Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88
#2459972

Вечер добрый ,горожане.На даче деревянная обрешётка балкона нуждается в покраске,старая краска вся висит лохмотьями.Досточки конечно плюс минус не в плоскости.Вот думаю какой шлифмаш. это удалять-эксцентриковой или ленточной.Какой из них будет удобней,легче,быстрее?

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

Болгаркой. Только насадку аккуратно подобрать. Диски по камню/металлу не ставить! С насадками надо самому почитать по форуму. Сколько людей, столько мнений, но общий вектор вычислить легко. После этого с пониманием купить.

Да сколько там балкона того - скребок+наждачка, если толстый слой - снять феном. Шлифмашиной только напортачить можно ...

..действительно не понятно..что там за обрешётка?? какие щели между деревяхами?? может ни одна шлифмашиночная морда-платформа не влезет... может и впрям вручную удобнее?

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

Тема перемещена и сразу ответы.
Вот наверно вариант с болгаркой (и лепестковым кругом),подойдёт, и ровные поверхн. и оконные рамы-достанет везде.Обрешётка самая простая -планки 4см.,прибитые без зазора,но кроме них перила,рамы и кой какая декорация.
Ручной труд ,а особенно тупой,типа шлифования -не рассматриваю т.к. в голове сразу возникают варианты его облегчения и работа ,что называется -не идёт.Почему-то именно в такие моменты,остро чуствуешь,как впустую теряешь,я бы сказал -убиваешь время.
P.s.Как то с начальником зашёл разговор-надо было сделать дырку 40мм.,в кирпичн. стене 0,4 м,я говорю -Давай наймём спеца с перфом,он отвечает-В своё время, все дыры в квартире бил шлямбуром ,-и ничего.И вот это его "и ничего",сразу даже не нашёл ,что возразить,ведь действительно- и ничего... в итоге всёж приезжал с СДС-МАХом

Как вариант, для данных работ прекрасно подойдет ЭШМ

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

По эксцентр. соображения такие-расходки уйдёт достаточно,а она не самая дешёвая,так думаю одного диска на 125, минут на 5 и забьётся,да и в наличии пока не имею.Ленточная,та действительно только для ровных поверхностей.Попробую лепестки.

hronos ... ну раз решили болгаркой,то всё-равно попробуйте вместо лепестков обычные(без дырок) листы на липучке.. они дешёвые.. и сделать им всё можно более с рамами конечно не фонтан... надо бы какую "дельту" маленькую...

Да не пойму, в чем сложность с расходкой на ЭШМ. Сам беру недорогие (около 50р за пачку из 5шт), липнут нормально, шкурка тоже нормуль.

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

helmutivan написал :
попробуйте вместо лепестков обычные(без дырок) листы на липучке..

имеете ввиду для ЭШМ?, но когда писал "в наличии пока не имею"-это я ,собственно, про эксцентр.шл.маш.

hronos .. да не.. просто лепишь круглые с липучкой листы на болгарку... они такие же
125мм. (или какая там у Вас болгарка),только без дырок для пылеотвода(эшм).. а потому подешевле... на финиш возьмите зерно 80-120... будет всё блестеть как у кота я... (смайлик)

Регистрация: 03.08.2009 Белгород Сообщений: 88

Понятно.Попробую всё,выходные длинные

Подниму тему. Помогите определиться.
Предстоит работа на даче зачистить деревянный пол площадью 12м2, очистить от старой краски и ржавчины металлические ворота и двери общей площадью 16м2. Какого типа машину выбрать ЛШМ или ПШМ с учетом что придется работать и в горизонтальной и вертикальной плоскости, поверхности не ровные думаю буду местами работать руками и УШМ с насадкой в виде приклеенных лепестков наждачной бумаги.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Serg0 ПШМ тут нечего ловить. ЛШМ или мощная ЭШМ (хотя вместо неё Вы будете использовать болгарку).
П.С.: не забудьте про хорошую маску на лицо - если у Вас нет пылесоса - будет жесть

Где будет нужна электронная регулировка оборотов, и какие ленты более распространены 457*76 или 533*76.

Ленту с каким зерном стоит приобрести для шлифования доски и очистки металла от ржавчины и старой краски?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Serg0 написал :
Ленту с каким зерном стоит приобрести для шлифования доски и очистки металла от ржавчины и старой краски?

чем крупнее зерно - тем лучше. (40 - крупное, 120 - мелкое)

Смотря какая краска,иногда думаешь,проще линолеумом застелить нафиг.А железки болгаркой зачищать.

Serg0 написал :
Ленту с каким зерном стоит приобрести для шлифования доски и очистки металла от ржавчины и старой краски?

Болгарку со щеткой крацовкой

Использовал для отчистки от краски и ржи деревянных конструкций и металлических деталей Ушм с регулировкой оборотов, и круги Зм, с подложкой под фибру.
и такую же насадку на дрель.

Плюсы: оч. высокая производительность, не засаливаются, гибкие, долгоживучие.
Минусы: куча окалины, пыли и ошметков краски, цена.

как эконом вариант отлично подходит фибровый диск P40-P60 с подложкой, на невысоких оборотах.
На высоких краска и дерево горят