Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2461233

Очень прошу помощи и совета, пожалуйста
9-ти этажный многоподъездный дом 56 года, с лифтами. Делаю ремонт в квартире, 9 этаж. Существующая проводка: этажных щитов нет, от щита в подвале по шахте внутри стен приходят два провода - фазный и нулевой провод медь сечением 4 или 6 мм.кв.(скорее 6 мм.кв), приходят под клеммы и уходят дальше сквозь квартиры всех этажей, в квартире ниша в кирпичной стене, от клеммы отводы в квартиру.
Задача: как быть с заземлением стиральной машины, посудомойки, холодильника и СВЧ (все стоят на кухне).
Местными электриком и лифтером предложено соединить PEшину в новом квартирном щитке с шахтой лифта медью 6мм.кв.(ЗАЗЕМЛЕНИЕ на шахту лифта).
Сторонний электрик предлагает усложнить схему, добавив ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ: кроме провода от шахты лифта на PE шину приходит нулевой рабочий провод, далее ноль на нулевую шину и к приборам, и PE провода к третьим контактам розеток.
Фактически, имеем защитное зануление с повторным заземлением нулевого проводника на шахту лифта. Можно ли использовать эту схему (защитное зануление плюс заземление), какие проблемы/опасности.
С уважением

drive_alive написал :
Сторонний электрик предлагает усложнить схему, добавив ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ: кроме провода от шахты лифта на PE шину приходит нулевой рабочий провод, далее ноль на нулевую шину

Я бы рекомендовал воздержаться от подобного улучшения.
Причин несколько. Например, авария в стояке на рабочем нуле останется незамеченной - и получите контур с немалой площадью на годы.

Лучше защитите свою квартиру двумя каскадами УЗО.

спасибо за ответ

ВТБ! написал :
получите контур с немалой площадью на годы.

Вы имеете в виду, что нулевым проводником будет выступать металлоконструкция шахты лифта?

ВТБ! написал :
Я бы рекомендовал воздержаться от подобного улучшения

То есть заземление на шахту лифта оставить, чтобы срабатывало узо при пробое, а зануление не делать, так? Такое заземление какими-нибудь проблемами/авариями чревато, или все чисто?

drive_alive написал :
Местными электриком и лифтером предложено соединить PEшину в новом квартирном щитке с шахтой лифта медью 6мм.кв.(ЗАЗЕМЛЕНИЕ на шахту лифта).

Договоритесь с местными электриками о прокладке РЕ от ВРУ дома, 6 кв меди.

Smily написал :
Договоритесь с местными электриками о прокладке РЕ от ВРУ дома, 6 кв меди.

ВРУ дома через 2 подъезда, квартира на девятом этаже. Если договорюсь, как сделать так, чтобы эта линия обслуживалась/не была случайно оборвана и т.д. Официально что-то можно сделать?
По поводу лифта или зануления или лифт+зануление что скажете?

drive_alive написал :
имеете в виду

Я имею ввиду, что расстояние между фазным и рабочим нулевым (при аварии) проводником будет очень большим (метры) - и площадь контура соответственно (десятки кв. метров). А внутри будут люди...

То есть заземление на шахту лифта оставить, чтобы срабатывало узо при пробое, а зануление не делать, так?

Это в любом случае зануление, просто точка разделения PEN в разных местах.

Smily написал :
Договоритесь с местными электриками

А ещё с владельцами восьми квартир ниже.

ВТБ! написал :
Я имею ввиду

ага, понял

ВТБ! написал :
Это в любом случае зануление, просто точка разделения PEN в разных местах.

Вы имеете в виду, что шахта где-то занулена, и от этой точки разделения получим PE в виде связки шахта лифта-провод от шахты до квартиры? Какие все-таки проблемы могут быть с такой схемой?

drive_alive написал :
Вы имеете в виду, что шахта где-то занулена

Разумеется - так уж у "нас" принято

drive_alive написал :
Какие все-таки проблемы могут быть с такой схемой?

См. выше

haramamburu написал :
См. выше

нет, я имею ввиду схему с заземлением на шахту лифта без разделения PEN

ВТБ! написал :
А ещё с владельцами восьми квартир ниже.

А зачем квартиры? По общему коридору пробросить.
В идеале: скинуться жильцами, провести РЕ в трубах 750Н, и на каждом этаже поставить по коробке 150х150 с петлёй РЕ и шинкой с проходным зажимом. На каждую коробку наклеить значок "заземление".

drive_alive написал :
не была случайно оборвана и т.д.

Это "недокументированная" особенность 5-ти проводного стояка. Вы никогда не узнаете о его обрыве, а пробой одного! прибора на корпус "раздаст" фазу по всему дому. В этом отношении "страшный" 4-х проводный стояк - лучше.

Регистрация: 26.05.2009 Челябинск Сообщений: 27

В данной ситуации любое из предложенных решений, кроме защиты с помощью УЗО, будет потенциально опасным, поскольку существует реальная опасность не только потери нуля, но и того, что в результате каких-либо телодвижений в ниже расположенных щитках у вас на вводе фаза и ноль поменяются местами.
Последствия этого при занулении не нужно объяснять?

Smily написал :
Это "недокументированная" особенность 5-ти проводного стояка.

Да, спасибо за напоминание, я знаю про такой тип аварии.
Скажите, пжста, если не рассматривать вероятность отсоединения защитного провода, чем плох вариант заземлиться (на самом деле видимо занулиться) на шахту лифта + УЗО ?

спасибо за ответ

DiN написал :
В данной ситуации любое из предложенных решений, кроме защиты с помощью УЗО, будет потенциально опасным

Чем опасен вариант просто заземлиться на шахту лифта+ УЗО (если отрыв защитного проводника от шахты не рассматривать)?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Smily написал :
а пробой одного! прибора на корпус "раздаст" фазу по всему дому. В этом отношении "страшный" 4-х проводный стояк - лучше.

Ну, кстати, не так уж всё и плохо. Если это новострой, а не просто "недоделанная" реконструкция, то в ванных комнатах в ДСУП должен быть включён РЕ со щитка (стояковый РЕ), а значит если произойдёт пробой фазы на корпуса занулённые от оборванного ранее в стояке РЕ, то при исправной ДСУП должен быть треск и блеск со срабатыванием все возможной защиты.

ВТБ! написал :
Лучше защитите свою квартиру двумя каскадами УЗО.

Можете объяснить подробнее, пжста? Ну то есть в какой последовательности и какие токи утечки

drive_alive написал :
Чем опасен вариант просто заземлиться на шахту лифта+ УЗО

По памяти - РЕ продник должен идти с остальными в одной составе/оболочке ...
Далее - не факт что есть СУП (сис. уравнивания потенциалов) или исправна
ЗЫ разумеется выбор за вами, просто народ тут "тертый" - по это этому все через призму от наихудшего

drive_alive написал :
Можете объяснить подробнее, пжста?

Сие требование для системы ТТ - в отсутствии "земли" скажем так... рекомендация...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

drive_alive написал :
Можете объяснить подробнее, пжста? Ну то есть в какой последовательности и какие токи утечки

На вводе УЗО с током утечки 100-300 мА противопожарные функции
Ближе к потребителю 30 мА на потребителей
На санузел можно подстраховаться и поставить 10 мА

gugulaki написал :
На вводе УЗО с током утечки 100-300 мА противопожарные функции

человека не защитит, дублирования не получается, а речь шла об этом

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

drive_alive написал :
человека не защитит, дублирования не получается, а речь шла об этом

Если вы на вводе поставите 30 мА и у потребителя поставите 30 мА - не будет селективности

gugulaki написал :
Если вы на вводе поставите 30 мА и у потребителя поставите 30 мА - не будет селективности

поясните пожалуйста, не понимаю

drive_alive написал :
человека не защитит, дублирования не получается

У автора не двухпроводка - от неисправности занулённых электроприёмников защитит УЗО любого номинала.

Victor написал :
то в ванных комнатах в ДСУП должен быть включён РЕ со щитка (стояковый РЕ)

Ключевая фраза "должен", а фактически - крайне редко делают.

ВТБ! написал :
У автора не двухпроводка - от неисправности занулённых электроприёмников защитит УЗО любого номинала.

я и есть автор )) и пока не понял, что безопаснее сделать - 1.остаться на двухпроводке +поставить УЗО "каскадом" ИЛИ 2. зануление
Позвольте повторить вопрос, так как уже нужно принимать решение:
если двухпроводка, то какие поставить УЗО, и что значит каскадом
если зануление, то разве не может быть так, что ток утечки на приборе скажем 50 мА, тогда вводное УЗО на 100 мА не сработает, а узо на линии может оказаться неисправным, следовательно человек пострадает

drive_alive написал :
остаться на двухпроводке

Нельзя оставаться на 2-х проводке
При 2-х проводке даже каскад из 4-х УЗО (30, 100S, 300 с регулируемой задержкой, 1000 с регулируемой задержкой) - никак не защитит вас от удара током от неисправного прибора класса 1.
Вас сначала начнёт бить током, а мотом сработает УЗО. А может не сработает.... Скажем УЗО АС далеко не во всех случаях срабатывает....
УЗО - не является мерой защиты при повреждении изоляции.

Smily написал :
никак не защитит вас от удара током от неисправного прибора класса 1.

ну, при двухпроводке при пробое УЗО не работает сразу, а только прикасании. Вот здесь и нужно дублирование

drive_alive написал :
УЗО не работает сразу, а только прикасании.

Это не защита от удара током, а просто повышение шанса выжить после удара током.
УЗО - не идеально. В зависимости от формы тока утечки (обратите внимание, тока, а не напряжения), УЗО может сработать, а может нет.
УЗО АС - в этом отношении самое "слабое звено".
УЗО А - получше, но.... есть как минимум один "однофазный пример" когда даже А не сработает. Можно конечно утверждать что однополупериодными выпрямителями никто давно не пользуется, но друзья из ЮВА об это мне знают...

drive_alive написал :
если двухпроводка, то какие поставить УЗО, и что значит каскадом

Если вообще не делать никакого зануления, тогда вполне можно каскадировать УЗО 30мА и 10мА - ложных срабатываний не будет.

Но зачем, если есть возможность выполнить зануление на шахту лифта?
Тогда утечка с корпуса занулённого электроприёмника пойдёт не через тело человека, а по линии PE, поэтому номинал вводного УЗО не имеет значения.
А каскадом УЗО меньшего номинала (10-30мА) - для защиты от неисправности приёмников с двухштыревой вилкой (и для дублирования).
Все линии - в том числе освещение - выполнять с проводником PE.

Smily написал :
УЗО - не является мерой защиты при повреждении изоляции.

Именно.
УЗО с двухпроводкой - от безысходности.

Smily написал :
УЗО А - получше, но.... есть как минимум один "однофазный пример" когда даже А не сработает

ух ты, как интересно. Интересно, в каких-нибудь общеупотребимых бытовых приборах такие профили тока встречаются?

ВТБ! написал :
Но зачем, если есть возможность выполнить зануление на шахту лифта?

Сегодня приезжал человек из лаборатории, померял некоторые параметры: Фаза- Ноль 240В, Ноль-шахта лифта 0В , гальваносвязь стояка отопления и стояка водоснабжения с Нулем присутствует, напряжение между стояком водоснабжения и Нулем равно нулю,Сопротивление связки проводмедь 6мм.кв.-шахта лифта 0,7 Ом. Это что-то говорит о качестве зануления на лифт?

ВТБ! написал :
Все линии - в том числе освещение - выполнять с проводником PE.

А зачем все? Я думал только розетки нескольких приборов подсоединить

Господа-товарищи, пожалуйста, выскажитесь конкретнее по следующему варианту защиты: зануление на шахту лифта нескольких бытовых приборов (стиралка и т.д.) + УЗО на все линии. Я понимаю, что не положено землиться/зануляться на лифт, но этот вариант мне советуют местный штатный электрик и местный штатный обслуживающий лифтовое хозяйство, и они же не советуют зануляться на рабочий Ноль, говорят "плохой ноль, отгорал 5лет назад".
Какие опасности для меня/других в такой схеме?
Например:
1)"проверяющие отрежут провод". Но проводку делают местные электрик и лифтер, значит этот риск уменьшается. Может быть, периодически как-то проверять качество такого зануления?
2) "лифт не занулен, а автономно заземлен". По-видимому, это не так, поскольку

drive_alive написал :
Сегодня приезжал человек из лаборатории, померял некоторые параметры: Фаза- Ноль 240В, Ноль-шахта лифта 0В , гальваносвязь стояка отопления и стояка водоснабжения с Нулем присутствует, напряжение между стояком водоснабжения и Нулем равно нулю,Сопротивление связки проводмедь 6мм.кв.-шахта лифта 0,7 Ом

Да и по правилам лифтовая шахта должна быть занулена, так?
ЧТО ЕЩЕ? Пожалуйста, выскажитесь, кто в теме, моего, хоть и естественно-научного, образования не хватает.
Спасибо

drive_alive написал :
А зачем все?

См. ПУЭ-7 п.7.1.36. и 7.1.70.

drive_alive написал :
Какие опасности для меня/других в такой схеме?

Если "шахта лифта" удовлетворяет требования п.1.7.121.- никаких.

спасибо за ответ и конкретные ссылки.
Прочитал главу 1.7 ПУЭ-7

ПPOPAБ написал :
Если "шахта лифта" удовлетворяет требования п.1.7.121.- никаких.

п.1.7.121. говорит, что шахту лифта можно использовать в качестве РЕ проводника. Следующий пункт 1.7.122 говорит, что условие для такого использования- открытые и сторонние проводящие части (в нашем случае шахта лифта) должны отвечать требованиям главы7 к проводимости и непрерывности электрической цепи. Возникает 2 вопроса: 1) откуда следует, что шахта лифта присоединена к нейтрали, и 2) чем нормируется сопротивление. По факту человек из лаборатории померял сопротивление, намерял в нескольких испытаниях от 0,4 до 0,7 Ом.
А почему Вы пишете шахта лифта в кавычках?
И еще: при пробое на корпус автомат будет срабатывать при таком занулении на лифт, или сработает только УЗО?
С уважением

drive_alive написал :
Возникает 2 вопроса: 1) откуда следует, что шахта лифта присоединена к нейтрали,

От сюда:

drive_alive написал :
По факту человек из лаборатории померял сопротивление, намерял в нескольких испытаниях от 0,4 до 0,7 Ом.

Это- полное сопротивление петли "ноль- заземляющий проводник". "Фаза- земля" должно быть таким-же.

drive_alive написал :
2) чем нормируется сопротивление.

Расчетом, исходя из п.1.7.126., конкретного числа нет.

drive_alive написал :
А почему Вы пишете шахта лифта в кавычках?

Не знаю конструктивного исполнения. В большинстве случаев, это- бетонный/кирпичный колодец с двумя рельсами. Возможно у вас- металлическая ограждающая конструкция. Да бог с ней, лишь бы сечение и соединения были нормальными.

drive_alive написал :
И еще: при пробое на корпус автомат будет срабатывать при таком занулении на лифт, или сработает только УЗО?

Да, мгновенный расцепитель АВ на номинальный ток 40-50А с характеристикой С- сработает.

Так, значит в первом приближении вариант проходит?

ПPOPAБ написал :
Это- полное сопротивление петли "ноль- заземляющий проводник".

Разве шахта лифта не может быть заземлена, а не занулена? И не соединена с нулем? Я не знаю, насколько это важно, но я видел материалы о том, что если это чистое заземление, то сопротивление контура протекания тока КЗ будет большим, ток КЗ недостаточным для срабатывания автомата.
0,7 Ом - это хорошо? Электрику из лаборатории это значение показалось большим

ПPOPAБ написал :
Не знаю конструктивного исполнения. В большинстве случаев, это- бетонный/кирпичный колодец с двумя рельсами. Возможно у вас- металлическая ограждающая конструкция.

Попробую описать. В очень старых домах бывают лифты, у которых с площадки видно кабину сквозь металлическое ограждение и двери нужно закрывать вручную. У нас не такой, а обычный для сталинских домов, закрытая шахта, автоматические двери.

ПPOPAБ написал :
Да бог с ней, лишь бы сечение и соединения были нормальными

Лифтер сказал, что сделал болтовое с шайбой соединение. Сечение заземления внутри шахты не знаю, проводник от квартирного щитка до шахты 6 мм.кв медь, из значения 0,7 Ом (проводник от квартирного щитка +шахта) можно что-то сказать о достаточности сечения?

Извините за дотошность, но такой вариант защиты все-таки не по правилам, и я пытаюсь "просмотреть" негативные варианты развития событий, чтобы никто не получил никаких проблем.

ПPOPAБ написал :

Гы - все больше складывается впечатление, что тут разговор глухого со слепым

drive_alive написал :
0,7 Ом

  • это металлосвязь с НУЛЕМ, у нас система TN - глухозаземленная нейтраль (читать нуль), т.е. все мет. конструкции здания д.б. соеденены с Нулем на вводе здания ...
    Далее, судя по вашим "измерениям" можно сделать вывод - что СУП есть (а это самое главное)
    Так что "землитесь"

drive_alive написал :
0,7 Ом - это хорошо? Электрику из лаборатории это значение показалось большим

Так это- сопротивление нулевого провода до щита и всех металлоконструкций от точки измерения на лифте до того же щита, в соседнем подъезде .... Это, 0,7 Ом,- достаточно.

ПPOPAБ написал :
от точки измерения на лифте

нет, уточняю: точка измерения- конец провода 6мм в квартире, второй конец этого провода прикручен к шахте лифта. Я так понимаю, что в этом случае получили сопротивление петли "провод до лифта-шахта лифта-проводник до рабочего нуля - рабочий ноль" ?

Итак, вот что получается на сегодняшний момент:

  1. согласно п. 1.7.121 ПУЭ шахта лифта может использоваться в качестве PE проводника, если она отвечает требованиям главы 7 ПУЭ к проводимости и непрерывности электрической цепи (п.1.7.122)
  2. От квартирного щитка протянут медный 6 мм.кв. кабель до шахты лифта и прикручен болтовым соединением.
  3. Шахта лифта должна быть заземлена, как понять, сделано это чистым заземлением или через зануление - не знаю, по логике должно быть зануление, то есть шахта лифта должна быть включена в основную СУП
  4. Сопротивление контура провод-шахта лифта намеряно 0,7 Ом
  5. Между стояком водоснабжения и рабочим нулем разности потенциалов нет. То же для труб отопления. Делаю вывод, что трубы включены в основную СУП и она работает.
  6. Местный электрик говорит, что "ноль плохой", и зануляться на него не советует, схема элекиростояка описана в первом посте.

В результате хочу занулить на шахту лифта только несколько приборов - посудомойку, стиралку, СВЧ, электрочайник, тостер - все на кухне, остальное не занулять, на все линии поставить УЗО.

Специалисты, ответьте пожалуйста,

Вопрос 1. Верное решение?

Вопрос 2. В ванной комнате из электроприборов будет: электрический полотенцесушитель класса электрозащиты 2 (квадрат в квадрате), не требующий заземления, одна розетка IP44, и свет. Стояк водоснабжения находится в другом помещении, в туалетной комнате, от стояка подводка металлопластиковыми трубами к смесителям. Как лучше поступить: связать ванну и стояк медным проводом (какого сечения?) или поставить акриловую ванну? Что-то еще нужно сделать?

Вопрос 3. Входное УЗО какого тока утечки поставить 100 или 30 мА? 30 лучше для дублирования (если вдруг УЗО на конкретной линии окажется неисправным и РЕ по какой-то причине отвалится), 100 лучше для селективности. Какое ставить?

Сорри за многословность, спасибо за долготерпение

drive_alive написал :
хочу занулить на шахту лифта только несколько приборов

При чём тут приборы?
Поставьте розетки "с заземлением" и выполните все линии с проводником PE.
А что и кто туда включит - дело будущего.

Входное УЗО какого тока утечки поставить 100 или 30 мА?

Типа S.

  1. Между стояком водоснабжения и рабочим нулем разности потенциалов нет. То же для труб отопления. Делаю вывод, что трубы включены в основную СУП и она работает.

Странный вывод.

  1. Местный электрик говорит, что "ноль плохой", и зануляться на него не советует, схема элекиростояка описана в первом посте.

Более того - использовать ноль однофазной линии в качестве PEN запрещено.
(За исключением "воздушки".)

drive_alive написал :
Вопрос 1. Верное решение?

Нет. Провод от шахты лифта- защитный нулевой проводник(РЕ). Далее используйте стандартную схему проводки с тремя жилами.

drive_alive написал :
Вопрос 2.

От этого же провода (РЕ) устройте ДСУП в ванной комнате.

drive_alive написал :
Вопрос 3.

Тип S(селективное). Если вся проводка и электроприборы новые- 30мА.

ВТБ! написал :
При чём тут приборы?
Поставьте розетки "с заземлением" и выполните все линии с проводником PE.

Зануляю только несколько линий, естественно через розетки. Что ж тут непонятного?

ВТБ! написал :
Более того - использовать ноль однофазной линии в качестве PEN запрещено.
(За исключением "воздушки".)

В квартиру приходит одна фаза, вообще снабжение дома трехфазное

ПPOPAБ написал :
От этого же провода (РЕ) устройте ДСУП в ванной комнате

ДСУП устраивать не хочу, так как старый дом и в других квартирах ДСУП нет. Может быть, достаточно перевязать ванну и стояк водоснабжения?

drive_alive написал :
ДСУП устраивать не хочу, так как старый дом и в других квартирах ДСУП нет.

У вас есть для этого возможность.

drive_alive написал :
Может быть, достаточно перевязать ванну и стояк водоснабжения?

Это прямо запрещено:

ПУЭ-7 написал :
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток) .
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов

ПPOPAБ написал :
Это прямо запрещено:

Дом построен по ПУЭ-6 (а то и раньше).
Поэтому, наиболее правильно будет - не устанавливать в ванной розеток.

Smily написал :
Дом построен по ПУЭ-6 (а то и раньше).

Смотрим:

drive_alive написал :
9-ти этажный многоподъездный дом 56 года

=период действия ПУЭ второго издания.

Smily написал :
Поэтому, наиболее правильно будет - не устанавливать в ванной розеток.

А если при Александре 3-ем построен- жить при свечах, при имеющейся технической возможности соблюсти действующие нормы?

Smily написал :
Дом построен по ПУЭ-6

При реконструкции тянем в него 1.7 из седьмого издания...

ВТБ! написал :
При реконструкции тянем в него 1.7 из седьмого издания...

Дом - не реконструируется. Ремонт в одной квартире.
Электрика в ванной - только при наличии ДСУП (по 7-му изданию). ДСУП - только при наличии 5-ти проводного стояка.

Smily написал :
ДСУП - только при наличии 5-ти проводного стояка.

"7.1.21. При питании однофазных потребителей зданий от многофазной распределительной сети допускается для разных групп однофазных потребителей иметь общие N и РЕ проводники (пятипроводная сеть), проложенные непосредственно от ВРУ, объединение N и РЕ проводников (четырехпроводная сеть с РЕN проводником) не допускается."

"1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным."

Пятипроводка для однофазных потребителей - вынужденное решение.
А девятипроводка - правильное.

ВТБ! написал :
А девятипроводка - правильное

Перебор А вот взять сечение нуля "в два раза больше" - не помешает.

Smily написал :
сечение нуля "в два раза больше"

Не прокатит - необоснованный перерасход средств.

ПPOPAБ написал :
А если при Александре 3-ем построен- жить при свечах, при имеющейся технической возможности соблюсти действующие нормы?

Абсолютно согласен, если есть возможность - то надо "улучшать".
Именно поэтому я придерживаюсь мнения:

Smily написал :
Договоритесь с местными электриками о прокладке РЕ от ВРУ дома, 6 кв меди.

и сразу 7-е издание, ДСУП, стиралка, бойлер, гидромассаж, розетка для фена, и т.д.

Smily написал :
и сразу 7-е издание

И ничего подобного:
"7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается."

ВТБ! написал :
Не прокатит - необоснованный перерасход средств.

Знаю Протянуть через нормативы - очень сложно.

Smily написал :
И ничего подобного:
"7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается."

А я и не предлагал, прокладывать по квартире. В сообщении 10 писал:

Smily написал :
А зачем квартиры? По общему коридору пробросить.
В идеале: скинуться жильцами, провести РЕ в трубах 750Н, и на каждом этаже поставить по коробке 150х150 с петлёй РЕ и шинкой с проходным зажимом. На каждую коробку наклеить значок "заземление".

Smily

Так там уже есть стояк в квартире.

Реконструкции не было, дом живет не по ПУЭ7. Поэтому, повторюсь, собираюсь иметь минимум злектрооборудования в ванной (свет, одна розетка IP44, смонтированная повыше на высоте 1,8 метра, и электрический полотенцесушитель второго класса защиты, повешенный тоже высоко), ничего в ванной не землить. И ДСУП не делать, только перевязать стояк и ванну медным проводником. Мне это кажется оптимальным. Нет?

drive_alive написал :
Мне это кажется оптимальным. Нет?

Сами решайте как поступить. О допустимости (точнее недопустимости) таких действий вам написали несколько форумчан.

Smily написал :
О допустимости (точнее недопустимости) таких действий вам написали несколько форумчан

Вообще-то мнения разошлись.
Давайте разберемся: электроснабжение дома не по ПУЭ7, поэтому ДСУП устраивать не стоит. В то же время от всего электричества в ванной комнате не откажешься, без света же в конце концов не обойдешься )). Значит, уменьшаю количество электроприборов до минимума. По предыдущим ПУЭ ванну и стояки перевязывали для выравния потенциалов, поэтому и собирался этот провод восстановить. Хотя, если честно, не совсем понимаю, от каких типов аварий в ванной это помогает. Может быть, просветите, уважаемые специалисты?

drive_alive написал :
Давайте разберемся: электроснабжение дома не по ПУЭ7, поэтому ДСУП устраивать не стоит.

Из первого- второе не вытекает... Не следует выполнять только потенциально опасные мероприятия. Например- МСУП, зануление в розетке и т.п. художества. И стоит выполнять мероприятия повышающие электробезопасность. Например- ДСУП. Естественно рассмотрев конкретную ситуацию.

drive_alive написал :
По предыдущим ПУЭ ванну и стояки перевязывали для выравния потенциалов, поэтому и собирался этот провод восстановить. Хотя, если честно, не совсем понимаю, от каких типов аварий в ванной это помогает.

При возникновении разницы потенциалов между трубопроводом и корпусом ванны. К примеру напряжение на канализационной трубе. Да трубы были стальными, без вариантов, т.е. естественным проводником.

ПPOPAБ написал :
Не следует выполнять только потенциально опасные мероприятия. Например- МСУП,

МСУП получится, если как раз перевязать стояк и ванну? А чем это опасно? Трубы стояка у меня стальные, разводка на смесители металлопластик, слив ванны пластик, входящий в чугунную трубу.

ПPOPAБ написал :
При возникновении разницы потенциалов между трубопроводом и корпусом ванны

Предположим, на стояке появился потенциал. Слив ванны пластик, входящий в чугунную трубу. Пусть вання со стояком не перевязана. Если я возьмусь одновременно за стояк (или смеситель) и сухую ванну, получу поражение током? Если при этом будет движение воды из ванной в слив канализации, получу поражение током?
А если в этих двух вариантах ванна и стояк будут перевязаны?

drive_alive написал :
Трубы стояка у меня стальные,

Непонятно заземлены ли они и останутся ли стальными...

drive_alive написал :
А если в этих двух вариантах ванна и стояк будут перевязаны?

Значит потенциал на них будет одинаков, но может отличатся от нулевого(заземление) если они с ним не связаны. Вы ведь стоите на электропроводящем полу в сыром помещении, которое является особо опасным по электробезопасности.
СУП призвана обеспечить равенство потенциалов на всех металлических частях доступных к прикосновению, присоединение её к заземлению(защитному занулению)- уменьшить напряжение прикосновения на них до не смертельной величины.

ПPOPAБ написал :
При возникновении разницы потенциалов между трубопроводом и корпусом ванны

ну, уравняли потенциал на стояке и ванне. Но Вы же ниже пишете, что все равно ток может течь через тело человека и пол. Да наверно и через тело человека, находящегося в ванне, и воду в канализацию- тоже ударит? Зачем же все таки по предыдущему ПУЭ делали МСУП, от чего помогало?

drive_alive написал :
Зачем же все таки по предыдущему ПУЭ делали МСУП

По-предыдущему розетка в ванной была только для бритвы через трансформатор с развязкой.

ВТБ! написал :
По-предыдущему розетка в ванной была только для бритвы через трансформатор с развязкой.

Совершенно верно.
Справедливости ради, стоит отметить, что это было далеко не во всех домах. В большинстве случаев и розетки небыло - только свет.

ВТБ! написал :
По-предыдущему розетка в ванной была только для бритвы через трансформатор с развязкой.

Извините, Вы на вопрос ответить можете? Что дает соединение стояка и ванной, безотносительно к наличию/отсутствию розеток?

drive_alive написал :
безотносительно

"Луц по частям не продаётся." (С)

Что дает соединение стояка и ванной

При металлических трубах даёт отсутствие (при аварии) опасной разности потенциалов между металлическим смесителем и металлической ванной.
Если ванна, слив и подводка пластиковые, то соединять следует пластиковыми проводниками.

drive_alive написал :
Что дает соединение стояка и ванной, безотносительно к наличию/отсутствию розеток?

Уравнивает потенциалы... По "шестерке" ХВС было естественным заземляющим проводником (так как не было неметаллических труб). Грубо: уроните в ванну электроприбор- выбьет пробки.
Сейчас сохранность стояка гарантировать сложно, поэтому и придумали ДСУП которая и соединяет между собой и с "землей" все одновременно доступные к прикосновению открытые проводящие части(железяки).



ВТБ! написал :
Если ванна, слив и подводка пластиковые, то соединять следует пластиковыми проводниками.


ПPOPAБ написал :
Грубо: уроните в ванну электроприбор- выбьет пробки.

А в обратную сторону: на стояк кто-то подал потенциал?