Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#159296

В бане потолок отделан вагонкой, на чердаке ничем не уплотнен, не утеплен. Чем хорошо можно закрыть потолок чтобы пар не уходил, недорого и сердито??? Советовали и Урсой и шлаком, и опилками, но гарантированно никто не ответил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

если зашит только вагонкой то глину с опилками может не выделжать, для начала остелите на пол чердака фальгу алюминевую, а дальше пенопласт (не горючий ) или вату , сверху тоже чемнибуть накройте и зашивайте пол чердака .
У меня потолок в бане доска 40 мм шпунт, застеляна фольгой и засыпано смесью глины опилок и мха .

что бы пар не уходил между вагонкой и лагами надо было пустить фольгу (она выполняет роль пароизоляции в бане/сауне)

сейчас постораться это сделать с другой стороны либо снять вагонку, сделать пароизоляцию и вернуто вагонку обратно.

утепление

  • сейчас основная тенденция это мин вата / стекловата (Ursa , роквул, изовер, изорок и т.п.)
  • точно НЕ стОит использовать пенопласт, вспененный полиетилен (пенофол, теплофол), полистирол

из традиционных утеплителей
земля
дубовые листья
опилки можно со шлаком или известью (кстати у меня много чего в доме такой смесью утеплено с давних времен...)

читать дополнительно
www.rusbani.ru
www.parilka.ru

PS а стены у вас утеплены/пароизолированны???? Или голый сруб, который оного не предполагает?

Imorsh написал :
что бы пар не уходил между вагонкой и лагами надо было пустить фольгу (она выполняет роль пароизоляции в бане/сауне)

сейчас постораться это сделать с другой стороны либо снять вагонку, сделать пароизоляцию и вернуто вагонку обратно.

утепление

  • сейчас основная тенденция это мин вата / стекловата (Ursa , роквул, изовер, изорок и т.п.)
  • точно НЕ стОит использовать пенопласт, вспененный полиетилен (пенофол, теплофол), полистирол

из традиционных утеплителей
земля
дубовые листья
опилки можно со шлаком или известью (кстати у меня много чего в доме такой смесью утеплено с давних времен...)

читать дополнительно
www.rusbani.ru
www.parilka.ru

PS а стены у вас утеплены/пароизолированны???? Или голый сруб, который оного не предполагает?

Стены утеплены. Значит если я правильно понимаю, выстилаем фольгу на чердаке, сверху стелим вату? Какой слой ваты должне быть, толщина???

потери тепла через потолок самые существенные, так что чем больше тем лучше.
я думаю 100мм минимум - 200мм желательно.

стыки фольги тщательно проклеить аллюминивым скотчем .

Egorka написал :
Стены утеплены

странно что при этом про потолок забыли...

2 Egorka
У меня на потолок брошена Урса.
Народ пар хвалит.

Юбер написал :
2 Egorka
У меня на потолок брошена Урса.
Народ пар хвалит.

Вопщем так: постелить фольгу, сверху накрыть урсой, так?

Регистрация: 19.01.2006 Великий Новгород Сообщений: 78

Только не в рулонах утеплитель, а в матах.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

дубовые листья - это как )?

Shults написал :
Только не в рулонах утеплитель, а в матах.

??? В каких матах?

piligrim130 написал :
дубовые листья - это как )?

собрать по осени сухие и насыпать на потолок / в перекрытие ...
этот совет я вычитал гдето год назад на этом форуме и уже потом уже прочитал в книжке про баню.
Фишка дубовых листьев в том, что в них содержаться дубильные вещества не позволяющие им гнить / плесневеть в случае попадания в них влаги.