Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2467951

Добрый день посмотрите пожалуйста два варианта сети rs-485, обмен между устройствами по протоколу Modbus RTU. В одном варианте Modbus-Master стоит крайним, в другом в середине линии. Правльны ли оба эти варианта? Имеет ли значение расположение mastera в линии связи?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Всё должЭно работать. Правильно.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Теоретически верны и тот, и другой варианты. Однако проблемы с мастером в середине у меня случались.

Теоретически в первом случае у Вас получается соединение "звезда" и рядом с мастером рекомендуется ставить повторитель интерфейса.

![]([

]() "")

Рекомендации "Болида"

3,5 МБ 5-7 стр.

Asst написал :
Теоретически в первом случае у Вас получается соединение "звезда"

Почему же звезда, все приборы подключены к транзитной шине, ответвлений от этой шины нет.
Рекомендация "болида" ставит возле мастера ПИ-преобразователь интерфейса (а не повторитель), обусловлена тем, что у "болида" мастер - это персональный компьютер, и соответсвенно нему нужен преобразователь. Повторитель ставится между длинными сегментами сети, что и рекомендует "болид".

С2000ПИ я привел в качестве примера, на нем 2 порта 485 и 1 - 232. может работать как преобразователь так как и повторитель.

На рисунке мастер является управляющим устройством, и от него идет 2 цепи.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Asst написал :
Рекомендации "Болида"

не надо брать в пример Болид, у них сверхнизкоскоростной интерфейс (9600 - жуть, инфа идет очень долго) он даже по веревкам работать будет и на любых звездах, обратите внимание, терминируют не положенными 120 Омами, а 620, а всё по тому что сам резюк меньше садит линию, и можно пробить 3 км 0.4-м проводом... а их повторители интерфейса только ухудшают линию (сколько мы с ними навозились...)

Asst написал :
На рисунке мастер является управляющим устройством, и от него идет 2 цепи.

Ну уж если на то пошло, то мастер к сети RS-485 не имеет ни какого отношения, для нее он простой приемо-передатчик, как и все остальные.
Понятие мастер - это уже понятие протокола модбус-рту.