Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#2466356

Скоро должны привезти новую стиралку, вот озадачился. Увидел в нете такой девайс

IEK УЗО-ДПА16 10мА

Стоит ли его взять? (В квартире установлен один общий УЗО.)
Может у кого такой стоит?

ВиталийСПб написал :
В квартире установлен один общий УЗО

Если общее УЗО на 30 мА, то и его будет достаточно, если на СМ нет отдельной линии.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

там может противопожарное стоит на 100-300 ма

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Мужики я в этом полный профан, вот то что стоит дома.
[

]()
Это противопожарное УЗО?
Так стоит ставить отдельное УЗО на стиралку?

Немного оффтоп эти автоматы и УЗО стояли в новой квартире, они полное г и стоит поменять на более известные фирмы или не трогать?

ВиталийСПб написал :
IEK УЗО-ДПА16 10мА

Не исключено, что исправная стиралка при старте двигателя будет выбивать УЗО на 10ма

Я бы ограничился тем УЗО, что стоит в щитке проверяя его раз в месяц кнопкой ТЕСТ.

Если у вас новый дом и нормальное заземление (в эл. стояке подьезда 5 проводов) и стиральная машина нормально заземлена (включена в розетку с заземляющим контактом) - риск поражения электротоком и без УЗО будет минимальным.

ВиталийСПб Для себя можно и поменять!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

дружба Можно, но зачем? Если только АВ 25А проверить на соответствие.

in my humble opinion

дружба написал :
Для себя можно и поменять!

Автор вроде ничего менять не собирался - только добавлять.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Дом новый, а щиток в подъезде закрыт на ключ. Можно не залезая в щиток узнать подведено ли заземление? Розетки все в 3-м контактом.
Т.е. забить на отдельное УЗО?

В инструкции на переносное УЗО написано, что оно является дополнительной степенью защиты и не заменяет требования установки УЗО в щитке.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Ну я и хочу дополнительную защиту, все правильно.

ВиталийСПб написал :
Дом новый,

Сколько лет ему? Когда начали строить?

ВиталийСПб написал :
Ну я и хочу дополнительную защиту, все правильно.

BV написал :
Не исключено, что исправная стиралка при старте двигателя будет выбивать УЗО на 10ма

Что тогда?

aleksandr94 написал :
дополнительной степенью защиты

Чего или кого?

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Живу лет 7, дому наверно 10. Защитить человека в первую очередь. А с чего УЗО будет вырубать, стояла старая машина общий УЗО ни разу не вырубило.

ВиталийСПб написал :
А с чего УЗО будет вырубать, стояла старая машина общий УЗО ни разу не вырубило.

Вы умеете ВНИМАТЕЛЬНО читать? Написано 10!!! ма УЗО МОЖЕТ выбивать.

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Ну так на 30 можно поставить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Написано 10!!! ма УЗО МОЖЕТ выбивать.

Не кипятитесь Выкинет его, да и всё. У нас Вятка-автомат не то, что без УЗО, без земли работала и ничего, никого не убило

in my humble opinion

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Куда выкинет?

ВиталийСПб написал :
Ну так на 30 можно поставить

Ну тогда надо и в щитке автоматы поставить вторые на каждую группу последовательно

Если уж чудить - то по полной программе

ВиталийСПб написал :
Куда выкинет?

На дачу - самое место такой вилке для вынесенных из помещения на улицу электроприборов - электрогазонокосилке, например.

ВиталийСПб написал :
Ну так на 30 можно поставить

На 30 мА уже стоит в щитке. Есть желание подстраховаться , тогда ставьте переносное УЗО на 10 мА... Не у всех же выбивает УЗО 10 мА и Вы вполне можете оказаться в этом большинстве.
ИМХО. Хотя и вводного достаточно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Уважаемые!

Что вы собрались дополнительно защищать 10 ма УЗО если корпус стиральной машины заземлен?
Да еще есть в наличии 30 ма УЗО.

Обьясните мне пожалуйста подробно.

Может я бестолковый и ничего не понимаю?

BV написал :
если корпус стиральной машины заземлен

И что с того? Пробой изоляции внутри СМ обязательно сопровождается КЗ?...
А дополнительная защита - это право каждого электрофоба.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Пробой изоляции внутри СМ обязательно сопровождается КЗ?...

Это все известно... Зачем именно 10 ма? Чтобы поиграть в лотерею с двигателем СМ и утечками фильтра?

Нужен второй презерватив на свечку - ну поставьте второе 30ма УЗО в щиток

BV написал :
Чтобы поиграть в лотерею с двигателем СМ и утечками фильтра?

То-то все и играют в лотерею... А что не ладно с двигателем СМ? Ёмкость кондёров в "типичной" схеме фильтра СМ 0,22-0,25 мкФ, что вызывает утечку до 2 мА. Что тут не так? Может стоит тогда УЗО 10мА просто запретить к применению? Как модульные, так и переносные. Вот и не будет проблем с их применением...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
что вызывает утечку до 2 мА. Что тут не так?

Все так. Плюс бросок тока при старте двигателя.
Порог срабатывания УЗО от 1/3 до половины номинала. Кстати это УЗО еще и типа А.

sergey_sav написал :
Может стоит тогда УЗО 10мА просто запретить к применению? Как модульные, так и переносные. Вот и не будет проблем с их применением...

Их место - влажные помещения (ванная комната), детские комнаты, элекрооборудование в саду и на огороде (если пройдет по утечке).

А вы предлагаете лепить куда попало?

BV написал :
Плюс бросок тока при старте двигателя.

А при чём тут пусковой ток и УЗО?

BV написал :
А вы предлагаете лепить куда попало?

В каком месте темы, я это предложил?

BV написал :
Их место - влажные помещения...

А если на СМ отдельная линия, а если СМ подключается через показанный переносной девайс... это уже вне закона?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А при чём тут пусковой ток и УЗО?

Перемагничивание....

sergey_sav написал :
В каком месте темы, я это предложил?

Мой вопрос-предположение в противовес к

sergey_sav написал :
Может стоит тогда УЗО 10мА просто запретить к применению?

Кстати, подскажите, где я предлагал запрещать эти УЗО?

sergey_sav написал :
а если СМ подключается через показанный переносной девайс... это уже вне закона?

Вы уже позабыли, что было ранее написано в теме
Суть: Ради бога - подключайте... будет выбивать - ваши проблемы

Можем предложить автору купить и попробовать - не получится - сдаст в магазин в течение двух недель (но не уверен, можно-ли так с УЗО по закону).... хотя я сдавал УЗО и автоматы...

BV написал :
Вы уже позабыли, что было ранее написано в теме

Неа... Тема то коротенькая. Прекрасно помню, что ещё вначале сказал, что и одного общего УЗО на 30 мА вполне достаточно... главное, чтобы сработало.
Всё остальное в защиту электрофобии...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav Ладно, потрындели, а автор пусть сам решает

Регистрация: 13.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Сколько страсти, я просто в инструкции по установке СМ прочитал, что мол нужно подключать через УЗО вот и спросил. Теперь сам запутался-)
Но все равно спасибо.

BV написал :
Кстати это УЗО еще и типа А.

Так, на стиралку в любом, случае надо А.

Подниму тему.
Ситуация такая - родственница попросила накопительный водогрей на дачу установить, электрика в доме оказалась сделана еще в дремучие годы - земли нет, УЗО нет, автоматы С25, схемы нет и где распредкоробки неизвестно, и, в общем, менять проводку никто не будет. А водогрей нужен уже сейчас. Поэтому пока выбрали бойлер с сухим теном и диэлектрическую вставку поставил на трубу.
Ну и как самое простое в данном случае решение, хочу ей переносное УЗО на бойлер поставить, но что-то кроме упомянутого в теме IEK ничего не гуглится, подскажите, пожалуйста, какие еще есть варианты таких переносных УЗО?

Регистрация: 10.04.2014 Владивосток Сообщений: 292

VitalyK, у нас с одним из водогреев было УЗО на проводе. Можно поискать подобные.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

VitalyK написал :
какие еще есть варианты таких переносных УЗО?



Alex___dr,
по картинкам тоже искал - IEK, астра-узо и другой ноунейм. Не подскажете, у АВВ/Легранда/сименса/шнайдера/ и т.п. брендов есть такие УЗО?

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

В аристонах провода идут с УЗО 10мА.
Можно взять отдельный шнур, в магазинах должно быть.

У меня Термофлекс вроде бойлер на 50л, в комплекте на шнуре маленькая коробочка на 30мА утечки.
Хотя на входе в хозблок стоит УЗО на 10мА утечки.

Synopsis написал :
Хотя на входе в хозблок стоит УЗО на 10мА утечки.

И не срабатывает? Пока все новое, проводка, изоляция, нигде ничё не подтекает, с крыши, со стен все ОК...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

altuser написал :
VitalyK, у нас с одним из водогреев было УЗО на проводе. Можно поискать подобные.

на водогреях бывает 15мА

пяпа написал :
И не срабатывает? Пока все новое, проводка, изоляция, нигде ничё не подтекает, с крыши, со стен все ОК...

ну потолок иногда капал, пол немного залил недавно. Клапан не закрыл и подал воду.
На полу ничего нет, только деревянные полы.
Проводка небольшая по длине, в ванной две лампы, две розетки, в части хозблока розетка с двумя лампами.
Все выключатели и розетки не менее IP44.
В ванной бойлер стоит, в хозблоке часто удлинители втыкаем ( к примеру триммер ).

Сработало УЗО один раз, во время грозы.
Тогда стояла водогрейная колонка, хотел я её к заземлению подключить. А на время отсутствия заземления ТЭН отключил, был подключен только ноль.
Вот шарахнуло рядом совсем, и выбило УЗО.

ADD
как новый щит в доме собрал выбивало сразу по два УЗО в новом, из-за электроплиты старой. Выбивало как 30мА, так на некоторых блинах и 100мА.
Ну видать и правильно, блины старые утечку давали. Но это не в хозблоке и к нему отношения не имеет.

Synopsis написал :
Проводка небольшая по длине, в ванной две лампы, две розетки, в части хозблока розетка с двумя лампами.
Все выключатели и розетки не менее IP44.

Одно УЗО на вводе это те еще пляски...У меня дома тоже одно (пока) УЗО на весь дом (ну хоть какое-то, лучше одно, чем никакого) так когда начинает срабатывать, это атас...

Synopsis написал :
как новый щит в доме собрал выбивало сразу по два УЗО в новом, из-за электроплиты старой.

Надо было вилку "перевернуть"

пяпа написал :
Надо было вилку "перевернуть"

Вилка не причём
Всё подключено правильно было, плита с завода не разбиралась.
Сопротивление между фазами и землёй мерял, маловато было (и это при холодных блинах). Нормируется вроде около 0.8-1МОм (по памяти).
Один блин уже вздутый даже был.