Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2467418

Хочу сделать шкаф-купе, есть место шириной 1,8-1,9 м. Высоту планирую 2,4-2,5м. Глубина шкафа планирую 60 см. Вот загвоздка жена хочет сделать с одной стороны открытые полки. Не знаю какие размеры взять под эти полки,так как глубина будет 60 см, то ширина наверное 20 см. Меньше будет не очень смотреться. Что скажите 20 см на полки нормально? Тогда на двери будет где-то ширины 160 см. Сколько взять на такую ширину дверей? 3 шт. наверное? Или взять шире двери и 2 шт.? Или 3 дверей будет нормально смотреться при такой ширине?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Возможны разные варианты. Попробуйте изобразить все что вы хотите на бумаге,сразу станет ясно.

blin07 написал :
так как глубина будет 60 см, то ширина наверное 20 см.

Попробуйте в такую полку что-то положить или достать. Планируйте под те вещи (примерно)какие будете хранить. Количество дверей еще зависит от внутреннего наполнения .

Klod написал :
Количество дверей еще зависит от внутреннего наполнения .

Я думал немного наоборот. Выбрать к-тво дверей по ширине чтобы узко очень не было, а потом уже по к-тво дверей делать наполнение шкафа,чтобы все удобно было доставать.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Все равно от чего считать . Но были ситуации когда нужен был проход в шкаф определенной ширины а количество дверей это не позволяло . Приходилось его(количество )менять. То есть есть определенная ширина полок(как пример) а двери при открывании не открывали полностью эти полки.Приходилось делать двери уже (количеством больше).

Klod написал :
Попробуйте в такую полку что-то положить или достать.

Да эти полки открытые будут полукрыглые, на краю шкафа,больше для красоты чем для пользы. Просто сразу будет дверь в комнату и тут будет стоять шкаф, ширина 60см. Если будуть просто стенка шкафа,то вид не очень. А если возле этой двери в комнату на краю шкафа сделать открытые полки полкуругом,там вякие мелочи будуть,часы и т.д. Вид на много лучше будет. Вот поэтому и спрашивал как будет выглядеть ширина полок этих 20см при глубине полки 60см.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Извените, пропустил про открытые полки.Да будет хорошо.

Спасибо за ответы. Еще интересует какие ролики брать? Я так понял что нужно брать ролики и планки к ним одной фирмы?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

blin07 написал :
Я так понял что нужно брать ролики и планки к ним одной фирмы?

Лучше одной. Системы бывают разные . Вам лучше посмотреть живьем где-нибудь.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

blin07 написал :
Тогда на двери будет где-то ширины 160 см. Сколько взять на такую ширину дверей? 3 шт. наверное? Или взять шире двери и 2 шт.? Или 3 дверей будет нормально смотреться при такой ширине?

Сделайте 2 двери по примерно 80 см - это оптимальнее, чем узкие по 55 см. Узкие будут перекашиваться при открывании-закрывании довольно сильно , да и не очень это красиво сообразуясь с высотой в 2.5 метра.

chico63 написал :
80 см - это оптимальнее, чем узкие по 55 см

Вот я тоже об этом думал. НО с 2 дверми шкаф нужно тоже делить на 2 части(по 80см),а уже эти части планировать и делить как угодно. Возможно даже так лучше будет с 2 дверьми. Иначе если делить на 3 части по 50см и при 2 дверях не удобно будет что-то доставать из шкафа.

blin07 написал :
росто сразу будет дверь в комнату и тут будет стоять шкаф, ширина 60см.

blin07 написал :
Если будуть просто стенка шкафа,то вид не очень

А если зеркало на эту стенку повесить, то шкаф вообще растворится
А полочки - дельного не поставишь,да и вытирать пыль со всей стоящей мелочевки замучаешься!

Вот тоже аналогичный вопрос интересует. Если обобщить: существуют ли оптимальные и предельные соотношения высоты/ширины двери. Оптимальные - с дизайнерской точки зрения и удобству пользования, а предельные - с чисто механической стороны - чтобы не перекашивало.
Для себя думаю сколько впихнуть дверей в ширину 3,40 при высоте 2,60: 4 или 5? (3,0:1 и 3,8:1)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

mayday написал :
Для себя думаю сколько впихнуть дверей в ширину 3,40

Смотря как внутри шкаф.

blin07 написал :
удобно будет что-то доставать из шкафа.

Бывало с точки зрения дизайна - конфетка, а пользоваться неудобно(двери перекрывают полки).

kopaliny написал :
А полочки - дельного не поставишь,да и вытирать пыль со всей стоящей мелочевки замучаешься!

Для красоты. Или каждодневных вещей.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

mayday написал :
Оптимальные - с дизайнерской точки зрения и удобству пользования, а предельные - с чисто механической стороны - чтобы не перекашивало.
Для себя думаю сколько впихнуть дверей в ширину 3,40 при высоте 2,60: 4 или 5? (3,0:1 и 3,8:1)

Для высоты 260 - 265 меньше 65 см делать не стоит . У меня в одном шкафу по 66 см - они , субъективно, на самом пределе - уже начинают перекашиваться , но ещё терпимо , не выпрыгивают из рельсы.
А вот в другом шкафу сделал по 82 см - всё ОК .
Шире метра тоже не стоит делать - уже визуально не смотрятся да и заносить их тяжело и может получиться перерасход сильный наполнения, особенно если это стекло или зеркало .
Так что в вашем случае впринципе можно делать и 4 и 5 дверок , только если поуже секции - то визуально меньше полки прогибаются при хорошей нагрузке , и наоборот.
Если нагрузка приличная, можно потолще взять ЛДСП , да ещё и положить на полки куски стекла или зеркала в размер . Под сами полки, ессо, нужно поставить доп.уголки или полкодержатели .
Я таким образом усиливал полки ( 80 см длиной , 50 см шириной ) под хрустальную посуду - почти не прогибаются , визуально.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

chico63 написал :
Сделайте 2 двери по примерно 80 см - это оптимальнее, чем узкие по 55 см. Узкие будут перекашиваться при открывании-закрывании довольно сильно , да и не очень это красиво сообразуясь с высотой в 2.5 метра.

поддержу! это и визуально симпатичнее, и перекоса не будет, и дешевле! на сайте МДМ написано делать не более 1:4 - ширина:высота. я себе сделала 2,59:0,83 - самый оптимальный размер для моего варианта, считаю. сначала хотела на том же месте 3 двери сделать, но сделала 4 и не жалею. и бамбуковое полотно к такой ширине дверей у меня подошло, а к более широким дверям не подошло бы.

Чтоб не перекашивало, можно использовать "закрытые" направляющие. , например. У меня шкафчик в простенке с дверями 2400*430, недостаток только дребезг при закрывании-открывании, т.к. слишком легкие (ДСП 18 мм).

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

blin07
а открытую закругленную полку Уже 30см делать мне кажется не стОит. она тогда выглядит какой-то обрубленной... вот у кого-то идея с зеркалом была - неплохо!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

При ширине 160 и двух дверях единомоментно в шкаф может быть открыт доступ максимум сантиметров 70-75. Причем или слева или справа. Середина шириной 5 см всегда будет мертвой зоной.
При трех дверях максимальная ширина входа около 55 см, две мертвые зоны по 5 см.

В зависимости от внутреннего наполнения решите, сколько дверей будет. Если внутри три равные ниши, то три двери могут и сойти. Две нельзя - средний отсей никогда не будет доступен целиком. Если две секции, то все наоборот.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Мишутк написал :
При ширине 160 и двух дверях единомоментно в шкаф может быть открыт доступ максимум сантиметров 70-75. Причем или слева или справа. Середина шириной 5 см всегда будет мертвой зоной.
При трех дверях максимальная ширина входа около 55 см, две мертвые зоны по 5 см.

почему такие большие мертвые зоны? у меня их вобще нет - край двери приходится на внутреннюю перегородку, и можно даже ящики выдвижные делать - двери не мешают. и мне кажется, что две двери по 75 удобнее, чем 3 по 55, и в смысле внешнего вида, и в смысле удобства. и в плане стоимости тоже.