Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2467127

В общем то выбор то и невелик: выбираю между ручными механическими ПКГу-95(50) КВТ и ручными гидравлическими ПГРс-70 - так же КВТ. Вопрос стоит лишь в надёжности конструкции первого и второго варианта. На стороне гидравлических-удобство работы (пробовал сегодня лично), но очень противоречивые отзывы мальчиков-продавцов о надёжности и долговечности данного изделия. Плюс ручных механических ПКГу-95(50) я вижу в наличии двух типов револьверных матриц для клиновидного и гексагонального обжима; Больше склоняюсь к гидравлическим. Кто пользовал данные клещи, посоветуйте- буду очень признателен. В "Поиск" просьба не отправлять - был уже.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

змеелов написал :
В общем то выбор то и невелик

Мне думается, что и выбирать нечего, - разумеется берите гидравлику.

avmal, спасибо, они мне понравились,- вот только я заметил такую особенность: опрессовывая кабельный наконечник 16 мм.кв. на жиле после обжима он "сидел" неплотно - проворачивался вокруг моножилы, хотя матрицы сошлись плотно друг с другом. Посмотрел, что ребята прессуют наконечники, ставя одну матрицу на размер меньше. Вот так то.

Оптимисты погибают первыми.

Конечно гидравлика, а что бы не проворачивалось надо правильно подбирать наконечники и кабеля по сечению и заполнению сечения а то уж больно толкие теперь пошли жилы. Всегда лучше добить сечение жилами при многожилке.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Пользуюсь и теми и другими . Гидравлика через год(примерно) каждодневной работы начала подтекать. Гидравликой конечно удобнее(можно даже одной рукой). Наконечники ставлю только на многожилку.

змеелов написал :
гексагонального обжима;

Использую такие матрицы.

Anat78 написал :
Всегда лучше добить сечение жилами при многожилке.

Речь идёт о:

змеелов написал :
он "сидел" неплотно - проворачивался вокруг моножилы ,

Кабель и наконечники - всё с маркировкой (16 кв.мм). Может стандарты у матриц и гильз разные? Сужу по гильзам ГМЛ и польским ERCO (обсуждали это уже в соседней теме.)

Anat78 написал :
Конечно гидравлика,

Так, уверенности у меня заметно прибавилось взять именно их. Спасибо.

Klod написал :
Гидравлика через год(примерно) каждодневной работы начала подтекать

Клещи КВТ у вас? Ну, это год при каждодневных работах. Думаю мне тогда лет на 10 хватит.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Последнее время есть некоторое не совпадение сечения многожильного кабеля и наконечников,гильз одного сечения. Подбираю или добиваю жилками.

змеелов написал :
Клещи КВТ у вас?

Да.

гидравлика для тех кто постоянно прессует, а для разового случая мехамика конечно.

змеелов написал :
Кабель и наконечники - всё с маркировкой (16 кв.мм). Может стандарты у матриц и гильз разные?

обжимать можно как по дин так и госту

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Anat78 написал :
гидравлика для тех кто постоянно прессует, а для разового случая мехамика конечно.

Еще цена и что человеку нравиться.

Klod написал :

мне вот нравится механника но руки устают очень если весь день рботать ими вот и прессую гидравликой, механику если сечение только маленькое(меньше =10)

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

До 50 прессуется механикой тоже ничего.Вообщем по потребностям и предпочтениям.

Klod написал :
Еще цена и что человеку нравиться.

Цена гидравлических ПГРс-70 - 2700 руб., - да цена и не столь важна - сезон ведь в разгаре.Да и приглянулись они мне,- что греха таить. Тема создана с одной единственной целью - узнать мнение реальных пользователей данного изделия, а не выслушивать в лабазе реплики юнцов-продавцов со вчерашним перегаром, типа "...гидравлика г***о - ломается,- вот механические гораздо надёжней." Хотя когда я попросил показать мне гидравлические клещи, продавец долго и беспомощно метался вдоль витрины, вынимая и читая инструкции с каждого девайса[

](). Спасибо всем откликнувшимся[

](). Беру ПГРс-70.

Оптимисты погибают первыми.

Anat78 написал :
мне вот нравится механника

Чем?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Еще добавлю , для информации, матрицы на механике практически не деформировались, на гидравлике есть деформация(иногда затруднена смена их) . Они устроенны по разному(матрицы). Допускаю что от долгой и сильной работы.

простотой и надежностью, не додведут с этими прокладками

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да кстати к гидравлике идет комплект запасных прокладок.

Klod написал :
Да кстати к гидравлике идет комплект запасных прокладок.

Это хорошо, но на их сайте об этом ничего не сказано.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Klod написал :
Да кстати к гидравлике идет комплект запасных прокладок.

С нашими были. Даже в инструкции упомянуты. За все ручаться не могу. Если нужны, надо смотреть комплектацию.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

змеелов написал :
Спасибо всем откликнувшимся. Беру ПГРс-70.

у меня такой -
нормуль.

Пресс гидравлический ручной ПГРс-70 КВТ предназначен для опрессовки медных и алюминиевых кабельных наконечников и гильз сечением от 6 до 70 мм2
усилие 5 тонн
профиль обжима гексагональный
диапазон сечений медные трубчатые наконечники Cu: 4-70мм2
диапазон сечений алюминиевые трубчатые наконечники Al: 16-70мм2
ход поршня 12 мм
длина, мм 290
вес инструмента, кг 1,7
вес комплекта, кг макс. 2,6

Описание ПГРс-70 КВТ:
Механизм автоматического сброса давления (АСД) - гарантия долговечности инструмента
Двухскоростная помпа с механизмом быстрого хода поршня
Клапан ручного сброса давления
Набор из 8 сменных шестигранных матриц в комплекте
С-образная головка, вращающаяся на 360o
Компактная, легкая конструкция
Ремкомплект: набор уплотнительных колец в каждом инструменте
Прочный пластиковый кейс для хранения инструмента и комплекта сменных матриц
Габариты упаковки: 350х170х75 мм

Комплект поставки пресса:
Пресс гидравлический ПГРс-70 КВТ
Набор из 8 сменных матриц в комплекте
Ремкомплект: набор уплотнительных колец
Пастиковый чемодан для хранения и переноски
Паспорт с подробной инструкцией и гарантийным талоном

Klod написал :
Последнее время есть некоторое не совпадение сечения многожильного кабеля и наконечников,гильз одного сечения.

В инструкции к этим клещам есть таблица. Наконечник и сечение не всегда совпадают.
Обжим у этих клещей не совсем, что ли, правильный. Получается не правильный шестигранник, а сплюснутый. Также приходится сначала обжимать матрицей большего на размер сечения, чтобы не было значительного облоя, который потом приходиться удалять

Anat78 написал :
простотой и надежностью, не додведут с этими прокладками

Как автомат Калашникова. Не замерзают, не требуют особо бережного обращения, простой ремонт и обслуживание, практически вечны, быстрей в работе. В полевых условиях однозначно- механика.
Гидравлика хороша для крупных сечений от 120 и выше, в одних руках и при нормальных условиях эксплуатации. Желательно с внешним ножным насосом. Со временем- начинает "сопливить", требует доливки специального гидравлического масла, той же марки.

ПPOPAБ написал :
Со временем- начинает "сопливить", требует доливки специального гидравлического масла, той же марки.

Да, на сайте КВТ присутствует такой такой флакончик . Вопрос лишь в том, заказывают ли его наши посредники? Очень сомневаюсь. А кстати, куда там надо заливать масло? Это так, на будущее.

Оптимисты погибают первыми.

ПPOPAБ написал :
быстрей в работе.

Субъективно, я бы так не сказал. Гидравлическими мне показалось и легче и удобней. ИМХО. А насчёт простоты и неприхотливости механики -наверное вы правы.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
легче и удобней.

Не равно быстрей. Удобство понятие относительное.
То ли с небольшим усилием: Р-раз и всё... Только без фанатизма, а то болты можно срезать или ручки погнуть. Или в холостую: раз-раз-раз-раз-раз... Буковка "с" в названии призвана спасти инструмент, иначе последний раз с чуть большим усилием- станет последним для пресса.

ПPOPAБ написал :
последний раз с чуть большим усилием- станет последним для пресса.

Боюсь, что это произойдёт гораздо раньше. Только что прибыл из магазина, где собирался купить ПГРс-70 КВТ. С буковкой "с" нет, на прилавке лежали просто ПГР-70. При более детальном рассмотрении мною было обнаружено, что это "изделие" просто плавает в масле в кейсе. Попросил показать другие со склада. То же самое. С любезного согласия продавца я попробовал лично опрессовать специально принесенный мной наконечник ЕRCO 10 кв.мм. со вставленной в него моножилой того же сечения. Результат: испачканная моя рубашка, привезённая и подаренная мне соседкой из Франции и подретушированная этой же струёй масла из под "головы" клещей, косметика на личике стоящей рядом блондинки, выбирающей себе светильник[

](). Настроение у меня сейчас - ниже плинтуса. На аналогичные клещи производства ИЕК я просто не смотрю после печального опыта пользования их продукцией. Больше аналогов просто нет. Только через Инет-магазин. Но не факт, что оттуда не пришлют такую же каку.
Думаю последовать вашему совету и обратить своё внимание на механику. Но там разброс большой - 50 кв.мм., а следующие уже 120. 50-ые маловаты показались- практически впритык, а я люблю брать такие вещи "с запасом". Так, опрессовывая гильзы в РК сечением 6-10-реже16 кв.мм. я не стал покупать себе клещи ПК-16, а взял ПК-35 КВТ. Имхо, запас прочности, да и более длинные ручки на 35-х значительно облегчает процесс опрессовки. Заявленные мной в начале темы ПКГу-95(50) КВТ дороговаты показались - аж под 4,5 килорубля. Или вариант 2. Прессовать, как 12 лет мы это делали на заводе - два креста затупленным зубилом. Продолжай в том же духе, так называемый "отечественный производитель" и такие вот зубила будут востребованы.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

У меня никакой бяки не было. Ни какой лужи масла . Ничего не текло , не сочилось. .Через год работы - это нормально. И то просто стираю (обтираю) тряпкой. Может партия левая? Покупал в магазине, лежали абсолютно нормальные. А работали ими практически на износ - матрицы деформировались сзади(заклинивало в клещах).

ПРГ-70В Hill рубашки и блондинок пока не пачкал.... Но вот изредка (и ведь именно сегодня!) начал сбоить, не создаёт должного давления и не до конца сжимает матрицы... причину пока не нашёл, ибо этот сбой плавающий (самоисчезающий...) Два-три наконечника 25 нормально, один-два... (цензура). И снова гут.
Заказал ПРГ-120 Шток без букавок... посмотрим.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Klod написал :
Ни какой лужи масла

Но так как у меня сегодня по любому быть не должно. Там по идее должна быть конструкция типа храповика как на ручных ПК-35? Как пишет

ПPOPAБ написал :
раз-раз-раз-раз-раз...

Оптимисты погибают первыми.

Ужас... Они, что все раздавленные уже в магазине или столько лежали, что сальники скукожились..?

змеелов написал :
50-ые маловаты показались- практически впритык, а я люблю брать такие вещи "с запасом".

Да, правильно. Вы что опрессовывать собираетесь(какие линии)?

sergey_sav написал :
Заказал ПРГ-120 Шток

Это которые с красными ручками? Как отзывы? Может и мне такие взять? Но великоваты для моих целей. Хотя "запас карман не тянет."

Оптимисты погибают первыми.

sergey_sav написал :
причину пока не нашёл, ибо этот сбой плавающий (самоисчезающий...)

Масло, скорее мало его или завоздушено. Может соринка забивает золотник...

змеелов написал :
Но так как у меня сегодня по любому быть не должно. Там по идее должна быть конструкция типа храповика как на ручных ПК-35?

На гидравлике? - Обратный клапан. Устройство их подобно автомобильному гидравлическому домкрату. Вероятная причина такой струи- не затянута гайка поджимающая сальники штока.

ПPOPAБ написал :
Вы что опрессовывать собираетесь(какие линии)?

Предстоит замена питающего кабеля на пищеблоки с щитовой в шести школах. Ввод 3-хфазный, Кабель 5*35 кв.мм. Марку кабеля не скажу - проект завтра привезут.

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
щитовой в шести школах.

Ну, коль пошла такая работа и 120 может мало оказаться. Попробуйте такие:

ПМУ-120 (КВТ)

соответствуют ТУ 4834-020-97284872-2006;
опрессовка наконечника любого стандарта:
медные наконечники: 10-120 мм2;
алюминиевые наконечники 16-120 мм2;
две шкалы для опрессовки медных и алюминиевых наконечников по ГОСТ;
быстрая регулировка под нужный типоразмер;
упаковка: тканевая водозащитная сумка.

ПPOPAБ написал :
Попробуйте такие:

Вот, вот я такие же сегодня мельком (убегал от разъярённой девки) тоже там увидел. Понравились. Только цену на них не успел посмотреть.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Может вам взять двое? На меньший и больший диапазон сечений.

ПPOPAБ написал :
ПМУ-120 (КВТ)

Да, но у них профиль обжима не гексагональный, а клиновидный.

Klod написал :
Может вам взять двое? На меньший и больший диапазон сечений.

Не думаю, что это будет разумно. Хотя...утро вечера мудренее.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

змеелов написал :
Не думаю, что это будет разумно.

Очень разумное решение. У меня трое клещей. Очень удобно , перекрывают все возможные сечения с запасом.

Klod написал :
У меня трое клещей. Очень удобно

У меня есть ПК-35 КВТ для опрессовки гильз.Хватает их "за глаза". Выбранные мной ПГРс-70 КВТ были идеальнейшим вариантом для покрытия всех моих предстоящих работ. А оно вон как вышло... Самое хреновое то, что в других лабазах эту гидравлику больше нигде не продают.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

змеелов написал :
Выбранные мной ПГРс-70 КВТ были идеальнейшим вариантом для покрытия всех моих предстоящих работ.

Может рассмотрите 120 и матрицы отдельно на меньший размер. И запас будет на будующее. Плохо что выбора нет. Придется интернет задействовать.

змеелов написал :
Да, но у них профиль обжима не гексагональный, а клиновидный.

И? Точка даже лучше в большинстве случаев.

Klod написал :
ридется интернет задействовать.

Ни разу не пробовал, даже не представляю как это вообще делается. Посоветуйте Инет-магазин достойный, если знаете.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Интернет -магазином часто пользуюсь. Вполне недурно. Ничего страшного. Только надо уже представлять что покупаешь и как с этим обращаться. Обычно смотрю, изучаю(если что сложное) в магазине, слушаю объяснения, и т. д.. Потом заказываю (намного дешевле )в интернет -магазине. Интернет -магазин вам нужно выбрать поближе к вам(транспортировка тоже деньги).

Klod написал :
магазин вам нужно выбрать поближе к вам

Ааа, так ближайший в Польше. Или в Литве.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

А в городе ничего нет?

Не знаю. Попробовал по Интернету найти - бесполезно. "По вашему запросу ничего не найдено." Да фиг с ним.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

"Электроцентр" ТК (4012)777 999. Город Калининград, Московский проспект, д .195. "HAUPA".

Klod написал :
"Электроцентр" ТК (4012)777 999. Город Калининград, Московский проспект, д .195.

[

]() Догадались? А HAUPA там только отвёртки, пассатижи и т.д. Только сегодня оттуда.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Даже и не знаю что сказать??.Что комп. подсказал.

Klod написал :
Даже и не знаю что сказать??

Я уже сказал на 1-ой странице.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Олень Делон написал :
Результат: испачканная моя рубашка, привезённая и подаренная мне соседкой из Франции и подретушированная этой же струёй масла из под "головы" клещей, косметика на личике стоящей рядом блондинки,

Эка вам повезло! На такой контрафакт знатный нарваться!

подскажите, нужна ли система автоматического сброса давления?
т.е. брать модель ПГРс-70 или достаточно просто ПГР-70?
ПС. обжимать собираюсь до 16кв.мм включительно.

Voice написал :
подскажите, нужна ли система автоматического сброса давления?
т.е. брать модель ПГРс-70 или достаточно просто ПГР-70?
ПС. обжимать собираюсь до 16кв.мм включительно.

Нафиг не нужна. Работаю ПГР-70 около года, причин для замены ПГРсом не вижу.

Электрик ЦЦ написал :
Нафиг не нужна

а когда дожимаете до предела, как узнаёте, что пора остановиться?
я просто ни разу ими не пользовался, не хочется ошибиться в выборе, чтобы потом второй не покупать.

Voice написал :
а когда дожимаете до предела, как узнаёте, что пора остановиться?
я просто ни разу ими не пользовался, не хочется ошибиться в выборе, чтобы потом второй не покупать.

Губки сомкнулись - хватит. Да и рычаг после того как матрицы сомкнулись, не идет, если какие то демонические усилия не прикладывать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Voice написал :
а когда дожимаете до предела, как узнаёте, что пора остановиться?

Легко. Попробуйте взять большие вставки и сжать монетку, визуально контролируя процесс. Когда монетка будет складываться, усилие будет одно, как губки сомкнутся до конца - ощутите разницу.
Мне хватило пары монеток. Первую жал наблюдая, вторую - на ощупь.

взял таки с клапаном (разница 700р, решил на всякий случай переплатить). Жал ГМЛ-16 до упора, так и не дождался ничего - никаких звуков, ни щелчков, ни сброса давления: просто дальше не идет и все.
Не знаю, что бы стало с прессом без клапана - может, и сломался бы. А может все то же самое, т.е. никакой реакции - просто сжался бы до упора и все.
Вот модель с клапаном обрисовывается, как верх совершенства. Выпячивание достоинств и умалчивание о недостатках (бОльший вес, например).