими же специалистами должны быть осуществлены приемо-сдаточные испытания (замеры сопротивления изоляции) с выдачей мне "Технического отчета". То есть, после монтажа предполагается работа электролаборатории.
Вопрос состоит в следующем. Зачем мне нужен этот "Технический отчет", и могу ли я отказаться от приемо-сдаточных испытаний? Во-первых, они денег стоят, а во-вторых, для монтажа предполагается привлечь людей, не имеющих отношения к авторам проекта, и, скорее всего, в процессе испытаний будут выявлены недостатки, не позволяющие выдать Технический отчет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если в проекте зписаны испытания, то без них не обойтись.

gugulaki написал :
Если в проекте зписаны испытания, то без них не обойтись

А если я их не проведу, чем это для меня чревато? Электричество отключат? Испытания записаны не в проекте, а в договоре.

без них не подключат

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Sergey Po написал :
Испытания записаны не в проекте, а в договоре.

Т.е. не в проекте не указали как проверить что сделали?

gugulaki написал :
в проекте не указали как проверить что сделали

Не указали.

Sergey Po написал :
А если я их не проведу, чем это для меня чревато? Электричество отключат? Испытания записаны не в проекте, а в договоре.

Чревато неоткрытием лицевого счета нового с отключением временного технологического подключения.
На самом деле проще решить вопрос с протоколами испытаний так же, как и с талончиком техосмотра машины решает большинство народу. Мне это стоило 2000 рублей без приезда "испытателей" на объект.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey Po написал :
ТСЖ подключает.

А кто это такие? Наверное они и на эл.проект раскрутили?
Если квартира в собственности, напишете заявление в энергосбыте на открытие л.счёта и всё. Из профильных "документов" всегда хватало только акта о разграничении ответственности сторон (возьмите в ТСЖ). Вот и всё.

Vladimir_Vas написал :
На самом деле проще решить вопрос с протоколами испытаний так же, как и с талончиком техосмотра машины решает большинство народу. Мне это стоило 2000 рублей без приезда "испытателей" на объект.

Можно и так. Хотя я лучше шоколадку себе куплю

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
А кто это такие? Наверное они и на эл.проект раскрутили?

Не ТСЖ, наверное, а Управляющая Компания, которая отпочковывается чаще всего от застройщика, а ТСЖ её тупо выбирает. Такое практикуется - раскрутить на проект в рекомендуемой проектной организации, сделать монтаж силами рекомендуемой монтажной организации, провести измерения силами рекомендуемой лаборатории ..., а на поверку оказывается, что все рекомендуемые организации, включая и УК, в "одном лице".

Kvost написал :
Если квартира в собственности, напишете заявление в энергосбыте на открытие л.счёта и всё.

Это стандартный выход из подобных ситуаций и никаких проектов, лицензированных монтажников и лабораторий с актами от вас не требуется, если отпущенная вам мощность не превышает 15кВт.

Заказать проект я был вынужден потому что "Товарищество собственников жилья", оно же, видимо, и Управляющая компания, не подключает мне три фазы до тех пор, пока я не представлю ей утвержденный в Ростехнадзоре проект. Одна фаза у меня есть, освещение и обычные розетки работают, и лицевой счет открыт, и плачу за электричество уже не первый год. А, вот электроплиту подключить не могу. Так ими вопрос поставлен. Обойти их электрика и подключиться самостоятельно я не могу. Вынужден был выполнить их условия. Отпускаемая мне мощность составляет 14 кВт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Не ТСЖ, наверное, а Управляющая Компания

Да, УК конечно-же.

avmal написал :
Это стандартный выход из подобных ситуаций и никаких проектов, лицензированных монтажников и лабораторий с актами от вас не требуется, если отпущенная вам мощность не превышает 15кВт.

Именно. Подавляющее большинство квартир в это вписывается, но мало кто знает свои права и кормит жуликов.

Sergey Po написал :
Заказать проект я был вынужден потому что "Товарищество собственников жилья", оно же, видимо, и Управляющая компания, не подключает мне три фазы до тех пор, пока я не представлю ей утвержденный в Ростехнадзоре проект.

Основание? Они что, являвляются продавцом эл.энергии и выдадут вам абонентсую книжку со своим р/с? Нет же. Их задача лампочки в подъезде менять, да лифтера вовремя послать - на этом их полномочия заканчиваются. До 15кВт - заявление в энергосбыт и всё. Я понимаю, что обидно - за э/п наверняка не лишние заплатили, но что поделать - опыт сын ошибок трудных. На этом они и живут.

Sergey Po написал :
Обойти их электрика и подключиться самостоятельно я не могу. Вынужден был выполнить их условия.

Электрик - никто. Директору УК или гл.инженеру в зубы договор с энергосбытом на поставку эл.энергии в полном объёме и электрик накинет ваши две фазы. Действуйте

in my humble opinion

Kvost написал :
мало кто знает свои права и кормит ж

Полтора года живу без трех фаз. Что я должен был сделать? Судиться с ними?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey Po написал :
Так ими вопрос поставлен. Обойти их электрика и подключиться самостоятельно я не могу. Вынужден был выполнить их условия. Отпускаемая мне мощность составляет 14 кВт.

Всё вы можете сделать без их участия. Другой вопрос, что вы бучу не хотите поднимать.
Вопрос, кстати, на засыпку - а вы сами принимали участи в выборе УК на собрании ТСЖ? Не удивлюсь, если ни собраний никаких не было, ни правление ТСЖ не избиралось ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey Po написал :
Что я должен был сделать? Судиться с ними?

У вас договор на поставку эл.энергии с энергосбытом заключён?

avmal написал :
Другой вопрос, что вы бучу не хотите поднимать.

А не нужно никакой бучи.

avmal написал :
Вопрос, кстати, на засыпку - а вы сами принимали участи в выборе УК на собрании ТСЖ? Не удивлюсь, если ни собраний никаких не было, ни правление ТСЖ не избиралось ...

Сверху спустили, как всегда

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
А не нужно никакой бучи.

Любое несогласие с УК уже можно считать бучей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Любое несогласие с УК уже можно считать бучей.

Да? Ничего, над ними тоже есть начальники Думаю, что помимо этого там и других шалостей хватает. Надо собрать 50% подписей + одну (наверняка соберут) и пинка им под сраку.

ЗЫ. У нас тоже хотели таких товарищей навязать, но народ оказался сознательным - вроде под ДЕЗом вполне неплохо. А на мелочёвку можно и без них собрать.

in my humble opinion

Sergey Po написал :
Заказать проект я был вынужден потому что "Товарищество собственников жилья", оно же, видимо, и Управляющая компания, не подключает мне три фазы до тех пор, пока я не представлю ей утвержденный в Ростехнадзоре проект. Одна фаза у меня есть, освещение и обычные розетки работают, и лицевой счет открыт, и плачу за электричество уже не первый год. А, вот электроплиту подключить не могу. Так ими вопрос поставлен. Обойти их электрика и подключиться самостоятельно я не могу. Вынужден был выполнить их условия. Отпускаемая мне мощность составляет 14 кВт.

Была аналогичная ситуация, требовали согласования электропроекта с Ростехнадзором. Однако на мой запрос Ростехнадзор ответил, что они не занимаются согласованием электропроектов квартир. В процессе переписки с УК выяснилось, что электропроект нужно согласовать с АНО "НТЦ Мосгосэнергонадзор", типа это бывший Мосгосэнергонадзор, который был упразднен в 2004 году. После запроса выписки из ЕГРЮЛ выяснилось, что учредителями сей конторы являются ООО и какой-то институт. В общем изучив все нормативные документы по этому вопросу и потратив месяц на переписку с УК мне подключили три фазы без лишних вопросов.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ростехнадзор требуется в том случае, если вы физ лицо и хотит более 15 кВт и если вы юр лицо и хотите более 100 А на вводе в строение

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Kvost написал :
Надо собрать 50% подписей + одну

Вроде как 2/3 голосов собственников нада (ссылку на нормативный документ искать не буду).

Kvost написал :
У вас договор на поставку эл.энергии с энергосбытом заключён?

Договор заключен, видимо, от имени УК ТСЖ. Иначе бы я не получал одну фазу. Лично я с энергосбытом никаких договоров не подписывал.

Sergey Po написал :
Всё вы можете сделать без их участия

Я не понимаю, как технически это я могу сделать. Доступ к рубильнику имеет только электрик, подчиняющийся УК ТСЖ. И беспрекословно выполняющий все их указания.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Sergey Po написал :
Договор заключен, видимо, от имени УК ТСЖ. Иначе бы я не получал одну фазу. Лично я с энергосбытом никаких договоров не подписывал.

Видимо или точно? У вас слишком много пробелов
К примеру у нас ТСЖ или УК не имеют отношения к энергоснабжению, они платят энегосбыту только за общее освещение и прочие расходы на электроэнергию

Sergey Po написал :
Я не понимаю, как технически это я могу сделать. Доступ к рубильнику имеет только электрик, подчиняющийся УК ТСЖ. И беспрекословно выполняющий все их указания.

Технически это будете делать не Вы, а электросетевая компания. И это ее проблемы урегулировать все с УК.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Sergey Po написал :
Я не понимаю, как технически это я могу сделать. Доступ к рубильнику имеет только электрик, подчиняющийся УК ТСЖ. И беспрекословно выполняющий все их указания.

в нашей деревни это делалось так:
согласие гарантирующего поставщика, что он не имеет возражений о выделении 3 Ф жильцу, согласие УК, резюме энергетика о технической возможности подклчения 3х фаз. Однолинейная схема с отрисовкой балансовй принадлежности, соласование с УК, гарнтирующим поставщиком.
И все. Точной бумаги о необходимости проекта, разрешения ростехнадзора вам ни кто показать не сможет

coctic написал :
И это ее проблемы урегулировать все с УК.

Глубокое заблуждение. Прав не тот, кто делает по закону, а тот, у кого рубильник.
Странно, что есть еще люди, верящие в торжество права...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gugulaki написал :
согласие гарантирующего поставщика, что он не имеет возражений о выделении 3 Ф жильцу, согласие УК, резюме энергетика о технической возможности подклчения 3х фаз.

Это если изначально 1Ф. Там по проекту эл.снабжения квартиры с 3Ф и таких домов сейчас как грязи. Ничьё согласие тут не требуется и в помине. Налицо банальное вымогательство.

Vladimir_Vas написал :
Странно, что есть еще люди, верящие в торжество права...

Для начала неплохо бы его знать, а этого нет, чем и пользуются жулики из УК. Мне такие деятели сколько раз говорили: "в обязательном порядке, технадзор и тэдэ и тэпэ". Так скоро батарейку в фонарик без бумажки не вставишь

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Kvost так ТС же сказал что у него 1Ф есть, ему 3 нуно

После выполнения монтажа в соответствии с уже имеющимся и разработанным в соответствии с моими пожеланиями проектом с кем у меня могут возникнуть проблемы "по закону", а не "по понятиям"? И какие проблемы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
так ТС же сказал что у него 1Ф есть, ему 3 нуно

ТС сказал, что у него в данный момент одна фаза подключена. Практически это обстоит примерно так - перед трёхфазным счётчиком стоит трёхполюсный рубильник или автомат 25А, а после счётчика стоит четырёхполюсный диффавтомат или УЗО. К выходу этого аппарата подключена только одна фазная жила из трёх, а две оставшиеся заизолированы и находятся, как правило, рядом со своими клеммами, но не подключены. Подобное подключение выполняется на период ремонтных работ, а УК рассчитывается с энергоснабжающей организацией по специальному тарифу, а с жильцов берёт столько, сколько УК требуется. Не мудрено, что заключение потребителя с энергоснабженцами это пересыхание денежного ручейка в УК, отчего этот процесс всячески тормозится. На самом деле достаточно заключить договор с энергоснабжающей организацией и засунуть две жилы ввода на свои места, как всё сразу затихнет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Sergey Po написал :
Одна фаза у меня есть, освещение и обычные розетки работают, и лицевой счет открыт, и плачу за электричество уже не первый год.

ПО этой фразе я понял что идет речь о старом фонде

avmal написал :
К рассчитывается с энергоснабжающей организацией по специальному тарифу, а с жильцов берёт столько, сколько УК требуется.

В УК где я оказываю свои услуги не так и в соседних ТСЖ и УК, аналогично как у нас. С жильцов мы берем только по счетчикам на обще домовушку, а вводной общего учета нужен если жилец(цы) не заплатили - и у нас есть различие по перечисленным деньгам в энегоснабжение(напрямую не затрагивая лицевой счет УК) и показаниями общеодомового.
Поясню.
Дом потребил 15 000 кВт
Оплачено жильцами 8 000 кВт
Лифты 1 000 кВт
Освещение (подъездов, территории) 1000 кВт
Итого не оплачено 5000 кВт.
И если в месяце следующем за расчетным жильцы не погашают, энергосбыт выставляет счет УК. И УК из денег собранных на содержание общедомового имущества оплачивает разницу.
А увеличить сбор денег даже если жильцы согласились на увеличение, нам не дает муниципалитет

Sergey Po написал :
с кем у меня могут возникнуть проблемы "по закону", а не "по понятиям"? И какие проблемы?

С энергосбытовой компанией. Для открытия лицевого счета им нужен документ, подтверждающий правильность выполненных работ и протоколы испытаний: на заземление, на УЗО. Без этих документов энергосбыт не должен опечатывать счетчик. Другое дело - им нужна формальная бумажка и никто не проверяет ее соответствие действительности.

Спасибо за доходчивые консультации!

По замене УК- 50%+1(от площади)собственников, муниципальные квартиры являются собственностью муниципалитета.
По подключение трех фаз- официальное письмо в УК и копию с Вашими комментариями в прокуратуру(иногда достаточно показать директору образец письма).Проверено .

Vladimir_Vas написал :
Без этих документов энергосбыт не должен опечатывать счетчик.

Ерунда. С нас аналогично требовали проект, замеры, испытания...Однако в один из дней нам стали приходить в почтовый ящик квитанции из мосэнергосбыта, адресные. Т.е. договор уже заключён автоматически. Но платить мы отказались, потому что у нас было подключение по временной схеме (1 фаза). Приезжал представитель из энергосбыта, посмотрел такое положение вещей и разнёс УК, тем ничего не оставалось кроме как подключить все 3фазы. Без всяких надуманных требований. Получается что проект, типовой, на 3х фазный ввод был уже давно готов и согласован, и принят, ещё вместе со сдачей дома. О нём УК скромно молчала и...не скромно хапала деньги под надуманными предлогами. Оказывается это очень популярное обирательство.

Тентек написал :
По подключение трех фаз- официальное письмо в УК

Думаю даже этого не надо. Достаточно изложить ситуацию в энергоснабжающей органиции. Они заинтересованы принять меры. В конце концов могут и своих электриков прислать и подключить все 3 фазы.