Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#2465471

BV написал :
И по хорошему балансировку предварительную можно вполне нормально выполнить рассматривая расчетную часть электропроекта квартиры - примерно ровное потребление по фазам.

Это всё понятно. Только как быть, если три квартиры из четырёх "висят" на одной фазе и уже заменили АВ в ЩЭ, несмотря на ввод 4мм2. Ремонт-то уже сделан, всё в стяжке... Одному сразу сказал, что его ждёт. Пофиг.. Никакого контроля со стороны той-же УК нет и в помине. Одни поборы.

in my humble opinion

Kvost написал :
Всё нивелируется само собой, если нет явных косяков.

Ну вот и я про то же.... - хватит ли главного энергетика ходить по всем квартирам и предлагать свои услуги с реле времени ?

И по хорошему балансировку предварительную можно вполне нормально выполнить рассматривая расчетную часть электропроекта квартиры - примерно ровное потребление по фазам.

А потом, когда все ремонты выполнены и жильцы начали активно потреблять - пройтись по стоякам с клещами и может кое-что переключить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Главный ЭНЕРГЕТИК преследует простую мысль - равномерную загруженность сети И ВО ВРЕМЕНИ и ПО ФАЗАМ - то есть занимается балансировкой. В принципе - это нужно и важно....

Число квартир идёт на десятки и сотни. Всё нивелируется само собой, если нет явных косяков. У нас же любят дать одну фазу на этаж, а остальные только после "бумажно-денежных операций" и народ сдуру, плюс с подачи нанятых псевдоэлектриков из южных республик на неё всё и вешает, не выполняя в квартире разводку с учётом 3Ф ввода в принципе. И таких, по моим наблюдения, больше половины... В итоге нехилый перекос фаз, самовольная замена АВ в ЩЭ (а как-же, выбивает ведь) и море мата... Вот это важно...

in my humble opinion

Поток мыслей номер 1

maxilor написал :
Три фазы на входе в квартиру . Новострой. Планирую делать проводку. На кухне и в комнате планируется по одинаковому электрическому обогревателю по 2 кВТ.
Пригласил электрика он сказал, что он подключит эти обогреватели как-то симметрично (раскидает симметрично нагрузку), будет использоваться электротаймер, и при этом счетчик будет "видеть" как бы только один обогреватель, и нагорать, за час, на счетчике, при их совместной работе будет не 4 кВт , а только 2 кВТ .
Так же и с электроплитой.

Коммент1
В этом потоке не вижу ничего противоестественного - в каждый момент времени включена только одна нагрузка, все нагрузки разнесены по времени и по фазам. Если все нагрузки 2квт - то в первом приближении (равные нагрузки и отсутствие термостатов) счетчик считает 2квт/ч постоянно. Кстати, не знаете, может у гл. энергетика завалялась 4-я фаза для включения утюга, котору он может подключить за определенную мзду и её тоже не будет учитывать счетчик ?
Главный ЭНЕРГЕТИК преследует простую мысль - равномерную загруженность сети И ВО ВРЕМЕНИ и ПО ФАЗАМ - то есть занимается балансировкой. В принципе - это нужно и важно.... но выбранный метод удивляет - "Щи варим по расписанию и греемся тоже"
note1 - Верно в том случае если клиент правильно донес до нас слова главного энергетика.
А может гл. энергетик просто шутит над автором, над его неистребимым желанием "подешевле, а лучше нахаляву"
Есть притча "сколко можно сшить из одной шкуры шапок" - финал думаю все помнят.

Поток мыслей номер2

maxilor написал :
На сколько я понял, это как бы не воровство, а просто хитрость, вернее "умное или умелое подключение" в рамках закона. Игры с тремя фазами как бы , мол , трехфазный счетчик не заметит части нагрузки если подключить симметрично, и мощности подключенных таким образом приборов не будут суммироваться. Накручивать счетчик будет меньше поэтому.

Коммент2
А вот тут мы почему - то быстро забыли про реле времени и начинаем думать, что гл энергетик такой умный, что решил, что трехфазный электромотор подключенный треугольником способен обмануть счетчик и работать нахаляву А мощности конечно не будут суммироваться .... но только если автор вспомнит про таймер из первого потока мыслей
note2 Невооруженным глазом заметно, что автор темы начал представлять сам себе сладкую халяву ... в мечтах Но, разочарую .... надо было физику в школе учить...

Уважаемый maxilor, если вы не желаете ассоциаций с испорченным телефоном, то записывайте то, что сказал гл. энергетик ДОСЛОВНО.
Иначе будет смешно читать.... (или вас разводят на деньги...)

haramamburu написал :
Тогда так, на сегодня "заморозимся" - а вы слова элека на бумажку запишите - а то мало ли, кто чего и как услышал...

Да не о чем с ним больше говорить, нас же двое было , слышали его слова неоднократно. Он даже поэтому предложил еще один обогреватель в коридоре поставить, чтобы было симметричная нагрузка с бойлером.

Kvost написал :
Что, центрального отопления вообще нет? А места общего пользования как?
Одно ясно: счета за свет будут нехилые.

Ну может будет спасать трех зонный счетчик. Для этого и ставится эл. таймер недельный, обогреватели и бойлер зимой будут включатся до 8 утра, когда самый низкий тариф ( 0.4 от основного)

maxilor написал :
Да вряд ли он умел ввиду такое наглое воровство

Тогда так, на сегодня "заморозимся" - а вы слова элека на бумажку запишите - а то мало ли, кто чего и как услышал...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

maxilor написал :
Дом полностью на электрике без газа, поэтому и обогреватели.

Что, центрального отопления вообще нет? А места общего пользования как?
Одно ясно: счета за свет будут нехилые.

maxilor написал :
Это был главный электрик строй организации, которая строит этот жилой комплекс и плюс главный энергетик в жилищном кооперативе , который обслуживает эти новостройки.

Нихрена себе...

maxilor написал :
Накручивать счетчик будет меньше поэтому.

Вам же уже всё доступно объяснили на тему его "квалификации"...

maxilor написал :
Скорее смету раздувал, которая вышла такая , что я аж закашлялся .

Что и требовалось доказать

in my humble opinion

haramamburu Да вряд ли он умел ввиду такое наглое воровство , стоит же еще общий счетчик на подъезд , там пару месяцев и запалят.
Тем более , он будет ставить щитки со счетчиками на лестничных клетках его же первого и возьмут на этом.

Скорее смету раздувал, которая вышла такая , что я аж закашлялся. Он кстати еще предлагал использовать ШВВП в качестве кабеля, что меня сразу и смутило

Значит с технической стороны, такое подключение бред , как я и думал. Счетчик ниже нагрузки мотать не будет.

А вот для интереса спрашиваю , есть ли такие схемы проводки, при которых , счетчик мотает больше потребляемой мощности. Что -то так "умельцы" могут понакручивать ?

maxilor написал :
трехфазный счетчик не заметит части нагрузки если подключить симметрично

Я б сказал Асимметирично - короче ясно - короче, когда сей факт "подключения" счетчика вскроется - до уголовки можно влететь!!!

haramamburu написал :
А ваш элек при этом не произносил словОв типа - реле приоритетной нагрузки?

Нет, не произносил.

Дом полностью на электрике без газа, поэтому и обогреватели.

Это был главный электрик строй организации, которая строит этот жилой комплекс и плюс главный энергетик в жилищном кооперативе , который обслуживает эти новостройки.

На сколько я понял, это как бы не воровство, а просто хитрость, вернее "умное или умелое подключение" в рамках закона. Игры с тремя фазами как бы , мол , трехфазный счетчик не заметит части нагрузки если подключить симметрично, и мощности подключенных таким образом приборов не будут суммироваться. Накручивать счетчик будет меньше поэтому.

Я бы может и подумал, что мне это все послышалось, но нас было двое и мы слышали эти его слова.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

haramamburu Не видел ещё такого новостроя, где на плиту с двумя калориферами мощи не хватает. Если только в хохляндии, храни её господь... Не хватает, то это решаемо... Были бы деньги.
Но вопрос-то иначе стоял, вот в чём дело... А это полная профанация.

in my humble opinion

Kvost написал :
Только в чём экономия, вот вопрос

В выделенной мощности конечно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

maxilor написал :
Как по мне какой-то бред.

В плане экономии "нагара" бред конечно. Для того штатного термостата за гланды... Если только сеть разгрузить, но нагрузки не те... И нафиг эти обогреватели в квартире вообще нужны. Не топят что-ли... Тут УК надо трясти.

maxilor написал :
Да и квалификация высокая у этого электрика.

Доводы напоминают анекдот про еврея, который сам себя обманул... ИМХО, смету раздувает, да и всё... Проссатыми тряпками надо гнать, пока не накрутил чего

haramamburu написал :
А ваш элек при этом не произносил словОв типа - реле приоритетной нагрузки?

Наверняка произносил... Я бы поставил вопрос конкретно: если не сэкономлю, разницу занесёшь...

in my humble opinion

maxilor написал :
Как по мне какой-то бред.

Так оно и есть. Современным счетчикам глубоко пофиг на древние способы воровства.

А ваш элек при этом не произносил словОв типа - реле приоритетной нагрузки?

В электрике я не сильно секу , так что извините если что.

Три фазы на входе в квартиру . Новострой. Планирую делать проводку. На кухне и в комнате планируется по одинаковому электрическому обогревателю по 2 кВТ.
Пригласил электрика он сказал, что он подключит эти обогреватели как-то симметрично (раскидает симметрично нагрузку), будет использоваться электротаймер, и при этом счетчик будет "видеть" как бы только один обогреватель, и нагорать, за час, на счетчике, при их совместной работе будет не 4 кВт , а только 2 кВТ .
Так же и с электроплитой.
Как по мне какой-то бред. Но он повторил это не один раз. Да и квалификация высокая у этого электрика.
Внесите ясность пожалуйста.
Может ли как то схема электрической проводки ( неважно однофазная или трехфазная ) влиять на показания счетчика ?