Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2466229

Может кто сталкивался с подобным вопросом, кто официально занимается перетяжкой телефонного кабеля?
Хочу заменить свою лапшу, но в щитке она проходит на этаж ниже, соседи свой щиток трогать не дают.
Хотя проблем с телефоном нет (нужен только ввод по длиннее) может просто припаяться к концу лапши?

МГТС. Этажные щитки не являются собственностью жильцов.

mik-bongo написал :
просто припаяться к концу лапши?

и не морочить себе голову!

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А раз не являются,то соседи не имеют никакого права ограничивать туда доступ,в. т.ч и Вам.

Я еще и сам не особо хочу лезть в щиток соседям, а то вдруг чего, съедят же.
Тем более проблем нет

А припаять наверно лучше развязанным от 220 сети (низковольтным) паяльником?
Или обычным на 220 тоже можно?

Я как то паял антенный кабель (оплетку) и меня долбануло (толи паяльник пробило на землю или он уже был таким )

Это для ознакомления:
Раз
Два

Cs-Cs написал :
Это для ознакомления:
Раз
Два

Судя по этим темам в вашем блоге вы имеете ошибочное понятие что такое линия, и как правильно их выполнять
Кроме того даете вредные советы другим.

Вы когда-нибудь в доисторические времена прокладывали компьютерные сети на коаксиальном кабеле?

ps Гаечки из КРТ-10 не выпадают, а вот полностью открученные винтики - ДА

mik-bongo написал :
А припаять наверно лучше развязанным от 220 сети (низковольтным) паяльником?

Лучше.

mik-bongo написал :
Или обычным на 220 тоже можно?

Можно, если 220 не пробивает на жало.

От телефонной линии тоже может тряхнуть, если будете держать руками и в этот момент на ней появится входящий звонок.
Можно избежать соединив оба провода на время работ временной перемычкой - линия будет занята.

mik-bongo написал :
Я как то паял антенный кабель (оплетку) и меня долбануло (толи паяльник пробило на землю или он уже был таким )

Это другая тема. Скорее всего штеккер на другом конце оставался подключенным в телевизор.

BV Не вопрос. Укажите мне на мои ошибки и неточности. Пофиксим. Учиться никогда не поздно.
Нет, на коксе ничего не клал.

Cs-Cs написал :
Нет, на коксе ничего не клал.

А зря

Ошибки:
1.) Линия на то и линия, что она прокладывается ШЛЕЙФОМ, а не ЗВЕЗДОЙ. Телефонный разветвитель на входе в квартиру - ЗЛО.
Особенно это касается ADSL и высокой частоты.
И в этом плане скрутки на линии (если они не искрят) ерунда, по сравнению с вашими "ЗВЕЗДАМИ" в квартирах.
Поясню - сигнал по линии распространяется волной, и распростаняется без отражений, если волновое сопротивление линии по всему пути одинаково и линия заканчивается нагрузкой, равной её волновому сопротивлению.

В месте соединения звездой сопротивление в два раза ниже, если два луча (первое отражение и потеря сигнала), далее сигнал разветвляется и идет в комнаты. Там где стоит только телефон (хоть с ВЧ фильтром, хоть без) происходит отражение сигнала, и отраженный сигнал возвращается к месту разветвления и тут уже получается сложная интерференция входящего и отраженного сигнала. И следовательно - помехи.
Если лучей три - то интерференция еще сложнее...

2.) Вам повезло 2 раза и adsl как-то работал - такое бывает, но количество ошибок в канале - если посмотреть тест - может быть весьма немалым, но не переваливать критическое значение.

3.) Почитайте инструкции и схемы разводки по Adsl - они не просто так написаны.

4) Все вышесказанное относится к ТВ ВЧ сигналу - но там проще - тк стоит разветвитель. Без разветвителя звезды недопустимы.

5) Если до разветвления звезды поставить сплиттер и уже после него звездить телефоны (с его тел выхода) - ну это еще куда ни шло - прокатит.

Или если звезда из двух лучей, и модем на конце одного луча - то на месте ответвления телефона без модема ставить ВЧ фильтр, ну а на конце другой - все как обычно - модем и телефон через сплиттер (или тел выход модема - если такой есть)
!!!В схеме ошибка - мирофильтр должен быть у самой развилки.

У друга в квартире тоже была звезда из трех телефонов СТРИМ гарантированно срывался при входящем звонке и снятии трубки. После изменения схемы на шлейф никакие звонки и манипуляции с телефонами не приводили к обрыву связи.

Ну где-то так....
И поправьте ваши записи в блоге - люди ведь читают и делают.
И неплохо-бы дополнить правильными схемами.

Понял. На досуге поправлю. Только кое-что мне ещё не до конца понятно. Но про намёк на коаксиал я понял. На тему переотражений. Я его просто не застал в практике - тогда я ещё в школе учился, и у нас была сетка на 286х. Которая я даже не понимал как работает и не знал что это такое и зачем.
Тут обва вариант перетяжки были мелкими шабашками. По уму в обоих вариантах должно быть так: телефон+ADSL заводится в квартиру. Там сразу же делится сплиттером на ADSL и на телефон. Вот далее, после сплиттера, для обычного низкочастотного телефона можно ли оставлять звездатую разводку?

И ещё встречные вопросы.

  1. У меня ещё практикуется другой вариант разводки, тоже звездой. Когда все розетки делаются RJ-45ми, а сплиттер и роутер ставится уже в квартирном слаботочном щитке (как описано чуть выше). Далее обычный телефон снова же звездой разводится на те розетки, которые будут телефонными.
    Здесь по НЧ никаких косяков не будет? Хоть вы и писали что не будет.
  2. А что там про TV? Я помнится скулибинствовал вот такую вещицу , и Юра Т на меня жутко ругался. Но, зараза, никак не пояснил почему. Ругался на то что F-проходники с кусками кабеля закреплены на одной железке вместе со сплиттером и говорил про какие-то ВЧ-трансформаторы.

Cs-Cs написал :
По уму в обоих вариантах должно быть так: телефон+ADSL заводится в квартиру. Там сразу же делится сплиттером на ADSL и на телефон.

Не обязательно - прочитайте еще раз мой пост - там все разжевано с картинками. Ставьте фильтры ВЧ на отводы только на телефон и все будет ОК (отрезаете эти лучи по высокой частоте).

Cs-Cs написал :
Вот далее, после сплиттера, для обычного низкочастотного телефона можно ли оставлять звездатую разводку?

Если нельзя, но очень хочется - то можно Ответ: По хорошему и нч телефоны надо делать шлейфом - так и делали по правилам раньше, когда мастера учились, а не просто шли на работу. Но будет и так работать (я этого не говорил).
На длинных несогласованных телефонных линиях в принципе тоже могут быть отражения.

Cs-Cs написал :
Далее обычный телефон снова же звездой разводится на те розетки, которые будут телефонными.

См выше. Кстати шлейфом разводилась и радиосеть, которая была раньше.

Cs-Cs написал :
Ругался на то что F-проходники с кусками кабеля закреплены на одной железке вместе со сплиттером и говорил про какие-то ВЧ-трансформаторы.

Думаю он имел в виду замкнутые петли из проводов, которые прекрасно могут воспринимать наводки. И пересечение. Я не силен в ВЧ трансформаторах выполненных из отрезков коаксиала. (Есть такой способ делать ВЧ трансы - согласователи волновых сопротивлений)
А насчет Юры...
Ну спросите у него самого

ps Общее правило для линий в которых учитывается волновое сопротивление - не звездить без согласователей. Нагрузки с сопротивлением равным волновому. На концах терминататоры (нагрузки, источники сигнала) с сопротивлением равным волновому.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

BV написал :
На длинных несогласованных телефонных линиях в принципе тоже могут быть отражения.

с динной волны от 30км... ну-ну...

Cs-Cs написал :
На досуге поправлю.

и полосатый проводок, по феншую, слева должен быть от провода со сплошным цветом

юра Т написал :
с динной волны от 30км... ну-ну...

Юра, я не знаю почему, но телефоны внутри квартиры всегда делались шлейфом, как и радиосеть.

Вот что о радиосети нарыл:
5.7.5. Прокладка радиотрансляционных проводов при скрытом и открытом способах должна быть выполнена без разрыва (шлейфом).

Допускается параллельное подключение радиорозеток внутри квартиры с соединением проводов сваркой, опрессовкой или в разветвительной коробке.

юра Т А можно ещё про фэн-шуй? Если у нас розетки идут по 568B, и я хочу использовать их под телефонию без каких-то хитрых переобжиманий кабелей, то как в этом случае поступить? Ведь у нас в RJ-45 центральные проводники получаются синий-бело/синий?

BV Ну а в новых квартирах-то у меня шлейф не получается. Точнее, я его и не буду осознанно даже делать.

Cs-Cs В щиток базу dect и wifi router и никаких проблем
Плюс кросс. На каждый TV как минимум одну utp.
Медиа-сервер тоже уже реальная тема.

Cs-Cs написал :
Если у нас розетки идут по 568B, и я хочу использовать их под телефонию без каких-то хитрых переобжиманий кабелей, то как в этом случае поступить? Ведь у нас в RJ-45 центральные проводники получаются синий-бело/синий?

Не понял вопроса? В шкафчике кросс - через него патчкордом на кабель хочешь комп, хочешь тел кидай. В розетке или втыкаешь тел или комп без всяких переобжиманий.

BV Ну это само собой. У меня уже все LAN розетки сдвоенные идут без вопросов. А дальше патч-панели. На последнем заказе будет вообще шкаф 42U. Какой уж тут телефон шлейфом?

BV написал :
Не понял вопроса? В шкафчике кросс - через него патчкордом на кабель хочешь комп, хочешь тел кидай. В розетке или втыкаешь тел или комп без всяких переобжиманий.

Ну так вот же:

юра Т написал :
полосатый проводок, по феншую, слева должен быть от провода со сплошным цветом

комментирует эту фотку (скорее всего): на тему "переверни цвета, придурок"

А я спрашиваю вот что: далее этот кабель идёт, положим, на патч-панель, у которой разводка 568B. Вот тут что делать? Таки нарушать 568B и распатчивать синюю пару как надо - бело-синий/синий или оставлять её как говорит 568B - синий/бело-синий?
Конечно, в принципе, для бытовой аналоговой телефонии полярность вообще пофигу... но как делать-то?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cs-Cs написал :
или оставлять её как говорит 568B - синий/бело-синий?

лучше по стандарту (телефонам то вообще пофиг, но всё же)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cs-Cs написал :
далее этот кабель идёт, положим, на патч-панель

на каждый вид расключки есть стандарт, на плинты он таков: (Вы по ходу с разъёмами RJ-45 немного путаете, там четкая своя расцветовка)

Так на плинтах, если брать первые 4 пары, он по номерам пар и идёт. Ведь даже в RJ-45 нумерация пар такая же: синий, оранжевый, зелёный, коричневый.

юра Т написал :
лучше по стандарту (телефонам то вообще пофиг, но всё же)

Вот оттуда у меня и вылезла не феншуйнай синяя пара на КРТ-10. В смысле синий/бело-синий. Или я снова позорно туплю на ровном месте?

BV По-моему проще не править предыдущие, а написать третью статью что-то типа "как правильно разводить ADSL"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cs-Cs написал :
В смысле синий/бело-синий

они у Вас меж собой спутаны

Cs-Cs написал :
А я спрашиваю вот что: далее этот кабель идёт, положим, на патч-панель, у которой разводка 568B. Вот тут что делать? Таки нарушать 568B и распатчивать синюю пару как надо - бело-синий/синий или оставлять её как говорит 568B - синий/бело-синий?
Конечно, в принципе, для бытовой аналоговой телефонии полярность вообще пофигу... но как делать-то?

что то я не понял что Вы имели в виду

юра Т Так, ещё раз. Пробую пояснить свой тупой вопрос.
Телефон приходит витой парой и, например, заводится на какой-нибудь порт патч-панели в квартирном щитке (пусть патч-панель будет настенная на 12 портов, но всё же патч-панель). Как его обжимать по цветам:
а) На патч-панели жмём синий/бело-синий, чтобы совпадало с цветовым кодом 568B, и, сохраняя полярность линии, разводим на КРТ-10 неправильно: тот же синий/бело-синий
б) Разводим на КРТ-10 так, чтобы было верно: бело-синий/синий и, сохраняя полярность линии, жмём неправильно на патч-панели бело-синий/синий?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cs-Cs написал :
а) На патч-панели жмём синий/бело-синий, чтобы совпадало с цветовым кодом 568B, и, сохраняя полярность линии, разводим на КРТ-10 неправильно: тот же синий/бело-синий
б) Разводим на КРТ-10 так, чтобы было верно: бело-синий/синий и, сохраняя полярность линии, жмём неправильно на патч-панели бело-синий/синий?

почему же неправильно, жмем там и там по стандарту, с одного конца 568B, на плинте полосатый-цветной (хоть и плинты под ТПП а кабель UTP, но у первых десяти пар цвета совпадают)

юра Т То-есть, если я верно понял: для телефонной линии, двухпроводной, городской, МГТС, полярность не важна в общем случае. И например на моей фотке достаточно перекинуть местами провода, и тогда всё будет по стандарту? То-есть на КРТ будет полосатый/синий, а на патч-панели будет синий/полосатый?

А можете ещё, если не сложно, откомментировать то что писал BV на тему разводки звездой и переотражений ADSL-сигнала в лучах? Это действительно то, что следует учитывать, или на таких халтурах (а это были настоящие халтуры за символическую плату) можно их не учитывать при длине луча метров 10-15?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Cs-Cs написал :
на тему разводки звездой и переотражений ADSL-сигнала в лучах?

на звуке почти по барабану звезда, шлейф, ну добавится на линию лишних пару нанофарад, это в сотни раз больше волнового сопротивления, а вот на АДСЛ, особенно на предельных дистанциях и скоростях это может стать фатальным, 15 метров луч ответвления будет вносить рассогласование, а на частоте примерно 3.5 МГц даст сильный провал на линию

Понял, спасибо большое! Посоображаю и поправлю свои статьи. Удачи!