Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53
#2460343

Вчера в магазине видел ушм Hitachi G13SS на 125мм за 1300р. Легонькая, маленькая в диаметре под руку (привык работать одной рукой).Но мощи всего 580 Вт. Как считаете, можно ей работать в гараже - резка уголка до 40мм, лист 2мм, трубы 3/4" , зачистка сварных швов - или это игрушка? Круг толщиной 2.5 или 3мм потянет или будет тормозить? Может кто юзал сей аппарат?

не связывайтесь,эти игрушки долго не служат,выбирайте на 125 диск минимум 1200 Вт

у моей 850Вт с константной электроникой. Мне хватает, но меньше брать не стал бы.

.. и мне хватает 850..(Мил. аг-125).. ещё хватает 100 ватт. на болгарке Проксон.. Просто "каждому овощу-свой фрукт"... смайлик..

Овощ уже обозначен ".... резка уголка до 40мм, лист 2мм, трубы 3/4" , зачистка сварных швов", ищется фрукт.
Если серьезная фирма, то 850 за глаза. У самого Макита с 720 Вт (но со 115-м кругом), круг задач примерно такой же

SegaD написал :
Круг толщиной 2.5 или 3мм потянет или будет тормозить?

Перечисленные работы не потянет, будет тормозить, останавливаться и греться. Из Хитач на 125 для таких работ минимально приемлимая 800-ваттная Хитачи G13SD.

SegaD написал :
Круг толщиной 2.5 или 3мм потянет или будет тормозить?

а зачем такие диски?!! Берите 1...1,2 мм. А УШМку, я лично, с мощностью менее 1000 Вт не рассматривал бы.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

INVERTED написал :
а зачем такие диски?!! Берите 1...1,2 мм. А УШМку, я лично, с мощностью менее 1000 Вт не рассматривал бы.

Просто старый добрый Штурм 9012E (900Вт) круги даже 2 и 2,5мм жрал неимоверно (1круг на полдня работы). А вот 3мм стоят по 3дня. Работы - отрезка, зачистка, фаски и т.п. Зачищать сварные швы кругом 1мм... мне религия не позволяет (1круг на 2прихватки).

hugos написал :

Чем больше мощность - тем больше диаметр корпуса болгарки в месте хвата рукой! Взял у брата Интерскол 125/900 - после дня работы рука не гнется и кнопка у него не на том месте. А у 580Вт Hitachi корпус миллиметров 80 в диаметре и кнопка вроде на месте. Опять же цена у G13SS против G13SD вдвое.

hugos написал :

Игушки долго не служат - изнашивается пара в редукторе или подшипники или перегревается двигатель(обмотки горят)?
Может кто-то реально пробовал G13SS (или любую другую маломощную) в деле?

SegaD
580Вт для УШМ очень мало. Только для "ювелирных работ" тонким диском и резки алмазным керамической плитки. Можно МП трубы резать, сайдинг и пр., но не более. 580 Вт это мощность средней дрельки со скоростью 2800, а тут аж 10 000. Ещё бы она не останавливалась и не грелась при нагрузке на диск диаметром 125мм.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

У меня ДВТ на 125 мм. и мощностью 750 Вт. Машина имеет нормальный вес и надежность. Вообще считаю что чем больше вес и ниже мощность тем инструмент выносливее Диски 1,6 - 2,0 мм. лезут в метал очень шустро, пробовал 1,0 этот вообще как в масло, но и сам как то быстро кончается. Диски на 3,0 (обычно остатки от 230 и 180 мм.) мм идут конечно тяжелее, но мне как то спешить некуда поэтому все устраивает. Вообще нужно уметь чувствовать инструмент ! Кто то сможет и 580 Вт. долго использовать, а кто и на 1 кВт задавит и пустит дым с якоря.
Так что мое мнение 700 - 900 Вт. для диаметра 125 мм. оптимальный вариант, и работает достаточно производительно, и если машина имеет две ручки, то всяческих КБС и т д не нужно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DOOM написал :
Если серьезная фирма, то 850 за глаза.

Да хоть какая. Подточить, подрезать - не более. Для отрезных работ нужно 1000-1200. У меня девайс от основателя болгарочного жанра, но для отрезных работ её 1400 в самый раз и меньше не хочется, даже несмотря на её большой вес, габариты и эргономику полена.

in my humble opinion

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

У меня Макита 9555, тоже далеко не 1000 Вт, но и режу ей и зачищаю - все ок! 1 мм диск вообще отлично! Главное без фанатизма, тогда на долго хватит.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Пухлый написал :
У меня Макита 9555

Одна из моих - такая же, т.е. 720 Вт. Уголок до 50 - без больших проблем, все что меньше, тоже. И сварные швы зачищает нормально. Я ее первоначально брал именно для зачистки, чтобы диск не переставлять. Потом убедился, что режет она нормально (1,6 мм) и бошик 11-125-СIE почти не использовал. А 580Вт будем мало, думаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пухлый написал :
Макита 9555

Это потому что сравнить не с чем. В эти выходные немного как раз такой попилил. Мощи катастрофически не хватало - чуть нажал и обороты падают вдвое. Может я просто привык к мощным инструментам...

Пухлый написал :
1 мм диск вообще отлично!

На свою 1,2 ставлю. Тоньше страшновато, да и смысла нет.

in my humble opinion

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Каждому свое. Мне хватает. Для более жесткой работы есть 230.

У Меня Бош 125 с регулировкой оборотов, с виброручкой, мощность 1400w. Работает 10-й год без нареканий. Запас по мощности никогда лишним не будет. Режет, шкурит, зачищает, обдирает - всё без проблем.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Ребята, разве мощность электродвигателя напрямую влияет на мощность резания?
А передача редуктора как же? Вот сейчас я пришел из цеха - там на ленточной пиле, которая режет толщину до 300мм с подачей 0,5мм/мин стоит двигатель 1,1кВт трехфазник. Что то я не заметил чтобы там что-то тормозило и перегревалось - на то и редуктор. Разве в болгарке передача в редукторе не позволяет получить с меньшей мощности электрической достаточное количество мощности на шпинделе? Что, производитель эту болгарку позиционирует для резки пластика? Тогда зачем она на 125мм круг а не на 115мм?

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Смерч написал :

Запас по мощности никогда лишним не будет
Чем больше мощность электрическая, тем больше момент вращения на ведущем валу.
После гипоидной пары редуктора на шпиндель выходит требуемое число оборотов.
Зубья колес разве не рассчитаны на нормальную работу? Срежутся? А может наоборот при превышении нагрузки зубья не срежутся а остановится принудительно двигатель?
Мне кажется это лучше чем срежет зубья.

SegaD .. производитель может сделать всё... но Вы хотите,что бы болгарка мощностью 700-850 ватт. была очень маленькой и ,главное,дешёвой... Вот за три копейки ,ну никак не получается это у любого производителя... удваевайте,а лучше утраивайте цену,и будет Вам удобная малютка,которая справится с Вашими задачами на ура... у меня таких две.. и их ее "задавить"... ну если не специально ,конечно... (смайлик)

SegaD написал :
ята, разве мощность электродвигателя напрямую влияет на мощность резания?

Обязательно. Обороты шпинделя у УШМ на каждый диаметр диска(115,125,150,180,230) примерно одинаковы, что бы обеспечить оптимальную скорость в точке резания металла - 80м/с. Поэтому УШМ на один диаметр диска отличаются в первую очередь мощностью двигателя. Более мощная УШМ позволяет поддерживать эту оптимальную скорость.
УШМ с отличающейся скоростью вращения шпинделя обычно специализированны для работ с другими материалами. Например у УШМ специализированной для бетона и камня паспортная скорость % на 20-30 ниже.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

helmutivan - главное для меня не дешевой, а маленькой и легкой, чтобы в руке лежала. У меня есть и 230мм и 150мм - достаю их раз в год когда круги кончаются на маленькой или разрезать гофролист профнастила. А вот маленькая чем мощнее тем тяжелее. А работать одной рукой привык. Каждые двести грамм болгарки в конце дня руки делают как клешни. А у этой 1,4кг и диаметр корпуса маленький. У 800Вт уже 1,6-1,8кг и диаметр корпуса побольше.
Я лучше маленькой подольше поработаю но два дня подряд, чем мощной через день (руки свои не на помойке нашел).И вопрос денег кстати тоже немаловажный - покупать инструмент который работает пять дней в месяц шесть месяцев летом в году - хоронить пять тыщ не вижу смысла.
А 1,5-2т.р. можно. Я бы взял новую как свой старый штурм, но штурм сделал новую линейку моделей - ни к одной душа не лежит

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Реставратор , я спрашиваю не про скорость резания, а про момент вращения на валу шпинделя. При частоте вращения шпинделя 10 000 на двух 125мм болгарках 580Вт и 1000Вт моменты вращения разве не будут примерно одинаковыми за счет разницы пар шестерен в редукторе? Просто редуктор слабой болгарки будет наверное греться побольше?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

SegaD написал :
моменты вращения разве не будут примерно одинаковыми

неа. у 1000 ватной момент будет больше.
дело не в зубчатой паре, а в самом движке.

SegaD написал :
Просто редуктор слабой болгарки будет наверное греться побольше?

вот за него как раз беспокоиться надо меньше всего. скорее двигло умрёт, чем зубчатая пара. разговор про качественные изделия.
что касается

SegaD написал :
Как считаете, можно ей работать в гараже - резка уголка до 40мм, лист 2мм, трубы 3/4" , зачистка сварных швов - или это игрушка?

это игрушка.
если хотите чистить швы, покупайте киловаттную болгарку и нормальные толстые зачистные диски.
на меньшее нет смысла разменитваться, болгарки греться будут сильно.

SegaD написал :
за счет разницы пар шестерен в редукторе?

Разницы пар нет. Иначе для более мощных УШМ пришлось бы значительно увеличивать размер редуктора из-за увеличения размера и так большой ведомой шестерни. РЕдуктор мощной УШМ на 125 по размерам сравнялся бы с диаметром диска.
Пары как правило одинаковы, разная мощность электродвигателя...и всё... чем мощнее двиг, тем стабильнее обороты под нагрузкой.

Увеличить мощность двигателя можно либо увеличив диаметр ротора, либо длину. Поэтому тонкие УШМ либо маломощные, либо длинные.
Выше вы приводили пример асинхронного двигателя, у которого кпд выше, чем у коллекторного в УШМ.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Реставратор , разница пар есть! я на этот свой штурм ставил новую пару, так вот для машинок мощности с разницей 100Вт в парах зубьев на 1больше,больше ведомая шестерня на 2мм, больше межцентровое расстояние. За счет модуля и числа зубьев и межцентрового расстояния можно изменить передаточное число в любом редукторе (а уж в гипоидке УШМ тем более)! Кстати редукторы у более мощных болгарок чуть больше как раз за счет больших ведомых шестерен. Так же как и электродвигатели - чем мощнее, тем больше обмотки, тем больше габариты.

SegaD написал :
Реставратор , разница пар есть!

Дак ясно, что есть, но не принципиально. В рамках небольшой разницы скоростей принятых в каждом классе. На 125 обычно 10-12 000. Набирать мощность увеличивая редуктор ,это несерьёзно. Чем меньше размер редуктора тем выше ттх(глубина реза) - Бренды этим гордятся, потому более меньший размер редуктора и ещё узкий сбоку "щучкой" в сочетании с мощным мотором и пр наворотами - шедевры УШМстроения.

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

У асинхронного двигателя кпд 0.9, у коллекторного 0.7 - разница 20%. несерьезная величина. к томуже у коллекторных она не падает при уменьшении числа оборотов, а у асинхронного падает. На ленточнопильном станке стоит редуктор по размеру в два раза больше двигателя и хватает. Мне кажется мощность двигателя болгарки - это маркетинговый ход производителя. Как в автомобилях - чем больше тем круче, а достаточно 50 лошадиных сил и нормальной ходовой и коробки.

SegaD написал :
Мне кажется мощность двигателя болгарки - это маркетинговый ход производителя.


Вы попробуйте поработать нормальной машинкой и все вопросы исчезнут сами собой

Регистрация: 13.02.2011 Чебоксары Сообщений: 53

Реставратор Набирать мощность увеличивая редуктор ,это несерьёзно
Не набирать мощность, а увеличивать крутящий момент на шпинделе (выходную мощность, а не электрическую). Мне кажется поставив малооборотистый двигатель малой мощности и редуктор с большим передаточным числом и с большим модулем зуба получим на шпинделе нормальный момент и скорость.
Ну будет греться редуктор сильнее за счет размера зубьев и шуметь погромче - ну и что? Или не так?