Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5489168

Легкий написал:
После таких "вредных" тем обыватель не спит ночами, ходит вокруг трасс с линейкой и уровнем и требует доказать ему, что все сделано правильно.

Не вижу проблем при нормальном знании материала ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

После таких "вредных" тем обыватель не спит ночами, ходит вокруг трасс с линейкой и уровнем и требует доказать ему, что все сделано правильно.

Iliya20 написал:
А то у меня были опасения, что в такой петле может накапливаться масло.

Не применяйте это к бытовым кондиционерам, там это ни разу не критично ...

Да и кто Вам мешает при необходимости напаять магистраль потом до нужной длины ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, так, если придется потом петлю делать, то выпускать трубу сейчас нужно с запасом в 120-150см. Но главное мне уже подсказали: если можно и так и этак, то буду делать "бублик" т.к. там радиус изгиба получается в два раза больше. А то у меня были опасения, что в такой петле может накапливаться масло.

Iliya20 написал:
Однако, кондиционера у меня пока нет и монтировать до весны наверное тоже не будем, а трубки и кабели мы уже в стены замуровываем. Поэтому и прикидываю, на какой высоте следует выводить трубки на улицу и какой длины будет трасса снаружи.

Вот и не заморачивайтесь пока, будет проблема, будет смысл ей заниматься, а пока только пустая полемика ...

Большинство проблем с вибрацией (по практике) исходят от компрессора, но тут есть вполне простое решение, замена штатных резиновых вибропроставок на компрессоре на силиконовые, проблема решена, больше ничего не надо ...

На НЕ бюджетной технике они стоят штатно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Designman, спасибо за то, что обратили внимание на проблему распределения нагрузки. Нужно будет обратить на это внимание. Итальянцы, похоже, не зря рисуют под наружным блоком разноцветные виброопоры с пружинами разной жесткости: . А вот и каталог, если кому интересно:

Прошу прощения. Я выше написал чепуху. Нижняя граничная частота эффективной работы резиновых виброопор не 1800 Гц, а 1800 об/мин (30Гц).

Iliya20 написал:
Однако, кондиционера у меня пока нет и монтировать до весны наверное тоже не будем, а трубки и кабели мы уже в стены замуровываем

Тогда сделайте крепления для внешних блоков более "капитально" - чтобы кронштейны не трепыхании легкие конструкции, типа ограждений, а были закреплены к более капитальным строительным конструкциям + ставьте качественные кондиционеры.

Бориска66 написал:

Не самая лучшая идея изначально ...
Для борьбы с шумами и вибрациями, просто пружины абы как не ставят, для начала изучают характер и вид вибрации, частоты, а уж потом под них подбирают элементы поглощающие их ...

Я с Вами согласен, что вопрос требует изучения. Однако, кондиционера у меня пока нет и монтировать до весны наверное тоже не будем, а трубки и кабели мы уже в стены замуровываем. Поэтому и прикидываю, на какой высоте следует выводить трубки на улицу и какой длины будет трасса снаружи.

alushta, И как Вы вышли из этой ситуации? А то у меня сосед тоже весьма беспокойный.

Всем спасибо за ответы!
Designman, По поводу предложенных Вами виброизоляторов: я вначале такие и собирался брать. Но потом я выяснил, что во-первых, они рассчитаны на нагрузку 50 кг(каждый) т.е жестковаты, а во-вторых, резиновые виброизоляторы вроде бы эффективны только на высоких частотах вибрации (как пишет один из производителей изоляторов, выше 1800Гц). А я как-то сомневаюсь, что вентилятор и компрессор крутятся так быстро (поправьте, если я ошибаюсь) и почти все пишут о наличии низкочастотного гула. Кроме того, многие вроде бы советуют использовать виброизоляторы типа MNDDZb2 (ДО-38) или MNDDZb3 (ДО-39), которые сочетают в себе, и пружину, и резиновые чашки, как бы, 2 в 1:

alushta написал:
Закрепил уже один такой, соседка от гула по ночам куда только не жаловалась, пока не поняли что это кондционер гудит, закрепленный на ограждении лоджии.

У меня два кондиционера так проработали более двух лет и никаких проблем с шумом не было. Сами блоки крепились к кронштейнам без каких либо виброопор. Например, у одного из них, кроме того, что мотор вентилятора к корпусу закреплен на виброизолирующих прокладках, так еще была виброразвязка оси мотора и крыльчатки. Так что, как тут уже заметили, очень многое зависит от самого сплита.

Iliya20 написал:
Здравствуйте! Я планирую закрепить наружный блок на ограждении лоджии. На всякий случай, для снижения шума и вибрации, хочу поставить его на виброизоляторы (с пружинами). И в связи с этим, есть опасение, что короткие трубки, торчащие из стены на 30-40см, окажутся жестковатыми. И это может, в конце концов, привести к потере герметичности в местах подключения трубок. Чтобы этого избежать и обеспечить необходимую гибкость, есть идея согнуть медные трубки рядом с наружным блоком в петлю. Кроме того, я где-то читал, что такая петля помогает снижению шума/вибрации передаваемого(ой) по трубам в квартиру. Пожалуйста посмотрите прикрепленную картинку. Какой из этих двух вариантов петли предпочтительней и почему? Нет ли проблем с прокладкой трубок с фреоном поверх внутреннего блока?

Закрепил уже один такой, соседка от гула по ночам куда только не жаловалась, пока не поняли что это кондционер гудит, закрепленный на ограждении лоджии.

Iliya20 написал:
Я планирую закрепить наружный блок на ограждении лоджии. На всякий случай, для снижения шума и вибрации, хочу поставить его на виброизоляторы (с пружинами).

Не самая лучшая идея изначально ...
Для борьбы с шумами и вибрациями, просто пружины абы как не ставят, для начала изучают характер и вид вибрации, частоты, а уж потом под них подбирают элементы поглощающие их ...
Для начала Вы обеспечите НЕустойчивое положение НБ, и далеко не факт, что предотвратите передачу существующей вибрации на лоджию ..

Начните с простого, какой именно блок Вы собираетесь таким образом крепить (марка, модель брэнд) ?
Дело в том, что топовые модели систем кондиционеров имеют заводскую систему виброзащиты и поверьте она достаточно эффективна ...

Ваша петля будет скорее защищать раскачивающийся на ветру НБ от отрывания трубок, в этом контексте она будет относительна эффективна, но в свою очередь эта проблема будет порождена наличием НЕ предусмотренным заводом изготовителем пружинных опор ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Iliya20 написал:
Здравствуйте! Я планирую закрепить наружный блок на ограждении лоджии. На всякий случай, для снижения шума и вибрации, хочу поставить его на виброизоляторы (с пружинами). И в связи с этим, есть опасение, что короткие трубки, торчащие из стены на 30-40см, окажутся жестковатыми. И это может, в конце концов, привести к потере герметичности в местах подключения трубок. Чтобы этого избежать и обеспечить необходимую гибкость, есть идея согнуть медные трубки рядом с наружным блоком в петлю. Кроме того, я где-то читал, что такая петля помогает снижению шума/вибрации передаваемого(ой) по трубам в квартиру. Пожалуйста посмотрите прикрепленную картинку. Какой из этих двух вариантов петли предпочтительней и почему? Нет ли проблем с прокладкой трубок с фреоном поверх внутреннего блока?

С пружинами наружный блок сильно перекосится на сторону где стоит компрессор... Если так боитесь вибрации - используйте специально для этого предназначенные виброгасители:

По поводу трубок - можно смело использовать любой из вариантов на вашем рисунке.

Здравствуйте! Я планирую закрепить наружный блок на ограждении лоджии. На всякий случай, для снижения шума и вибрации, хочу поставить его на виброизоляторы (с пружинами). И в связи с этим, есть опасение, что короткие трубки, торчащие из стены на 30-40см, окажутся жестковатыми. И это может, в конце концов, привести к потере герметичности в местах подключения трубок. Чтобы этого избежать и обеспечить необходимую гибкость, есть идея согнуть медные трубки рядом с наружным блоком в петлю. Кроме того, я где-то читал, что такая петля помогает снижению шума/вибрации передаваемого(ой) по трубам в квартиру. Пожалуйста посмотрите прикрепленную картинку. Какой из этих двух вариантов петли предпочтительней и почему? Нет ли проблем с прокладкой трубок с фреоном поверх внутреннего блока?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Учитывая что трасса и так длиннее 5 метров - её и так придётся дозаправлять. Тогда уж лучше кинуть её всю под уклон и тогда будет гарантированно правильно, хотя и длиннее. Учитывая тот факт, что у бытовых сплитов обычно предельная длина трассы 15 метров, ваши 8+2=10 метров проблем доставить не должны. Ну, разве что лишние два метра медяхи придётся потратить и потом лишние 40-80 грамм (в зависимости от диаметра труб) фреона на их дозаправку. А лишние петли я бы городить не стал, если есть возможность обойтись без них.

Int написал :
они сказали, что есть разные точки зрения на этот вопрос и общего мнения можно так делать или нет - нету

А этим прописать чтение Котзаогланиана на ночь. Там эта тема есть.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Вот так вот предлагают сделать монтажники, чтобы укоротить трассу на 2 м. (в укороченном варианте выходит 8 метров) (там где красное закругление - поворот в сторону смотрящего в экран под 90 градусов) Как я понимаю тут образовывается масляная ловушка (дренаж воды отмечен зеленым, он все время под уклон). Причем выходит, что масла будет скапливаться как минимум 60 см трубы. Я им про петлю рассказывал - они сказали, что есть разные точки зрения на этот вопрос и общего мнения можно так делать или нет - нету. Также попросили аргументировать почему нельзя.
В принципе можно сделать трассу длиннее на 2 метра (в ней будет на 2 поворота больше, но она вся будет под наклоном без петель). Что лучше?

baziliov Можно было бы ограничиться последней цитатой если не хочется писать

PS Обязательно прочитаю, обещаю ... когда времени чуть больше будет...

PPS

baziliov написал :
сферический конь в вакууме.

Я и сам так отвечал, своему другу дизайнеру-архитектору когда он говорил поднимая очи к небу "А давайте вот здесь сделаем такую штуковину - очень классно смотреться будет..." Ага... давай... только КАК это реализовать?

Хотя, после всех мучений в итоге получилось красиво.... и главное ничего пока еще не рухнуло

BV написал :
Чисто теоретически такую ситуацию представить можно

сферический конь в вакууме.

BV написал :
Жду кучу брошенных тапок в свой адрес...

ну вот хотя бы

Jerome02 написал :
у Котзагланиана это очень подробно расписано!

Int написал :
для избегания образования так называемых «масляных ловушек». Если это не возможно, то тонкую трубку загибают петлёй с диаметром 20 см.

Тогда какая разница между масляной ловушкой, провисом, и петлей диаметром 20 см?

baziliov написал :
это откуда ж такие ловушки на сплите с 5 м трассы,чтобы масло отсутствовало в компресоре,а соответственно присутствовало в ловушке

Чисто теоретически такую ситуацию представить можно - провис высотой скажем 2/3 диаметра трубы на длинном горизонтальном участке - может скопиться масло и не "выплевываться". И еще наверное часть испарителя (внутр блок) может накапливать масло? Это все ИМХО - то есть догадки... Правильные?

AndryL написал :
В нижних частях восходящих вертикальных участков (всасывающих или нагнетательных) магистралей высотой более 3-х метров необходимо монтировать маслоподъемные петли.

В инструкциях к сплитам черным по белому написано - делать маслоподьёмные петли при разности высот более 7.5 метров. Здесь 3 метра - где правда?

Разница маслоподьёмной петли, провиса, и бублика 20 см из труб...

Опять же догадки - ПРАВИЛЬНАЯ маслоподьёмная петля должна быть выполнена малым радиусом и иметь небольшую глубину - то есть - создать пробку из масла, но не накопить его большое количество.
Примерно так:

И еще - правильно-ли я понимаю, что на сплитах маслоподьёмная петля нужна только на ГАЗОВОЙ трубе, перед подьёмом её вверх по направлению движения ПАРОВ хладогента? А на жидкостной трубе наличие или отсутствие петли - по барабану?
Но.... это все получается для СПЛИТА работающего на холод...

А для сплита ТЕПЛО-ХОЛОД получается нужны петли на обоих трубках, тк жикость/газ меняются местами.... ?

Да и еще - правильно-ли я понимаю, что для сплитов (кипение 0....+7 град) петли (если нужны) должны быть реже, чем для тепловых насосов и холодильников (кипение -5...-15....-25град) из за разной плотности паров фреона?

Жду кучу брошенных тапок в свой адрес...

baziliov написал :
повеселилиэто откуда ж такие ловушки на сплите с 5 м трассы,чтобы масло отсутствовало в компресоре,а соответственно присутствовало в ловушке

Как вариант если только трасса вертикальная, но и то по разным источникам маслоподъемные петли ставятся на вертикальных участках от 6 метров, в случаях когда Н.Б выше В.Б.. Меньше смысла нет компрессор и так прокачает. Когда длинный горизонтальный участок трассу следует укладывать с наклоном к Н.Б. для облегчения стекания масла. И вообще у Котзагланиана это очень подробно расписано!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

baziliov написал :
повеселилиэто откуда ж такие ловушки на сплите с 5 м трассы,чтобы масло отсутствовало в компресоре,а соответственно присутствовало в ловушке

да я тоже думаю что нихрена не будет. поэтому где то вначале и написал прокладывать как угодно.

tonche написал :
грозит не скопившееся в трубах масло, а его отсутствие в компрессоре.

повеселилиэто откуда ж такие ловушки на сплите с 5 м трассы,чтобы масло отсутствовало в компресоре,а соответственно присутствовало в ловушке

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

baziliov написал :
и чем это грозит?имею ввиду скопившееся масло

грозит не скопившееся в трубах масло, а его отсутствие в компрессоре.

Вызывает, и при этом постоянное, что в итоге и является выходом компрессора из строя, а гидроудар тут ни причём ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

теорет., гидроударом при пуске.
Больше в голову ни чего не приходит..
И то, если клапан в компрессоре пропускает.
Вообще, крайне любопытно , понаблюдать на практике(в динамике), все процессы, в прозрачном трубопроводе:yu
Зы.. вопрос, а длинная магистраль с ловушками, некоторое масл.голодание не вызывает?

tonche написал :
подразумевается обычный провис где может скопиться масло

и чем это грозит?имею ввиду скопившееся масло

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

tonche написал :
избегайте опусканий трассы вниз с последующим подъемом

Спасибо, теперь все четко и ясно!
AndryL, спасибо за рисунок, теперь понял

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

Int написал :
Что подразумевается под термином "провисание сверху"?

подразумевается обычный провис где может скопиться масло. избегайте опусканий трассы вниз с последующим подъемом.

![]()

.jpg "")

![]()

.jpg "")
И есче, если НБ выше внутр., то нужна "дождевая ловушка"
Вот стырил:
Существует правило - В нижних частях восходящих вертикальных участков (всасывающих или нагнетательных) магистралей высотой более 3-х метров необходимо монтировать маслоподъемные петли. Если высота восходящего участка более 7.5 метров то должна устанавливаться вторая маслоподъемная петля. В общем случае петли следует монтировать через каждые 7.5 метров восходящего участка(всасывающего или нагнетательного) трубопровода. Вместе с тем желательно, чтобы длины восходящих участков, особенно жидкостных, были как можно меньше во избежание значитепьных потерь давления в них. Длина восходящих трубопроводов более 30-ти метров не рекомендуется.