Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2460032

Поставил Toshiba RAS-10SKHP-E,при тихом режиме вентилятора слышен отчетливо звук булькания фреона,не говоря уже за ночной,меняли уже внутренний блок,звук остался,сливали и заправляли,звук остался,поменяли наружный блок,звук остался,трасса без заломов,слышен на расстоянии метра 4,официалы грешат на трассу,где же этот подводный камень,звук присутствует все время,не важно сколько работает конд,предлагают сменить трассу,подскажите где копать,у соседа этого звука нет,сборка Таиланд

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

длина трассы, с какой стороы подвод трассы?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Espero написал :
при тихом режиме вентилятора слышен отчетливо звук булькания фреона,

это нормальное явление...

Espero написал :
у соседа этого звука нет

но ведь вы не сосед ...

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

кстати на этих тошибах анженерами не предусмотрено подключение справа. цитируя классика "ну туууупыыыеее". недавно пришлось делать невозможное.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

про звуки инструкция ME...

Ответ:длина трассы 2м40см. ,подключен если смотреть прямо на него с левой стороны,по поводу соседей,к ним спускался стоял под самым сплитом этого шума нет,в моем мануале на русском языке про шум ничего не сказано,да шум появляется когда включается внешний блок,зачем тогда ночной режим ,1 и 2 скорость вентилятора,если при этом слышен шум гуляющего фреона,по поводу задувания в дренаж врядли,ветра нет,что же в Тошибе дятлы,которые рассчитывают что при таких показателях их кондеи будут продаваться или соседу повезло

ах да,слушал китайцев и ЛЖ,такого у них нет

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

ломастер написал :
про звуки инструкция ME...

у MHI то же самое. звук потока фреона не считается дефектом.

как же можно говорить о нормальности,если у одного работает так,у другого так,прикольно )

Espero написал :

Вы так много поменяли,что осталось последнее-трасса,однако чтобы убедится она виновница или нет,можно было это сделать раньше,но можно и теперь.Собрать фреон во внешнем блоке,заглушить его,снять оба блока и на соплях собрать с помощью трассы времянки-и послушать-сравнить.

Трассу предложили сменить официалы,мол мы вам блоки для смены дали,осталась трасса,а те твердят трасса гуд,вот жду когда ихние установщики придут,а может быть на самих соединениях не совпадение отверстий трассы с блоками,ступор фреона?

Espero написал :
на самих соединениях не совпадение отверстий трассы с блоками,ступор фреона?

Извините но это гон. При таком несовпадении гайки закручены не по резьбе и вальцовка сделана молотком. Скорее всего мне кажется или трасса под другим углом чем как у соседа, или паук во В.Б. несколько иначе согнут+спаян. Но и то и другое как правило не считается критичным.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Toshiba RAS-10SKHP-E , трубы 1/4, 3/8 - по другому сделать не получится даже если захочеш

Скорее всего мне кажется или трасса под другим углом чем как у соседа, или паук во В.Б.
А угол имеет значение?про блоки я писал,заменены оба,осталось заменить только трассу,думаю на этой неделе это сделаю,уже самому интересно

В качестве бреда: Может есть "провис" на трассе?

Сегодня вытащили трассу,придраться не к чему,разве что длина,но и эти монтажники сказали,что это нормально, оставили ту же,продули ее,продули внутренний блок,сделали новую развальцовку,все тот же шум фреона так и остался,третий мне явно для замены уже не дадут ))),всем откликнувшимся,спасибо за помощь.
Возможно интересная партия Тошибы на Украину зашла )))

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Ну, в кондеях я булькания фреона как-то пока ещё не слышал, но в холодильнике на кухне он в полный рост булькает - звуки издаёт, то будто чайник закипает, то будто шум прибоя...
В мануале написано что это нормально. Поскольку он на кухне - мне не мешает. А вот кондеи, по логике, булькать не должны - их ведь и в спальне ставят, а там такой бурлёж нафиг нужен...

Может всё-таки дренаж? Куда он выведен? За ближайшее окно? Попробуйте открыть окно и послушать булькание с открытым окном. При открытом окне давления уравняются и обратной тяги не будет - если дело в дренаже, то с открытым окном булькать перестанет.

Ну или пролейте дренаж - тоже способ проверки...

А вот если именно фреон... Я бы наверное начал с замера перегрева в испарителе. Вероятно, что-то не так с заправкой (например, слишком много фреона) и фреон в жидком виде дотекает туда, где должен быть уже только пар - потому и булькает. Или проблемы с масловозвратом... Но это так, предположение начитавшегося теоретика... =)))