Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2011 Калининград Сообщений: 5
#2466960

Стена из OSB не ровно стыкуется с углом и есть перепады между плитами до 3 мм . Подскажите раствор, которым можно выравнять эти дефекты и который не будет отваливаться от OSB (такая гадость, ничего на ней не держится ).

Да и обои на ней плохо держатся. Чем их клеить, если обои на обычном клее отстают от стены?

Вспомните наших дедов: набить дранку,а по ней штукатурить.
Но лучше использовать штукатурную сетку.
Возможно есть и другие способы...

а в какой момент образовалась стена из OSB?
если хотите хорошо - переделывайте (хотя бы на ГКЛ/ГВЛ), будет ровно и понятно как под обои готовить.

Сам столкнулся в свое время, обои на OSB. попадос конкретный, шпаклевка держится слабо, отваливается, под обоями размокает и вся структура плиты выпирает как на ладони .. прям на OSB (без каркаса) крутите гипсокартон, а там уже пойдет намного веселее и бодрее.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

не знаю, чем вы там шпаклюете, у меня ОСБ в неотапливаемом гараже на потолке, отшпаклевано SEMIN FIBRELASTIC - нормально все, трещин нет, только структуру реально видно и кое-где проступает небольшая темнота от щепы (потолок покрашен фасадной белой краской. Правда материал довольно дорогой, но за счет волокнистости щели держит отлично.
хотя вариант

theCut написал :
прям на OSB (без каркаса) крутите гипсокартон, а там уже пойдет намного веселее и бодрее.

действительно более практичен и структуру ОСБ реально видно, как не шпаклюй.

Регистрация: 07.06.2011 Калининград Сообщений: 5

Стена образовалась при перепланировке квартиры. Одну сторону перегородки делали из OSB 15 мм с целью вешать тяжелые полки. Не понадобилось, но со стенкой мучаюсь. 4 года назад зашпаклевал, выровнял угол после горе-мастеров, сейчас снимаю старые обои вместе со штукатуркой. Облагораживать гипсокартоном по ряду причин не вариант.
Почитал про SEMIN FIBRELASTIC. Хорошая вещь. Но не факт, что есть у нас в продаже и дороговато. Есть ли аналоги? Возможно польского производства?

Sergei039 написал :

ну есть же шпаклёвки "для дерева". Есть везде и много, наши отечественные. Тоже недёшево, а что делать? Шпаклюйте ими, будут держать. А обои клейте на ПВА.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Sergei039 написал :
Не понадобилось, но со стенкой мучаюсь.

А бетоноконтактом грунтовать не пробовали?

Sergei039 написал :
Облагораживать гипсокартоном по ряду причин не вариант.

Если не секрет - что за причины?
На ГКЛ в два слоя можно вешать достаточно тяжёлые вещи.

"перепады до 3мм" - пусть средний слой 2мм, стенка - не знаю, какая именно, пусть для примера 5м при потолках 2.50.
Это 12 м^2, Фиберластика уйдёт 12*2*1,3=31.2 кг. Это 12 тыщ - только на шпаклёвку, которая ещё неизвестно как ляжет и сколько провисит.
Снос стенки и возведение аналогичной из ГКЛ будет, я думаю, не намного дороже. C гарантированным результатом.

Есть опыт оштукатуривания перегородки из ДСП.Использовалась сетка (была пристреляна степплером) и Ротбанд.2 года прошло.
Сейчас бы использовал сетку и Фуген,возможно Гидро (если кухня/ванная)...

OSB и ДСП это несколько разные материалы, все траблы от того, что OSB, в основном, влагостойкий. Поэтому и слабо держит "обычные" шпаклевки

zenz написал :
бетоноконтактом грунтовать не пробовали?

кстате, вариант. Должно помочь. По бетонконтакту можно обычную шпаклёвку.

Регистрация: 07.06.2011 Макеевка Сообщений: 7

Грэй написал :
По бетонконтакту можно обычную шпаклёвку.

можно ещё использовать,это краска с кварцевым песком,после высыхания можно шпатлевать.

Регистрация: 20.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1

Грэй написал :
кстате, вариант. Должно помочь. По бетонконтакту можно обычную шпаклёвку.

Конечно поможет. По нему можно шпатлевать всё, что угодно, хоть ОСБ, хоть масляную краску, стекло, кафель. Любые строительные смеси имеют отличную адгезию с бетоноконтактом. Только 2 слоя придётся: сначала любой минеральной шпатлёвкой, штукатуркой (гипсовой, цементной), а финишный слой можно как минеральной шпатлёвкой делать, так и органикой (ветонит, шетрок).

Бетоноконтакт случайно от геморроя не лечит???

zigomer1 написал :
Бетоноконтакт случайно от геморроя не лечит???

компрессы на пораженные участки))

Господа, прошу совета. Дом из СИП-панелей (т.е. снаружи и внутри ОСП-3 плиты), встал вопрос внутренней и внешней отделки. В связи с этим возникло много вопросов:
1) Чем зашпаклевать швы на полу для поклейки пробкового покрытия (в фирме сказали, что швы и головки шурупов нужно обязательно зашпаклевать, хотя я и не понял зачем, но без этого мастера клеить пробковое покрытие боятся, хотя это покрытие будет 8 мм. толщиной)? Щели, или как их мастера называют "швы", между плитами порядка 5-10 мм.
2) Потолок решили красить водоимульсионкой Тикурилла Euro-2 (на латексной основе), чем под нее швы на потолке шпаклевать и нужно-ли грунтовать всю поверхность (напугали, что после грунтовки местами могут стружки из ОСП "вспучить" и действительно, пока крышу не поставили, снег попал на пол второго этажа и потом растаял - местами некоторые стружки вспучило)?
3) Стены тоже решили пробковым покрытием отделать (клеевым), вопрос тот же- чем швы шпаклевать?
4) Снаружи решили дом покрыть "мокрой" штукатуркой (очень уж жене понравилось как выглядит такой дом "вживую"), проехался по всяким Мерлена, ОБИ и т.п. - выбора нет, только в Мегастрое нашел фирмы "БОЛАРС" - стоит ее брать, или нужно искать что-то другое?
Заранее спасибо за ответы!