Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2463871

голову сломал как обыграть эти углы, а то заходишь и на тебе в лоб угол..
варианты: закруглить, срезать, взорвать ))
может будут у кого-нибудь мысли по этому поводу?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Если стенка в углу толстая, можете из прямого угла сделать тупой-двойной.Справа может небольшую полку- стелаж-колонку сделать?

А что мешает сделать полукруг вместо угла?У меня в альбоме посмотрите фото готовых работ,или объяснить как это практически делается?

Клод - два угла не лучше чем один )) справа и правда стелаж прикрутить можно спасибо!
КАТРАН - очень интересно, похоже моя тема. Опишите пожалуйста работы по этому углу, спасибо
думаю может убрать кирпич с угла и какое-нибудь полупрозрачное, закругленное стекло соорудить туда

zrs написал :

С доками на перепланировку разберешься сам,можно-не можно-это не ко мне.

Чтобы из угла сделать полукруг по хорошему,я делаю так.

Отступаю от угла допустим пол метра(в зависимости от требуемого радиуса),рисую вертикальные линии,алмазным диском с двух сторон прорезаю стену-и выкидываю этот угол.Потом беру 2листа фанеры размером 1.5 на 1.5 метра толщиной 6мм,или 4 листа толшиной 4мм и делаю из них с двух сторон полукруглую опалубку высотой 1.5 метра.(привинчиваю фанеру к стенам,с помощью дубелей и шурупов)Вставляю внутрь штыри из арматуры до потолка и заливаю бетоном с керамзитом(дешевле и легче работать),до уровня 1.5 метра,на следующий день снимаю опалубку,одну из опалубок перевешиваю вверх до упора(потолки обычно 2.5 метра),вторую то жэ переставляю выше но отступаю от потолка зо см.чтобы ведро с керамзитобетоном влазило-доливаю бетоном до края фанеры,на следующий день снимаю низкую опалубку(высокая,до потолка остается) и заштукатуриваю густым цементным раствором оставшиеся 30 см-получился железо бетонный полукруглый угол.На следующий день правилом 2.5 метра проверяю по уровню творение и уже гипсовыми штукатурными смесями выравниваю угол до идеала.Это по хорошему,без потери прочности.

По нехорошему можно вместо бетонирования сделать этот угол из фанеры,двп,гипсокартона и прочей лабуды-но это быстрее будет.

Интересно а можно с внешней стороны сделать угол полусферорой а с другой стороны этот же угол оставить? Мне кажется все таки со стороны комнаты угол будет более полезным

КАТРАН спасибо за подробное описание!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Тогда получается что в комнате внутри нет прямого угла? С мебелью проблем не будет?

zrs написал :
Интересно а можно с внешней стороны сделать угол полусферорой а с другой стороны этот же угол оставить? Мне кажется все таки со стороны комнаты угол будет более полезным

Вот тоже интересно?

Klod написал :
Тогда получается что в комнате внутри нет прямого угла? С мебелью проблем не будет?

вот эта вот рациональность и заставляет меня думать, что делать с этим углом
в случае скругления это будет просто декоративный угол со стороны комнаты...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Ну в комнате в этом углу(скругленном или двойном -тупом) можно сделать мебель на заказ под этот угол.Если мебель будет закрытая(типа шкафа) вообще ничего не видно будет.Сталкивался с квартирами где не было ни одного прямого угла(тупые и острые) - делали мебель-сделали нормально.Даже этажерка(типа полок) будет смотреться в нем оригинально.

zrs написал :
Интересно а можно с внешней стороны сделать угол полусферорой а с другой стороны этот же угол оставить? Мне кажется все таки со стороны комнаты угол будет более полезным

Если стена толстая-можно,только сначала все равно придется сломать чуть больше(с одной сторны),потом опять опалубка с двух сторон и заливка,тоже так делал в старых домах с толстыми стенами.

Klod написал :
? С мебелью проблем не будет

современные шкафы-это шкафы-купе,от пола до потолка без задней стенки,они ничего не боятся

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Это точно!

в этом углу предполагается прикроватная тумба, видимо придется делать круглой ))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

zrs написал :
прикроватная тумба, видимо придется делать круглой

Отлично будет!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

а может полуколонны такие сделать, полукругом (точнее, получается 3/4 круга), угол спрятать в них? и ломать стены не надо...

2Мышонок

Думаю все же демонтировать и переложить стену будет проще, тем более я не особый поклонник колонн ))

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

проще?! ну конечно, снести стены, вынести мусор и вытереть строительную пыль, и выложить заново куда проще, чем взять две трубы, например, сантех., вырезать с одной стороны, поставить и зашпаклевать!

По тому углу, что на рисунке справа - даже не предложение, а так, раздумья.
Зачем нужна эта ниша, в которой утоплена дверь в помещение №5 (это кухня, похоже?)? Перенести часть перегородки с этой дверью в сторону коридора, в плоскость коридорной стены. Да, образуется угол уже внутри кухни - но ИМХО, там он никого шокировать не будет. Дверь должна открываться внутрь кухни, вправо, полотном как раз к этому углу

мышонок74,
Вы знаете... И правда спустя месяц после начала работ начал задумываться о колонне ))

Профан27,
Это спальня ))
Кухня напротив
Думал О таком варианте, да счел кощунством забирать площадь комнат в пользу коридора
В эту нишу планирую поставить оружейный сейф

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

так что, стенку снесли уже?

Сроители проявили инициативу))) нашли старые прикидочные чертежи и срезали угол ))
Но я настроен позитивно, все поправимо ))