Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2459630

Здравствуйте, уважаемые профи. Бросьте, пожалуйста, луч света знаний в моё тёмное царство . Ситуация такова: Украина, дом- 5-этажка, по проекту на газовых колонках. ГВС нет. Квартира на 5-м этаже, дымовой и вентиляционный каналы отдельные т.е. ни с какой больше квартирой не спарены. Колонка Demrad compact, установлена года 3 назад, с тех пор не переносилась, подключена (газ) стальной трубой, отвод продуктов горения- алюминиевой гофротрубой в вентиляцинный канал( долгая история- так жена захотела, была предупреждена мной лично, что это гвоздь, забитый в нужное место и проблемы в связи с этим- её). На момент приема колонки газовым хозяйством (устанавливал колонку, кстати, их же чел, но частным образом) претензий к способу установки- подключению не возникло, был подписан акт (без долгих уговоров и ритуальной дачи на лапу проверяющему, может потому, что не знал, в какой канал подключена колонка). Где- то через год была смещена (до этого стояла крайняя справа у окна) газовая плита (см. фото) и установлена вытяжка - подключена в дымовой канал (см. фото). Недавно пришли газовщики (другие- реорганизация газового хозяйства- точнее не знаю) и сказали, что:
а) колонка и вытяжка не совмещаемы т.е. не должны стоять вместе;
б) отвод продуктов горения должен быть устроен с помощью жестяных труб.
В связи с этим возникло несколько вопросов , если можно, то ответ со ссылкой на документ:
а) почему колонка и вытяжка не совместимы?;
б) почему отвод продуктов горения должен быть устроен с помощью именно жестяных труб ?;
в) какие нормативы по дымо, - вент. каналам (в моём случае) ?
Спрашиваю у вас потому, что собственные поиски "Правил установки газового оборудования" не дали положительного результата. Прошу прощения за качество фоток- сделано мобилой. Всем огромное спасибо заранее.
З.Ы.: фотки 1, 2- общий вид раб. стены кухни, фотки 3, 4- входы колонки в вытяжки в каналы соответственно.

uletniy написал :
а) почему колонка и вытяжка не совместимы?;
б) почему отвод продуктов горения должен быть устроен с помощью именно жестяных труб ?;

а) чтобы Вы/Ваши соседи не угорели из-за ухудшения дымоотвода
б) -// -// -// -// - //- // после образования свищей в тонком материале
ЗЫ. Если Вам дорога жизнь, не ищите облегчающие нормативы, а сделайте как Вам указывают спецы.
В газовом деле деле перестраховка никому еще не мешала.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Колонка и вытяжка несовместимы потому что вытяжка создает принудительную вентиляцию канала,при этом нарушается естественная вентиляция и продукты сгорания колонки не смогут попадать в дымоход.Но это если повесить вытяжку и колонку на один канал.В Вашем случае они в разных,хотя я в этом не уверен.Насчет жестяных труб то это придирки,так как алюминиевая гофра вполне их заменяет.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

uletniy написал :
а) почему колонка и вытяжка не совместимы?;
б) почему отвод продуктов горения должен быть устроен с помощью именно жестяных труб ?;
в) какие нормативы по дымо, - вент. каналам (в моём случае) ?
Спрашиваю у вас потому, что собственные поиски "Правил установки газового оборудования" не дали положительного результата. Прошу прощения за качество фоток- сделано мобилой. Всем огромное спасибо заранее.
З.Ы.: фотки 1, 2- общий вид раб. стены кухни, фотки 3, 4- входы колонки в вытяжки в каналы соответственно.

читайте СНиП.

Luka256 написал :
Насчет жестяных труб то это придирки,так как алюминиевая гофра вполне их заменяет.

На память не помню какой номер,но почитайте СНиП касательно установки газовых приборов.Могу повторить "своими" словами.Дымоотводящие патрубки должны быть изготовлены из кровельного или оцинкованого железа,прямой участок от колонки до первого сгиба-не менее 50 см,а общая длина не более 3-х метров,с уклоном в сторону колонки не менее 1 мм на метр длины.Про дымоходы из фольги не сказано не слова.И не дай вам бог увидеть последствия от прогара этой алюминиевой гофры.Например нам в городе(всем бригадам 04) дано указание отключать такие колонки не зависимо от состояния.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

. ...в Нижнем Новгороде расследуют серию отравлений угарным газом..... .
Посмотрите если интересно.Жене тоже можно показать.
И вообще люминевая гофра- это одна большая дыра.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Когда СНиП писали таких гофр небыло.Во вторых у меня такая гофра стоит уже 10 лет и никаких признаков порчи нет.И в третьих на каждой нормальной колонке стоит датчик тяги,который предназначен для защиты от отравления угарным газом.Но если все таки страшно,тогда конечно нержавейка.
И вот еще почитайте ради интереса

Luka256 написал :
и никаких признаков порчи нет.

В том-то и проблема, что признаков в гофре может быть и не видно, а они уже могут наличествовать (мелкие свищи),
и угарный газ может уже травить потихоньку.
И, главное, зараза!, - СО (угарный газ), напомню, СОВЕРШЕННО НЕ ИМЕЕТ ЗАПАХА и ЦВЕТА (когда подгорит кастрюля на плите и шмон по всей хате- это отнюдь НЕ ЗАПАХ угарного газа !!!) :

Luka256 написал :
Но если все таки страшно

Дело не в страхе, - просто банально надо помнить, что жизнь дается человеку 1 раз, особенно давая советы другим людям
относительно опасных сред.
Тут ведь много мелких составляющих (и у каждого они свои!!!) -
это мощность ГК, диаметр дымоотводящей трубы/его соответствие приобретенной ГК, длина вертикального участка над ГК (чем больше, тем безопаснее) (встречал, кстати, фотки "экстремалов" с вертикальной частью 20-30 см - зона особого риска для фольги!),
качество/засоренность дымоходов, провис трубы (ежели она гибкая), кубатура кухни/ванны и т.д. и т.п.
Не мы выдумали и это работает уже веками:
"Береженого Бог бережет".

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Luka256 написал :
на каждой нормальной колонке стоит датчик тяги,который предназначен для защиты от отравления угарным газом

Как вам такой вариант?!Гофра прогорает выше датчика и угар свободно уходит в квартиру.Датчик тяги не нагревается,соответственно не размыкает цепь.Колонка продолжает гореть и ....НЕ ДАЙ БОЖЕ!!!Именно так отравились последние пользователи гофры на колонке АРИСТОН,по заявке к которым выезжала наша бригада(всех 3-х откачали)

Позвольте присоединиться к вашей теме)
У меня изначально сделано вот так:
[

]()
это правильно или надо переделывать?
Немного не понял для чего вторая жесткая труба, гофра я так понял- выхлопная?)

Ребят, извините мне мою непонятливость, но прикол то в том, что:
а) когда колонка принималась и регистрировалась сотрудником горгаза вопросов не было;
б) одним из требований приёмки газовой колонки было условие- наличие газового анализатора, копия его паспорта, номера в горгаз, что было сделано;
в)

Peterjela написал :
ЗЫ. Если Вам дорога жизнь, не ищите облегчающие нормативы, а сделайте как Вам указывают спецы.

Не совсем корректно, так как два сотрудника одной и той же конторы чешут совсем разное.
Насчет прогорания гофры: температура газов на выходе из колонки градусов 50, не выше. Вопрос: сколько надо гореть колонке ,чтобы прожечь гофру ? Хотя я не сотрудник аварийной горгаза и приколов (прогаров) гофры не видел, настаивать не буду;

Luka256 написал :

Посмотрел- почитал, тот главный инженер- шибко хитрый . На вопросы, подобные моему, так и не ответил. Наверное постеснялся.

Нет, выхлопная по теории- жестяная потому, что подключена к каналу, в котором обустроена чистка (дверка), через которую производится очистка дымового канала. Это если я правильно понял, что жестяный квадрат- это дверка (чистка), а не черт знает ещё что. И плёнку надо было снять перед фотографированием.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

uletniy написал :
температура газов на выходе из колонки градусов 50

А вы руку к гофре при работе колонки приложите и поймете,что там не совсем 50 градусов.

uletniy написал :
а) когда колонка принималась и регистрировалась сотрудником горгаза вопросов не было;

Вспоминается анекдот: ...Вам шашечки или ехать?!
Вас безопасность семьи интересует или что Вам скажет очередной сотрудник ?!
Кстати, вот пример в тему - было широко распространено подключение газа ГП - резиной в метал.оплетке (с желтой полоской -
типа "для газа") - теперь в большинстве регионов России она запрещена для использования.
И я полностью это поддерживаю ( 1. Резина легко протыкается, в т.ч. самой оплеткой. 2. Там заужение в фитинге до 9 мм, а газ.колонке, к примеру, в норме нужен проход - 13 мм)

uletniy написал :
Насчет прогорания гофры: температура газов на выходе из колонки градусов 50, не выше.

Ошибаетесь! Желаю не обжечься, когда начнете рукой трогать.
Прикрепляю табл. с порядком возможных t
ЗЫ. И еще инфа к размышлению - что с металлом происходит при цикле нагрев/охлаждение? - Правильно!- расширяется/сжимается. А где скорее дефект возникнет - при n-ом кол-ве циклов? На прямой трубе или на гармошкоообразной?!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Любители гофры могут провести простой эксперимент.
-простыми ножницами вырезать из гофры полоску по её длине .Примерно 2см.На сжатой гофре.И полученный образец растянуть пальчиками без больших усилий.Полученый результат обнародовать.

Ребята, кажется, я начал не с той ноты . Сам вроде как строитель последние 20 лет и что такое "нельзя" знаю. И за эти годы ни одного газового стояка ещё не замуровал . И открыл тему с надеждой (правда не озвучил), что укажете согласно чему это так, а не иначе. Или хотя бы приблизительно назвёте, что почитать, чтобы знать точно.
Теперь, собственно, по теме. Что меня напрягло:первый газовщик установил колонку- предположим он схалтурил, втыкнул гофру вместо жестяной трубы. Как- то можно понять- хотел по быстрячку срубить денег. Устанавливал леваком- ответственности ноль.
Но ведь второй (принимающе- регистрирующий) принял сие творение без никаких, даже не намекнув на типа "...а вот здесь лучше бы вот так". И был подписан акт приёмки, что всё чики- пики и согласно всем нормам и требованиям: таким образом он прикрыл ж..пу первого газовщика, но выставил- то свою. И это ведь не дядька с улицы.
После всего приходит третий спец из той же конторы и утверждает, что двое козлы и п..дарасы, а он классный парень и я вроде как попал. Вот теперь у меня вопрос к Peterjela: а кому верить, если не спецу. Повторюсь, что не просто

Peterjela написал :
очередной сотрудник

, а представитель обслуживающей организации. И если у каждого из них свои "Правила...", то мы все в попаде по жизни.

Peterjela написал :
Кстати, вот пример в тему - было широко распространено подключение газа ГП - резиной в метал.оплетке (с желтой полоской -
типа "для газа") - теперь в большинстве регионов России она запрещена для использования.
И я полностью это поддерживаю ( 1. Резина легко протыкается, в т.ч. самой оплеткой. 2. Там заужение в фитинге до 9 мм, а газ.колонке, к примеру, в норме нужен проход - 13 мм)

-- СНиП 2.04.08-87 (1999) Газоснабжение, раздел 6. ВНУТРЕННИЕ УСТРОЙСТВА ГАЗОСНАБЖЕНИЯ. Где- то здесь (утром читал, сейчас влом искать) указано, что подключение с помощью резинового шланга разрешено при условии, что его длина не более 2м. Поэтому вот такая ... нехорошая выходит: либо по правилам играем, либо закон джунглей . Кстати ,за таблицу спасибо, буду разбираться.
В любом случае спасибо всем за ответы: узнал кое- что по технической части и ещё раз прошу кто сведущ- либо название нормативных документов ( конкретно параграф, пункт и т.д.), либо хоть что- нибудь, хоть намёк, дальше найду, почитаю, чтоб не быть валенком . Повторюсь, я в Украине и не уверен, что российские нормативы соответствуют нашим (просто не знаю). Еще раз благодарю за помощь.
ЗЫ: с температурой в 50 градусов, наверное, я приврал . Специально включил колонку, приложил руку. Было горячо, но не обжигало, за бортом ( на улице) + 19.

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Когда датчик тяги работает - гофра не прогорает,потому что смысл работы датчика тяги таков:когда падает тяга продукты сгорания плохо выводятся и поднимается их температура от чего и срабатывает датчик тяги.Как может прогореть гофра выше датчика тяги?
По поводу шлангов гибкой подводки я хочу просветить вас из за чего началась вся эта канитель с их заменой.Где то, у кого-то был случай,когда електрический провод попал на гибкую подводку,случилось замыкание и прогорел газовый шланг со всеми вытекающими отсюда последствиями.После чего сделали такой же шланг,только сверху оплетки изолированный и предписали к установке всей Украине.У меня до этого стояла отличная испанская подводка,на которую были все сертификаты (и украинские в том числе),на которую никак не смог бы попасть електрический провод,но которую в силу данных обстоятельств я вынужден был заменить.Это я рассказал для тех,кто пишет про подводку "типа для газа" и о том что она легко протыкается - сейчас предписали подводку ту же, но покрытую пластиковой изоляцией.

Luka256 написал :
У меня до этого стояла отличная испанская подводка,на которую были все сертификаты

Неужто и в фитинге там было 13 мм прохода ? Сильно сомневаюсь.
Luka256 , в России, думаю и на Украине - всякие сертификаты не более чем купленные фирмами бумажки. И основной критерий истины - все таки Практика, о чем Вы подробно живописали в своем посте.

uletniy написал :
После всего приходит третий спец

А чего Вы удивляетесь... СНГ...
ЗЫ. Кстати, вспомните школьный класс - скоко там было отличников 3-5 на 30 ?!
Так и работнички ... разные...большинству все по х...
По газу - видел фотку -ГК под потолком, никакого вертикального участка дымохода над ГК,
вызванный газовщик вроде ШК там менял -спрашиваю ТС - нужто Он не сделал замечания о расположении ГК, об отсутствии необходимого верт.участка не менее 50 см. - Не, отвечает,
ни фига не сказал - молча заменил кран, взял бабки и ушел..
Так что, как говорится,- у нас спасение утопающего дело рук самого утопающего.

Luka256 написал :
Когда датчик тяги работает - гофра не прогорает,потому что...

Luka256 , вы невнимательны - пропустили пример из жизни газовщика-практика vaz21063 - пост 8
перечитайте, потому что... это не теория, а п р а к т и к а:

vaz21063 написал :
Гофра прогорает выше датчика и угар свободно уходит в квартиру.Датчик тяги не нагревается,соответственно не размыкает цепь.Колонка продолжает гореть и ....НЕ ДАЙ БОЖЕ!!!Именно так отравились последние пользователи гофры на колонке АРИСТОН,по заявке к которым выезжала наша бригада(всех 3-х откачали)

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Я очень внимательный и обьясню еще раз,что гофра не может прогореть,когда датчик тяги работает.Не может гофра нагреваться,а датчик не нагреваться.В том случае датчик был не рабочий или отключенный,а может просто зарос грязью и жиром.
Что касается гибкой подводки,то те кто имел дело с продукцией фирмы "Mateu",меня поймут.И сечения даной подводки вполне достаточно для работы колонки и для работы плиты.Тем более,что украинская подводка,которую требуют газовщики по сечению такая же.

uletniy написал :
почему колонка и вытяжка не совместимы?

Отвод продуктов сгорания от бытовых газовых приборов, печей и другого бытового газового оборудования, в конструкции которых предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымоход, следует предусматривать от каждого прибора, агрегата или печи по обособленному дымоходу (СНиП 2.04.08-87 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ).

uletniy написал :
почему отвод продуктов горения должен быть устроен с помощью именно жестяных труб ?

Присоединение газовых водонагревателей и других газовых приборов к дымоходам следует предусматривать трубами, изготовленными из кровельной стали (СНиП 2.04.08-87 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ).
Можно посмотреть Свод правил по проектированию и строительству СП42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб" - там примерно то же самое написано.

uletniy написал :
Насчет прогорания гофры: температура газов на выходе из колонки градусов 50, не выше. Вопрос: сколько надо гореть колонке ,чтобы прожечь гофру ?

Температура дымовых газов на выходе из дымохода (на улице) должна быть не меньше 60, т.к. точка росы для дымовых газов примерно 55.
За теплообменником температура примерно от 180. Случается, что теплообменники прогарают...

uletniy На Украине дана команда фас газ.хозяйству чтоб срубить с людей деньги (типа электриков,ищут левую розетку,пломба не соответствует гос.стандарту или нарушена,при замене ел.счётчиков). Если все нормально с подключениями, просят показать проект и если у Вас вместо Береты стоит Аристон заставляют переделывать проект,в место КЧМа современный газовый газовый заставляют регистрировать тоже переделка тех.документации (1000-2000гр.).А если итак все нормально просят показать книжку(или звонят узнают если нет задолженности) если есть вырубают газ , после уплаты долга+уплаты за подключение включают.
У нас в городе газ.хозяйство, когда устанавливало в многоэтажках всем счетчики,то устанавливали над газ плитами прим.1м. по вертикали,и все принимали и регистрировали.

И Я не видел прогоревших гофр,гофра-гофре разница повесу и толщине материала с чего она сделана.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Luka256 написал :
гофра не может прогореть,когда датчик тяги работает.Не может гофра нагреваться,а датчик не нагреваться.В том случае датчик был не рабочий или отключенный,а может просто зарос грязью и жиром

Удачи Вам в Ваших экспериментах.Жить Вам1

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Эксперимент можете провести Вы.Снимите гофру,закройте отверстие жестяной заслонкой и проверьте насколько сильно она нагреется перед тем как сработает датчик тяги.

Регистрация: 26.01.2010 Ульяновск Сообщений: 760

Luka256 написал :
Эксперимент можете провести Вы

А зачем??!Я,к сожалению,видел последствия и как то не хочется "эксперементировать".А что использовать,гофру или жесткую подводку,решать Вам.Жизнь то Ваша!За сим откланиваюсь и спорить отказываюсь,так-как не считаю нужным что то доказывать!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ваз.А вы не спорьте.выбрал Смену поспокойнее.Доехали .Отключили.
Чего тут спорить?Каждому свое.

Огромное спасибо всем за участие и науку. Вы здорово помогли. Закрываю тему.

Регистрация: 28.02.2011 Ярославль Сообщений: 344

а кто нибудь вообще при рабочей колонке пробовал измерить концентрацию СО в помещении? Что то проверил у себя в квартире (пока в ней не живу) дак при работающей колонке и даже при открытом окне есть небольшая (до 50 мг/м3) концентрация в верхней части кухни. При закрытом окне держится около 50. Что то мне это не нравится. И откуда идет СО не понятно. Дымоход сам не давно чистил, тяга отличная.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Peterjela написал :
скоко там было отличников 3-5

один из них СНиПы строчит! А другие?

10-40-99@mail.ru

здравсвуйте. как я вижу вы закпыли тему, но у меня вопрос. Сейчас в продаже имеються гафрированные трубы с сечением 100мм покрытые дополнительным термо стоийким изолиацинным покрытием вадерживающий нагрева до 400 градусов украинского производства. насколько они благонадежны, не подскажете? приоритет за ними в том что их можно провести без стыков 600мм по вертикали 1200мм по горизонтали. и под пдвесным потолком. что посоветуете?

Peterjela, а гармошкообразные более же гибкие чем прямая труба, что по идее должна делать ее более стойкой к изменениям в размерах чем менее гибкие материалы. Из опыта останкино например отклонение от вертикали 6 метров, заложенно ппи строительстве, иначе бы ога не держалась. или же мосты должны качаться. так как в противном случае они не будут долго служить.