Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#159240

Провел на деревянной даче проводку в пластиковых коробах. Отверстия в распаячных коробках гораздо выше чем высота коробов (25x25). Чтобы провода не торчали из коробов, высверлил отверстия ниже, старые закрыл резиновыми заглушками от коробок, коробки посадил на проходы проводов через стены, высверлив у них дно. Получилось красиво, но не знаю правильно ли?
Провод NUM, клемники обычные с двумя винтами из прозрачного пластика.

maxime написал :
клемники обычные с двумя винтами из прозрачного пластика

Я бы посоветовал немедленно их заменить. На пружинные, к примеру.

Пружинные клемники это Vago , или какие нибудь другие?

maxime

Да, WAGO или ему подобные.
Для меди лучше прозрачные - видно, если жила загнулась или не дошла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2maxime

Типа WAGO, есть еще Weidmuller - суть тоже самое.
Просто ваго - пишется и произносится легче))

А можно ли делать распределение в самом коробе, если место позволяет?

Widgit_L

Почему бы нет?

maxime написал :
клемники обычные с двумя винтами из прозрачного пластика.

Вчера закончил переделывать проводку в деревянном доме, тоже короба, коробки, только я всё на скрутку + пайка + одинпроводбезразрывапопериметру. Так вот, когда снимал старый провод, эти пластмассовые клеммники обнаружил в двух местах совершенно оплывшими от температуры. Понятно, что виновата температура, но температура эта взялась от того, что в этой пластмассе невозможно сильно затянуть винты.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Клемные колодки ничем не хуже Wagoв, но при соединении сразу более 2-х проводов Wago выигрывают на сто очков вперёд.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ослик Иа, ты столкнулся с тем, с чем я сталкивался много лет. Контакт там хороший, если его подтягивать раз в полгода.А плавятся они именно из-за плохого контакта.

avmal написал :
Ослик Иа, ты столкнулся с тем, с чем я сталкивался много лет. Контакт там хороший, если его подтягивать раз в полгода.

Контакт там хороший, если зачищенные провода введены на всю длину контакта клеммника (под два винта). В идеале - скрутить провода и обжать этим клеммником.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Всетаки, вы не против скруток ?
Я за них.
Кто против.

avmal написал :
Кто против

Я против.

Качественная скрутка (зажатая СИЗ, винтами, да хоть орешком) требует определённой квалификации и добросовестности исполнителя.
Веских аргументов в пользу скрутки в сравнении с опрессовкой я не вижу.

Для неквалифицированного использования лучше пружинные клеммники: экономия на нескольких десятках соединений незначительна, а риски велики.

avmal написал :
Всетаки, вы не против скруток ?

Скрутка в данном случае является подготовкой к соединению, также, как и зачистка провода. Аналогичная ситуация со сваркой, пайкой и опрессовкой - перед соединением проводов они скручиваются. Но бросать одну "голую" скрутку, не приняв мер к долговечности соединения - НЕЛЬЗЯ. Это "времянка".

ВТБ! написал :
Для неквалифицированного использования лучше пружинные клеммники

Не только для неквалифицированного, но и для массового. Клеммники очень технологичны при хороших результатах.