Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4444994

ser000 написал :
Варианты:

  1. Брак китайскороссийской промышленности
  2. Экономный режим, вода течёт, а счётчик не крутиться. Ставьте тазик под струю и будете экономить на воде.

Варианты решения:

  1. Заменить буксу на новую. В магазин лучше идти со своей буксой, ручкой и отражатель под ручку (если есть), что бы подобрать буксу именно под свой смеситель.

Я понимаю, что решение только одно. Я не понял, почему так сделано. Объяснить это браком не могу, это было бы слишком. Даже на коленке можно было бы выточить пазы правильно.
А Ваш пункт 2 я не понял.

serjio написал :
Я не понимаю, почему так сделаны пазы в буксе?

Варианты:

  1. Брак китайскороссийской промышленности
  2. Экономный режим, вода течёт, а счётчик не крутиться. Ставьте тазик под струю и будете экономить на воде.

Варианты решения:

  1. Заменить буксу на новую. В магазин лучше идти со своей буксой, ручкой и отражатель под ручку (если есть), что бы подобрать буксу именно под свой смеситель.

Добрый день!
Столкнулся с проблемой. Керамический кран букса чуть течет в полностью закрытом состоянии и полностью перекрыт (не течет) если чуть приоткрыть кран. Разобрал и увидел, что это происходит из-за того, что пазы для нижней керамической шайбы и для верхней не находятся друг над другом, а смещены на небольшой угол и при полном закрытии крана шайбы несколько смещены и образуется между ними щель, через которую идет течь. А если чуть приоткрыть кран, пазы располагаются строго друг над другом, отверстие в керам шайбах полностью перекрывается и течи нет. Я не понимаю, почему так сделаны пазы в буксе?

Спасибо за совет Куплен был новый кран и подтекал, но если до конца не закручивать, то всё отлично.

а течёт букса потому, что надо её не докручивать - И тогда течь она и не будет

Регистрация: 27.09.2009 Стерлитамак Сообщений: 107

когда стояли смесаки с кран буксами постоянно посещал на рынке торговцев этими самыми кран буксами с периодичностью примерно 4-6 месяцев, мои ещё были дороже всех, шлицы были редкие какие то, 1,5 года назад купил шаровые смесаки- это просто небо и земля, за весь период - ни косяка, тьфу тьфу.

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

был у мну смесак один ,от прежних жильцов остался (совдеповский-насколько я понимаю),одолела меня кранбукса на горячей,и подтягивал и менял подкапывала один хрен,купил смесак новый в итоге(супер пупер у нас нет) год почти полёт нормал,тоже с керам. буксами, ногой крутятся элементарно -даже с жёсткого бодунища когда выпариваюсь,и когда сами понимаете-драже во всем теле

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

BV написал :
Ну растолкуйте мне как скачки зависят от некорректной работы смесителя?
Что некорректного делает смеситель, чтобы вызвать скачки? Самостоятельно дергает ручкой взад вперед и влево вправо?

Нет конечно, глядя со стороны, это не выглядит так эффектно , как работа автопилота в самолете. У бюджетных "одноруких" китайцев плохенький пластик картриджа,пластины,смазка. Если не сразу,то в процессе эксплуатации возникают зазоры.Очень маленькие,но прогрессирующие.Смазка не удерживает их. Иногда вскрывал картридж и видел по желтым следам ,что отверстия в пластинах не четко совпадают . Как его не крути ,полноценно он работать не может. Вот человек и моется ,держа одной рукой лейку, а второй - дергает смеситель. Вот здесь и происходит групповой танец. В стояке меняется давление,человек пытается скорректировать. Настроил , немного помылся -кавитация чуть сдвинула пластину. Сечения маленькие.Так что, ИМХО, каждый вносит свою лепту. Стояк,смеситель и человек.Я ставил дома китайский картридж.Ответственно могу сказать,даже ночью он постепенно "уплывал",плавненько так. Буксовые смесаки видел, которые сами одну линию закрывали. Думаю такое Вы тоже встречали. Особенно на некерамических.На хороших смесителях таких резких контрастов не происходит ведь. Это моя точка зрения ,попробуйте свою версию выдвинуть. А ну как я не прав.

BV написал :
Ну значит у вас тазики прокатывают. А у абс вон тоже не получается...

Да я не спорю,конечно труба или шланг правильнее.Застыдили вы меня оба. Исправлюсь ! Теперь с куском шланга буду ходить.

BV написал :
ps C вами тоже интересно.

Спасибо,взаимно !

Палецкий написал :
Есть предположение, что данная керамическая гранбукса не в размере смесителя ..не родная ..выбор букс сейчас очень велик, вот и не сростается мамка с папкой

И у меня мелькнула мысль такая. Раз у него они крошатся.

naiv написал :
концы резиновой втулки опять срезались

Есть предположение, что данная керамическая гранбукса не в размере смесителя ..не родная ..выбор букс сейчас очень велик, вот и не сростается мамка с папкой

naiv написал :
концы резиновой втулки опять срезались,

С какой силой вы крутите? Фото можно выложить сюда. Как - есть в справке...

керамические части сложены правильно и перекрываются
концы резиновой втулки опять срезались, но капает не сильно
седло блестит, на нем только округлые шероховатости; на ощупь - ничего и на продавленной втулке канавок не пропечаталось. Фоткал внутри, но получается нерезко - заметен только блеск, да и все равно не знаю куда выложить.

BV написал :
Кстати пластмассовый шланг от пылесоса тоже тема - заодно и промоем

Да, тема, при авариях Но мне не очень удобным показался (наверно потому, что он 5 метров длинной был).

naiv Металлическую миску подставьте - точно услышите, когда потечет

Такое ощущение, что временами он не течет.

Керамические части буксы притерты одной стороной - вы их правильно сложили?

Седло посмотрите с фонариком - высушите перед этим. Пощупайте пальцем по кругу.

naiv написал :
А можно мне на седле герметиком помазать

Не стоит обрабатывать седло герметиком или клеем. Осмотрите внимательно гранбуксу, особенно керамические вкладыши на предмет царапин. Если вкладыши в полном порядке, осмотрите, перекрываются ли они полностью при повороте штока, пружинит ли прижимаясь резиновая втулка на конце гранбуксы, нет ли на ней повреждений

Палецкий написал :
Возвращаясь к теме .... так, почему протекает керамическая гранбукса?

Она течет, не взирая на внешне неизношенное седло.

А можно мне на седле герметиком помазать (или резиновым клеем) и завинтить? Он ведь будет как резина. Учитывая, что смеситель используется на кухне.

fontanero Хорошо, про смазку убедили. Но смеситель, хоть со смазкой, хоть без не будет шевелить своей одной рукой под действием турбулентности воды

fontanero написал :
Вы тоже молодец ! Вместе и изложим правильно : скачки зависят от перепадов давления и некорректной работы смесителя.

Ну растолкуйте мне как скачки зависят от некорректной работы смесителя?
Что некорректного делает смеситель, чтобы вызвать скачки? Самостоятельно дергает ручкой взад вперед и влево вправо?

fontanero написал :
У нас противоположная проблема. По крайне мере в центре и на севере.

Ну значит у вас тазики прокатывают. А у абс вон тоже не получается...

А вот наткнетесь на дом с хорошим давлением - и как мокрым потом домой идти?
(Кстати пластмассовый шланг от пылесоса тоже тема - заодно и промоем )

ps C вами тоже интересно. А в споре (аргументированном) мозги эффективней работают - аргументы ищут. И можно до чего-то нового додуматься Ну и узнать от оппонента. Кстати, никогда не считаю зазорным признать, что был не прав.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

BV написал :
Так скачки зависят не от смесителя, а от перепадов давления в стояке - поэтому правильнее излагайте свои мысли.

Вы тоже молодец ! Вместе и изложим правильно : скачки зависят от перепадов давления и некорректной работы смесителя.

BV написал :
Ну это вы совсем нагородили
Во первых я ни разу не встречал хреновый смеситель или буксу, легко вращающееся одним пальчиком - скорее наоборот. Так что про турбулентность двигающую пластины - спасибо - поржал

Во вторых, та смазка которая там есть с завода (если вобще есть ) - вымывается очень быстро, и смазкой между пластинами является тончайший слой воды.

Вот видите как ! Вы тоже нагородили и напрасно ржали. Так как откровенно заблуждаетесь. Течь по штоку картриджа,является симптомом вымывания смазки ,или трещины пластины. Зайдите на сайт любого авторизованного сервис центра и в списке возможных неисправностей картриджа ,Вы найдете подтверждение моим словам.Когда то давно,впервые столкнувшись с "однорукими" , я пожертвовал одним и разобрал. Изучая устройство удалил смазку. Получил течь по штоку. Ход мыслей про слой воды ,у меня тогда был такой же как у Вас. Но это ошибка.Вот как быть дОлжно :

BV написал :
Спич о том, что беру для этих целей 50ку метровую и уголок 45 град, а не воюю с водой защищаясь тазиком весь мокрый с головы до пят

Пусть будет так. Обойдемся без мозгового штурма. Для меня эта процедура значится просто - с использованием подручных средств. Нет уголка под рукой - и не надо.

BV написал :
Если вы не видели живого слона в природе, это не значит, что их не существует

Пятиэтажка, 1 этаж - ровно 6 очков, бывает и 6.5.
12-ти этажка, второй этаж - 8 очков

Конечно сЛонья существуют !Но не в нашем городе ! У нас противоположная проблема. По крайне мере в центре и на севере.

BV написал :
Не стесняйтесь нажимать на *

Нажму.С комментарием.

fontanero Вы меня как-то умудряетесь понимать ровно на 180 градусов

Вы писали о плохих смесителях:

fontanero написал :
скачки температур очень резкие,вплоть до ошпариться.Настройка плохая,постоянно "уплывает".

fontanero написал :
Сообщение от BV
И при чем здесь скачки температур? Как они от смесителя зависят? И как может настройка уплывать? Куда?
Ни фигассе заявление ! А что же мы делаем смесителем при перепадах давления ? Я думал,что регулироем поток и настраиваем смешиванием нужную температуру. Как там Мума описывал свою помывку :

Так скачки зависят не от смесителя, а от перепадов давления в стояке - поэтому правильнее излагайте свои мысли.

fontanero написал :
В обоих случаях виноваты сопряженные керамические поверхности, не супер качественные и самое главное- смазка. Без должной вязкости. При прохождении потока ,возникает закономерная турбулентность , пытающаяся сместить пластины ,а некачественная смазка не может удержать пластины в заданных параметрах,поэтому настройка "уплывает".

Ну это вы совсем нагородили
Во первых я ни разу не встречал хреновый смеситель или буксу, легко вращающееся одним пальчиком - скорее наоборот. Так что про турбулентность двигающую пластины - спасибо - поржал

Во вторых, та смазка которая там есть с завода (если вобще есть ) - вымывается очень быстро, и смазкой между пластинами является тончайший слой воды.

fontanero написал :
... их в зоне комфортной температуры приходилось по миллиметру шевелить, чтоп отрегулировать воду...

Вот в этом и проблема китацев - из за тугого хода их хрен сдвинешь на миллиметр...

fontanero написал :
Хе ! Здесь чисто практика ! Считаю эту процедуру обязательной. Разберем пример.

Да делаю я сам эту процедуру регулярно. Спич о том, что беру для этих целей 50ку метровую и уголок 45 град, а не воюю с водой защищаясь тазиком весь мокрый с головы до пят .... и струбой бывает, что вода пытается из ванны выпрыгнуть, если не под тем углом трубу держать.... А вы - тазик.
С ведром как-то попробовал давно, когда глупый еще был - даже ОЙ не успел сказать, как был мокрый по самые уши

fontanero написал :
Плавненько запустили, вымыли всю грязь и дальше работаем.

Плавненько мало что вымоешь, а вот когда откроешь полнопроходный шаровый на всю и выкрутишь эксцентрик....

fontanero написал :
Да не бывает в домах без насосов, 6 очков на ХВС.

Если вы не видели живого слона в природе, это не значит, что их не существует

Пятиэтажка, 1 этаж - ровно 6 очков, бывает и 6.5.
12-ти этажка, второй этаж - 8 очков

При полном потоке (полностью открыты оба крана) то, что ниже пояса под душ лучше не подставлять отобьёт нафиг.

В первом случае по замерам лейка дает где-то 30 литров в минуту, во втором - примерно 35.

Далее спросите ДОКУ - он где-то там и 10 видел, но возможно многоэтажка и с насосами....

*abс* написал :
так, почему протекает керамическая гранбукса? ...........
Да кто ж её знает...

..истина!!!

Шихаэль Мума написал :
а меняю вовремя ГП... и откровенные какахи обхожу...

ГП из меди один раз поставить не проще?

Палецкий написал :
Возвращаясь к теме .... так, почему протекает керамическая гранбукса?

Да кто ж её знает... Когда то давно, менял кран буксы с резиновыми прокладками, на керамику - бяка ещё та, ни один кран потом долго не работал, всё какие то глюки с ними. Да и у знакомых сколько видел смесаков с кран буксами керамикой, тоже все глючат, то текут, то открываются через одно место. Да что далеко ходить - в текущей квартире, когда купили, стоял такой смесак - у него было два положения, открыто и закрыто. В общем то, и китайские однорукие за 10-15-20 баксов ведут себя так же через год.

Возвращаясь к теме .... так, почему протекает керамическая гранбукса?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

fontanero а меняю вовремя ГП... и откровенные какахи обхожу...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

*abс* написал :
У Вас пока и аквалока нет

И живет сколько лет !

fontanero написал :
Придется нам к нему ехать,Вова.

Да без проблем

fontanero написал :
Он собирается гибкие ставить.

Да уж...

Шихаэль Мума написал :
Мне пока с гибкой удобнее...

У Вас пока и аквалока нет

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
Сколько там датчиков в комплекте? Два?

Можно и добавить, нивапрос.

*abс* написал :
Вы знаете, где у Вас слабые места? Нет?

Знаю, подумаешь, биномньютона...

*abс* написал :
надо просто их (слабые места) устранить

Мне пока с гибкой удобнее...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Шихаэль Мума написал :
Под гибкой подводкой... в основном...

Придется нам к нему ехать,Вова. Он собирается гибкие ставить.

Шихаэль Мума написал :
Под гибкой подводкой... в основном...

Так не должно быть в доме гибкой подводки, по определению! Просто забудьте, что такая вообще существует.

Шихаэль Мума написал :
А что, датчики в таком раскладе повредят... пусть будут...

Они станут бессмысленными. Сколько там датчиков в комплекте? Два? Вы знаете, где у Вас слабые места? Нет? Так куда ставить их будете? А если знаете, так значит надо просто их (слабые места) устранить

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
ИМХО, более надёжный, я вижу установку кранов с приводами, и ручного выключателя установленного там же, где и свет выключайте

А что, датчики в таком раскладе повредят... пусть будут...

*abс* написал :
Аквалочить что собрались, где датчики ставить?

Под гибкой подводкой... в основном...