Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#172440

tsn

Спасибо.
У меня тому окну, которое предполагалось отремонтировать, после снятия с него мусора и инструментов и пристального рассматривания при дневном свете, был поставлен диагноз "ампутация".
Поскольку работы с ним было бы как раз по вашему списку. И даже больше. Времени на такую возню нет. Заказал новое деревянное окно, скоро увижу результат заказа, надеюсь не испугаюсь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2Radiofishka

Вот здесь, пару лет назад, я описывал, что делал сам, почитайте, может что-то пригодится.

Красил я тиккуриловским "Миранолом" (хоть многие не любят тиккурилу, но мне нравится), шпаклевал отечественной акриловой шпаклёвкой "экстра".

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

я из С-Пб.
А у вас есть Александровский завод

ввв точка 101km точка ру

а не подскажете, где окно деревянное брали?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Да я пока на ней (Dufa) и остановился.
Тут еще люди писали про алкидно-уретановые краски.
Я нашел какую-то похожего типа:
Эмаль Тиккурила Betolux A уретано-алкидная.
Есть еще лак уретано-алкидный.
Если я правильно прочитал то, что писал Демид, это самые современные и прочные краски.
Надо найти в магазине и почитать насчет применения для внутренних работ.
Я исхожу из того, что если простоит хотя б на год больше, чем просто алкидная, уже стоит взять.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Имхо, лучше красить эмалями для окон типа Dufa Fernsterlack или Alpina Fernsterlack, предварительно прогрунтовав базовой грунтовкой типа Pinotex Base. Эмали для окон, в отличие от универасальных эмалей, более эластичны и при смене температуры, влажности "играют" вслед за деревом, не трескаясь.
Например, два окна из трех в 2002 году были покрашены Дюфой ( + пинотекс бейс как грунт ), до сих пор все стоит без намека на трещины ( южная сторона), на третье окно была вымазана банка Master ( типа осталась, жалко, надо использовать ...) + грунт, все уже в трещинах, частично облупилась внизу.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Совсем забыл, есть же еще Sadolin
Pinotex Base +
краска MASTER или MASTER LUX.
Или они все примерно одинаковы (SADOLIN, Tikkurila, DUFA) и брать надо то, что ближе лежит?

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Вроде договорился, что возьму новые рамы, только пропитаные от гниения
BioTex ом, или лучше брать совсем голое дерево?
Теперь думаю: красить Dufa - краской для окон и от них же взять грунтовку или тикуриллой по той же схеме. С краской тикурилловской вроде ясно - Техо масляная краска, а вот какою грунтовку взять?

Есть еще вариант (кто-то тут писал) - пропитка от Тикуриллы - лессирующая (опять, какая именно?) и Dufa для окон.
СтОят и стоЯт бренды вроде примерно одинаково, вот и мучаюсь.
Если б стоила, к примеру одна в 2 раза больше другой, ее бы и взял, а так сомневаюсь.
Посоветуйте, а?

Регистрация: 07.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Алкид на дереве никогда не простаит10 лет как новый. Но на олифу ляжет.Хотите подольше не думать о ремонте - используйте акриловые и виниловые краски на органических растворителях.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

2Алексей Б Спасибо, а на олифу ее можно?
И надо чем-либо обработать дополнительно?
Имеется ввиду новое окно.

2Radiofishka Купите алкидную краску "надёжного" производителя - лет на 10 точно хватит (если покрывать по технологии)

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Уточняемся:
Хочется, чтобы надолго. Масляная краска, мне кажется, не оч. долговечна.
Есть что посовременнее?
Или все-таки просить голое дерево?
И чем его тогда?

Radiofishka написал :
Но оно у них уже покрыто олифой на производстве.
Какое покрытие пойдет поверх олифы?

По свежей - масляная краска

Radiofishka написал :
Правильно ли я понял, что просохшей олифе можно какой угодно краской не на водной основе?

Только вот олифа может сохнуть годами - снимал окно, которому 40 лет - олифа еще липкая!!!

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Ситуация банальная, надо ремонтировать окна.
Нужны общие рекомендации.
На форуме каждый хвалит свое производство, уже запутался с названиями красо к, давайте с их типами определимся, а?
А в магазине я куплю то, что будет подходящего типа.
Думая для чайников типа меня информация очень полезной будет.

Значит так:
Окно 1.

  • деревянное, старое (30 лет), крашено несколькими слоями масляной краски.

Краску я сниму, а что дальше с ним делать?
Мне надо чтобы было надолго и беленько.
Поверхность подшкурю/подравняю.
Пропиткой дальше какой-нибудь от гниения?
Олифой?
Другой какой грунтовкой?
Какого типа краску лучше взять для внутренних и внешних рам? Можно одной только краской без пропиток?

Окно 2. - Новое деревянное (ок. 2 мес от роду, еще не установлено).
Буду менять балконный блок. Хочу поставить опять дерево.
Нашел 2-х нормальных производителей дерева.
Наощупь - сделано качественно.
Но оно у них уже покрыто олифой на производстве.
Какое покрытие пойдет поверх олифы?
Или лучше попробовать договориться о чистом дереве и самому чем-нибудь пропитать? Не уверен,что получиться, поэтому подскажите лучше про вар иант с олифой. Правильно ли я понял, что просохшей олифе можно какой угодно краской не на водной основе? (алкидной эмалью, алкидно-уретановой (есть такая?) ?)
Сколько для этого олифа должна сохнуть и как определить высохла она уже или нет?
Спасибо за помощь.