Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2459537

Дрели данные на форуме уже не раз и объёмно обсуждались.
Великолепно понимаю, что это несколько разные ценовые категории (у нас 5250р. vs 3250р.).
Хотел брать Makita, но по характеристикам предложили более интересную Bosch. Взял бы её (в том числе по итогам обсуждений на форуме), если бы не одно НО - все обсуждения касаются в основном 2008 года, и как я понял, это уже другая дрель на 2011 год.
Вопрос:
стоит ли переплачивать за Bosch российской сборки, или взять Makita румынской сборки?
Девайс будет юзаться в постр-ремонтную фазу (читай для хозяйства):

  • вешать шкавчики, крючёчки
  • вешать в стенах/потолках из гипсокартона, плитки, пазогребня оштукатуреного, кое-где и монолита
  • крутить/выкручивать шурупы где надо, включая в дерево
  • всё остальное, что попадётся "по-хозяйству"

Особо волнует аккуратное сверление дырок девайсом в плитке, за которой штукатурка и монолит - чтобы на анкера что-то повесить.
Просьба перфоратор не предлагать (из-за max 10 дырок в монолите и стяжке на основе обычной смеси).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Altruist2 присмотритесь вот к этой , отличный патрон.
или к

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

А что Bosch GSB 16 RE уже в РФ делают ? Не встречал - все Швейцария лежат. У самого такая - по сравнению с 13 (и такая есть) как Ланос и Пассат.

YuriWhite написал :
А что Bosch GSB 16 RE уже в РФ делают ?

За что купил, за то и продаю:


есть подтверждение:
"...Дрель GSB 16RE собирается в России на заводе BOSCH, в г. Энгельс, Саратовской обл...."

YuriWhite написал :
У самого такая - по сравнению с 13 (и такая есть) как Ланос и Пассат.

Пасат 16-я, верно?

Mutru4 написал :
Altruist2 присмотритесь вот к этой , отличный патрон.
или к этой

Я так понял это скорее альтернатива маките, чем бошу? Просто вроде реверс не механический => уже менее долговечна?...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Altruist2 написал :
.Дрель GSB 16RE собирается в России на заводе BOSCH, в г. Энгельс, Саратовской обл...."

В лабазе пощупайте эту модельку- на боку будет честно указано место производства. Вроде еще в Саратове 75 лобзарь производят.

Altruist2 написал :
Я так понял это скорее альтернатива маките, чем бошу? Просто вроде реверс не механический => уже менее долговечна?...

Да реверс мне такой не нравиться, да Вам не все равно какой реверс- зато какой патрон- в лабазе крутил в руках- пока думаю над покупкой. Что-то по ссылкам разное попадается, БОш с мет. редуктором? Макита мыльница, у предложенного ДВ- точно мет редуктор покрашенный в черный цвет

Предложенных моделей деволта в наличии не нашёл, но другие на ощуп не эргономичны, на вид игрушечны, наверное не моё...
Кто-то бош РФ сборки-то может всё-таки похвалить, как и в 2008 году? Манагеры говорят, что производство автоматизировано и мол пофиг где делают - всё одинаково...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Altruist2 написал :
уже менее долговечна?...

При таких задачах

Altruist2 написал :
max 10 дырок в монолите и стяжке

вообще без разницы мыльница - не мыльница... Что в руку лучше ляжет.

in my humble opinion

2 Altruist2 Я бы тоже к Девольтам присмотрелся. Как раз недавно повертел в руках упомянутую, приятно выделялась на общем фоне.
Мне нравятся соотношением цена/качество DeWalt и AEG (желательно конечно синие). Есть у меня где-то аегэшка, купленная в середине девяностых, по эргономике она до сих пор образец. Новые в таких же корпусах, речь о 570-600х моделях, корпус-мыльница, ценовая категория 2 с лишним тыр., патрон рёмовский БЗП.
Как вариант - народ ещё Hitachi хвалит. Мне ни одна в руку не легла, странные они какие-то...

Да, если Makita - можно Мактек ещё посмотреть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Homemaster написал :
аегэшка, купленная в середине девяностых, по эргономике она до сих пор образец.

+1 Рядом мало что валялось.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Altruist2

Altruist2 написал :
Предложенных моделей деволта в наличии не нашёл, но другие на ощуп не эргономичны, на вид игрушечны, наверное не моё...

Во "всехинструментах" пошукайте.

Homemaster написал :
Есть у меня где-то аегэшка, купленная в середине девяностых, по эргономике она до сих пор образец. Новые в таких же корпусах, речь о 570-600х моделях, корпус-мыльница, ценовая категория 2 с лишним тыр., патрон рёмовский БЗП.

Интересно патрон с напайками?

Homemaster написал :
Как вариант - народ ещё Hitachi хвалит.

Там патрончики другие- юзал, ничего, а патрон обычный быстрозажимной.

Kvost написал :
При таких задачах

Имелось в виду, что столько дырок в ударном режиме. А реверс-то будет как раз часто юзаться для выкручивания-вкручивания

Mutru4 написал :
Интересно патрон с напайками?

Надо до неё ещё добраться...

Altruist2 написал :
А реверс-то будет как раз часто юзаться для выкручивания-вкручивания

Но ведь на порядок реже правого вращения, однозначно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Homemaster написал :
Надо до неё ещё добраться...

Да продается у нас еще синяя ударная мыльница АЕГ ватт 600, патрон самозажимной до 10 мм- металл 2600 р. просили, а вот на напайки неглянул..., думаю, брать, не брать..

Mutru4 написал :
Да продается у нас еще синяя ударная мыльница АЕГ ватт 600

Продаётся, но не выпуска середины 90х))) Я про свою говорил.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Homemaster написал :
Продаётся, но не выпуска середины 90х))) Я про свою говорил.

Про 90-е сразу было понятно, но вопрос остался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Интересно патрон с напайками?

На АЕГ такие не ставили. Но там точно немецкий Рём Экстра РВ, а не вейда.

Mutru4 написал :
думаю, брать, не брать..

За 2600 можно

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
Но там точно немецкий Рём Экстра РВ, а не вейда.

Это понятно, что не китайская копия от Вейда, значит без напаек, завтра поеду посмотрю еще раз, дрелька эта уже год продается, никто не берет- всем интерскол подавай.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
всем интерскол подавай.

Денег у народа нет. И мозгов. Второе очевиднее.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
И мозгов. Второе очевиднее.

Да хрен его знает кто как думает. У меня дядя в бригаде по покрытию мягкой кровли работает. Так они периодически ударные дрели убивают сверлением бетона. Предлагал купить перф- дорого, хотя в месяц по полтьине каждый имеют., а про шуры я вообще молчу- теми же дрелями кровельные саморезы крутят, когда заказ на мет крышу есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mutru4 написал :
Да хрен его знает кто как думает. У меня дядя в бригаде по покрытию мягкой кровли работает.

По-моему вывод очевиден. На прошлых выходных сосед заказал Акадо - смотрю, монтажники кабель-канал пытались ударной жужжалкой присверлить. Но у нас бетон ударной дрелью не сверлится принципиально. Несколько часов пыхтели - в Ашан успел съездить, а они дай бог половину закрепили и все в мыле. Разве не дурни?

Mutru4 написал :
про шуры я вообще молчу- теми же дрелями кровельные саморезы крутят

Ну это ещё ладно, хотя с проводами по крышам...

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :
ударной жужжалкой

Ударно разпи.....вать такиж "монтажников"....про знания и работу таких проффессиАналов много сказано.

В общем взял Bosch. Патрон римовский и т.п. Кейс большой, теперь покупать не надо под всю домашнюю мелочёвку и т.п.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Altruist2 написал :
В общем взял Bosch.

Патрон с напайками внутри? корпус пластиковый?

Mutru4 написал :
Патрон с напайками внутри? корпус пластиковый?

Патрон с напайками. Корпус металлический.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Altruist2 написал :
Патрон с напайками. Корпус металлический.

Бросьте, пожалуйста ссылочку, где брали.

Altruist2 написал :
Девайс будет юзаться в постр-ремонтную фазу (читай для хозяйства):

  • вешать шкавчики, крючёчки
  • вешать в стенах/потолках из гипсокартона, плитки, пазогребня оштукатуреного, кое-где и монолита
  • крутить/выкручивать шурупы где надо, включая в дерево
  • всё остальное, что попадётся "по-хозяйству"

вот недорогой вариант
но в тоже время дрелька напичкана электроникой по хозяйству ей будет работать удобнее

eatherly написал :
вот недорогой вариант

Вы её в руках держали? Очень неудобный древний корпус, паршивый патрон... У Sparky разве что на что-то может сгодиться после замены патрона.
Я бы попробовать хотел, ради интереса.

Homemaster написал :
Вы её в руках держали? Очень неудобный древний корпус, паршивый патрон... У Sparky разве что сотка на что-то может сгодиться после замены патрона.
Я бы 101ю попробовать хотел, ради интереса.

руках держал, неудобства не заметил, но даже если так, то эксплуатация всёравно бытовая, патрон поменять всегда можно, тем более что разница в цене между макитами и бошами позволяет, кстати у Sparky ещё есть патрон с замком для откручиваяни, как ,напиример, для этой , там чёрная муфта движется вдоль оси свеления и болкирует патрон,правда в свободной продаже не встречал