Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2503925

Для Мэд Огурец.
Прочитал твою тему,я сейчас прохожу по тому-же пути который ты выбрал.
У меня пай 2 Га.,в прошлом году была кукуруза (фураж),а в этом 30 соток картошка,20 сот.,арбуз дыня
кабак сладкий,и 1,5 Га., 25.05.11г., засеял белой горцичей (сорт РАДУГА),замешивал с нитроаммофоской
1часть гор.и 4 части аммоф.,сеяли зерновой сеялкой рядками через 25 см.,трактор Т-25.
Теперь про + и -,,, Мне повезло с дождём , начался сразу после сева,собирался пройти почвенным гербицидом (гезагард) ,но не успел ,на третий день появились всходы, и началось пекло , горчичка вышла на 7-10 см., и начала цвести (это ЖАРА) ,а вместе с ней и разный бурьян (и двудольные и злаковые), тут-же и блошка крестоцветная начала жрать листья,(НАДО ТРАВИТЬ),потом были дожди,
она вроде поднялась, поле жёлтое , пчелы гудят а листа почти и нет ,ну да ладно, кинулся искать,
чем эту массу измельчить КИРа ни у кого нет и пришлось дисковать , тоже мучение ещё то (Забивались часто). КОРОЧЕ , лежит часть в земле а большая часть наверху ....ВЫВОД -хотел Всё сделать правильно
а получилось как всегда.,на 1 га .(как ты планируеш в перспективе) без трактора (своего конечно ) не обойтись ,а мотоблок у меня GOLDONI c активной фрезой, сегментной косилкой,прицеп (вот это вещ),
для дома (у меня 20 сот) хватает с головой , для поля в 2 га.,ну просто не серьёзно.
АЛЬТЕРНАТИВА (не знаю как у вас там с семенами ,оболденный сидерат ФАЦЕЛИЯ я покупал в пчеловодном магазине у нас в Краснодаре 100 руб кило) В прошлом году ,у соседа 5 сот.,было точно
такое как у тебя сейчас,как только пырей поднялся на 10-15см.,я его даванул раундапом ,через 2 недели попытался фрезернуть (земля была сухая и врезаться глубоко не получилось) протянул шланг
установил поливалку и залил весь участок,через недельку новая партия пырея,смешал раундап,торнадо,и ещё какой не помню даванул ,через три недели фрезернул ,раскидал руками
семена (смешанные с песком) ну и граблями немного,через дней 40 начало зацветать,сиреневые
цветочки а ЗАПАХ ,а ПЧЁЛ, вот это тема, 2 недели подождал и скосил обычной мотокосой , В ЭТОТ
день запахал в землю, (взял в руки ком земли,а он пронизан весь белыми ниточками корней,
чуть придавил он и рассыпался) И её по моему блошка не ест, я не видел , а вот поросята с удовольствием.
НО это всё дома , тут и полив ,и опрыскиватель ранцевый (достаточно),и окучить на крайняк можно
тяпкой , а вот в поле на больших площадях , ВСЁ иначе.
ЧЕМ сажать картошку собираешся,
ПОЛИВ планируеш,
КОПАТЬ чем , реализация с поля или хранение?

Так.. Ну для затравки все же анек)))- Беременная будит мужа в 3 часа ночи- ХАЧЮ ГОВНА!!! - Дорогая, ты что??? ХАЧЮ ГАВНА!!!!! Блин, где же я его возьму в три часа ночи?? - ТЫ ЧТО, НЕ ЗНАЕШЬ ГДЕ?! Ну чувак пошел, нахезал... - На. - ПОСОЛИ. -- Посолил -На. ПОПЕРЧИ. Епт, поперчил... ПОПРОБУЙ. -Ты чё, ваще сдурела! -ААААА!! ПАПРОБУЙ!!!!!!!! Мля, шо делать... Попробовал. НУ КАК??? Та гавно как *****. - НИХАЧЮ.....

Ну до гектара мну далеко. Пока в налике 50 соток. Да и тоЮ думал все под картоху, но все же решил для начала 25. И те севооборот, и риск по неопытности меньше. Все же на 25 соток элитной картохи купить.... Сажать думаю вручную. 25 не так много. В этом годе у тёсчи( о, анек про тёсчу спомнил)) 20 соток под маркер засадиди за день. даже меньше. Копать... ХЗ. Ну не в рукорачную надеюсь. Есть культиватор 6 сил, 2 педерачи, но лёгкий. Думаю в этом году поэкспериментировать в тяжелыми грунтозацепами. Куплю обычные и залью бетоном на грунтовке. Хранить. Есть хороший погреб. Но я там не живу , посему буду укреплять))) Но вообще планирую сдавать . Думаю по 50-60 центов. Так в этом году принимали. Если пойдёть дело то возьму тяж.

Я не совсем понял проблему с горчицей. Если у тебя активная фреза, то в чем дело?? Скосил в 2 приёма, и фрезеруй. Кстати у меня товарищь, я уже писал выше, 2.5 га обрабатывает 6 сильным Кентавром( типо Зирка 105) с неактивной фрезой. И доволен аки слон.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Куплю обычные и залью бетоном на грунтовке.

Тогда сразу думайте по поводу разблокираторов. Одно дело на легких колёсах без дифференциала разворачиваться, а совсем другое - когда колеса тяжелые. На асфальте этой разницы не заметно, а вот когда они шипами в почву влазят, тогда - да. Я сварил грунтозацепы, не жалея железа. При диаметре 65 см каждое колесико получилось весом около 25-30 кг. Так что я лично прочувствовал.

Sergakustik написал :
листа почти и нет

Ценность горчицы как раз не в листе, а в стержневом корне, который после перегнивания оставляет каппилярные канальцы в почве. Почва дышит.

Сытый конному не пеший!

А какие разблокираторы на культиваторе?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
А какие разблокираторы на культиваторе?

Не на культиваторе они, а на самих колесах. Или как промежуточная полуось между валом культиватора и колесом. Вот тута заводские есть, но они дорогие несоразмерно (вторую, третью и предпоследнюю фотки смотрите) . Я себе сам сделал.

Сытый конному не пеший!

Спасибо. Я вообще не представляю как они устроены... Плюс у меня шестигранный вал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Я вообще не представляю как они устроены...

Трещетка (храповик). Проставляется между колесом и валом. Только с одной стороны. Т.е. вперед тянут оба колеса, а при включенной задней передаче одно колесо остается неподвижным и аппарат сам разворачивается.
Полудифференциалы позволяют колесам проворачиваться почти что на 360 градусов - вручную можно мотоблок разворачивать + доруливать во время основной работы (с окучником или плугом)

Мэд Огурец написал :
Плюс у меня шестигранный вал.

По идее вот такое нужно , хотя там на сайте были и подешевле вроде бы, просто сейчас нету. Но все-равно дорогие. Слесарю-токарю можно заказать - намного дешевле будет. Или самому слепить. У Вас же сварка-болгарка есть?

Сытый конному не пеший!

То есть просто шестигранник приварить??? (Кстати, с чего Вы взяли что у мну есть сварка?))))))))))))))))))))))))))))) Нужно поинтересоваться шестигранниками на металобазах.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
То есть просто шестигранник приварить???

Та не. Я имел в виду, что Вы способны самостоятельно из железа что-то для мотоблока доработать. Вот еще попроще человек сделал. Думаю, что понятнее некуда

Мэд Огурец написал :
Кстати, с чего Вы взяли что у мну есть сварка?))))))))))))))))))))))))))))

Что-то мне так показалось. Точно я не уверен, но скорее всего потому, что Вы запалились в ветке про сварку

Сытый конному не пеший!

Все... Конспирации капец))))))))))))))

Я так понял этот девайс обеспечивает холостой ход колеса назад. То есть на месте, так сказать? Гемоновато, токарь нужен..... Я лучшЕе куплю, если упрется. Я ж мечтаю про тяж))))) В том плане, что чем неудобнее мне работать культиватором , тем быстрее куплю тяжа))) Вот такой вот мазохизм огородный)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
В том плане, что чем неудобнее мне работать культиватором , тем быстрее куплю тяжа

А Вы думаете, что тяжелым МБ сразу легче работать Вам будет? Мне кажется, что дело не в весе, а в том, чтобы приловчиться. Вспомните, как Вы без сошника культивировали. А если бы это был тяжелый МБ?

Мэд Огурец написал :
Все... Конспирации капец)

Я хоть и военный, но не из той категории, для которых в военторгах продаются кубики Рубика, имеющие все грани зелёного цвета.

Сытый конному не пеший!

))))))))))))))))))))))))))
А я так старался)))))))))))))

Ой, вчера поварил немного. Не в тему правда)) Ну ладно. Подошел чел. Сварщик 5-го разряда. Дай повару, а то полгода электрод в руках не держал. Ну, грю, на , подержи. Взял недорезанный кусок уголка ( с резом от болгарки длинной см 5-7) и заварил его. я перевернул уголок и заварил с другой стороны. Мне аж неудобно стало, что мой шов аккуратнее. )))))))

Про ферму. Может по весне еще птичко завести.... Такие глупости в голову лезут)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Может по весне еще птичко завести....

Куру можно дома завести специально на случай, если вдруг гости придут и придется их кормить. Как только гости хлеб доедят - сразу её на стол, чтобы крошки склёвывала... Мудрые именно так делают.

Сытый конному не пеший!

Ага.. Сарочка, а вот теперь неси курочку!))) Про разблокираторы. Прочитал. Я не совсем понял, он там что то ВЫНИМАЕТ перед разворотом? По моему не очень удобно. Хотя это вопрос в ТУ тему. Если бы что то и типа обгонных муфт поставить... Сложно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Я не совсем понял, он там что то ВЫНИМАЕТ перед разворотом? П

Нет. Это уже шла речь о вынимании мотоблока из автомобильного багажника.
Вот еще вариант разблокираторов простой

Мэд Огурец написал :
Если бы что то и типа обгонных муфт поставить...

Так это ж то же самое,только проще.
Я себе вот как раз посложнее намудрил - перед разворотом приходится вручную каждый раз на одном из колес отключать сцепление, а после разворота - обратно включать. Но зато МБ сам разворачивается, приводимый в действие двигателем.
И такое ручное включение-выключение сцепления на колесе - это совсем ерунда по сравнению с теми усилиями, которые мне раньше приходилось прикладывать для разворота МБ на тяжелых грунтозацепах.
Конечно, рядки стараюсь делать как можно длиннее, чтобы разворотов было меньше. Для разворотов всё-таки приходится жертвовать минимум по метровой полоске земли в начале и в конце рядков.

Сытый конному не пеший!

Друзья, по поводу горчицы. Вчера имел возможность, ввиду отравления тёсчи, незапланированно съездить на фазенду. ( счастливое совпадение, не правда ли?)) Вобщем поднялась моя горчица см на 25. НО! Она уже собирается цвести!! Я е посеял месяц назад. Не могу выложть фото- потерял переходник. Там маленькие бубочки бутончики. Размером с половину спичечной головки. Вопрос - сколько у меня есть время до заделки? Ехать на выходных? Или дать отцвести? И еще. Если заделаю, можно сразу что то сеять следующее или обязательно подождать недельки 2-3?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
счастливое совпадение, не правда ли?

А совпадение ли? Алиби у Вас есть? Уж лучше правду написали бы - Вас все поймут и простят: "После многих неудачных попыток наконец-то подобрал яд, который подействовал, и с чистой совестью смог съездить на фазенду".

Семена горчицы завязываются не на месте цветков, а ниже - в стручках. По такому же принципу, как у гороха или еще на чистотел очень похоже. Так что пусть себе зацветает, а вот когда стручочки появятся на стебле, вот тогда и ей кирдык нужно делать.

Сытый конному не пеший!

Дык а скока от завязи цветков до завязи бубочек?? Я ж не могу 210 км махать проверять))))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Дык а скока от завязи цветков до завязи бубочек?? Я ж не могу 210 км махать проверять))))))

Итить-колотить...... А чего ж так далеко?! Это ж наверное уже в другой области фазенда?

Сколько точно времени должно пройти - к сожалению не обращал внимания. Може недельки две. Еще, конечно, от погоды зависит.

Сытый конному не пеший!

А там бабушка жены живет. Купил потому, что все равно раз в месяц туда ездим. Мне 200 км в ту сторону удобнее чем 50 в другую. Тем более живу на Осокорказ. То есть выехат и вот тебе Харьковская трасса.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
А там бабушка жены живет.

О, только хотел спросить: нет ли там кого. Так может пусть она периодически посматривает и как только стручечки появятся (на самом левом стебле хорошо видно какие они

), сразу сообщит. Но, естественно, не дожидаться, пока они вырастут до такого размера, а немножко раньше скосить.

Сытый конному не пеший!

Оно то можно... Но я думаю- я успею еще так посеять , что бы в начале сентября скосить? Если буду ждать, вряд ли. А вот если на выходных поеду- заделаю посею, и в начале сентября снова проведу эту процедуру. и оставлю на зиму.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
я успею еще так посеять , что бы в начале сентября скосить?

Думаю, что времени хватит - лишь бы после второго посева засухи не было. Осенью скосить, но оставить торчки сантиметров по 10, чтобы снег хорошо задерживался. А скошенная масса прикроет землю в качестве мульчи - так для земли полезнее.
Сосед сеял горчицу под осень, так она аж до заморозков росла.
А еще можно вместо горчицы второй раз овес посеять. Я в прошлом году в августе сеял - он до октября большущий вымахал.

Сытый конному не пеший!

Ну вот я думаю , что типа вика + овёс...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Ну вот я думаю , что типа вика + овёс...

Точно не помню, но кажись где-то читал, что вика аж весной всходит. Преимущество вико-овсяной смеси как раз в том, что за один посев получаем два урожая сидерата - один осенний, а другой весенний. Хотя... може я что-то путаю.

Сытый конному не пеший!