Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606
#2459782

Всем форумчанам привет. Вот на днях люди добрые во дворе подарочек нам сделали: на свежепокрашенный новый (после дтп) капот кинули яйцо. После бесконтактной мойки яйцо отмылось, но осталось белесое пятно, довольно заметное. Кто в курсе, это можно как-то удалить, или мы попали на перекраску?

Абразивная полировка может помочь.

Полиролями 3М
Они бываюто мелко средне и крупнообразивные и защитные. Продаются в любом магазине Автоэмалей на развес по 100 или больше грамм.
Наносятся в обратной посчледовательности. крупно-средне-мелко-защитная. Но такая обработка для сильных царапин. Поэтому можно купить мелкообразивную т.к. покрытие новое и защитную полироль она тоже на развес по 100 грамм
Все оразивные полироли белые! Защитная у меня была серая
Так же нужно будет купить в том же магазине переходник на дрель и полировальный круг. Они тоже отличаются каждый для своей полироле. Но можно взять среднеобразивный.
Далее устанавливаем сие чудо на дрель уменьшаем на ней обороты до минимума. Обильно смачиваем его водой. Короче что бы он по самый нехочу пропатался. Потом наносим полироль на круг хотя можно и на капот и на пятно и на круг. И начинаем полировать. Всегда следя за состоянием покрытия и степени мокрости круга. Ни вкоем случае не тереть сухим кругом! Иначе сожгется вся краска. Далее можно нарастить обороты до умеренного состояния. А вконце нанести защитную полироль тем же кругом! В таких же "мокрых" условиях. Так же нужно следить за состоянием краски. Точнее за температурой. И еще, на дрель и круг сильно не прикладываться. Только вскользь.

можно попробовать прозрачным лаком (которым капот покрывали) пройтись по пятну, если разводы от микротещин.
или просто подождать, влага из лака выйдет, пятно скроется. либо абразивная полировка ЗМкой, ага, если пятно от слоя белка. мелкое пятно хорошо полируется руками )))

Вы бы лучше фотку пятна сюда выложили, а то можно насоветовать такое...

шур *** в посту №3 было все четко расписано.добавлю: вместо 3М можно взять Фареклу. какую именно почитайте в теме "Покраска авто валиком". дает потрясающий эффект. полировать не обязательно дрелью(хотя не сомневаюсь, что

шур написал :
мама с 2-мя малолетними детьми,

,умеет обращатся с дрелью), пастами можно и руками. только наденьте резиновые хозперчатки, возмите тряпичный тампон и не торопясь, в тенечке(чтобы голову не напечь, да и вредно на солнце краску полировать) не торопясь трите круговыми движениями до победного.

кстати, только сейчас напрягла фраза:

шур написал :
свежепокрашенный новый ... капот

подлецы знали, что делали... насколько он свежепокрашенный? хотя бы неделя прошла? если нет, то Вам придется подождать хотя-бы дня три-краска должна термостабилизироваться, на ней образуется прочная лаковая пленка. до образования указанного не нужно полировать абразивами-слой краски станет рыхлым и краска быстро начнет мелиться...

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

RHAPSODY Спасибо *** Про полировку - поняла, спасибо.

Lawliet Спасибо за подробный ответ.
А вот еще вопросик: после мойки машина воском покрыта. Перед полировкой воск смывать?

шур написал :
после мойки машина воском покрыта. Перед полировкой воск смывать?

да хрен его знает...
хотя если на капоте слой воска-тогда пятно должно быть на воске, а не в краске. может обычным растворителем слегка пройтись по пятну и оно смоется?

шур написал :
после мойки машина воском покрыта. Перед полировкой воск смывать?

не надо было воском крыть.
сейчас его нужно удалить, по максимуму.
например, основательно протереть пятно салфеткой из микрофибры, и ждать результата. может само пройти, без полировки. современные лаки на водной основе, до окончания полимеризации, могут впитывать воду и приобретать белесый цвет.
высохнет вода, цвет нормализуется.
с полировкой торопится не следует.

RHAPSODY написал :
до образования указанного не нужно полировать абразивами-слой краски станет рыхлым и краска быстро начнет мелиться...

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

Хотела сфотать, опоздала. Действительно, само прошло. Остался только маленький скол и сеточка из микротрещинок по кругу диаметром сантиметра 2.

шур написал :
Остался только маленький скол и сеточка из микротрещинок по кругу диаметром сантиметра 2.

а вот теперь можно и воском.