Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172
#2463402

Здравствуйте!
в частном доме несколько лет назад, не менее 15 лет был сделан сток воды из под умывальника. шланг резиновый и выходил он в отделанную шифером яму примерно кубометр объём, грубо говоря, кубической формы.
грунт- песок, и все уходило в грунт.
потом лет 13 назад провели водопровод, расход воды стал больше и все уходило
потом лет 11 назад приобрели стиральную машину автомат и по прежнему все уходило.
последние года 2-3 стали дважды в год откачивать яму вместе с туалетным септиком заодно, когда машину вызываем, так как стали плохо уходить стоки
в последнее время вообще перестали уходить стоки и стало ясно, что надо как-то более правильно все это сделать
вот только вопрос- как?

Копаете яму, укладываете в неё бетонные кольца, не менее 4 штук.
В верхнем кольце сверлите отверстие под канализационную трубу (для прокладки на улице они желтого цвета).
Вставляете трубу в кольцо, герметизируете, второй конец заводите в дом и делаете разводку канализации.
Сверху на кольца лучше положить пластиковую крышку, удобно когда надо откачать и не тяжело.

Либо вместо колец - пластиковый септик, красивее, удобней и гораздо дороже.

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

да хотелось бы, чтобы что-то куда-то уходило в грунт, и не так часто надо было откачивать

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

не верится просто, что нет других вариантов, есть же какие-то способы сделать септик с переливами, есть какие-то насосы фекальные, просто я не знаю тех, кто это уже делал

вот например, нашел в сети:
"На сегодняшний день септики наиболее популярны у хозяев небольших частных домов и дач.

Работает такое очистное оборудование следующим образом. Отходы самотеком поступают в закопанный в землю неподалеку от дома септик. В его камерах нерастворенные фракции, оседая на дно, подвергаются механической очистке и процессу анаэробного брожения. В результате, стоки очищаются на 55-65% и осветляются.

Покидая септик, канализационные стоки поступают на поле подземной фильтрации из песка и щебня или в фильтрационный колодец. Там идут процессы дальнейшего их разложения с последующим впитыванием уже очищенных стоков в грунт. Однако, если почва на участке глинистая, т.е. плохо впитывает влагу, или уровень грунтовых вод слишком высок, то стоки лучше отводить через дренажные трубы в озеро, реку или канаву."

у меня вообще на много метров песок, так что все может впитываться, просто замылилось, как говорят

upd
вот нашел очень интересный вариант

alvarvas написал :
не верится просто, что нет других вариантов

Почему нет вариантов ?? В разделе "Водоснабжение и канализация на даче" есть темка : да и другие темы тоже есть интересные.
Ещё делают сливную яму из старых автомобильных шин. На дно самая большая шина в диаметре, затем поменьше, вообщем- на конус...
Сделать дренажную канавку из щебёнки, старого хлама. Что бы стекало всё куда нибудь....

Регистрация: 17.05.2009 Серпухов Сообщений: 172

спасибо, пошел читать.
может зря я в этом разделе тему создал, просто там про дачи, а у меня дом постоянного проживания

alvarvas написал :
там про дачи, а у меня дом постоянного проживания

Да, какая разница. Канализация- она ведь у нас одна.....