Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2467052

tamiti написал :
А какие именно считаются "безродными китайцами"?

Те, которые не брендатые китайцы Ну много их...
Ну Техно какое-нибудь... LG вроде как и бренд, но не айс и тд и тп

tamiti написал :
Так что я теперь озадачена проблемой - ставить или не ставить на кухне кондер, а то провода-то торчат из стенки!

Оставить на потом, провода замаскировать картиной - на них и повесить

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

BV написал :
не разумно - почему - читайте сайт "московских трубочистов"

Ок, спасибо. Статью нашла, почитаю.

BV написал :
Если блок умеет ставить шторки направляя поток воздуха вертикально вниз, можно и не переставлять, а кровать загнать в нишу

Ну постараемся купить такой.
Сегодня кстати ходла на квартиру новую, внутри оказывается проведена трасса на другую стену. Как раз туда, где я и хотела. И на кухню тоже выведено все, просто видать с наружней стенки они совмещены с пучком из зала. Может он (прежний хозяин) тоже планировал там мультисистему? Он кстати занимается кондиционерами, поэтому уверенна, для себя бы он плохо не сделал. Но к сожалению живет в Москве и пообщаться на эту тем с ним нельзя А так бы я его мучила расспросами )))

Так что я теперь озадачена проблемой - ставить или не ставить на кухне кондер, а то провода-то торчат из стенки! Совсем кстати забыла посмотреть - открыты они или уже замурованы. Но на кухне точно закрыты - прям из стены торчат.

BV написал :
будет также тихо работать (если не безродный китаец конечно)

А какие именно считаются "безродными китайцами"?

baziliov написал :
шевеления воздуха не люблю

Проффесиональная аллергия

BV написал :
будет также тихо работать

не.так же не будет.да и шевеления воздуха не люблю

baziliov написал :
а с кондишыном скока возни.

Ну после установки что с ним возиться - будет также тихо работать (если не безродный китаец конечно)

тут же не только в стоимости дело.а удобство?а тишина?а надежность?котел работает уже лет 20.и никаких проблем.а с кондишыном скока возни.

Все же газ чуть дешевле
Но если К будет не 2.5, а чуть выше, то уже то на то....

кВт-22 коп,1куб-73 коп.

baziliov А сколько у вас стоят куб и киловатт? Интересно....

tamiti написал :
Сейчас платим за газ - 3,93 м3. С математикой я не дружу, так что посчитать что выгодней сложновато...

1куб.м газа дает приблизительно 10кВт тепла.с учетом коефициента кондиционера-1куб=около 4 кВт электроэнергии.

tamiti написал :
Возьму вытяжку по-мощней

Это не разумно - почему - читайте сайт "московских трубочистов"

tamiti написал :
Только в спальне наверно лучше на противоположную стену поставить ВБ, над кроватью.

Если блок умеет ставить шторки направляя поток воздуха вертикально вниз, можно и не переставлять, а кровать загнать в нишу

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

BV написал :
На чем у вас отопление?

Газовый котел - он на воду и на отопление. Точно не знаю, как правильно называется.

BV написал :
то сколько стоит киловатт час тепла?

Ну, получается будем платить за газ по счетчику. Сейчас платим за газ - 3,93 м3. С математикой я не дружу, так что посчитать что выгодней сложновато...

В общем, решила, что на кухню пока ставить не буду. Возьму вытяжку по-мощней и посмотрю, какого мне мне будет на этой кухне. Отдельно сплиты будем брать как выведены каналы. По расположению мебели и интерьеру меня вполне устраивают. Только в спальне наверно лучше на противоположную стену поставить ВБ, над кроватью.

tamiti написал :
Снаружи вот только, сегодня что увидели, примерно так:

Нормально, но в финале зависит нормально или нет от расположения людей в комнате.

ОБратили внимание - на кухне нет трассы

tamiti написал :
Только вот я что-то из заинтересовавших меня моделей не могу найти без обогрева

Все более менее приличное с обогревом

tamiti написал :
Я же совсем упустила важную деталь! Только сейчас сообразила, прочитав одну из здешних тем, что мне кондер только на холод пойдет. У нас отопление свое будет. Это сильно еняет дело в цене?

На чем у вас отопление? Если пересчитать - то сколько стоит киловатт час тепла?

Кондишен дает тепла примерно в три раза больше, чем потребляет от электросети - может оказаться выгодно, особенно в вашем регионе...

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

ломастер написал :
не особо ..

Жаль. Только вот я что-то из заинтересовавших меня моделей не могу найти без обогрева, что бы сравнить - все с обогревом идут. Я смотрела Панасы и Хитачи до 23000. Такие вообще бывают (я имею свою ценовую категорию и фирму)?
И еще интересует вопрос, а как же узнать инверторный кондей или нет? Если в характеристиках это не указано, как догадаться? Все наизусть знать?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

tamiti написал :
Это сильно еняет дело в цене?

не особо ...

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

BV написал :
Почему же вы тогда не нарисовали расположение подводок на схеме?

Я точно не помню, мы только покупаем и внутри были 1 раз. Снаружи вот только, сегодня что увидели, примерно так:

BV написал :
Какие диаметры труб? Проложен ли дренаж? Сколько концов и сечение электрического кабеля?

Нуууу, этого-то уж я точно ничего не знаю.
В стене канал открыт, в смысле не замурован. Это новостройка, черновая отделка стен, полы даже без стяжки.

Я же совсем упустила важную деталь! Только сейчас сообразила, прочитав одну из здешних тем, что мне кондер только на холод пойдет. У нас отопление свое будет. Это сильно еняет дело в цене?

tamiti написал :
он же, кажется автоматически отключается как достигнута оптимальная температура воздуха?

tamiti написал :
Просто с включенной плитой или духовкой - это хуже некуда

И как же он отключится если вы ему будете все время подавать горячий воздух от плиты, духовки?
Ну.... можно подумать как грамотнее расположить...
Но кондишен быз вытяжки горячего воздуха от плиты вас разорит счетами за электричество

tamiti написал :
там прежний хозяин предварительно уже из каждой комнаты вытащил подводку для кондиционера. Видно снаружи дома, что они висят и ждут своего подключения

Почему же вы тогда не нарисовали расположение подводок на схеме? Какие диаметры труб? Проложен ли дренаж? Сколько концов и сечение электрического кабеля? Все это может ограничить ваш выбор если трасса замурована в стены....

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

C2h5-OH написал :
когда темп-ра достигнута- снижает мощность

Ну все равно, уже электричества меньше ест, как я понимаю. А то сейчас (не инвертерный стоит), как сезон начинается, кварплата в 2 раза практически увеличивается из-за того что постоянно почти включен.

kirarpol написал :
2 "мультика" и сами дороги и установка недешовая

Да, дороговато мне кажется... Да и прошлась по нашим местным интернет-магазинам - нигде такого чуда нет. Лучше все же отдельно наверно ставить. Сегодня еще прошлись около дома, где покупаем квартиру, там прежний хозяин предварительно уже из каждой комнаты вытащил подводку для кондиционера. Видно снаружи дома, что они висят и ждут своего подключения
Остановила уже свой выбор на Хитачи или Панасе, т.к. цена пониже Fujitsu General и Митцубиши, а по отзывам здесь вроде тоже хорошие.
Вот теперь сомневаюсь: на кухне все же ставить или обойдется одной вытяжкой??? Кухня 16 м2. Сторона восточная, солнце только утром до обеда... Ставить или не ставить - вот в чем вопрос. Не знаю точно - есть там уже подводка как в других комнатах или нет.

tamiti написал :
Ну если у меня 4 комнаты надо будет охлаждать - это мне 4 внешних блока ставить??? Как-то уж многовато...

2 "мультика" и сами дороги и установка недешовая.
НБ

ВБ

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

tamiti написал :
инвертерный

гоняет постоянно, когда темп-ра достигнута- снижает мощность, при старте-порядка 100 или 110 проц. от номинальной мощности.

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

BV написал :
Если все время будете на кухне - на надет он вам насморк?

Ну если инвертерный - он же, кажется автоматически отключается как достигнута оптимальная температура воздуха? Или я ошибаюсь? В общем не постоянно же он будет воздух гонять. У нас сейчас в комнате Электролюкс, над спальным местом расположен. Включаю когда жарко сильно и выключаю, когда комфортная тем-ра. Никто от него не болеет. Может я не правильно делаю что так часто его вкл/выкл?

BV написал :
А тепло от плиты все же надо отводить в вытяжку - боротся с ним кондиционером не разумно.

Ну не всегда дело только в плите... жара-то она и так, сама по себе есть летом Просто с включенной плитой или духовкой - это хуже некуда

BV написал :
Хороший выбор и то и то

А Панасоники? Их кажется тут не плохо тоже оценивают. И по цене гораздо ниже Fujitsu. А вот с мульти системами - сколько смотрю заинтересовавшие меня модели - везде нет в продаже и цену трудно найти. Неужели такой дефицит?

Нашла в одном посте тут сообщение от disa, что лучше ставить отдельно сплит: "Выгодней и надежней ставить 2 отдельных сплита.Это и по деньгам и если что то (не дай бог конечно) ломается в одном, второй продолжает работать."
Ну если у меня 4 комнаты надо будет охлаждать - это мне 4 внешних блока ставить??? Как-то уж многовато...

tamiti написал :
Думаю, если поставить на противоположную стену от плиты, то жир и грязь будут не так страшны:

кондишен забирает воздух от потолка...
Если все время будете на кухне - на надет он вам насморк?
А тепло от плиты все же надо отводить в вытяжку - боротся с ним кондиционером не разумно.

tamiti написал :
не дорого, надежно,

tamiti написал :
Fujitsu General ASH7U. Из мульти смотрела только Митсубиши (он около 50 т.р. был - дороговато)

Хороший выбор и то и то

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

BV написал :
Если непрерывно жарить мясо на сководках - то ОЙ.

Такое бывает, но очень редко )))

BV написал :
Тк вытяжка в кухне, то туда будет немного поступать прохладный воздух из спальни и зала.

Я - практически постоянная жительница кухни. Провожу на кухне большую часть своего времени днем. Правда это не всегда так будет... пока сижу с детьми. По-крайней мере сейчас у меня кухня без вытяжки и летом, когда готовлю - просто умираю здесь от духоты (кондиционер в соседней комнате не помогает), поэтому в новой квартире хотелось бы избежать этого.
Думаю, если поставить на противоположную стену от плиты, то жир и грязь будут не так страшны:

BV написал :
На всем-ли фасаде у вас позволено вещать внешние блоки?

Если честно не интересовалась и про запреты не слышала. Но вот сейчас живем по центральному проспекту, окна на самом виду центра города - навешано все что угодно и как попало и угодно - как-то властей это не смущает ))) А новая квартира в тихом скоромном районе, где не ступала нога человека - думаю до фасада тем более дела никому не будет

BV написал :
Два сплита или мульт - надо выбрать конкретные модели и сравнить стоимость включая установку....

Так вот и хотела посоветоваться - как бы выбрать - не дорого, надежно, варианты и так и так. Говорю, присматриваюсь к кондиционерам Fujitsu General ASH7U. Из мульти смотрела только Митсубиши (он около 50 т.р. был - дороговато)

Я бы в первую очередь подумал бы о спальне и о зале.
В кухне - все-жир, испарения от готовки и кондишен может быстро загадиться.... Хотя все зависит от того что принято готовить в семье. Если непрерывно жарить мясо на сководках - то ОЙ.

Тк вытяжка в кухне, то туда будет немного поступать прохладный воздух из спальни и зала.
Но в самую жару естественная вентиляция или работает слабо или никак.
Может быть поставить в кухне на вытяжное отверстие не сильно мощный вентилятор.

На всем-ли фасаде у вас позволено вещать внешние блоки?

Два сплита или мульт - надо выбрать конкретные модели и сравнить стоимость включая установку....
(Мультисплит не умеет работать в режиме один блок на холод, другой - на тепло - хотя я и не знаю когда-нибудь может такое потребоваться).

Регистрация: 17.05.2011 Черкесск Сообщений: 343

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Сразу оговорюсь, в вопросах кондиционеров я чайник. Сколько осилила прочитала здесь на форуме несколько тем - немного просветилась.
Только так и не поняла, что же мне лучше выбрать для квартиры.
Начну по-порядку.
Новостройка, 3-шка. Квадратура - см. рис. В первую очередь хотим поставить кондиционеры в кухню и зал (комнаты рядом) - окна смотрят ровно восток. Позже - в детскую и спальню. Спальня выходит на юг. Квартира располагается прям на углу дома, 10-й этаж.
Вот думаю, лучше поставить мультисистему с двумя внутренними блоками (на кухню и в зал) или все же отдельно? Что выйдет дешевле и меньше ест электричества?
В плане бюджета... На одну сплит систему я рассчитывала в среднем 22-25 т.р. После чтения здешних тем приглянулся Fujitsu General, но возможны варианты.
Что посоветуете? Как вообще правильно это все организовать?