Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2465982

Здравствуйте. Нужен маленький ликбез.
Ситуация следующая.
Кирпичная хрущевка 5 этажей, постройки 60-хх годов, дом кооперативный. Квартира (двушка) находится на 4-м этаже. Недавно чистили вентканал и дымоход на кухне, выгребли горсть мусора, проверили-все нормально. Через неделю звонит председатель и говорит , что в квартире на 2-м этаже по нашему стояку забит дымоход и прочистить его можно только с моей квартиры. Для этого требуется в моей кухне пробить дыру для доступа в шахту и от меня чистить. Я категорически против, потому-что внятного ответа, кто будет устранять последствия всей этой разрухи я не получил. Но в то же время не хочется необоснованно вступать в конфликт. Поэтому есть пара вопросов.

  1. Правда ли, что в данном случае единственный способ прочистить вентканал и дымоход-это получить доступ в шахту из кухни моей квартиры?
  2. Имею ли я обоснованное право отказать в доступе?

П.С. Контора, производящая работы не внушает доверия. Например они получили доступ в вентканал на 3-м этаже раздолбав продольную дырку в стене подъезда. Потом после чистки эту же дырку прикрыли куском пластикового сайдинга на саморезах.....

SHMS написал :
что в квартире на 2-м этаже по нашему стояку забит дымоход и прочистить его можно только с моей квартиры.

С крыши они пробовали?

SHMS написал :
Для этого требуется в моей кухне пробить дыру для доступа в шахту и от меня чистить.

бывает и такое...

SHMS написал :
Я категорически против, потому-что внятного ответа, кто будет устранять последствия всей этой разрухи я не получил.

Можно разрешить после того как получите на руки от председателя бумагу правильно оформленную с подписью, что он лично вернет все в состояние КАК БЫЛО, если его бойцы это не сделают

SHMS написал :

  1. Правда ли, что в данном случае единственный способ прочистить вентканал и дымоход-это получить доступ в шахту из кухни моей квартиры?

Это к гадалке...

SHMS написал :

  1. Имею ли я обоснованное право отказать в доступе?

Не знаю.... и ваших законов ЖКХ тоже

BV написал :
С крыши они пробовали?

Пробовали. Гирьку покидали минут 15...

BV написал :
Можно разрешить после того как получите на руки от председателя бумагу правильно оформленную с подписью, что он лично вернет все в состояние КАК БЫЛО, если его бойцы это не сделают

Она мне заявила, что восстанавливать все будут жильцы проблемной квартиры на 2м этаже. Но там жил дед, который умер неделю назад, хозяева (его родственники) уже сдали квартиру в аренду . А в права наследования они вступят через полгода. Похоже председатель не заинтересована брать на себя ответственность, и в то же время хочет оформить работы по очистке и вешает мне лапшу на уши...

SHMS написал :
хозяева (его родственники)

Можете у них взять ннн-ю суму денег под расписку в качестве залога, обеспечивающего восстановление и моральный ущерб геморроя разрухи и ремонта. Если не сделают они - составите акт, что не сделали и пустите сумму на восстановление стены и на восстановление своей пострадавшей ауры
Кстати, если будут мастера от соседей или эти же вентиляционщики - то скорее всего сделают абы как - типа фанеркой,
если ваши - то проще будет спросить с них качество

ИМХО, другого реального способа качественного и в срок восстановления я не вижу....

ps а долбить хотят именно у вас потому что гирька показала, что засор у вашей стены?

PPS ВСПОМНИЛ: Еще один шанс не ломать стену - иногда вместо гирьки помогает лом на веревке - у меня именно так убрали заужение вентканала - цементную плюху.... Гирька трамбует засор, а лом может и пробить насквозь

BV написал :
Кстати, если будут мастера от соседей или эти же вентиляционщики - то скорее всего сделают абы как - типа фанеркой,

Именно они. Председатель наняла каких-то деятелей быстренько прочистить дымоходы. 50 лет дом стоит, никогда не чистили а тут резко взялись. Я так понимаю это все связано с желанием властей врубить счетчик на каждую конкретную газовую трубу. И идут подготовительные работы. Вот так скопом весь дом и проверяют. Из окна вижу что те-же деятели ходят по крышам соседних домов.
П.С. Спасибо Вам за консультацию , я абсолютно далек от вентиляционных систем.

В общем хрень такая, в пятиэтажке постройки савдэповских времён на втором этаже слышны голоса соседей хрен пойми каких из дымохода газавой колонки, как с этим бороться? Я так понимаю для каждой квартиры должны быть отдельные дымоходы для колонки, в чём может быть причина?