Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2462754

Делаю я сейчас ремонт на кухне, ну и встал вопрос по проводке. По счастливому стечению обстоятельств на кухню была выведена розетка под электроплиту, хотя дом газифицирован, и в щитке обнаружился автомат аж на 25 ампер. А так как я хочу иметь электродуховку, то вопрос о подключении был решен окончательно - вся техника на кухне ляжет на этот автомат. Так как долбить стены муж не хочет принципиально, то решено сделать разводку в кабель-каналах и плинтусах (на открытых участках). Освещение кухни идет отдельно на другом автомате и пока менять проводку в остальной квартире пока не будем. Так что мы решили кинуть до кладовки, которая рядом с кухней провод 3х4, сделать щиток, а от него уже сделать разводку по кухне. Если сгуппировать розетки по РАСПОЛОЖЕНИЮ, то получается следующая картина с нашими хотелками:

  • отдельно от всех в углу кухни - духовка и СВЧ (пенал);
  • отдельно от всех у двери холодильник и телевизор;
  • отдельно, но все на одной стене:
    1. СМ, измельчитель отходов (ещё не решила, будет ли, но розетку сделать сразу надо) - фактически в кладовке
    2. ПММ, электророзжиг для газовой панели
    3. 4 розетки на фартуке для всякой мелочи
    4. над шкафами розетки для вытяжки и подсветки шкафов кухни.

Ко всем розеткам ориентировочно планируется кабель ВВГ 3х2,5.

Ориентировочную схему нарисовали такую:

Хотелось бы услышать Ваше мнение об этой схеме.

советую провести отдельную ветку под холлодильник
чтобы остальную квартиру спокойно обесточивать когда уезжаете надолго

и не очень понятно кто вам 25 автомат поставил ? у всех стоит или только у вас ?
а то если у вас превышение по мощности на квартиру будет может сильно не понравиться ващей электросбытовой компании ... штраф и тд
16+16+25= 57 А на квартиру с газом явный перебор

Автомат стоит у всех, но счетчик только на 40 апмер... В остальной квартире мощных потребителей э/энергии особо нет: освещение, комп, телик... Да и на кухне как ни крути, одновременно всё не включишь... Я ориентируюсь на 40А на квартиру... Если мощных потребителй не включать одновременно, то вполне такой мощности хватит... Я так думаю...

Насчет холодильника надо подумать...

Если холодильник повесить отдельно, то может быть всё остальное (освещение, телик) всё кинуть на линию с СВЧ? Не так уж часто она на полную мощность будет работать...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А нет ли смысла, пробросить в кладовку кабель. Там организовать щиток квартирный, от которого в будущем запитать все квартиру, а не только кухню?

Так вы кабель на силовую розетку будите перекладывать?

Если честно, то над своим внутриквартирным щитком как-то не думали... Но я думаю, если мы на это решимся, большой проблемы не будет - кинем в металлорукаве до этажного щитка кабель побольше, сделаем небольшой щиток на вход, от него запитаем кухонный ... А сейчас просто время поджимает - через месяц должны привезти кухню, а у нас ещё ремонт не до конца на ней сделан... ((

Вот что получится, если холодильник будет на отдельной линии:

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

VeroNichka написал :
Если честно, то над своим внутриквартирным щитком как-то не думали... Но я думаю, если мы на это решимся, большой проблемы не будет - кинем в металлорукаве до этажного щитка кабель побольше, сделаем небольшой щиток на вход, от него запитаем кухонный ... А сейчас просто время поджимает - через месяц должны привезти кухню, а у нас ещё ремонт не до конца на ней сделан...

Так если вы будите ставить щиток для кухни, то сразу пробросьте один кабель нормального сечения, и все скоммутируйте. Дальше вам нужно будет только довести линии и доставить автоматы

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Телевизор+подсветка+холодильник соберите на одной линии.
Холодильнику ввыделяют отдельную линию для удобности отключения всей квартиры кроме холодильника и охраны. У вас такого не выходит, так что взаимного вилияния не будет

Надо будет подумать об этом....

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

По вашей схеме: если вышестоящий АВ 25 А, то УЗО для подстраховки лучше взять 32 А.

gugulaki написал :

В принципе, изначально на схеме я собирала на одну линию холодильник+подсветка+вытяжка+телевизор... То есть так можно и оставить?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

VeroNichka написал :
То есть так можно и оставить?

Почему бы и нет. Мощности не большие, перед отправлением в отпуск думаю из розеток выдернуть сможете

gugulaki написал :
По вашей схеме: если вышестоящий АВ 25 А, то УЗО для подстраховки лучше взять 32 А.

Ясно...

gugulaki написал :
Почему бы и нет. Мощности не большие, перед отправлением в отпуск думаю из розеток выдернуть сможете

Это-то точно смогу! ))

И есть ещё один вопрос. На кухне все розетки должны быть классом не ниже IP44?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

VeroNichka написал :
На кухне все розетки должны быть классом не ниже IP44?

да ну вы бросьте. Обычные розетки. Можно со шторкой. только возле раковины не ставить, рядом с кранами для СМ и ПММ то же. За духовкой в близи вент отверстия то ж не желательно

gugulaki написал :
да ну вы бросьте. Обычные розетки. Можно со шторкой. только возле раковины не ставить, рядом с кранами для СМ и ПММ то же. За духовкой в близи вент отверстия то ж не желательно

Ясно... Просто единственное, что меня смущает - это то, что все розетки, кроме духовки+СВЧ и холодильника+телевизор, будут расположены на стене, у которой стоит стояк труб.... Ну, а потоп от соседей ещё никто не отменял...

Так как проводку ложу в кабель-каналах, то и розетки решили использовать накладные...
А я почти не вижу обычных накладных розеток... Они практически все стандарта IP44 и выше...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

VeroNichka посмотрите : описана в чем-то похожая на вашу ситуация. Накладные розетки , наружная проводка, щиток в кладовке...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

VeroNichka написал :
А я почти не вижу обычных накладных розеток...

легранд, но модули для накладной системы дороги.

VeroNichka написал :
Ну, а потоп от соседей ещё никто не отменял...

если будет течь по стене вода, дукмаю IP розетки уже пофиг

Перед счетчиком защита/коммутация не предусмотрена? Суммарный ток по автоматам 57А, надо перед счетчиком поставить 40А максимум.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VeroNichka написал :
Сообщение от gugulaki
Почему бы и нет. Мощности не большие, перед отправлением в отпуск думаю из розеток выдернуть сможете

Это-то точно смогу! ))

Конечно сможете ... Это же не одним клювиком в щитке щёлкнуть. Намного же проще пробежаться по квартире, попутно залезая под столы, тумбочки и выдернуть все розетки ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

avmal написал :
Конечно сможете ... Это же не одним клювиком в щитке щёлкнуть. Намного же проще пробежаться по квартире, попутно залезая под столы, тумбочки и выдернуть все розетки ...

Вы профи, но ТС не делает проводку во всей квартире - а только для кухни. Конечно если VeroNichka с мужем созреют на полную замену будет хорошо

Impuls написал :
Суммарный ток по автоматам 57А, надо перед счетчиком поставить 40А максимум.

Хорошо, надо будет так и сделать.

И ещё вопрос. Может быть электророзжиг убрать от ПММ и кинуть на линию с СВЧ?

VeroNichka написал :
Может быть электророзжиг убрать от ПММ и кинуть на линию с СВЧ?

Да у него потребление никакое, куда хотите цепляйте.