Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2459674

Уважаемые форумчане!
Нужно извлечь шесть покосившихся блоков 50х60х120(140?) чтобы очистить место под ленточку. Не представляю как вытащить блоки из земли, оставлять нельзя. Грунт суглинок, глина красная, ее много. Техника не подъедет, да и не хочется полностью демонтировать веранду. Рабсила - два работника, ну может еще привлеченные.
Хотелось бы услышать ваши предложения, блоки можно разрушить.

Info Обкопать снаружи. Просверлить отверстие под анкер - крюк или кольцо.

Стальной трос и лебедка с большим передаточным моментом.

Есть лебедка рычажная, на 2,5 тонны. Подойдет? Наверное нужно соорудить треногу, у лебедки выборка троса 1,5 метра. Тащить вверх не получится, мешает веранда. А анкер какой? Вес блоков немалый. Мне кажется что это не тот вариант.

Хотя может так, что скажете?

Вес блока (нового) = 800 кг. Есть труба L 3 метра, D 100 мм. Есть доски от старого пола, наверное вариант возможен!

Если Вам блоки не нужны, возможно, проще их будет глубже закопать. Потому как вынутые блоки куда то транспортировать надо. А так, по наклонной - легко.

2 Vladimir Vas
Если легко, то вы наверное это уже делали? Какие анкера посоветуете, что использовать в качестве опорной поверхности, конкретно?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

сомневаюсь что блок массой 800 кг удастся вытащить по наклонной с помощью такой лебедки согласно миниатюры - уж слишком велика сила трения, да и с креплением лебедки будут проблемы. интересно, а можно ли его расколоть на 2 половинки ???? я раскалывал, фундаментный блок без внутренней арматуры 40*50*120 с помощью кувалды и пики от отбойного молотка - половинками думаю пойдет

2Steh
То что вам удалось расколоть блок обнадеживает. А подробнее, как лежал блок, кололи с засверливанием ну и т.п.?
Насчет трения, у меня тоже есть сомнения. Работу нужно сделать в выходные.
Нашел еще информацию, рекламную, про всякие разрывающие составы, интересно было бы узнать мнения пользователей.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

блоки лежали на поверхности, не засверливал - не было эл-ва, лучше конечно засверлить, чтобы кувалду двумя руками держать... если бить в центр серединки - особых успехов нет, лучше ближе к краю, но совсем близко - откалываются только куски... в вашем случае обкопать с трех сторон и лебедкой наклонить - вывести из под террасы.

А может проще закопать ???? той же лебедкой спихнуть в яму выкопанную рядом...????

Спасибо, Steh! Закопать не получится, блоки выталкивает из земли, да и мусор не привык оставлять. Завтра попробую вариант вытаскивания лебедкой.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Если лебедка - китай - сомнительное занятие - если от руки не идет - рычагом рукоятку лучше не тянуть - лучше сразу увеличить количество лебедок чем покупать каждый раз новую

Лебедка ручная рычажная “Jun Kaung”, 2,5 т, может и непотянуть. Есть в продаже на 4 т тягового, знать бы как расчитать нагрузку. А пока попробую с тем что есть, в качестве смазки по направляющей использую красную глину (если сразу не сотрет).

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

как успехи ??

Спасибо, все получилось!
Первый блок вытащил лебедкой на 2,5 тонны, опора - пень. Все делал по приведенной схеме.
Три остальных тащил другой лебедкой на 4 тонны, использовал в качестве опоры деревья (защита коры с помощью плотной ленты) стоящие на расстоянии 10-12 метров.
Теперь веранда готова к приему нового фундамента.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

судя по фото блоки удалось вытащить целиком ?

Ага!

Регистрация: 24.05.2011 Краснодар Сообщений: 13

А какой применяли анкер и какой трос (на большой длине 10-12 м)? В смысле толщина тороса чтоб не порвался ?

2 93 rus
Анкер с кольцевым винтом М16,фирмы "Sormat", стальной трос 6 мм сложенный вдвое и старый канат неизвестного происхождения диаметром около 12 мм слoженный вчетверо.