Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2461528

У меня потек внутренний блок хитачи 14! Установили в прошлом году. В том году когда еще рабочие в квартире проводили ремонт, он стал подтекать в комнату. Вызвал "спецов" которые устанавливали. Заключение: - дренажную трубку проложили в стене почти горизонтально и вода начинала литься обратно в блок. В итоге, перевесили внутренний блок выше, дренаж вроде сделали с уклоном, для естественного отвода воды. В этом году пару раз включал - все было в норме. неделю назад, когда были ветра, кондей проработал всю ночь. На утро выключил и включил только днем на 18 градусов. В итоге стало капать из блока в комнату и более того вода полилась по стене за обоями, которые вздулись, в углу комнаты, тоже лужа. Я к спецам. Они говорят, что все проверяли и что может рабочие повредили дренажный шланг. В итоге посоветовали пролить воды. Я снял фильтр и налил 700 гр. воды. Вода благополучно ушла на улицу, в комнате сухо, с кондея не течет! Как предположение было, что дренажный шланг был выведен на улицу почти горизонтально земле, подумал может ветер задувал и не давал воде уйти на улицу! Может такое быть????? Или что другое? Может помпу ставить надо? какие могут быть варианты?

Заранее благодарю всех за ответы!

А сам внутренний блок горизонтально стоит?Попробуйте чуть выше поднять край,который дальше от слива-иногда помогает.

Чтобы найти утечку по неплотностям,вместо воды влейте туда авто антифриз с эффектом свечения в ультрафиолете и ночью посветите на него китайским ультрафиолетовым фонариком для проверки денег на подлинность-тоже может помочь,место утечки засветится.Марок таких антифризов море,продаются и по 1 литру.(NORD,феликс,луксойл)

Если в стене сделан неправильно дренаж-только помпа поможет,или новая трасса дренажа.

Льется как раз с того края где слив и подняв выше боюсь течь будет больше, может наоборот край слива приподнять?
Спасибо за совет про антифриз! Но обои белые)))), жалко!

А сам слив из блока грязью не забит?

А как можно посмотреть внутри блока?
Сегодня всю ночь кондей работал на охлаждение и все в норме!
Даже не знаю что и подумать!

Kosta написал :

Посмотреть можно элементарно,но нужно отвинтить облицовочные панели,Анифриз NORD (САЛАТОВЫЙ) не оставляет следа на обоях(промокнете влажной губкой-и все).Но это все может не понадобится,по моему у Вас одна из двух причин.Или забит дренаж-можно попробовать полечить засор вливая туда какую нибудь жиро\грязе растворяющую химию,продуть сжатым воздухом из маленького компрессора,или потерялась герметичность в том месте где сосок входит в поддон-лечится вытаскиванием соска-просушиванием-обезжириванием чем угодно и собиранием на сантехнический или автомобильный силиконовый герметик.

КАТРАН написал :
на сантехнический или автомобильный силиконовый герметик.

Вот только не надо туда герметика ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :

Внутрь-не надо(это козе понятно!),а куда надо-можно,неделю назад в поликлинике РЖД таким образом устранил течь старенького но мощного ТАДИРАНА.(это марка кондея такого)-все довольны,а до этого капал в этом жэ месте.

Ещё всплывет эта проблема ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :

Если забит дренаж-да,опять потечет,только не в том месте где склеено на силикон,а через край поддона,а это уже другое и по другому лечится.

Kosta написал :
В этом году пару раз включал - все было в норме. неделю назад, когда были ветра, кондей проработал всю ночь.

автор сказал что только начал интенсивно пользоваться кондеем. Встречалась часто такая ситуация. За "зиму" высыхала старая грязь в ванночке и после начала работы всплывала и блокировала слив воды. Как только размокала проблема исчезала сама собой. Дренаж при этом был в порядке по уклону т.д. на 100%

КАТРАН написал :
где склеено на силикон

Это иллюзия склеивания
Силикон не липнет к пластику - уж лучше гидроскотч. Или для таких целей иметь полоску герлена - он липнет к чему угодно и легко можно закрыть ну очень большую дыру...

BV написал :
Силикон не липнет к пластику

Это смотря какой силикон и какой пластик. Часто к пластиковым фарам ваз 05,07,08 и т.д. стёкла приклеиваются именно прозрачным силиконовым герметиком. При этом достигается 100% герметичность на долгое время (навсегда). Так же никто не запрещает воспользоваться герметиком более высокого качества, например оригинальным Abro gray или Permatex ultra gray. Последний даже к необезжиренным поверхностям пристаёт. А вообще в каталоге перматекс есть герметики с такими характеристиками, что потом разобрать склеенный узел проблематично, не говоря уже о протечках.

Himon написал :
Это смотря какой силикон и какой пластик.

Очень плохая (почти никакая) адгезия к ПОЛИПРОПИЛЕНУ и ПОЛИЭТИЛЕНУ.
Именно поэтому для этих материалов клеев очень мало, и они весьма специальные и применяется праймер и/или подготовка поверхности.

Акриловое стекло - это не ПП и не ПЭ

Himon написал :
Так же никто не запрещает воспользоваться герметиком более высокого качества, например оригинальным Abro gray или Permatex ultra gray. Последний даже к необезжиренным поверхностям пристаёт. А вообще в каталоге перматекс есть герметики с такими характеристиками, что потом разобрать склеенный узел проблематично, не говоря уже о протечках.

Посмотреть бы на сплит-монтажника, которы носит с собой именно ЭТО

PS разве в 05 и 07 пластиковые стекла фар?
Про 08 - ничего не скажу.
PPS Силикон прекрасно липнет к стеклу...

PPPS Я за герлен - универсальная неотверждаемая липучка ко всему и даже в мокром виде и ждать отверждения не нужно. Ленту можно тупо наложить на дыру равную диаметру трубы и ВСЁ. Кроме того - дешево и сердито Им же можно прекрасно герметизтровать выход трассы из стены - прикрыть пену - налепил и вуаля...

Перматекс - уважаю...

BV написал :
PS разве в 05 и 07 пластиковые стекла фар?
Про 08 - ничего не скажу.

Стекла - стеклянные. А вот корпус фары - пластик (чёрный или белый в зависимости от производителя).

BV написал :

ВV

Дайте ссылку,где купит герлен-попробую им.

Ниша заклеенного кондера была из пластика,но не полиэтилена или пвх.В эту нишу входил резиновый переходник,который от старости просто задубел,силикон в таких случаях хорошо помогает.

КАТРАН написал :
резиновый переходник,который от старости просто задубел,силикон в таких случаях хорошо помогает.

Ну дернут один раз при обслуживании блока и отвалится...

Описание герлена
А купить - на фирмах или на рынках - применется и для крыш.
Сантехники используют для ремонта дырявой канализации - обмотал трубу одним слоем - прижал и пошел пиво пить ....

Есть и другие аналогичные бутилкаучуковые, но с другим названием ....чтобы авторство не нарушать

Но смотрите рабочую Т, тк кондей может и на тепло работать

Хочу написать более точно, что вода потекла под обоями со стороны крепления дренажа и из самого блока (левый край блока у стены)! На днях наблюдал, когда кондей работает на охлаждение, а вода из дренажного шланга на улицу не капает!!!!!! Хотя недавно проливал воды, как посоветовали спецы, и она ручейком полилась на улицу! Кондей ставили в конце прошлого лета, соответственно его не пользовал почти!
И что происходит с отводом воды? На улицу не капает, в комнату сейчас тоже - где она????????????????

Полтергейст прямо! И пожалуйста опишите как выглядит ванночка кондея (ее объем, в каком месте расположен слив и т.д.), может тогда сам соображу!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

количество конденсата зависит от влажности воздуха в помещении. если кондей на охлаждение работает довольно долго, он высушивает воздух так, что и конденсат почти не образуется.

Kosta написал :
И пожалуйста опишите как выглядит ванночка кондея (ее объем, в каком месте расположен слив и т.д.), может тогда сам соображу!

baraholkin написал :
Материал лежит

тема с каментами

был случай в моей практике раза 3 или 4 ездил исправлять поставил балу на 60кв.м. до фасадной стены метра полтора уклон был там сантиметров 5 после выхода трасы на улицу она опускалась на 2 метра в низ и потом дренажный шланг крепился к кронштейну . из блока лилось как из ведра . приезжаю сливаю воду проверяю засоров нет уклон замечательный набираю бутылку воды лью вода уходит и сливается на улицу с завидной скоростью . уезжаю снова звонят снова течет оказалось когда крепил к кронштейну из-за ребра кронштейна получился провис сантиметра 2.5 казалось-бы по всем законам физики (сообщающихся сосудов ) это не должно было повлиять но как только я убрал это провисание звонки с жалобами прекратились . в последствии такие проблемы встречались не раз . так что вариантов масса если что-то подобное получилось в стене возможно исправить и не получится .

BV

Спасибо за ссылку,попробую.

игорюха написал :
провис сантиметра 2.5 казалось-бы по всем законам физики (сообщающихся сосудов )

Там еще другие законы работают - физику не обманешь

это какие такие законы и почему их утаили от меня в школе ? помоему законам физики и здравому смыслу это не подчиняется . покрайней мере я объяснения не вижу

игорюха написал :
это какие такие законы и почему их утаили от меня в школе ?

да куча всяких-смачивание,капилярный эфект,поверхностное натяжение.про воздушные пробки слышал ченить?тото же,школу меньше прогуливать надо было-не выглядел бы сейчас неучем.
есть же замечательная поговорка:ученье-свет,а неученье-чуть свет и на работу

еще один папко ))) какой интересно мне закон сработал в этом случае ? в 16 дренажном шланге ))) есть еще одна хорошая поговорка пи....ть не мешки ворочать . а тут все помоему элементарно капельки должны были стекать по нижней части трубки выдавливая воздух для которого полно места чтоб уйти . тем самым поднимая уровень воды перед местом провиса и продавливать воду дальше . вот если ты не прогуливал школу опиши эфект который восприпятствовал этому

игорюха написал :
вот если ты не прогуливал школу опиши эфект который восприпятствовал этому

пробка.воздушная.это ж элементарно.за счет эфекта смачивания и поверхностного натяжения сливное отверстие "перекрывается",а уровня воды в поддоне недостаточно чтоб продавить образовавшуюся воздушную пробку.
учись,студент

Регистрация: 16.08.2011 Волгоград Сообщений: 12

А уменя нигде провиса (прогиба нет), а водичка с внутреннего блока капает. Шесть лет ничего не капало, а этим летом началось. Вылезу рукой в окно, потрясу шланг, а из него, как из ведра. На ночь или две хватает. Затем опять в окно. Что может быть? И как с этим бороться?

Снимаешь "морду" внутреннего блока, снимаешь поддон, промываешь, продуваешь дренаж, проливаешь Тиретом или ему подобным.

Регистрация: 16.08.2011 Волгоград Сообщений: 12

artem 16 написал :
Снимаешь "морду" внутреннего блока, снимаешь поддон, промываешь, продуваешь дренаж, проливаешь Тиретом или ему подобным.

Спасибо за совет. Буду следовать рекомендациям. А Тирет это кто?