Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2464880

Купил подвесную тумбу:

Проблема:
раковина лежит на тумбе не очень плотно, т.е. "ёрзает" туда-сюда.
Вопрос:
как лучше её закрепить на тумбе, чтобы обеспечить её "статичность" ?
У меня пока на уме вариант с предварительным нанесением герметика или жидких гвоздей на те части тумбы, на которые кладется раковина.
Инструкции в комплекте нет.
Спасибо.

Dager_One написал :
У меня пока на уме вариант с предварительным нанесением герметика

Именно так

Обычно раковина имеет отверстия для крепежа к стене. Помимо крепежа тумбочки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Обычно раковина имеет отверстия для крепежа к стене. Помимо крепежа тумбочки

За все тубочки не отвечу, но многие сами крепятся к стене, а раковина только к ним герметиком. Это по инструкции ежели.

У меня такая же тумба подвесная с раковиной. Продавец объяснил, что в идеале крепится как тумба к стене, так и раковина для надёжности. Уже на месте дома у меня возник вопрос какие именно анкера подойдут для крепления раковины к стене если просто длинные без крючка, то раковина не будет плотно прижата к стене, а если с крючком, то из-за того что эти анкера короткие - выдержат ли они раковину? ведь она достаточно тяжёлая.

TAS написал :
какие именно анкера

Анкера не нужны. Пластиковый дюбель+винт-шуруп. А еще лучше купите крепеж для раковины с пластиковыми втулками.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
А еще лучше купите крепеж для раковины с пластиковыми втулками.

Дело в том, что у раковины дырки для крепления таким образом сделаны, что там просто никак не подлезть, чтобы закрутить гайку. Вернее раковина так сделана - пустота внутри есть, а снаружи просто отверстие куда и вставляется крепление. Вот и думаю, чем лучше крепить

TAS написал :
Продавец объяснил, что в идеале крепится как тумба к стене, так и раковина для надёжности.

Идея мне нравится. Люблю когда всё сделано с "запасом прочности" так сказать.
Попробую так и сделать. Это обеспечит минимальную и статичную щель между раковиной и стеной.
Возникает как и у TAS вопрос: как крепить раковину к стене.
Модель раковины - dreja (дрея). Насколько я помню, у неё сзади четыре отверстия:
1) два маленьких по краям - они доступны только с тыльной части (т.е. эти отверстия находятся между задней стенкой раковины и внутренней полостью). Как с помощью их надёжно закрепить раковину непредставляю.
2) два больших отверстия ближе к центру. Они вроде бы доступны и с лицевой стороны, но доступ к ним очень неудобен, т.к. их закрывает чаша раквины.
Какие использовать и какой крепеж использовать?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Dager_One написал :
Какие использовать и какой крепеж использовать?

используйте

Dager_One написал :
2) два больших отверстия ближе к центру. Они вроде бы доступны и с лицевой стороны, но доступ к ним очень неудобен, т.к. их закрывает чаша раквины.

обычный набор для крепления раковины тюльпана (фактически анкер в стену с гайкой и пластиковой втулкой) + обычный рожковый ключ для вышеуказанной гайки. И все получится.
последовательность действий:
1 крепим тумбу на постоянку (тоесть как она будет стоять)
2 кладем раковину на место
3 коротким карандашиком подлезаем снизу и на стене рисуем ваши большие отверстия
4 снимаем раковину
4.1 возможно снимаем тумбу
5 сверлим стену в отмеченных местах
6 ставим анкеры
7 ставим тумбу (если снимали)
8 вкручиваем анкеры (из стены торчат только два хвостика анкеров)
9 ставим раковину
ОТСТУПЛЕНИЕ: если п8-9 не получаются, то меняем их местами, но это гиморней. Обычно отверстие в раковине достаточно большое чтобы торчащий из стены анкер диаметром 8 мм не мешал (ну или почти не мешал) установить раковину на место
10 ставим пластиковые втулки которые шли с анкерами на место
11 ставим шайбы
12 ставим гайки
13 ключиком (простым рожковым) протягиваем гайки без фанатизма (затянуть от руки и еще пол оборота ключиком ну или оборот. смотреть по месту)

обычно после этого тумба и раковина стоят как влитые. Весьма крепко и надежно.

Если раковина на тумбе качалась без крепления очень сильно (более 2 мм) то неплохо между п 2 и 3 подложить под проблемное место кусок резины (лучше самоклеящейся, бывают ножки такие к электрооборудованию, ну или что нибудь подобное) Резину лучше приклеить к столу.

Удачи.
Андрей.

Можно приклеить раковину к плитке силиконом. Нанести 5-6 точек с ноготь на тыл раковины. Придвинуть вместе с тумбой. Это в случае если примыкает например к тонкой стене из ацеида или проблемно закрепиться в стене или чтобы отверстия не делать, если возможен перенос. Для такой раковины( с тумбой), главное- чтобы не елозила во время эксплуатации.

Ansem написал :
Если раковина на тумбе качалась без крепления очень сильно (более 2 мм) то неплохо между п 2 и 3 подложить под проблемное место кусок резины (лучше самоклеящейся,

Силиконовые самоклейки подкладывал, мебельные. Они прозрачные, и всегда под рукой, в "волшебном" чемоданчике.

Dager_One написал :
2) два больших отверстия ближе к центру. Они вроде бы доступны и с лицевой стороны, но доступ к ним очень неудобен, т.к. их закрывает чаша раквины.
Какие использовать и какой крепеж использовать?

Да, действительно имеются такие отверстия, но они не круглой формы и самое главное большие - резиновая втулка может быть и мала. Уже рассматривал этот способ, но именно размер отверстий и смутил. Продавец помнится говорил, что крепить нужно через боковые отверстия, но там просто раковина наденется на анкера, а притянуть её гайкой не получится, т.е. крепить через них я думаю никак нельзя

Вешал это сочетание (америна и дрея) буквально на днях.
Как сделал.
Сперва вынимаем обе полки из тумбы (по 2 винтика открутить изнутри каждой полки).
Вешаем тумбу на стену, выравниваем.
Прикладываем раковину. Поскольку полки сняты, можно снизу подлезть отметить где проушины раковины.
Снимаем раковину, устанавливаем крепеж (анкера и гайки с пластмассовыми втулками) на стену в помеченные области.
По боковым граням тумбы сверху (на чем будет лежать раковина) наносим герметик.
Устанавливаем раковину, затягиваем гайки.
Мажем герметиком щель между раковиной и стеной.

Устанавливаем смеситель и сифон.
Устанавливаем обратно полки.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

TAS написал :
рассматривал этот способ, но именно размер отверстий и смутил.

Какой _хотябы примерно_ размер этих отверстий?

Удачи,
Андрей.

Ansem написал :
Какой _хотябы примерно_ размер этих отверстий?

3,5 * 2,5 см.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

TAS написал :
3,5 * 2,5 см.

Ну это разве большие? Даже стандартный "набор для установки тюльпана" и то поможет наверно.
Там весьма крупные пластиковые шайбы идут в комплекте.
И стоимость его 20 рублей..

Удачи.
Андрей.

Ansem написал :
Даже стандартный "набор для установки тюльпана" и то поможет наверно.

Видел этот набор - показалось, что не подойдёт. Посмотрю ещё.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

TAS написал :
Видел этот набор - показалось, что не подойдёт. Посмотрю ещё.

На крайний случай добавьте две шайбы подходящего размера (вырезать из чего либо труда не составит) и все получится отлично.
Но по моему и так все подойдет. Кстати наборы бывают разные, для тюльпана и еще для чего то. Приглядитесь в магазине. Бывают кстати с косыми шайбами (для того чтобы анкер вкручивать в стену наискосок, но на мой взгляд это менее удобно)

Искренне желаю удачи!
Андрей

Dager_One написал :
два больших отверстия ближе к центру. Они вроде бы доступны и с лицевой стороны, но доступ к ним очень неудобен, т.к. их закрывает чаша раквины

Использую для этих целей торцевой ключ с трещоткой, затруднений не возникает. Прикручивать ракушку рожковым ключом- это мазохизм

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Kranoff написал :
Прикручивать ракушку рожковым ключом- это мазохизм

А я прикручиваю рукой :-) И только в конце пол оборота ключиком :-)
Ключ с трещеткой иногда длинноват чтобы в тумбочку влезть :-( Хотя у меня имеется и коротенькая трещетка.

Удачи.
Андрей

Ansem написал :
А я прикручиваю рукой :-) И только в конце пол оборота ключиком

Конечно, переусердствовать тут не надо - треснет раковина

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Купила такую раковину вместе с тумбой - Эдельформ Некст 100. Неприподъемная! Приложенные "родные" шурупы к ней вряд ли выдержат такой вес на не крепкой кирпичной стене. Нужны советы как закрепить на стене эту вещь? бывают ли инсталяции под такой размер 1000х455х616 см. Или просто подвесить на огромные шурупы?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

какой там крепеж? мне кажется -как у кухонь. если так- крепите рейку для кухонных верхних шкафов- и вешайте раковину нанее.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

C2h5-OH. Спасибо большое за ответ! Как выглядят рейки для верхних кухонных шкафов (у меня еще нет кухни, всё только в начале. Есть старые шкафчики, сама сверлила и вешала на обычные шурупы)?
Крепеж такой. Только что сфотала. В инструкции описание.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

да,как на кухне. так и выглядит.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Фух, спасибо еще раз большое! ))

Dager_One, Как Вам эта модель в эксплуатации. Есть претензии?

Уважаемые господа!Между раковиной и тумбой,восполняя жадность производителя,проложите подходящий по длине уплотнитель типа как для окон,и раковина Вам скажет спасибо.Приклеивать ничего не надо,силиконить тоже.

Господа, раковина 90-100 см весит порядка 25 кг (литьевой мрамор Акватон). Плюс тумбочка еще 10-15 кг с содержимым. Как понадежнее закрепить на стене-перегородке из газобетона (7,5см+1см штукатурки + плитка 0,85 с обеих сторон). Или все равно очково выйдет как не крепи? Тип крепежа для тумбочки можно любой подобрать. Есть ли раковины того же размера, но полегче в смысле материала? Есть предложение закрепить на пластины с шпильками насквозь. Пластины 10х10. Шпильки 12. В крепмаркете был крепеж похожий.

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Я у себя просто приклеил герметиком на базе МС-полимера. От души намазал поверхность раковины, прилегающую к стене и прижал конструкцию в сборе с тумбой к плитке на сутки. В итоге прилагая достаточно приличные усилия, сдвинуть не смог. В итоге счатаю сверление стены под эту задачу излишним.

P.S. Раковина 75см, стена сантехкабины 40мм+штукатурка+плитка.