Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273
#2466419

Всем доброго времени суток. Выношу на ваш суд и обсуждение такой вопрос :
Частный дом запитан холодной водой от магистрали на колонки уличные, труба магистрали 100 а к дому подведена 20. Давления хватает от и до. Но вчера пришел сосед и просится врезаться к моей 20 чтоб провести себе воду. Вопрос такой - а не получиться у нас с ним так что кто первый кран открыл - тот и с водой?
PS. Сама магистраль от которой запитался я не закольцована.

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Неужели нет спеца в таком деле?

Ларионовец написал :
а к дому подведена 20.

Пластик. Вода будет у двоих но каждый будет чувствовать включение воды у соседа.

Ларионовец написал :
а не получиться у нас с ним так что кто первый кран открыл - тот и с водой?

Нет.
Поток будет делится поровну. Если трасса длинная, а потребление у обоих будет большое, то давление может заметно упасть и у вас и у него....
Ну например, начнет сосед огород поливать - вы это должны почувствовать.

Какая длина трассы 20? Тип трубы? Или это внутренний диаметр? Какое давление, в атм?

ps я бы не разрешил соседу делать отвод...

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

BV написал :
Какая длина трассы 20? Тип трубы? Или это внутренний диаметр? Какое давление, в атм?

длина 15м до моего дома и если сосед к себе потянет то еще 15, труба металлопластик а вот давление не знаю, но недавно у соседа напротив сорвало фитинг с 20 трубы так фонтан вертикально бил метра на 3

Ларионовец написал :
длина 15м до моего дома и если сосед к себе потянет то еще 15,

ну у соседа будет поменьше давление чем у вас, когда расход воды будет только у него ....
И когда вы начнете расход воды, то у него давление упадет сильнее,
чем в случае если у вас будет расход, и он начнет потреблять воду...

ИМХО, все равно ему копать.... ну прокопает вместо 15-ти метров 30... зато друг на друга не будете влиять...

Ларионовец написал :
у соседа напротив сорвало фитинг с 20 трубы так фонтан вертикально бил метра на 3

Я так не умею определять давление, а манометр стоит рублей 200

Кстати на таких длинах могут быть неслабые гидроудары при большом расходе и резком перекрытии воды (например при поливе огорода большим потоком резкое закрытие крана) - я бы подумал о баке с мембранной на вводе вашего водопровода. Для его установки нужно знать давление поточнее.

Срыв фиттинга у соседа может быть как раз следствием гидроудара....

BV написал :
Кстати на таких длинах могут быть неслабые гидроудары при большом расходе и резком перекрытии воды (например при поливе огорода большим потоком резкое закрытие крана) - я бы подумал о баке с мембранной на вводе вашего водопровода. Для его установки нужно знать давление поточнее.

Срыв фиттинга у соседа может быть как раз следствием гидроудара....

Обычно давление водопровода до 5атм. все остальное форс мажор, нормальная труба рассчитана на рабочее давление 10 атм., так что "гидроудар" из области ненаучной фантастики, скорость закрытия крана должна быть поистине фантастической, но вода в обычных условиях несжимаема то есть как было 5атм так и осталось. Падение количества воды будет;
от 20-й трубы Вы запитаете еще одну 20ю, то есть 20/2=10 это приблизительно по условному проходу трубы.

Kylibin написал :
так что "гидроудар" из области ненаучной фантастики,

Вы мягко говоря просто совершенно не представляете темы, о которой рассуждаете

Kylibin написал :
скорость закрытия крана должна быть поистине фантастической,

Однорукий смеситель, посудомойка, стиралка...

Kylibin написал :
но вода в обычных условиях несжимаема

факт

Kylibin написал :
то есть как было 5атм так и осталось.

Просто смешно такое читать

Kylibin написал :
от 20-й трубы Вы запитаете еще одну 20ю, то есть 20/2=10 это приблизительно по условному проходу трубы.

Точность +- километр - это фигня

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

спасибо всем за советы. А то что гидроудары бывают что фитинги срывает это так, сам наблюдал.

Мы с соседкой "сидим" на одном отводе через кран 1/2" трубами МП 32 мм. Никаких проблем нет.

Юбер написал :
Мы с соседкой "сидим" на одном отводе через кран 1/2" трубами МП 32 мм. Никаких проблем нет.

Что до крана на 1/2, какой диаметр, какой длины.

зануда написал :
Что до крана на 1/2, какой диаметр, какой длины.

Ничего.
Магистраль, от нее сделан отвод, установлен кран, далее - тройник.

Фактически у вас: магистраль, отвод короткий 1/2, шаровый кран 1/2, переход 1х1/2, тройник 1дюйм, фитинг МП 1х32, и далее к вам и к соседке по МП 32. Всё верно?

Регистрация: 21.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 273

Еще вот какой вопрос: Нужно ли делать колодец с задвижкой(или краном) для пререкрытия магистрали к дому. Труба будет скорее всего МП.