Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2468016

Долго искал себе обычный чайник. Тот что для газовой плиты. Наконец нашёл. Пользуюсь уже месяца два. Понравилось. Оказываются есть чайники, удобные в повседневном использовании. У которых не вываливается крышка (при критических углах входа в штопор), которые долго держат высокую температуру кипятка (пару часов как минимум), у которых чистый и сильный мелодичный звук свистка (мёртвого подымет) и вообще, которые приятны для эстетического восприятия. Не реклама. Проверено на себе.

Теперь назревает проблема избавления от накипи.

йцукер
А у нас простой эмалированный с цветочками.
Мы довольны.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Да хороший.Тоже люблю нержавейку.

У нас тоже нержавейка. Только замучились уже отмывать поверхность от накипи, и жира от соседних кастрюль и прочих капель. А красота-чистота-блеск держится максимум 1 день.

Юбер написал :
простой эмалированный

У нас очень жёсткая вода. Эмалированные девайсы (носик-слабое место)стремительно зарастают накипью. Опять же крышку приходится пальцем придерживать.

Evgenia3 написал :
У нас тоже нержавейка

Думаю это очень практичный материал.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Для наших условий и эксплуатации.

йцукер написал :
Долго искал себе обычный чайник. Оказываются есть чайники, удобные в повседневном использовании.

Ну что ж вы так.Есть же чайники с откидывающимся свистком,а не со съёмным .Гораздо удобнее.Почему вы такой-то не выбрали. к примеру.(тоже не реклама,но у меня такой))
Ну а про борьбу с накипью-множество различных средств в хоз.магазинах.

Когда-то давно еще в прошлой жизни перепробовал уйму разных газовых...

И также давно (уж лет 12 наверное) купил электрический Braun WK-210 - и забыл о чайниках для газовой плиты навсегда как о страшном сне.
Главное отличие именно этого чайника от многих других - ПРАВИЛЬНЫЙ угол наклона ручки. По эргономике - именно то, что нужно! Не нужно неестественным образом выгибать кисть руки...

Evgenia3 написал :
Только замучились уже отмывать поверхность от накипи, и жира от соседних кастрюль и прочих капель. А красота-чистота-блеск держится максимум 1 день.

  • тысяча миллионов!!! Стоял на плите и собирал весь жир от сковородок

У знакомой как раз был примерно такой как в первом посте.... Раз в месяц она устраивала ему банный день с использованием какого-то супер Амвеевского средства для нержи - намазывала и заворачивала в полиэтилен - чтобы жир отошел

Больше года назад подарил ей по случаю такой-же Браун, тк жалко было смотреть как человек мучается....

Прошло немного времени - и где теперь этот красивый нержавеющий ? Пылится где-то....

Пластмассовый чайник не обжигает, уход - протер тряпочкой от пыли. Накипь - полпакетика лимонной кислоты и пять минут времени...
Безопасность и отсутствие геморроя по сравнению с газовым....

ЗЫ Два раза ремонтировал свой Браун - первый - сломалась пластиковая тяга - кусочек скрепки и это место больше никогда не сломается. Второй - потек стык дна с корпусом из-за использования чайника как водогрея при выключении горячей воды (наливал сразу после кипятка ледяную воду). Обжал место вальцовки переставными клещами по кругу и вуаля.
ИМХО, после этого, когда все что может там ломаться починено он наверное стал вечным

йцукер написал :
которые долго держат высокую температуру кипятка (пару часов как минимум),

Ню...ню... С чего вдруг? Чудес не бывает! У него же стенка не термос - просто тонкая нержавейка.....

BV написал :
забыл о чайниках для газовой плиты навсегда как о страшном сне.

Если Вы можете себе позволить такие растраты то я рад за Вас,к сожалению не все так богаты(в том числе и я) поэтому...

..у нас простой эмалированный с цветочками.
Мы довольны.

Тем более у меня счётчика на газ нет,чайник-и не только чайник-можно греть с утра до ночи!

Чепик написал :
Если Вы можете себе позволить такие растраты

Не понял, о каких растратах вы говорите?

Чай кипятить на электричестве вместо газа? Вы бы хотя бы прикинули сначала РЕАЛЬНЫЙ размер "растрат", а потом бы уже делали большие глаза

Если есть желание - давайте вместе посчитаем....

ИМХО, на мыло больше потратите эту нержавейку отмывать

PS Для стиральной машины автомата - тоже воду на газу греть рекомендуете?

BV написал :
Вы бы хотя бы прикинули сначала РЕАЛЬНЫЙ размер

Прикидывал,иначе здесь не общался бы.

BV написал :
на мыло больше потратите эту нержавейку отмывать

Читайте внимательней,у меня эмаль...мыло не трачу,от фильтрованной воды накипи практически не бывает.

Чепик написал :
у меня эмаль...мыло не трачу,от фильтрованной воды накипи практически не бывает.

Я - про жир снаружи...

Чепик написал :
Прикидывал,иначе здесь не общался бы.

Ну тогда сообщите размер этих трат....

Сколько по времни в день (в среднем) чайник греется? Размер ставки за 1 квт/час?

Ну допустим 30дней по 0.5 часа (5 раз ПОЛНЫЙ чайник) в день по 3.8 рубля * 2 квт = 3.8 рубля*30 = 114 рублей в месяц

BV написал :
30 = 114 рублей в месяц

Как ни странно,но для многих это приличные деньги...из семейного бюджета.
Просьба,не учить как тратить мои кровно заработанные.

BV написал :
Я - про жир снаружи...

..вот Вы о чём!...сейчас не поленивился и сбегал на кухню погладил пощупал чайник,чист снаружи чайник аки младенец,возможно мы не правильно готовим?!

Чепик написал :
Просьба,не учить как тратить мои кровно заработанные.

Вы внимательно читаете? Я вас где-то учил?

Вы высказываете своё мнение, я своё - в чем проблема?

BV написал :
Я вас где-то учил?

Вы внимательно читаете?!..с новой строчки,с большой буквы,это к Вам...лично к Вам не относится.
Давайте лучше про чайник!

Чепик написал :
Давайте лучше про чайник!

Да мне больше и сказать нечего Он есть и работает.. и я не обращаю на него внимания...

Хотя нет, все же смотрю иногда количество накипи - по ней можно судить, когда надо в фильтр соленой воды залить

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Чепик написал :
Давайте лучше про чайник!

Давайте. Просто у всех предпочтения разные. Кстати нержавейку удобнее отмывать от всего. Это моё мнение.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

я завязал с электричеством после того как сгорело 3а 3 года 3 чайника и 3 16 амперных автомата.
если каждый день кипятиь по 20-25 раз (а именно столько я это делаю )(- никакая проводка не выдержит.
пользуюсь обычным (не электро) чайником ,там хоть портиться нечему.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

azus6 написал :
если каждый день кипятиь по 20-25 раз (а именно столько я это делаю

Может вас устроит термопот? Правда он электрический.

azus6 написал :
я завязал с электричеством после того как сгорело 3а 3 года 3 чайника и 3 16 амперных автомата.
если каждый день кипятиь по 20-25 раз (а именно столько я это делаю )(- никакая проводка не выдержит.

Чайник 2квт - 10ампер - или чайники не те, или автоматы ... Чудес не бывает.

azus6 написал :
если каждый день кипятиь по 20-25 раз (а именно столько я это делаю

4...5 литров (если стакан 0.2л) чая в день? А унитаз у вас выдерживает?

Отчего люди считают нагрев воды до кипятка 10мин? Я последние годы покупаю только Браун-а, но были и Тефал-евские - все они кипятят за 3-3,5 минуты. Мощность 2,2-2,4квт. Какие-же чайники варят воду 10 минут? Помнится, советские (металлические) и-то быстрее варили?

zvezdopad написал :
все они кипятят за 3-3,5 минуты. Мощность 2,2-2,4квт.

Полный - 5...6 мин в зависимости от исходной температуры воды.

Я полный наливаю очень редко.... а собственно зачем?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

НЕ СОВСЕМ ТАК , ИЗ ЧАЙНИКОВ только один был на 2.2 квт -Lamargue -цельнометаллический , сгорел тэн (БЕЗ ВСЯКИХ ПРИЧИН, А Т.к ) он приварен к днищу ,то замена невозможна (пробовал спилить-невозможно-бортики мешают.)
остальные 2 -1 это кофеварка ЧССР Перколяционная 1985 года -опять же нержавейка -здесь аналогичная ситуация с ТЭНом
ну и 3 -советский алюминевый чайник,1.5 КВТ с открытой спиралью , он вечный,но тут уж я виноват-забыл, 2 литра выкипело и спираль раскалилась докрасна.

лично я употребляю только цельнометаллические чайники-т.к пластиковые это для бедных,неэкологично и неэкономично,а термопоты тоже только пластиковые.
конечно же я кипячу не 2 литра за раз.,но 1-1.5 выходит. Во первых вода при остывании у меня испаряется (факт), а во вторых спираль должна быть покрыта ,иначе никак.
не забыаайте что при нашей воде-на дне плавает муть,которую надо сливать,иначе она будет в стакане. -вот еще пол-литра.
то. есть лично у меня с одного захода-3 стакана (о.75 литра) годной к употреблению водички.
впрочем стаканы -это условно,после того как лопнуло их уже не знаю сколько -подарили мне набор 3 штуки-закаленные. Швыряешь на пол-до потолка подскакивает,без преувеличения.

я люблю попивать прям из носика

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Еще такое дело,может кому-то это может показаться смешным -но на корпусе чайника индикатор показывает фазу , более того-и в стакане фазу!
а однажды вода из чайника потекла на пол ,так вот,в этой луже-тоже индикатор светится,опять фаза.

отвертка самая обычная ,советская ,т.е не реагирующая на наводки.

Хм, богатый вы наш

azus6 написал :
т.к пластиковые это для бедных,неэкологично и неэкономично

Спорные выводы...

azus6 написал :
советский алюминевый чайник,1.5 КВТ с открытой спиралью , он вечный,

Ага, прибор для списка Форбс

azus6 написал :
конечно же я кипячу не 2 литра за раз.,но 1-1.5 выходит. Во первых вода при остывании у меня испаряется (факт), а во вторых спираль должна быть покрыта ,иначе никак.

Чайник с плоским нагревателем в дне кипятит хоть 100гр воды и при этом нормально отключается.... и ничего оттуда не испаряется литрами...

azus6 написал :
он вечный,но тут уж я виноват-забыл, 2 литра выкипело и спираль раскалилась докрасна.

Браун даже если включить пустым корректно отключается....

azus6 написал :
не забыаайте что при нашей воде-на дне плавает муть,которую надо сливать,иначе она будет в стакане. -вот еще пол-литра.

В нормальных чайниках в носике фильтр сеточка и ничего в стакан не попадает... Пока не откроешь, и не знаешь что там накипь есть.
И открываешь-то только иногда - вода прекрасно заливается через носик.

azus6 Зачем мучаться? Купите нормальный Браун, сделайте себе подарок.... попробуйте ... вам правда понравится....
И у вас вроде электричество без счетчика.....

Да, новый немного пахнет пластмассой примерно неделю...потом не пахнет совсем.... ну если не покупать барахло....

azus6 написал :
не забыаайте что при нашей воде-на дне плавает муть,которую надо сливать,иначе она будет в стакане. -вот еще пол-литра.

Увы, забыл об ентой напасти год назад. Поставив хороший фильтр под раковину. С тех пор из чайника выливаю воду полностью. Без какой-либо мути. Никакого "известкования". Даже в кофемашину лью из крана фильтра.

BV написал :
Купите нормальный Браун, сделайте себе подарок.... попробуйте ... вам правда понравится....

:yu

BV написал :
Полный - 5...6 мин

Долго. Я всегда, купив новый чайник засекаю время кипячения. Мои цифры верны.