Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612
#2460100

Здравствуйте Уважаемые!
Сегодня пригласили посмотреть пол из паркетной доски, после затопа. Вода простояла час.
Доска из дуба, уложена плавающим способом. Ряды длинной до 10 метров, Около 30% доски завернуло винтом, местами, отслаивается ценная порода. Задача ставится следующим образом, разобрать, высушить и собрать, используя резервный фонд, сохранившийся со времен укладки, ну если не хватит обещают докупить.

В той части дома, где воды не было я заметил проблемы, которые скорее следствие времени и эксплуатации, т.е. щели по стыкам, слегка вывернутые края доски по типу "лодочки". Хозяйка сказала, что мол, а в магазине обещали стабильный пол 20 лет, но увы не оправдались надежды...

Интересует мнение специалистов, реально ли после сушки, уложить заново, с заменой самый испорченых? Какие рекомендации по сушке? я планирую при демонтаже промаркировать и уложить стопками на ребро, в комнате с температоруй 20 градусов. Может стоит пачки бумажным скотчем смотать? в каком положении лучше сушить, во избежание деформации и для достижения высыхания? Пока я вижу, что заказчик не настроен менять покрытие и его можно понять, ведь оно не дешевое. Еще один вопрос хочу задать - можно ли эту доску, уложить жестким способом на фанеру? если замки утратили свои фукциональные качества, может ее собрать на клей к фанере и гвозди? а потом перешлифовать?
Завтра будут фото, а пока хотел спросить вот что еще.....
Скажите господа а когда у нас в России стала появляться паркетная доска и ламинат? Что то мне подсказывает, пришло то время, когда надо провести анализ, того что мы имеем "10 лет спустя", хорошее обещанное покрытие или временную илюзию надежных полов. Я как укладчик, особо не протестую, когда мне заказывают укладку паркетной доски или ламината, уложить ее проще пареной репы, с минимальной ответственностью, это не пирог паркетный с последующей отделкой. Но положа руку на сердце, сказать, что паркетная доска или ламинат, это альтернатива паркету, совесть не позволяет и если быть честным до конца, могу сказть что преимущество только в цене, а если по большому счету, то деньги на ветер. А что скажете Вы?

P.S. если кто подкинет ссылки на обсуждение затопленной паркетной доски, будет благодарен. Также жду советов по ликвидации аварии и приглашаю к соавторству на тему "10 лет спустя" ))).

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Челнинский написал :
Вода простояла час.

Если доска всё ещё лежит на подложке,то, скорее всего, вся она потом окажется на помойке. Причина в том, что на подложке под доской всё ещё находится много воды. Ей некуда убегать, а лишь один путь - впитываться в нижнюю хвойную или фанерную часть доски. Это очень плохо!

Челнинский написал :
В той части дома, где воды не было я заметил проблемы, которые скорее следствие времени и эксплуатации, т.е. щели по стыкам, слегка вывернутые края доски по типу "лодочки". Хозяйка сказала, что мол, а в магазине обещали стабильный пол 20 лет, но увы не оправдались надежды...

ИМХО. Скорее всего не были соблюдены правила эксплуатации, а хозяйка - любительница помыть свои полы хорошенько. Лодочкой паркет становится всем известно по каким причинам. Влага, а потом высушивание - вот главные причины нестабильности и порчи паркетного покрытия.

Челнинский написал :
Интересует мнение специалистов, реально ли после сушки, уложить заново, с заменой самый испорченых? Какие рекомендации по сушке?

Что-то всё так сомнительно для меня. Думаю, что ничего хорошего не выйдет, хотя, не видя больного, диагноз правильно не поставить. Сушить, конечно, лучше медленно, хотя в такую жару вряд ли это получится сделать. Во избежание коробления, может быть, стОит загружать проблемные места.

Челнинский написал :
можно ли эту доску, уложить жестким способом на фанеру? если замки утратили свои фукциональные качества, может ее собрать на клей к фанере и гвозди? а потом перешлифовать?

При такой укладке можно оставить больше старого немного деформированного паркета, и шлифовка поможет дополнительно. Можно также срезать деформированные и негодные края, клей поможет такую резаную по длине доску закрепить на основании, так как замки в принципе уже второстепенны.

Челнинский написал :
когда у нас в России стала появляться паркетная доска и ламинат?

Помню, что в 1994 году я стелил паркетную доску в первый раз. Про ламинат вспомнить не могу.

Челнинский написал :
паркетная доска или ламинат, это альтернатива паркету, совесть не позволяет и если быть честным до конца, могу сказть что преимущество только в цене, а если по большому счету, то деньги на ветер. А что скажете Вы?

Паркет штучный - благородное натуральное дерево, служит много десятилетий, при желании и умении реставрируется и служит ещё столько же. Царские полы до сих пор живы!
Ни один ламинат и ни одна паркетная доска не смогут похвастать своей долговечностью и надёжностью! Дешёвые подделки, хотя по правде сказать, стОят такие подделки иногда довольно-таки недёшево.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Челнинский вот фото ламината Квик -степ ,затоп водой горячей (колличество воды по фото можно понять),ни чего не делали просто открыли окна дело было летом вердикт таков изменения в ламинате только по торцам (соединения с плиткой) а так и не понять что был затоп а вот пробка вздулась по краям вся
Возможно что из за структуры ламината(скошенные фаски под старинный пол)не заметно вздутия кромок но тем не мение Квик степ показал себя неплохо

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Сегодня побывал на объекте. Я как то упустил из виду, что в то время на рынке часто встречалась доска беззамковая, т.е. клеевая, именно она мне и попалась. Это обстоятельство, на корню лишает возможности второй укладки. При демонтаже, склеенный шип/паз рвется оставляя щепки в пазах, остатки клея на шипах, эти панели уже не входят друг в друга, да и пострадали от воды они основательно. Когда стало понятно, что заново их собирать смысла нет, приняли решение разбирать полностью, покупать новую паркетную доску и укладывать плавающим способом. В процессе демонтажа появились следующие наблюдения:

  1. подложка представляла собой пергамин, с клеевой стороной на который была наклеена пробковая крошка.
  2. Горе укладчики, почти нигде не оставили зазор, ряды длинной 10-12 метров вплотную были уложенны к стенам, плитке, как по длинне, так и по ширине. При деформации, давление было таким сильным, что посрывало местами плитку, пришлось хозяевам, поленья под края доски подкладывать, чтоб она не порушила все на свете.
  3. замерил влажность, стяжка сырая, пусть сушится пока суть да дело.

Челнинский написал :
Горе укладчики, почти нигде не оставили зазор, ряды длинной 10-12 метров вплотную были уложенны к стенам, плитке,как по длинне, так и по ширине.

Зазор был, просто дерево разбухло. Из опыта знаю, что при длине ряда 10 метров зазор в 20 мм с каждой стороны пропадёт при оклейке обоями и окраске их в течении 3-х дней при закрытых окнах (из-за повышения влажности в отсутсвии вентиляции).

отделкин написал :
Возможно что из за структуры ламината(скошенные фаски под старинный пол)не заметно вздутия кромок но тем не мение Квик степ показал себя неплохо

дважды наблюдал затоп одного офиса горячей водой. Даже самые дорогие ламинаты 33 класса слоились по краям, если края без фасок. В кабинете директора ламинат с фасками дважды устоял. Похоже, что дело в технологии производства фаски. Она не дает основе разбухать.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

Дядя Сёма° написал :
Зазор был, просто дерево разбухло. Из опыта знаю, что при длине ряда 10 метров зазор в 20 мм с каждой стороны пропадёт при оклейке обоями и окраске их в течении 3-х дней при закрытых окнах (из-за повышения влажности в отсутсвии вентиляции).

зазора не было, это гостинная, она граничит с каминной зоной и прихожей, а там плитка везде, соответсвенно стык закрыт порожком, что бы поставить порожек, ребятишки бурили пол и ставили дюбеля, так вот дюбеля стоят вплотную к плитке и под них высверлено отверстие в доске. Присмотритесь внимательно к фото, специально этот момент не снимал, случайно осталось. там везде видно, что дюбеля вставлялись ровно в стык плитки и доски.

Доброго всем дня! Овчинка выделки не стоит. Если бы вы делали себе, то «пошаманить» можно. Но вы делаете за деньги, конечный вариант должен быть приличным. Из опыта скажу, что на первый взгляд на несильно испорченной водой доске после разборки и сушки отбраковка может достигать 75-80 %. Важно, что клеевая доска при разработке трескается по стыкам (сколы), а замковая после высыхания не собирается в связи с деформацией замка. Времени уйдет предостаточно, а результат, может получится не слишком хороший. Полу потребуется перешлифовка и покрытие лаком, да еще на площади 20% от первоначальной.
Обрисуйте все в красках заказчику и замените пол на новый.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

cпасибо за ответ. да в первый же день демонтажа стало очевидно, что пол утрачен. К сожалению не смог уговорить на штучный паркет, заказчик когда то нарывался на горе-мастеров и веру в паркет потерял. сейчас заказали замковую паркетную доску, ждем поставок. Очень тяжело было демонтировать дубовые витражи шириной около 5 метров, и высотой где то в 2 метра, стоящие на доске. закручены полотна были на советские шурупы. кто крутил шурупы в дуб, знает как быстро срываются шляпки. короче намучался, высверливать приходилось.

отделкин написал :
Квик степ показал себя неплохо

Если на последней фотке "неплохо", то что тогда "плохо"?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

это пробка, отделкин пишет,что она вздулась. но я пока квикстеп после затопа не пощупаю, по фото не стал бы делать выводы

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

это пробка, отделкин пишет,что она вздулась. но я пока квикстеп после затопа не пощупаю, по фото не стал бы делать выводы

Челнинский написал :
это пробка, отделкин пишет,что она вздулась

Может и пробка. Но с какого её вздуваться?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

dept103 написал :
Может и пробка. Но с какого её вздуваться?

я так понял после потопа