Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#691670

хитачку двадцатую спробуйте, видать с макиткой вам не свезло... у меня ж она вертит дырки быстрехонько и ладнехонько. и заход не расколачивает, и бурчики не насилует,так что служат оные дольше, чем в более мощных агрегатах. причем буры простенькие: арчеры, зубры, калибры.

Буры действительно были советские.Время я по секундомеру не засикал,может и меньше 20 сек. но гораздо больше 5-6сек. Пока я по размеру под дюбель 6 на 35 сверлил в потолке одну дырку, мой напарник перфом BOSH 2-26 делал почти три. При этом в потолок да и не только нужно с силой нажимать на дрель. BOSH нужно только держать собственный вес, все остальное он сделает сам. Я конечно предпологал что уменьшение силы удара приведет к увеличению времени,но такого разочарования не ожидал. Единственное преимущество что вход не разворичивает.

у меня 1830 требует только той силы нажима, которая компенсирует жесткость пружины редуктора, ну и еще чуть-чуть. вообще-то по моим наблюдениям ( продолжительным ), один джоуль поменьше, чем три. причем. как раз втрое....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

brat 001 написал :
Буры действительно были советские.

Ну вот. И скорее всего, китайские.

brat 001 написал :
Время я по секундомеру не засикал,может и меньше 20 сек. но гораздо больше 5-6сек.

От качества буров зависит очень многое. Можно сказать, все. Например, кривым от рождения Энкором работать просто невозможно: бъет нещадно и производительность ниже в разы.

brat 001 написал :
При этом в потолок да и не только нужно с силой нажимать на дрель.

Сильный нажим только снижает производительность и ускоряет износ бура.

brat 001 написал :
Единственное преимущество что вход не разворичивает.

И это тоже неплохо.

in my humble opinion

Тупой или просто некачественный бур резко снижает производительность и увеличивает нагрузку на ударный механизм,что приводит к ускоренному износу и как следствие убыстряется встреча с сервисом!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

brat 001 написал :
Так вот эта штуковина практически обыкновенная ударная дрель,разве что с патроном SDS. Чобы просверлить одну дырку под дюбель надо секунд20

Остальное уже написали, а я добвлю следующее:
обыкновенная ударная дрель сверлит 6х35 не 20 секунд. А 1...2 минуты. Если бетон, а не известь.

brat 001 написал :
Чобы просверлить одну дырку под дюбель надо секунд20

Реверс включён?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ВТБ!
Ещё вариант: сверление в безударном режиме.
Или ещё: сверление сверлом в патроне с адаптером SDS+

brat 001 написал :
только нужно с силой нажимать на дрель.

n-p-n написал :
Ещё вариант: сверление в безударном режиме.
Или ещё: сверление сверлом в патроне с адаптером SDS+

...сверление неподключенным в розетку перфом

вот, посмеялись. А между тем, наткнулся чел. на проблему. сам обнаружил, что буры с некачественной (рыхлой или мягкой) напайкой с перфоратором меньше 2 ДЖ не дружат вообще, греются, а камень не берут и только в более мощных пробивают дырки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
обнаружил, что буры с некачественной (рыхлой или мягкой) напайкой с перфоратором меньше 2 ДЖ не дружат вообще, греются, а камень не берут и только в более мощных пробивают дырки.

Дело не в напайке, а в общей кривизне изготовления. Это как неправильно заточенное сверло - прыгает, вибрирует и нифига не сверлит.

in my humble opinion

не согласен! именно напайка! у меня "легионеры" при общей своей изысканности в "ритме" будучи, гранитные вкрапления не брали, упирались как в арматуру; а ежели переставлял в дауер- пробивали, таки дырочку. правда иногда лункообразной формы - выламывая непотдатливый камушек. а ведь тот же стаер вертел дырки и в "ритме" и тупился, кстати медленней и ... давно это было, славные денечки... года два уж как лереида не торгует легионерскими бурами...

итог: малый перфик любит нормальные сверла, не так уж сильно их изнашивает, как взрослый, так уж побалуйте дитятко - купите хотя бы макитовый бурчик, хаверу или бошик... самому приятно будет не дырки вертеть а отверстия бурить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
малый перфик любит нормальные сверла

Все любят. Купил с десяток 5мм буров Sormat по 50 рублей - производительность и "арматуропроходимость" на высоте. Хотя без нареканий не обошлось - недостаточно хорошо выводят шлам. Но это так, придирки.

in my humble opinion

вообще-то чего бы не составить нам рейтинг сдс-сверлышек? или пустая трата ресурса? я вот пользовал стаер, квб , арчер, легионер, энкор, зубр, ураган, макиту с4, хавьеру, ыкс-трим, хаген. про всех есть, что сказать

КулиБяка написал :
вообще-то чего бы не составить нам рейтинг сдс-сверлышек?

Полностью поддерживаю. Сам я почти никогда не покупаю буры, а работодатель пачками покупает ЭНКОР- это такие вставленные в пластмассовый хвостовик на котором написанно "спираль усиленная" По моему они самые дешовые.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

brat 001 написал :
Сам я почти никогда не покупаю буры, а работодатель пачками покупает ЭНКОР- это такие вставленные в пластмассовый хвостовик на котором написанно "спираль усиленная"

Увеличьте (желательно в разы) их расход - может задумаются.

brat 001 написал :
По моему они самые дешовые.

И одни из самых поганых. 5-6мм стоит 30 рублей. Брендовые аналоги стоят 50-60 рублей при значительно большем (в разы) ресурсе и производительности - нет смысла брать барахло.

in my humble opinion

основные недостатки и обеспечивают дешевизну: недоспеченная вставка и или с малым содержанием кобальта, стержень из углеродистой нелегированной стали, хоть и закален, но недостаточно термо- и износостойкий.
Увеличить расход энкоров просто: при сверлении скрорсть побольше и давление как на дрель. от перегрева будут разваливаться через 10 дырок (срезается наконечник ).
кстати, кривизна геометрии не очень критична - все равно быстренько обтирается до неприличного тела вращения

У нас в продаже появился перф Bosch 2-23 REA с пылеотсосом. Тоже вариант легкого перфа.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
основные недостатки и обеспечивают дешевизну

Я бы не сказал, что Энкор очень дешевый: всего лишь вдвое дешевле.
10-15 рублей - вот более-менее адекватная цена.

КулиБяка написал :
кстати, кривизна геометрии не очень критична - все равно быстренько обтирается до неприличного тела вращения

Я не стал дожидаться - выбросил нафиг через десяток отверстий.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
У нас в продаже появился перф Bosch 2-23 REA с пылеотсосом. Тоже вариант легкого перфа.

Дороговат. Без пылеотсоса вдвое дешевле.

in my humble opinion

Вот в инете картинку получше нашел.

Дмитрий Т написал :
Вот в инете картинку получше нашел.

Все равно он больше макиты 1830. У нас было желание что бы в обычную ручную кладь помещалось по мимо перфа легкая спецовка и минимальный набор ручного инструмента. Что бы весило все это как можно меньше ведь приходится таскать эту поклажу каждый день домой. К стати видел недавно на рынке(по моему новая модель) макитку с вертикальным движком по размеру такая же маленькая как1830. Интересно какя у неё мощность и вес?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

brat 001 написал :
макитку с вертикальным движком по размеру такая же маленькая как1830. Интересно какя у неё мощность и вес?

С оранжевым патроном? Скорее всего, это древняя заслуженная модель HR2010. Сверхнадежный девайс промышленного класса без всяких натяжек. Вес 3,1кг, 600Вт, 1,7Дж.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я не стал дожидаться - выбросил нафиг через десяток отверстий.

наверное я романтик: сперва уговариваю тупое сверло точилом, а уж если и этого не внемлет- ....
кстати энкоры мне попадались разного качества. общее - лишь одно - страшненькие на вид

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
С оранжевым патроном? Скорее всего, это древняя заслуженная модель HR2010.

Были и с чёрным.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

КулиБяка написал :
общее - лишь одно - страшненькие на вид

Не сказал бы. Одно можно сказать точно: лотерея.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Были и с чёрным.

Были. С поворотным фиксатором. У меня HR2400 был таким оснащен. Только было это, минимум, лет 10 назад.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сверхнадежный девайс промышленного класса без всяких натяжек. Вес 3,1кг, 600Вт, 1,7Дж.

При такой мощности и с таким Дж уж больно тяжелый.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

brat 001 написал :
При такой мощности и с таким Дж уж больно тяжелый.

Металл не может быть легким.

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от brat 001
При такой мощности и с таким Дж уж больно тяжелый.

Металл не может быть легким.

Неплохой перфоратор. Но безнадежно устарел морально.
В моде совсем другие ТТХ...