Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2507577

Мэд Огурец написал :
Я не совсем понял, он там что то ВЫНИМАЕТ перед разворотом? П

Нет. Это уже шла речь о вынимании мотоблока из автомобильного багажника.
Вот еще вариант разблокираторов простой

Мэд Огурец написал :
Если бы что то и типа обгонных муфт поставить...

Так это ж то же самое,только проще.
Я себе вот как раз посложнее намудрил - перед разворотом приходится вручную каждый раз на одном из колес отключать сцепление, а после разворота - обратно включать. Но зато МБ сам разворачивается, приводимый в действие двигателем.
И такое ручное включение-выключение сцепления на колесе - это совсем ерунда по сравнению с теми усилиями, которые мне раньше приходилось прикладывать для разворота МБ на тяжелых грунтозацепах.
Конечно, рядки стараюсь делать как можно длиннее, чтобы разворотов было меньше. Для разворотов всё-таки приходится жертвовать минимум по метровой полоске земли в начале и в конце рядков.

Сытый конному не пеший!

Ага.. Сарочка, а вот теперь неси курочку!))) Про разблокираторы. Прочитал. Я не совсем понял, он там что то ВЫНИМАЕТ перед разворотом? По моему не очень удобно. Хотя это вопрос в ТУ тему. Если бы что то и типа обгонных муфт поставить... Сложно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Может по весне еще птичко завести....

Куру можно дома завести специально на случай, если вдруг гости придут и придется их кормить. Как только гости хлеб доедят - сразу её на стол, чтобы крошки склёвывала... Мудрые именно так делают.

Сытый конному не пеший!

Про ферму. Может по весне еще птичко завести.... Такие глупости в голову лезут)

Ой, вчера поварил немного. Не в тему правда)) Ну ладно. Подошел чел. Сварщик 5-го разряда. Дай повару, а то полгода электрод в руках не держал. Ну, грю, на , подержи. Взял недорезанный кусок уголка ( с резом от болгарки длинной см 5-7) и заварил его. я перевернул уголок и заварил с другой стороны. Мне аж неудобно стало, что мой шов аккуратнее. )))))))

))))))))))))))))))))))))))
А я так старался)))))))))))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
В том плане, что чем неудобнее мне работать культиватором , тем быстрее куплю тяжа

А Вы думаете, что тяжелым МБ сразу легче работать Вам будет? Мне кажется, что дело не в весе, а в том, чтобы приловчиться. Вспомните, как Вы без сошника культивировали. А если бы это был тяжелый МБ?

Мэд Огурец написал :
Все... Конспирации капец)

Я хоть и военный, но не из той категории, для которых в военторгах продаются кубики Рубика, имеющие все грани зелёного цвета.

Сытый конному не пеший!

Я так понял этот девайс обеспечивает холостой ход колеса назад. То есть на месте, так сказать? Гемоновато, токарь нужен..... Я лучшЕе куплю, если упрется. Я ж мечтаю про тяж))))) В том плане, что чем неудобнее мне работать культиватором , тем быстрее куплю тяжа))) Вот такой вот мазохизм огородный)

Все... Конспирации капец))))))))))))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
То есть просто шестигранник приварить???

Та не. Я имел в виду, что Вы способны самостоятельно из железа что-то для мотоблока доработать. Вот еще попроще человек сделал. Думаю, что понятнее некуда

Мэд Огурец написал :
Кстати, с чего Вы взяли что у мну есть сварка?))))))))))))))))))))))))))))

Что-то мне так показалось. Точно я не уверен, но скорее всего потому, что Вы запалились в ветке про сварку

Сытый конному не пеший!

То есть просто шестигранник приварить??? (Кстати, с чего Вы взяли что у мну есть сварка?))))))))))))))))))))))))))))) Нужно поинтересоваться шестигранниками на металобазах.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Я вообще не представляю как они устроены...

Трещетка (храповик). Проставляется между колесом и валом. Только с одной стороны. Т.е. вперед тянут оба колеса, а при включенной задней передаче одно колесо остается неподвижным и аппарат сам разворачивается.
Полудифференциалы позволяют колесам проворачиваться почти что на 360 градусов - вручную можно мотоблок разворачивать + доруливать во время основной работы (с окучником или плугом)

Мэд Огурец написал :
Плюс у меня шестигранный вал.

По идее вот такое нужно , хотя там на сайте были и подешевле вроде бы, просто сейчас нету. Но все-равно дорогие. Слесарю-токарю можно заказать - намного дешевле будет. Или самому слепить. У Вас же сварка-болгарка есть?

Сытый конному не пеший!

Спасибо. Я вообще не представляю как они устроены... Плюс у меня шестигранный вал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
А какие разблокираторы на культиваторе?

Не на культиваторе они, а на самих колесах. Или как промежуточная полуось между валом культиватора и колесом. Вот тута заводские есть, но они дорогие несоразмерно (вторую, третью и предпоследнюю фотки смотрите) . Я себе сам сделал.

Сытый конному не пеший!

А какие разблокираторы на культиваторе?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Куплю обычные и залью бетоном на грунтовке.

Тогда сразу думайте по поводу разблокираторов. Одно дело на легких колёсах без дифференциала разворачиваться, а совсем другое - когда колеса тяжелые. На асфальте этой разницы не заметно, а вот когда они шипами в почву влазят, тогда - да. Я сварил грунтозацепы, не жалея железа. При диаметре 65 см каждое колесико получилось весом около 25-30 кг. Так что я лично прочувствовал.

Sergakustik написал :
листа почти и нет

Ценность горчицы как раз не в листе, а в стержневом корне, который после перегнивания оставляет каппилярные канальцы в почве. Почва дышит.

Сытый конному не пеший!

Я не совсем понял проблему с горчицей. Если у тебя активная фреза, то в чем дело?? Скосил в 2 приёма, и фрезеруй. Кстати у меня товарищь, я уже писал выше, 2.5 га обрабатывает 6 сильным Кентавром( типо Зирка 105) с неактивной фрезой. И доволен аки слон.

Ну до гектара мну далеко. Пока в налике 50 соток. Да и тоЮ думал все под картоху, но все же решил для начала 25. И те севооборот, и риск по неопытности меньше. Все же на 25 соток элитной картохи купить.... Сажать думаю вручную. 25 не так много. В этом годе у тёсчи( о, анек про тёсчу спомнил)) 20 соток под маркер засадиди за день. даже меньше. Копать... ХЗ. Ну не в рукорачную надеюсь. Есть культиватор 6 сил, 2 педерачи, но лёгкий. Думаю в этом году поэкспериментировать в тяжелыми грунтозацепами. Куплю обычные и залью бетоном на грунтовке. Хранить. Есть хороший погреб. Но я там не живу , посему буду укреплять))) Но вообще планирую сдавать . Думаю по 50-60 центов. Так в этом году принимали. Если пойдёть дело то возьму тяж.

Так.. Ну для затравки все же анек)))- Беременная будит мужа в 3 часа ночи- ХАЧЮ ГОВНА!!! - Дорогая, ты что??? ХАЧЮ ГАВНА!!!!! Блин, где же я его возьму в три часа ночи?? - ТЫ ЧТО, НЕ ЗНАЕШЬ ГДЕ?! Ну чувак пошел, нахезал... - На. - ПОСОЛИ. -- Посолил -На. ПОПЕРЧИ. Епт, поперчил... ПОПРОБУЙ. -Ты чё, ваще сдурела! -ААААА!! ПАПРОБУЙ!!!!!!!! Мля, шо делать... Попробовал. НУ КАК??? Та гавно как *****. - НИХАЧЮ.....

Для Мэд Огурец.
Прочитал твою тему,я сейчас прохожу по тому-же пути который ты выбрал.
У меня пай 2 Га.,в прошлом году была кукуруза (фураж),а в этом 30 соток картошка,20 сот.,арбуз дыня
кабак сладкий,и 1,5 Га., 25.05.11г., засеял белой горцичей (сорт РАДУГА),замешивал с нитроаммофоской
1часть гор.и 4 части аммоф.,сеяли зерновой сеялкой рядками через 25 см.,трактор Т-25.
Теперь про + и -,,, Мне повезло с дождём , начался сразу после сева,собирался пройти почвенным гербицидом (гезагард) ,но не успел ,на третий день появились всходы, и началось пекло , горчичка вышла на 7-10 см., и начала цвести (это ЖАРА) ,а вместе с ней и разный бурьян (и двудольные и злаковые), тут-же и блошка крестоцветная начала жрать листья,(НАДО ТРАВИТЬ),потом были дожди,
она вроде поднялась, поле жёлтое , пчелы гудят а листа почти и нет ,ну да ладно, кинулся искать,
чем эту массу измельчить КИРа ни у кого нет и пришлось дисковать , тоже мучение ещё то (Забивались часто). КОРОЧЕ , лежит часть в земле а большая часть наверху ....ВЫВОД -хотел Всё сделать правильно
а получилось как всегда.,на 1 га .(как ты планируеш в перспективе) без трактора (своего конечно ) не обойтись ,а мотоблок у меня GOLDONI c активной фрезой, сегментной косилкой,прицеп (вот это вещ),
для дома (у меня 20 сот) хватает с головой , для поля в 2 га.,ну просто не серьёзно.
АЛЬТЕРНАТИВА (не знаю как у вас там с семенами ,оболденный сидерат ФАЦЕЛИЯ я покупал в пчеловодном магазине у нас в Краснодаре 100 руб кило) В прошлом году ,у соседа 5 сот.,было точно
такое как у тебя сейчас,как только пырей поднялся на 10-15см.,я его даванул раундапом ,через 2 недели попытался фрезернуть (земля была сухая и врезаться глубоко не получилось) протянул шланг
установил поливалку и залил весь участок,через недельку новая партия пырея,смешал раундап,торнадо,и ещё какой не помню даванул ,через три недели фрезернул ,раскидал руками
семена (смешанные с песком) ну и граблями немного,через дней 40 начало зацветать,сиреневые
цветочки а ЗАПАХ ,а ПЧЁЛ, вот это тема, 2 недели подождал и скосил обычной мотокосой , В ЭТОТ
день запахал в землю, (взял в руки ком земли,а он пронизан весь белыми ниточками корней,
чуть придавил он и рассыпался) И её по моему блошка не ест, я не видел , а вот поросята с удовольствием.
НО это всё дома , тут и полив ,и опрыскиватель ранцевый (достаточно),и окучить на крайняк можно
тяпкой , а вот в поле на больших площадях , ВСЁ иначе.
ЧЕМ сажать картошку собираешся,
ПОЛИВ планируеш,
КОПАТЬ чем , реализация с поля или хранение?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
в том анеке

Стыдно признаться, но я не знаю его. Не расскажете?

Сытый конному не пеший!

А я как в том анеке про беременную и амно)))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мэд Огурец написал :
Может я беременный?....)))))))))

А каким же это способом Вы выяснили, что амно на вкус - солёненькое, а?

Сытый конному не пеший!

Может я беременный?....)))))))))
А может НИТРОАМОФОСКА?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну не поймёшь Вас. То хотите амна, то не хотите амна...

Сытый конному не пеший!

Смущает меня немного наличие кучи амна из нескольких машин на участке.. Нужно наверное где то в конце огорода... Или искать другие пути.

Свежий навоз по весне нельзя (пожжёт). А под зиму - думаю проблем не будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Свалить в углу, укрыть рубероидом

А не испортится ли? В том смысле, что если куча относительно большая, то температура внутри неё конкретно поднимается и может получиться, что на следующий год внутри этой кучи будет не перегной, а зола. Я такое видал лично. Так что лучше было бы не в просто в кучу, а пересыпать слоями земли. Или вообще не кучей, а слоем сантиметров 40-50 разложить и накрыть до весны.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
можно первым морозом "проморозить" (от медведки) , а по первой оттепели - заделать фрезой (плугом).

Или так.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Мэд Огурец написал :
я раундапил в июне

Щерицы в земле лет на 100 и семена на разной глубине. Всходят каждую минуту. Вы прраундапили только то, что взошло. Раундап действует через лист.

МС 4.05