Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#159149

Есть фундамент у меня под дом ну достался так сказать по наследству заглубление порядка 60 см
ширина 45-50 см, сделан из кароче бутового камня внутри обломки кирпичей обломки железобетонных плит все это залито цементным раствором ну из расчет гдето 1часть цемента 3-4песка. сверху выложен цоколь из кирпича М100 шириной 1.5 кирпича высотой 60 см, армирования нет вабще. Вопрос что можно построить на таком фундаменте ну точнее из чего лучше всего построить стены. Планировал
из бруса сечен 150x150 снаружи обкладка кирпичем в пол кирпича высота 2.7 метра гдето плюс мансарда соответственно фронтоны тоже кирпичные. Грунт не пучинистый. но весной кароче немного затапливает. ну рядом построен гараж в полкирпича фундамента вапще никакого пачти на штык лопаты вырота канавка и залита раствором и стоит уже 25 лет ни одной трещины.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Не меньше чем многастродальный русский изыг ....

CHATsky написал :
Не меньше чем многастродальный русский изыг ....

Шутку пнял, но хателась бы атветов по существу.

Да можно любые стены, но имеются виду кроме каркасных, то есть кирпичные и деревянные. Такой фундамент пригоден для домов не более 2 этажей, второй желательно мансардный. Насчет глубины сомнительно, что у вас настолько там хорошо. Если вы уверены то стройте дальше дом.

Руслан Н.М. написал :
Да можно любые стены, но имеются виду кроме каркасных, то есть кирпичные и деревянные. Такой фундамент пригоден для домов не более 2 этажей, второй желательно мансардный. Насчет глубины сомнительно, что у вас настолько там хорошо. Если вы уверены то стройте дальше дом.

Да дом строить буду конечно Просто у меня сомнение на счет обкладки кирпичем бруса, тоесть мне бы очень конечно хотелось бы, но я боюсь что трещины могут появиться как я видел гдето не помню такой здоровенный котедж двух этажный немалые бабки туда вложены а поссередине дома трещина того и гляди он как скорлупа развалиться на две части. Вот это меня пугает. Кирпичь планирую керамический облицовочный полуторный пустотелый. Обкладку вести в полкирпича.

Сам фундамент у вас помойму ничего. Посчитайте какую нагрузку грунт выдержит и тогда решайте. А не пучинистые грунты - это у Вас песок? или что?

Geo2005 написал :
Сам фундамент у вас помойму ничего. Посчитайте какую нагрузку грунт выдержит и тогда решайте. А не пучинистые грунты - это у Вас песок? или что?

Да фиг знает ну когда копаеш такое ощущение что мелко измельченный шлак, Но это не шлак а прост земля такая

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Ежели по верху вашего цоколя еще и монолитный пясок ж/б зафигачить, то можно и эйфелеву башню строить (конечно не очень высокую).