Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2463304

День добрый!

Имеется балкон напополам с соседом. Первые 1.5 метра выступа балкона примыкают с одной стороны к боковой бетонной стене, 0.5м висят незакрепленной.
Уклон первой части 0.7 градуса (1.5м, перепад 2см), второй части - 2.3 градуса (0.5м, перепад 2см).

Дом панельный, серия II-49, угловая трешка.

Хотел остеклить балкон с возможностью впоследстии сделать его сухим и теплым.
Основная цель была в том, чтобы хранить на нем инструменты и кое-какие вещи. Но может и поставить там столик для письменных работ.

Соответственно, планировал поставить окна ПВХ (двойной стеклопакет), под них выложить кладку из пеноблоков D400(кг/м3) (600*250*70), потом утеплить. Но боюсь, выдержит ли это все балкон и не рухнет ли все к соседу снизу и дальше вниз.

Компании, которые занимаются окнами предлагают ставить окна сразу на парапет, перед этим закрыв его оцинковкой. Оцинковку потом обложить плитами из минеральной ваты. Окна крепят анкерами к стенам и к плите балкона верхнего соседа. Тут уже смущает, что тут нагрузка придется уже на балкон верхнего соседа и на парапет не вызывающий особого доверия.

Уже переморочился, перечитал форумы и понял, что время бежит, а решить все не могу.

Собственно вопросы:

  1. что посоветуете делать?
  2. надо ли брать разрешения на застекление и утепление балкона? у кого и в каком порядке?
  3. если ставить окна ПВХ на пеноблоки:
    3.1. стоит ли вообще так делать? если нет, то почему
    3.2. не треснет ли балконная плита от нагрузки? не пойдет она вниз?
    3.3. к кому можно обратиться за экспертным советом?
  4. если ставить окна на парапет:
    4.1. можно ли так делать? если нет, то почему
    4.2. выдержит ли парапет пластиковые окна. на вид он не слишком силен
    4.3. к кому можно обратиться за экспертным советом?
  5. может еще есть какие варианты?

P.S. Высота парапета - 1.5м, от парапета до вехней плиты - 1.5м, длина своей части балкона - 3м (общая ширина балкона - 6м).

Парапет из пеноблоков - лучше.

Это хорошо. Теперь бы еще понять почему именно именно он лучше.
И почему мне не нужно сомневаться (свои сомнения в начальном сообщении написал).

Пусть поставят вам Проведал раздвижной, снаружи пусть зашьют профлистом, сделают отливы снизу и под окнами, сверху - козырек. На железный парапет пусть поставят деревянный брусок или подоконник ПВХ. Потом обошьете балкон изнутри по своему вкусу.
Нафига вам окна ПВХ на балконе???

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

starichok написал :
Хотел остеклить балкон с возможностью впоследстии сделать его сухим и теплым

Сухим да. Теплым очень затратно.

Klod написал :
Теплым очень затратно.

Вот именно. Можно получить тесную потную маленькую коробочку. Да еще окна открытые будут мешаться. Брррр.

starichok написал :
Соответственно, планировал поставить окна ПВХ (двойной стеклопакет), под них выложить кладку из пеноблоков D400(кг/м3) (600*250*70), потом утеплить. Но боюсь, выдержит ли это все балкон и не рухнет ли все к соседу снизу и дальше вниз.

Очень многие так делают. Посчитайте количество и вес пеноблоков. Посчитайте вес окна.(когда я утепляла балкон, взвесила створки и рамы . Так вот створки к трехстворчатому окну размером 210х170 весят каждая по 34 кг. Тройные стекла. Рама много легче)

Klod написал :
Теплым очень затратно

не очень. Главное не лейте стяжку на балкон.)))

starichok написал :
надо ли брать разрешения на застекление и утепление балкона? у кого и в каком порядке?

если не будете сносить части стены, а только снимете окно-скорее всего нет-утеплять балконы кажется никто не запрещал. А стены Вы не трогаете.

starichok написал :
выдержит ли парапет пластиковые окна. на вид он не слишком силен

Не выдержит. К тому же на него очень неудобно ставить окно. А блоки заодно Вам жестко заизолируют внутреннюю часть балкона.

А на сколько он будет сухим? Можно ли будет там хранить инструменты? Холод им, в принципе, особо нипочем, а вот влага навредить может вполне.

Очень многие так делают. Посчитайте количество и вес пеноблоков. Посчитайте вес окна.(когда я утепляла балкон, взвесила створки и рамы . Так вот створки к трехстворчатому окну размером 210х170 весят каждая по 34 кг. Тройные стекла. Рама много легче)
Вес-то я измерю - это вроде как совсем не сложно. А вот как убедиться, что балкон выдержит этот вес, плюс останется для веса меня, друзей и небольшого хлама?
Стяжку лить не планирую.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

starichok написал :
Можно ли будет там хранить инструменты?

Какие? Я не решился .Имею тоже что у вас ,раздвижная система. Летом можно, ранней осенью можно. С холода как заносить(и пользоваться) в тепло? Ждать пока конденсат испариться и нагреются?

Klod Да, ну как вариант заносить в тепло. Часа на два, в принципе, должно быть достаточно. А много там конденсата было?
У меня в гараже наверху стояли гвозди года два без дела в банке без масла, стоило на несколько месяцев зимой убрать их в подвал - абсолютно все стали коричневыми.

А что можно в таком случае держать на балконе? Банки?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Электро я не рискнул(хотя многие хранят) .Как относиться к инструменту.

starichok написал :
А много там конденсата было?

Зимой думаю будет достаточно чтобы его испортить. Естественно после дождя влажность на балконе повышается.

starichok написал :
А что можно в таком случае держать на балконе? Банки?

с чем? Сухость идеальную(как в квартире) трудно там получить.

ma-masha написал :
Не выдержит. К тому же на него очень неудобно ставить окно. А блоки заодно Вам жестко заизолируют внутреннюю часть балкона.

А почему не выдержит? Сколько там может быть вес максимальный?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У нас например раздвижная система вынесенная за парапед на 200 мм.Она достаточно легкая(легче пластика). Но имеет свои минусы.

Klod А какие у нее минусы на ваш взгляд? Вообще интересуют плюсы и минусы, поскольку пока не поставишь не поймешь.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Минусы : зимой примерзают раздвижные части(раздвинуть не сможете), холодные, мало звукоизолирующие, мало теплоизолирующие, открываются только в одном положении(раздвижка) . Иногда , ранней зимой вода переливается во внутрь и замерзает внутри.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Сварить каркас из профильной трубы, и на него опереть пластиковые рамы. Для утепления можно использовать 2 способа: минвата+паровлагоизоляция от помещения или ЭППС. Чем обшивать снаружи и внутри это дело вкуса

Хочу сделать кладку на балконе и утеплить, дом у меня тоже серии II-49, трешка не угловая, щас в поисках компании или частного мастера который сделает кладку и установит окна, а дальше я уже сам буду утеплять, но перед вызовом мастера хочу сам во всем разобраться, из балкона в итоге хочу получить рабочий кабинет (я программист), воодушевлен вот этой переделкой
По кладке тоже есть много сомнений и вопросов из серии выдержит или не выдержит, и из чего делать кирпич или блоки, мне еще необходимо сделать кладку между соседями, также я хочу выровнять пол стяжкой что тоже прибавляет груза

Вопросы:

  1. Если делать кладку то металлический парапет лучше не демонтировать, а оставить как дополнительную опору для кладки, или демонтировать и выиграть 5см. пространства?
  2. Кладку делать с армированием в стену или без армирования чтобы швы между блоками были максимально тонкими и соответственно кладка более прочная но при этом весь груз кладки ляжет на бетонную плиту, а при армировании вес кладки наверное можно распределить и на стену?
  3. Меня как то смущает что рамы сверху крепят прям к бетонной плите, это нормально или лучше сделать с начало какой то каркас? Или если я например захочу сделать на балконе фальшь потолок, то получиться что потолок будет перекрывать часть окна, как в этом случае быть?
  4. Если выравнивать пол стяжкой (хочу убрать уклон и может быть поднять пол выше металлического крепежа который держит парапет), стяжку нужно армировать в стену для снижения веса на бетонную плиту или это не даст особого эффекта?
  5. Для утепления хочу повесить на балкон батарею и подцепить ее через стену в комнату к трубам отопления, какие тут могут быть подводные камни или тут ничего страшного?

Господа, подскажите, под остекление лоджии пластиковыми окнами достаточно пеноблока 75 мм? Или же 100 лучше?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я бы не рискнул на балконе(даже утепленном ) но с раздвижной системой окон делать кабинет или что то подобное. Минусы описывал выше. А с отопление может быть еще хуже. Если очень хочется-только пластик. Но вопрос о прочности парапета ,а если усиливать - уменьшается балкон внутри(но балконы разные может вас устроит).

Озадачился аналогичной проблемой.
Если не трудно - отпишитесь, чем кончилось дело - использовали ли пеноблоки? Какой итоговый вес на балконе? Как считали нагрузку?
И главное - удовлетворены ли в целом полученным результатом?

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Klod написал :
Минусы : зимой примерзают раздвижные части(раздвинуть не сможете), холодные, мало звукоизолирующие, мало теплоизолирующие, открываются только в одном положении(раздвижка) . Иногда , ранней зимой вода переливается во внутрь и замерзает внутри.

чтоб не примерзало,а примерзает,потому что окно открываеться с квартиры и за-за перепада температур,появляетьс изморозь,да и после снега,постараться все у брать,на солнце может таять

мы часто дедллаем так,срезаем старый парапет,и делаем новый из трубы 40х60,сдвигаем его от плиты нижней на 2-3 см,потом снаружи сайдингом)

еще совет ТС,лучше объядиниться с соседом и сделать общую конструкцию с общей обшивкой снаружи))

Время течет, все меняется. Вот я решил перестеклить лоджию в доме. Еще лет так 15 назад, установил пластиковую раму в пол. Все бы нечего, если бы не одно но…Прошло время раму как-то перекосило, соответственно закрывается с плеча, регулировка уже не помогает. Да и резинки поменять бы, а они впаянные, никто не берется мучатся, да и получится ли. И откровенно говоря внешний вид уже приелся, да и планирую ремонт(обновления) фасада. Задумался я о безрамной системе, смотрится великолепно да и возможность открытие на 95%, тоже не мало важно, во всяком случае для меня..
Попалась мне информация на просторах мировой паутины о системе безрамного остекления Lumon (фины). Все понравилось, внешний вид надежность (хочется верить, что у финнов она выше чем у нас )))) ), даже не поленился пообщаться с представителем. Но вот хотелось бы найти человечка который эксплуатировал подобную систему, а если отпишутся и монтажники вообще будет класс.
Финское остекление Lumon, конечно круто, но пока такие системы у нас не в большом ходу из-за цены наверное, поэтому пообщаться в живую не представляется возможным, вот и приходится искать совета на форумах.
Если кто-то отпишется буду благодарен.

chizh_s написал :
Попалась мне информация на просторах мировой паутины о системе безрамного остекления Lumon (фины). Все понравилось, внешний вид надежность (хочется верить, что у финнов она выше чем у нас )))) ), даже не поленился пообщаться с представителем. Но вот хотелось бы найти человечка который эксплуатировал подобную систему, а если отпишутся и монтажники вообще будет класс.
Финское остекление Lumon, конечно круто, но пока такие системы у нас не в большом ходу из-за цены наверное, поэтому пообщаться в живую не представляется возможным, вот и приходится искать совета на форумах.

это холодное остекление, и пару месяцев в году оно комфортно.
холодное отечественное остекление штатно применяется от застройщиков, в домах массовых серий П-44Т, П-44ТМ. но наши соотечественники не понимают торжества западных дизайнов, и демонтируют их в пользу теплых двухкамерных стеклопакетов.

rulin написал :
Для утепления хочу повесить на балкон батарею и подцепить ее через стену в комнату к трубам отопления, какие тут могут быть подводные камни или тут ничего страшного?

да как вам сказать...если по каким либо причинам циркуляция в балконной батарее остановиться (и как назло в морозы), то может случиться global pizdec причем порвет независимо металл/медь/пп...

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

chizh_s написал :
Время течет, все меняется. Вот я решил перестеклить лоджию в доме. Еще лет так 15 назад, установил пластиковую раму в пол. Все бы нечего, если бы не одно но…Прошло время раму как-то перекосило, соответственно закрывается с плеча, регулировка уже не помогает. Да и резинки поменять бы, а они впаянные, никто не берется мучатся, да и получится ли. И откровенно говоря внешний вид уже приелся, да и планирую ремонт(обновления) фасада. Задумался я о безрамной системе, смотрится великолепно да и возможность открытие на 95%, тоже не мало важно, во всяком случае для меня..
Попалась мне информация на просторах мировой паутины о системе безрамного остекления Lumon (фины). Все понравилось, внешний вид надежность (хочется верить, что у финнов она выше чем у нас )))) ), даже не поленился пообщаться с представителем. Но вот хотелось бы найти человечка который эксплуатировал подобную систему, а если отпишутся и монтажники вообще будет класс.
Финское остекление Lumon, конечно круто, но пока такие системы у нас не в большом ходу из-за цены наверное, поэтому пообщаться в живую не представляется возможным, вот и приходится искать совета на форумах.
Если кто-то отпишется буду благодарен.

Круто, красиво, но со временем силикон на притворах желтеет, пластик в направляйках люфтит и створки подклинивает, холодно, очень дорого, люди меняют на теплый алюминий или ПВХ.
И как монтажник. Совершенно не терпит каких либо отклонений, а с нашими ровными не гуляющими домами

sanya1965, dica !
Спасибо, за советы.
По поводу холодности, не переживаю. Лоджия в своем доме, даже не сколько лоджия сколько летняя веранда. Что касается "завала горизонта" отсутствует, дом со временем даже усадку не дал. Фундамент, на славу, денег не пожалел.
Что касается безрамного остекления Lumon, то меня подкупает, что это фины, а не китайцы или турки, хотя мне именно про такие, буквально вчера, пытались рассказать....мол качественный производитель.....да и по цене предлагали не значительно дешевле.... все таки финское качество подкупает.