Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2464814

Помаленьку пытаюсь делать кой-какую мебелишку. Саму простецкую для начала, но хотя бы не кривую.
До массива я пока что не дорос - дороговато да и опыт отсутствует пока что.
А вот ЛДСПшку - жаба дозволяет переводить.
Основы конструирования получил из курса Лаппо. Ну и собственно в своих экспериментах понял что:

  1. ЛДСП кроить надо на проф.оборудовании типа форматника.
  2. Присадка - тоже довольно хлопотное дело.
    Для далеких от мебельных дел краткая справка:
    Присадка - это процесс засверливания отверстий под крепления, шканты, мебельную стяжку винт-конфирмат
    (специальный шуруп для скрепления стен мебели друг с другом).Особую сложность составляет присадка под "шкант".
    Это скрытое соединение и отклонения хотя бы в 0.7-1 мм между шкантом и гнездом уже не позволяет собрать мебель.

Для того чтобы хоть как то совладать с присадкой которая на готовом изделии может занять довольно большое время
постоянно присматривался к имеющимся способам и приспособам.
В итоге покупались различные кондукторы но это все как то не то было. Долго и не гарантировалась точность все же.

И тут "Интерскол" взял на абордаж "испанца". А на заводике - производился интересный аппаратик.

Рекомендованная исом ценам - 8 с чем то рублей.

Но, уважаемый мною магазин, выставил по цене - ниже рекомендованной ИСом за 6 600 рублей.

По идее аппарат является примерным аналогом аппарата DD40 от одной широкоизвестной в узких кругах фирмы Maffell.
За 40 000 с чем то рублей.
Насмотревшись вкусного видео по maffell удалось убедить "жабу" что "это то что мы ищем за меньшую цену".
Ибо на фестул и мафель жаба ну никак не соглашается! Даже на акционный!
Деньги извлечены из тумбочки, засланы по адресу и аппарат получен.
Аппарат поставляется в картоне:

Комплектность:

Надо сказать что тут ИС не пожадничал и положил достаточно шикарную комплектацию.
И даже несколько избыточную.
А именно:

  • 3 пары фрез на 6,8,10 мм длиной 56 мм - все одинаковой длины.Freud декларирует еще 5 и 12 мм фрезы.
    Но ИС их не выпускает судя по всему. И отсылает к самому Freud'у.
  • 3 мешка со шкантами, являющимися основной расходкой для этого аппарата. На 6,8,10 мм.
  • сменный патрубок для пылеотсоса
  • дюймовый и метрический калибры регулировки боковых упоров.2 пластиковые пластинки черного цвета.
  • пластиковая накладка на подошву для предотвращения царапин на нежных поверхностях видимо.
  • пузырек с маслом
  • отвертка Torx.
  • штампованный гаечный ключ непонятно для чего. В аппарате я не нашел что им можно закрутить.
  • непонятный железный штырек загадочного назначения. В инструкции не нашел для чего это нужно.
  • сам аппарат
    Получив такое богатство человек в принципе может решить задачу присадки мебельной фурнитуры
    типа "шкант" и "винт-конфирмат"(c некоторыми оговорками) на приемлемом уровне точности.

Аппарат собран хорошо, без облоя и видимых больших щелей.
Похоже - испанской сборки если "повар нам не врет":

Даже цвета фройдовские сохранены.

Вид спереди:

Это или распродают остатки собранных "там" аппаратов с взятого на абордаж заводика
или еще не успели линию перестроить под цвет ИСа.
Итак рассмотрим что же мы имеем:
С помощью аппарата можно изготавливать аккуратные и точные отверстия для "системы 32"
а именно пару отверстий расстояние между центрами которых - 32 мм.
Данная "система 32" продвигается рядом известных производителей фурнитуры выпускающих
под нее свои изделия.
Вид на рабочую часть аппарата снизу:

Видны 2 фрезы, смотровое окошко с нанесенными рисками для контроля за
центрами просверливаемых отверстий, пластиковая накладка надетая на основной упор-платформу,
утапливаемые подпружиненные боковые упоры-ограничители.

А теперь вид сверху на то же самое:

Сквозь прозрачный пластик видно что риски на пластике совпадают с центрами просверливаемых отверстий.
Это очень хорошо и удобно при определении места где сверлить.
Вид спереди на рабочую часть:

Собственно весь принцип работы аппарата таков:
упрись металлическим штырьком в край заготовки или уже просверленную дырочку
и сделай пару новых! Так как штырьки - на пружинках то пока один из штырьков торчит, другой собрат утапливается и не
мешает платформе плотно прилегать к плоскости сверления.
Расстояние между штырьком и фрезой - можно регулировать сдвигая пластинку на которой все это крепится

Тут показан крепежный винт торкс на котором держится подвижная пластина.
В комплект входят регулировочные пластиковые шаблоны с помощью которых можно регулировать расстояние
для разных размеров фрез.

Кроме того аппарат может регулировать глубину засверливания с помощью упора глубины:

Ставим риску на нужную глубину и подаем моторный отсек с вращающимися фрезами вперед по двум направляющим.
Люфтов у направляющих нет.Ход достаточно хороший, но нужно прикладывать усилия средней степени.Одной рукой справляюсь.
Видимо для смазки направляющих и приложено в наборе масло.
Упор глубины имеет тонкую регулировку.Достаточно покрутить черную ручку и микро штырь встроеный в сам упор
выдвинется вперед по-чуть-чуть.Кстати эта тонкость не указана в инструкции абсолютно.Инструкцию я бы на месте
ИСа полностью переписал. Потому как имеющаяся - не полностью отражает возможности аппарата.
С завода упор глубины шел неотрегулируемым, пришлось выставлять "в ноль".

Кроме того аппарат регулируется под различную толщину материала:
верхняя платформа по типу обычных фрезеров имеет револьверный упор
под наиболее встречаемые толщины:

и механизм плавной регулировки высоты (лифт).Колотить киянкой ничего не приходится.
Все достаточно технологично сделано.

Кроме того аппарат может засверливаться под углом к плоскости,
верхнюю платформу можно выставить не только под 90 градусов

В наличии несколько легко устанавливаемых положений под углом в т.ч. под 45 градусов.

Вообще конструкция сделана добротно на мой взгляд, ничего не болтается, не расхлябано.
Вид снизу на рабочую часть.

видны 2 фрезы крепящиеся с помощью винтов типа торкс. Для этого в наборе отвертка.
И транспортировочный защитный кожух который крепится на винты торкс 20. А вот тут
отвертки подходящей у ИСов не нашлось.Пришлось комплектовать аппарат отдельной битой Т20.
Почему выбрали Т20 в данном случае - загадка.Открутить их случись чего - нечем. Я бы переделал
на обычные ph2 или pz2 например. Трансп.кожух снимается и на его место прилаживается кожух с пылеотводом.
Пылеотвод прекрасный - все улетает в трубу, ничего почти не остается и не сыплется мимо.

Очень порадовала ручка для ухватки, прижатия и переноски аппарата.
Ухватистая, солидная, обрезиненная хорошей красной резиной.

Фрезы лежат в аккуратных пластиковых пеналах-магазинчиках:

Аппарату тут же была поставлена задача собрать пару простых корпусных шкафчиков-купе.
Выезд на место:
Избыточный набор начинающего мебельщика:

  • 10.8 2 LI bosch - просто приятная вещь, ухвачен в наборе с ГОПом.
  • угловой шурик - ухвачен на дербане вместе с запасным акком.
  • шурик тяжеловес - 14.4 V-LI, ухвачен по акции с доп.лбоксом.
    Плюс расходка, плюс сверла на всякий пожарный случай.

Все влезло в 2 л-бокса. Да здравствует Бош!

Подготовлен одноразовый верстак, подсоединен пылеотсос.

Все на полочку чтобы было под рукой:

Засверливаем первые отверстия под шканты фрезой 8-кой
Главное - ровно по середине толщины листа попасть.Я делал пробные засверливания.

Риски на прозрачном окошке - помогают при засверливании не ошибиться

Строимся в ряд.

Получается довольно точно

Сначала собираю на шканты, потом досверливаю и закрепляю конфирматами через кондуктор

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо за обзорчики - было интересно читать
Посмотрим, что дополнится по мере использования. Ну и поздравляю с покупкой - за 6600 "намного-лучше-дд40-и-домено"

middleman написал :
По идее аппарат является примерным аналогом аппарата DD40 от одной широкоизвестной в узких кругах фирмы Maffell.
За 40 000 с чем то рублей.

DD40G почтой - 20

middleman написал :
Пылеотвод прекрасный - все улетает в трубу, ничего почти не остается и не сыплется мимо.

тут вроде у всех таких машинок отлично - разве только у нового ДОМИНО не всё улетает, но там и глубина фрезерования 7 см!!!

Углы выходят довольно ровно

Аппарат свою работу делает хорошо. Кое где дырки не совпали на 1-2 мм.Но это я косячил с разметкой.
Почти собранный короб с ребром жесткости.

Собственно сам короб собрать - получается. А вот центральную стойку - тут сложнее.
У мафеля есть "борода" и спец линейка которая помогает сверлить на любом удалении от периметра изделия.
У ИСа такого понятно нет, поэтому стойки ставил на уголки с помощью лазерного уровня.
Но все же можно что то придумать типа упоров.

Ну дальше сборка, прикручивание профиля и конечные изделия:

Собственно шкафы без изысков, сильно не срамите, но основную фунцию - хранить постельное и одежду в условиях
ограниченноcти площади помещения - надеюсь выполнят.
Нашлось применение и лазерному уровню PLL360
навеска полочек в уже готовую коробку происходит быстро и ровно.Короба перед навеской ясно дело тоже выставляется по горизонту.

Выводы:

  • Аппарат своих денег стоит. Оценка - 5 с минусом.
    Думаю что и для тех кто собирает мебель из массива - вполне сгодится данная машинка.
    Шканты она садит четко, как автомат. Вообщем профи по достоинству должны оценить машинку.
    Я ей доволен со своей любительской точки зрения. Да, это не Фестул, но задачи свои выполняет четко.

Недостатки:

  • торксы поменять на более распространенные форматы.
  • 5 и 12 фрезы ввести в программы (купить их сейчас негде,как и шканты под них, но раз аппарат позволяет - должны быть!)
  • инструкцию переписать с нуля!
    Может быть есть смысл вкладывать в инструкцию приемы работы с аппаратом.
    В виде отдельного буклета возможно с цветными картинками.
  • как то решить вопрос с доп.приспособой, позволяющей по типу маффелевской "бородатой" линейки делать засверловку в любом месте.
    Может быть просто сделать вырезы на платформе чтобы подходили к маффелевской линейке. Раз уж к шине боша адаптируете пилу, чего уж там
    стесняться - давайте что ли и на маффель взор свой обратим.
    • сделать риски на боковых гранях аппарата, показывающих уровень где проходит центр засверловки отверстий при засверливании в пласть.
      У мафеля такие есть. У ИСа - я карандашиком дорисовал, но это колхоз...

Ну-с, пинайте

Котопёс написал :
за 6600 "намного-лучше-дд40-и-домено"

Спасибо за поздравления, но с домино это не сравнить конечно же.
Домино я попробовал в Питере на демонстрации.Вещь!

Котопёс написал :
DD40G почтой - 20

Это как так? Контрабандой что ли?

Котопёс написал :
разве только у нового ДОМИНО не всё улетает,

Стоить то оно будет как одно крыло от самолета или же таки как оба?
Уже выяснили?

middleman написал :
По идее аппарат является примерным аналогом аппарата DD40 от одной широкоизвестной в узких кругах фирмы Maffell.

К сожалению эти два аппарата не совсем корректно сравнивать из-за наличия у Maffell линейки-гребенки и ответных шипов на бороде их фрезера. Это позволяет не делать разметку вовсе, а делать присадку по номерам "системы 32".
Причем прошло 3 года как на одном из Слетов мастеровых просил представителей Maffell сделать специальный комплект из трех фрез для их машинки, позволяющий собирать корпуса ЛДСП на шкант и конфирмат. И тишина.... Правда и не обещали.
Надеюсь у Интерскола получится.

middleman написал :
И транспортировочный защитный кожух который крепится на винты торкс 20. ..... Трансп.кожух снимается и на его место прилаживается кожух с пылеотводом.

Кожух не транспортировочный, а для работы без пылесоса.

Klausss написал :
К сожалению эти два аппарата не совсем корректно сравнивать

полностью согласен про линейку. О чем и написал ранее. Линейка маффеля - вещь хорошая.Но за 40 тыс ?!

Klausss написал :
Надеюсь у Интерскола получится.

Serg где то упоминал что для конфирмата недостаточен ход фрезы. Увы...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

middleman написал :
Даже цвета фройдовские сохранены.

Вот интер взял бы эти цвета, вместо унылого серого.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

middleman А зачем столько шкантов? Вы реально полагаете что намного слабее будет корпусная лдсп конструкция если собрать только на конфирматах, эсцентриках или уголках?
ИМХО : фрезер этот под те задачи что Вы здесь осветили не нужен, я ещё соглашусь если Вы эти шкафы типовые в пром. обьёмах делаете а так ...зря потраченые деньги.
Спасибо за обзор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

middleman написал :
Ну-с, пинайте

Не вижу причин. Шкафчик вроде ничего получился, девайс показал себя неплохо.

ToZ написал :
Вы эти шкафы типовые в пром. обьёмах делаете а так ...зря потраченые деньги.

Учитывая сегодняшние цены на мебель, думаю что девайс окупился или близок к этому. Другое дело, что можно было и дрелью по разметке обойтись, но чего не сделаешь ради интереса.

in my humble opinion

middleman написал :
А именно:

  • 3 пары фрез на 6,8,10 мм длиной 56 мм - все одинаковой длины.Freud декларирует еще 5 и 12 мм фрезы.
    Но ИС их не выпускает судя по всему. И отсылает к самому Freud'у.
  • 3 мешка со шкантами, являющимися основной расходкой для этого аппарата. На 6,8,10 мм.
  • сменный патрубок для пылеотсоса
  • дюймовый и метрический калибры регулировки боковых упоров.2 пластиковые пластинки черного цвета.
  • пластиковая накладка на подошву для предотвращения царапин.
  • пузырек с маслом
  • отвертка Torx.
  • штампованный гаечный ключ непонятно для чего. В аппарате я не нашел что им можно закрутить.
  • непонятный железный штырек загадочного назначения. В инструкции не нашел для чего это нужно.
  • сам аппарат

Покупал такой в прошлом августе на распродаже в Химках.
комплект стал намного богаче
у меня не было в комплекте

  • дюймовый и метрический калибры регулировки боковых упоров.2 пластиковые пластинки черного цвета.
  • пластиковая накладка на подошву для предотвращения царапин .
  • непонятный железный штырек загадочного назначения.
    для сравнения ваш комплект

У аппарата все похоже сделано.
Но ручка из черного жесткого пластика
такой красоты у меня нет

ToZ написал :
А зачем столько шкантов?

Шкантов много сделал только на одном изделии. Для интереса чтобы проверить точность соединения и засверливания.
Во втором изделии - делал 3 шканта на сторону и крепил тремя конфирматами.

ToZ написал :
: фрезер этот под те задачи что Вы здесь осветили не нужен

Так я вроде бы не освещал еще задачи. А задачи предстоят - сделать всю мебель в квартиру, кухня, и еще одна кухня.
Вообщем объемы достаточные.

ToZ написал :
зря потраченые деньги

Ну я так не считаю. Присадку дрелью - под шканты это надо быть очень опытным мебельщиком. Там очень суровые допуски - чуть 1 мм вправо и все. не срастется - просто не полезет в отверстия. Я только начинаю эксперименты с мебелью. Это кстати второй и третий шкафы. Есть еще первый - вот его делал дрелью. Удовольствие - ниже среднего. Таких идеальных углов как сдесь - не удалось получить.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Собственно шкафы без изысков, сильно не срамите

Kvost написал :
Не вижу причин. Шкафчик вроде ничего получился, девайс показал себя неплохо.

посмотрел картинки Мне шкаф понравился - срамить не за что! Просто и красиво. Желаю дальнейших успехов. Идею с лазером возьму на заметку

Kvost написал :
Учитывая сегодняшние цены на мебель, думаю что девайс окупился или близок к этому.

как имеющий небольшое отношение к ценам на мебель скажу - там не только фрезер окупился, а прилично что ещё
(да, возможно по этому мебель предпочёл бы делать сам...)

ToZ написал :
Вы реально полагаете что намного слабее будет корпусная лдсп конструкция если собрать только на конфирматах, эсцентриках или уголках?

Разберите старую советскую мебель или польскую. Там везде шканты стоят. Да и сейчас среди нормальной заводской корпусухи - шканты присутствуют.Собирал у тещи стенку новую средней ценовой категории - там были шканты и конфирматы.Люди не глупее нас с вами. Хотя споры нужны шканты или нет - они среди мебельщиков идут на тематических форумах.
Для меня шканты - это облегчение сборки. Я вообще практически на шкантах могу короб собрать и потом уже на готовом - засверлить под конфирматы.Это экономит время на разметку и отдельное засверливание. И значительно экономит. Кроме того - если брать в расчет перспективы создания мебелей из массива то там шканты - это еще и эстетичность.
Потому как металл.уголки на мебели из массива как то "не комильфо".

ToZ написал :
эсцентриках

Под эксцентрики засверлится дрелью?! Да вы профи судя по всему с рукой набитой на десятках если не сотнях изделий.

Сейчас попробую поискать видео где очень эффектно демонстрируются возможности DD40 от маффеля.Там раму изготавливают на шкантах за 5 минут.
Именно этот ролик и вдохновил на покупку ИСовского изделия.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :
Сейчас попробую поискать видео где очень эффектно демонстрируются возможности DD40 от маффеля.Там раму изготавливают на шкантах за 5 минут.
Именно этот ролик и вдохновил на покупку ИСовского изделия.

Вроде оно одно

в ролике хотя-бы нет того Дэвида Блэйна, который пучит глаза при демонстрации пилы и лобзика...


на 03:43 очень эффектно демонстрируются возможности DD40.
Сборка "на ус", сборка рамы на шкантах. Ну и работа с "бородатой" линейкой конечно же.
Мне очень понравилось. При ближайшем выезде попробую собрать раму на шканты. Вроде не сложно судя по видео.

Котопёс написал :
Вроде оно одно

Ошибаетесь.
привел ссылку - это 2 часть. А есть еще и первая. Ютюбьте Lintera maffell
там много интересного показано!

Котопёс написал :
Идею с лазером возьму на заметку

Ваши потрясные отчеты сподвигли купить лазерный уровень.
А тут как раз на форуме тему увидел про PLL360 и в любимом магазе - тотчас же купил
Большой вам респект!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

middleman написал :

на 03:43 очень эффектно демонстрируются возможности DD40.
Сборка "на ус", сборка рамы на шкантах. Ну и работа с "бородатой" линейкой конечно же.
Мне очень понравилось.

спасибо - попускаем слюни Кстати - у Вас ссылочка не на ту часть

middleman написал :
Большой вам респект!

взаимно

middleman написал :
Стоить то оно будет как одно крыло от самолета или же таки как оба?
Уже выяснили?

как маленький истребитель В Украине по заверению DODG

DODG написал :
В Украине DF 700 EQ-Plus (код 574320) - 1167,03 €

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

А если сравнить это устройство с ламельным фрезером, который делает продольные пазы под шпонки? Что удобней и предпочтительней для соединения двух деталей?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

wal73 написал :
А если сравнить это устройство с ламельным фрезером, который делает продольные пазы под шпонки? Что удобней и предпочтительней для соединения двух деталей?

"Все профессии нужны, все профессии важны" В идеале надо иметь обе машинки Ну а совсем для буржуев + ДОМИНО

alex_k написал :
Покупал такой в прошлом августе на распродаже в Химках.
комплект стал намного богаче
у меня не было в комплекте

  • дюймовый и метрический калибры регулировки боковых упоров.2 пластиковые пластинки черного цвета.
  • пластиковая накладка на подошву для предотвращения царапин .
  • непонятный железный штырек загадочного назначения.

alex_k написал :
У аппарата все похоже сделано.
Но ручка из черного жесткого пластика
такой красоты у меня нет

Как владелец такого же комплекта, купленного тогда же, подтверждаю - комплектация улучшилась! И даже ручку проапгрейдили!

Про DD40:

Homemaster написал :
Как владелец такого же комплекта, купленного тогда же, подтверждаю - комплектация улучшилась! И даже ручку проапгрейдили!

Ну нам это не грозит
Сергей уже ответил на мастеровом, что докупить остальные приспособы при всем желании невозможно.
Придется изобретать с сверлом восьмеркой и линейками

Уже хочу такой фрезерок...!!! Благо, что мебеля иногда собирать приходится...Только такого в в личном хозяйстве не хватает ! Но вопрос - а где брать к нему фрезы, они эксклюзивные? Или у других производителей тоже есть? И как он по надежности...?

kluchnik написал :
а где брать к нему фрезы, они эксклюзивные

Serg вроде бы говорил что у Интерскола можно купить на 6,8,10 по цене 100 руб. И прайс приводил.
А вообще фрезы делает вроде бы как CMT для этого аппарата, ну и может быть подойдут от mafella фрезы.
В комплекте идут 6,8,10 фрезы. "Для дома" вряд ли вы сможете хотя бы один комплект фрез затупить
Так что я не заморачиваюсь пока что. Вот 5 и 12 для полного счастья было бы неплохо, но тут встает другой вопрос: а где брать шканты на 5 и 12 ))
я лично не встречал таких размеров шкантов в магазинах.

middleman -Спасибо! Все я побежал за фрезером! Благо скидка туманит мое воображение У нас в городе он именно черно-красный, и с полной комплектацией. Маде ин спейн.
Уже принимаю поздравления!
Да, к статиЮ, шканты видел в городе по 34 рубля пакет- вроде не дорого (написано березовые) 6,8,10мм
Похоже 5 и 12 для России эксклюзив.

kluchnik написал :
Все я побежал за фрезером!

Serg, проценты с продаж перечислите как обычно на счет в Цюрихе
(шутка если что)

Homemaster написал :
Про DD40:

А линейку как на DD40 не думали приколхозить?
если сделать две пластины одну на правило или KWB , а вторую на упор площадку фрезера , то вроде должно получиться .