Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2461419

Очень сильно извиняюсь, если повторяю какую-то тему, но ничего подходящего здесь не нашел.

В общем, имеется конкретная проблема, а именно...
В доме П44 в ЯКе сдох ВКЗ 22 ток 25А отсечка 30мА. Точнее мне показалось, что он сдох... возможно это и не так... Если точнее было отключение электричества в ЩЭ. Хулиганы вытащили все провода из автомата перед счетчиком... Местные электрики очень сильно заняты и я подключился обратно сам... Подсоединил вроде все правильно, по крайней мере, Меркурий многотарифный снова заработал. УЗО (или диф.) в щитке на этаже проверил - он рабочий.

Так вот, суть проблемы такова - когда я подключился обратно, то в квартире никакой свет и никакие розетки так и не заработали. Я начала проверять ВКЗ "ТЕСТ"ом и оказалось, что он не работает.
Дальше взял у знакомого электрика (чтобы проверить) УЗО АВВ FH202 40А 30мА (двухполюсное). Поставил, не работает... Точнее, очень интересно работает - лампочки на включателях света загорелись, но при включении света нет и лампочки тухнут сразу на всех выключателях, даже если включил один... Как будто электричества не хватает, если бы это было возможно. Прозвонил "отверткой-сигналкой" все (тестера не было) - аболютно на всех контактах эл-во есть.

В общем, погуглил и оказалось, что вроде бы ВКЗ 22 - не УЗО, а что-то типа Диф.автомата. Ну думаю, в этом проблема ; . Взял диф. на пробу (чтобы не тратить деньги) АВВ DS941 25А 30 мА. Подключил его - вообще тишина. Даже лампочки на выключателях света не работают.

Вот думаю - в чем дело?

В общем, "поможите кто чем может"
Два дня без света в квартире... Ужос!

Чего за фигня-то? Все работало целый год... Отключили электричество на 1 день и понеслось... Прям фантастика какая-то...

На что все-таки правильно менять указанный ВКЗ из приведенного выше списка из дифа и узошк.

Да, и еще, схему и фото, к сожалению выложить не могу.

Но в общем, все весьма стандартно. В ЩЭ "орех" - автомат 50А- счетчик - диф.50А, в квартире ввод (двухполюсный автомат 63А) - отходящие автоматы и ВКЗ (25А), защищающий все, кроме автомата на эл.плиту. Схема затройщика - почти ничего не переделывал.

В ОБЩЕМ, Г_ДА ПРОФИ, ХЕЛП плиззззззззз

AlexanderS написал :
Подсоединил вроде все правильно

Похоже, что не всё правильно.

AlexanderS Да... описание очень эмоциональное... В общем так, за неимением мультиметра - берете контрольку (лампочка с двумя проводами) и тыкаете до и после узо/диф - тогда будет о чем либо говорить
ЗЫ при использовании контрольки - берегите глаза, а то мало ли...
ЗЗЫ а вообще- конечно лучше электрика вызвать - даже если и "платного"

haramamburu
Да лан... Это я такое выдал, чтобы вариантов решения было больше Я и сам тройку лет вплотную занимался электрикой - эти самый ЯКи, ЩЭ, вплоть да ВРУ и ЩО-70 собирал ... Только давно. Забыл, уже по ходу. Сам от себя в панике.

А по поводу контрольки. Зачем она? Тестовой отверткой не легче? Да и мультиметр сейчас возьму и поеду все перемерять.

Блин, ну как так могло произойти-то? Проводку вообще не трогал - снял ВКЗ, поставил АББ - на тебе, не работает...

такое впечатление что нуля нет или плохой контакт, контролька для того и нужна чтобы проверить наличие фазы-ноль

AlexanderS написал :
Тестовой отверткой не легче?

Нет, не легче, контролька покажет "реальное" перетекание тока - как то так

AlexanderS написал :
Да и мультиметр сейчас возьму и поеду все перемерять.

Ждемс

AlexanderS написал :
Я и сам тройку лет вплотную занимался электрикой - эти самый ЯКи, ЩЭ, вплоть да ВРУ и ЩО-70 собирал ... Только давно. Забыл, уже по ходу. Сам от себя в панике.

С таким подходом чего Вы вообще туда полезли?
Простой индикатор что показывает (везде светится или нет)?

Bladiclab написал :
С таким подходом чего Вы вообще туда полезли?
Простой индикатор что показывает (везде светится или нет)?

Ну вот наехали на пустом месте. Вы про какой подход... Вроде просто совета и помощи спросил.

Короче, в ЩЭ все нормально, а вот в ЯКе на вводном автомате везде фаза и напряжение 60-65В. Чего это значит? Вводной тоже под замену что-ль?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

AlexanderS написал :
напряжение 60-65В

Относительно чего?

Я даже и не знаю как ответить именно на такой вопрос Ну мультиметром если мерить один полюс относительно второго на 2п автомате, то показывает такое напряжение... и на входе и на выходе. Соответственно тоже самое, на всех отходящих 1п автоматах, между зажимом и шинкой N1, к примеру

haramamburu написал :
Простой индикатор что показывает (везде светится или нет)?

Да, везде.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Это у Вас на автоматах в квартире или в ЭЩ?

Если Вы сейчас про низкое напряжение, то это на автоматах в квартире... если их всех отключить, то такое напряжение (60-70) только на вводном остается.
В этажном щите все Ок. напряжение 220-225 везде.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Где-то между этажным щитом и квартирой оборван нуль (скорее всего). Вы, случайно, не "землю" вместо нуля на диф. прикрутили (а то может у Вас кабель до квартиры трёхжильный и Вы спутали?)?

По цвету, жилы в эт. щите и квартирном бьют (места подключения)?

AlexanderS
Ваши вольты... наводка, перепроверьте ВАШИ соединения, возможно что "загнали под винт" вместе с изоляцией
Ищите в цепи нуля... типа методики - на входе "индикатор НЕ горит" - на выходе "горит"

Victor написал :
Где-то между этажным щитом и квартирой оборван нуль (скорее всего).

Тогда тема имела б несколько другое название, а именно про "горелую " технику

Victor написал :
Вы, случайно, не "землю" вместо нуля на диф. прикрутили

Тогда б напруга нормальная была

Вы, случайно, не "землю" вместо нуля на диф. прикрутили (а то может у Вас кабель до квартиры трёхжильный и Вы спутали?)?

Нет, из щита на этаже идет два одножильных провода в прикодят в щит квартирный. Тут еще такая штука, что все работало отлично и пока я схему не менял, автоматы не менял, ничего не добавлял. Просто после выключения счетчика в этажном щите, что-то случилось... А точнее куда-то делся ноль и часть напряжения.

По цвету, жилы в эт. щите и квартирном бьют (места подключения)?

не очень понял жаргона... бьют, в смысле совпадают? да, все совпадает...

Ваши вольты... наводка, перепроверьте ВАШИ соединения, возможно что "загнали под винт" вместе с изоляцией

Вряд ли... Повторюсь, что до этого же все норм было. Я пока ничего не перекручивал. так... визуально проверил - все вполне надежно и "красиво"

Ищите в цепи нуля... типа методики - на входе "индикатор НЕ горит" - на выходе "горит"

Да я-то поищу, но как может быть, что на УЗО в щитке на этаже все норм, а на вводном в квартире все не очень хорошо... Может все-таки вводной заменить попробовать?

Где-то между этажным щитом и квартирой оборван нуль (скорее всего).

Вот этого я больше всего боюсь, но с другой стороны, как правильно написал haramamburu разве не было бы последствий, да и разве с напругой в таком случае все нормально было бы?

АВ до счетчика отдельно на квартиру (фаза, ноль) или шлейф с соседним (квартирой)?

AlexanderS написал :
Вот этого я больше всего боюсь

У Вас одна фаза в эт. щите в работе (1 эт. А, 2 эт. В и т. д.)?

AlexanderS написал :
Вряд ли...

Тогда возвращаемся к контрольке! и ищем - дле "горит" и "не горит" - а так... флуд

AlexanderS написал :
разве не было бы последствий, да и разве с напругой в таком случае все нормально было бы?

именно так 100%

> АВ до счетчика отдельно на квартиру (фаза, ноль) или шлейф с соседним (квартирой)? 

На каждую квартиру отдельные провода (по 2 одножильных скрученные друг с другом), отдельные счетчики и отдельные автоматы... Ну короче все отдельно.

У Вас одна фаза в эт. щите в работе (1 эт. А, 2 эт. В и т. д.)

Да, одна фаза

AlexanderS написал :
не очень понял жаргона... бьют,

ёбом токают? - это имелось ввиду

Тогда возвращаемся к контрольке! и ищем - дле "горит" и "не горит" - а так... флуд

Дык где хоть искать-то можно? Остается только в стене? В щитке квартирном везде фаза, в щите этажном - везде все норм. Мож все-таки вводной шалит? Где-то там у себя внутри?

ёбом токают? - это имелось ввиду

А это как, пальцами что-ль проверять? :lol: Неееее, меня достаточно уже побило... ну его нафиг

AlexanderS написал :
Дык где хоть искать-то можно?

В ком. аппаратах, если ближе - то там где переподключали

AlexanderS написал :
А это как, пальцами что-ль проверять?

Да не только пальцем но мысль поняли верно

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

haramamburu написал :
Тогда тема имела б несколько другое название, а именно про "горелую " технику

С чего ради? Я пишу, что нуль оборван между ЭЩ и квартирой. Горелая техника тут не при чём.

haramamburu написал :
Тогда б напруга нормальная была

Автор ниже написал, что у него два провода от ЭЩ до квартирного (тогда моя версия не верна). Я имел ввиду, что если там трёхпроводка, то автор мог (подключая назад провода, которые в ЭЩ выдернули хулиганы) случайно напутать и вместо рабочего нуля в водной автомат землю сунуть, а в квартире то у него в диф. заходил бы всё тот же рабочий нуль (haramamburu, и такое бывает).

Хоть бы фотку глянуть объекта.

Как-то тема заглохла.
У меня очень похожая ситуация, только хулиганов вырвавших провода не было, а мои шаловливые ручки нажали кнопку Т на дифе ВКЗ 22-25С.131 (тем более, что там написано делать это раз в месяц). После этого диф уже не включился, т.е. на его вход приходит напряжение, а рычажок в верхнем положении не фиксируется (иногда остается в верхнем положении, но включения нет). Неонка не горит. Проверил все соединения - все нормально. Все производил при отключенных потребителях. Возникло смутное подозрение, что данному устройству пришел кирдык. Подскажите пожалуйста, как можно проверить диф. Или лучше сразу поставить зарубежный аналог приличной фирмы (ном - 25А, 30 мА). Вначале топика у автора упоминался АВВ DS941 25А -можно ли его использовать?

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Igls написал :
Подскажите пожалуйста, как можно проверить диф.

Выдернуть отходящие провода и попробовать взвести. Не получиться - выкинуть.

Igls написал :
Или лучше сразу поставить зарубежный аналог приличной фирмы (ном - 25А, 30 мА).

Поменять будет не лишним.

А вот купить правильный диф оказалось проблемой: АВВ DS941 25А 30 мА тип А узо и характеристика С только под заказ 5 недель.
Подскажите магазин!!!

И здесь нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Igls написал :
(ном - 25А, 30 мА)

Ставьте на 16 А. Не более.
25 А - может быть смертельно для стандарных розеток. И делать так - признак безграмотности.

Диф включен перед тремя АВ с номинальным током 16А.
Так я не нашел тип А. Купил АС.