Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2475568

zvezdopad написал :
Поставив хороший фильтр под раковину.

Осмос? Если да,то какой? Сколько л/час даёт мембранна не учитывая накопителя, или за сколько времени наполняет? Давление? Или с насосом?

zvezdopad написал :
Мои цифры верны.

Проверю. Написал примерно...

BV написал :
Осмос? Если да,то какой?

Обратный. Давление - около 4 бар. Л/ч и прочее не считал, где-то график валяется. Наполняет...так-же не замерял - как-то никчему. Мы-ж чистой водой посуду не моем, а для "самоваров" всегда хватает. Насоса нет - без надобности пока.

zvezdopad написал :
Обратный.

Хорошая шутка!
Кто производитель?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

так алюминиевый тоже закипал за 5-6 минут,не дольше.
так никто и не ответил,про фазу на корпусе и в стакане -не опасно ли

алюминиевые чайники очень быстро обрастают накипью из за очень высокого сродства этой накипи к алюминию, и очищаются только механическим путем-молоток и зубило(по крайней мере у меня так ),нержавеющие не так , но у них плавает муть.,чистятся соляной кислотой ,больше ничего не берет.

эмалированные вообще не обрастают,но бояться выкипания и и-за большей массы самого чайника -закипают несколько дольше

Насчет фильтра -вы москвичи все ,вам вода из канала поступает-какая уж тут накипь. В балаково у родителей тоже волжская-накипи нет.
А тут.. к сведению, в области много и очень много мест,где всегда идет жесткая и ржавая вода ,у нас именно такой случай.

BV написал :
Кто производитель?

Гейзер Престиж М. Вначале был куплен трёхступенчатый фильтр под раковину. С излишним железом справлялся хорошо, но вот кальций...мелкая взвесь оставалась. Мало, но...оставалась. Тогда пришлось купить ОО.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

azus6 написал :
а термопоты тоже только пластиковые.

У термопотов внутреннея колба для воды из нерж . стали , есть и эмалированный(те что я видел). Внешний корпус бывает из пластика и нерж. стали .

azus6 написал :
так никто и не ответил,про фазу на корпусе и в стакане -не опасно ли

Ходил смотрел у себя -фазы не нашел. Ни на корпусе ни в воде. Что-то странное у вас . Теоретически это опасно.

azus6 написал :
очищаются только механическим путем-молоток и зубило(по крайней мере у меня так )

жесть какая...

azus6 написал :
эмалированные вообще не обрастают,

Враньё.

azus6 написал :
Насчет фильтра -вы москвичи все ,вам вода из канала поступает-какая уж тут накипь.

Без фильтра накипь есть и достаточно....

azus6 написал :
Насчет фильтра -вы москвичи все ,вам вода из канала поступает-какая уж тут накипь. В балаково у родителей тоже волжская-накипи нет.
А тут.. к сведению, в области много и очень много мест,где всегда идет жесткая и ржавая вода ,у нас именно такой случай.

Сочувствую. Однако и в москве без фильтров как-то не очень...И с каждым годом всё..."выздоравливают как мухи".

zvezdopad написал :
Давление - около 4 бар.

Поэтому и без повышающего насоса работает. Но мембранна получше работает при высоком давлении - очищает лучше, больше литров в час дает, и в дренаж чуть меньше уходит (можно настроить)

йцукер написал :
Эмалированные девайсы (носик-слабое место)стремительно зарастают накипью

Так и нержа тоже зарастет. В чем разница - в скорости?
Ставьте фильтр.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а вы так все и не ответили-а можно без фильтра как нибудь,а? ведь это дорого да и менять его надо.

zvezdopad написал :
Я последние годы покупаю только Браун-а, но были и Тефал-евские - все они кипятят за 3-3,5 минуты. Мощность 2,2-2,4квт.

Браун wk-210 Напряжение в сети 220, может при пуске и упадет до 210 - удлиннитель. Вода 18-20 град. Закипает и отключается через 5мин15 секунд полный - 1.6 литра

Проверяйте

azus6 Ну купите Кувшин - Аквафор с сменным модуль В100-6. - удалет жесткость.
Его надо выкидывать через примерно 300 литров, но можно и насыщенной соляным раствором регенерировать - проверял с тестом

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

а у меня сам кувшин есть,надо попробовать. Только сменный модуль все равно покупать.

BV написал :
при высоком давлении - очищает лучше

Вот это сомнительно. Производительность выше - да. А степень очистки определена принципом работы (ОО) и только структура мембраны может повлиять на очистку.

BV написал :
Браун wk-210 Напряжение в сети 220, может при пуске и упадет до 210 - удлиннитель. Вода 18-20 град. Закипает и отключается через 5мин15 секунд полный - 1.6 литра

Проверяйте

Аналогично Браун wk-210, 229-230в, при включении не падает. Розетки на кухонном фартуке. Тем-ру воды не мерял. Закипает и отключается через 3,28-3,35, полный. Меряйте ещё.

zvezdopad написал :
Вот это сомнительно.

Изучал вопрос. Для себя. Не лично испытывал, но инет прошерстил и производителям звонил.
Мембранны работают до 8 по паспорту. (все не изучал конечно).
У осмоса с насосм давление на мембранне 5...6. Больше не делают из-за корпусов.

BV написал :
Изучал вопрос

Аналогично.

BV написал :
Для себя

Профессионально.

BV написал :
но инет прошерстил и производителям звонил

Значит заблуждение производителей. Если не сказать иного.

zvezdopad написал :
Закипает и отключается через 3,28-3,35,


И здесь три минуты...
Что то не так у меня - проверим....

У вас вода комнатной температуры была? И напряжение у вас повыше.... Еще может у меня от 220 при включении чайника просадка больше... надо на клеммах розетки померять

zvezdopad написал :
Значит заблуждение производителей.

Интересно....
Давайте разбираться... Осмос обратный.... значит обратность осмосу придаёт давление... вроде логично чем больше - тем лучше очистка. Люди в форумах писали, что пользуются прибором измерящим сопротивление воды до/после - при повышении давления качество очистки от солей растет.

Что у вас?

BV написал :
вас вода комнатной температуры была? И напряжение у вас повыше.... Еще может у меня от 220 при включении чайника просадка больше... надо на клеммах розетки померять

Температура конечно комнатная, вода ведь из бака. А напряжение у нас такое практически всегда. Иногда до 248-250 доходит. У меня в щитке цифровой вольтметр на DIN рейке, поэтому контролирую постоянно. Электрику себе делал сам, всё заново, может потому и не "проседает". Вот поэтому у меня и возникают вопросы - откуда берут цифру в 10 минут нагрева до кипятка? Что-ж, чайники такие маломощные что-ль?

BV написал :
Интересно....
Давайте разбираться... Осмос обратный.... значит обратность осмосу придаёт давление

"Обратность" даёт в основном свойства мембраны и молекулярный обмен (вкупе с ионным). Чем мельче структура плёнки (мембраны), тем выше очистка (более крупные молекулы не пройдут). А давление лишь стимулирует обмен. Ещё в 75-76 году занимался разработкой иск. почки. Основа - обратный осмос.

zvezdopad написал :
"Обратность" даёт в основном свойства мембраны и молекулярный обмен (вкупе с ионным).

По моему совсем не так - обратность дает как раз давление, направленное в противоположную сторону осмотическому давлению. Разве это не верно?

Свойства мембранны - размер пор - пропускаем воду -маленькие молекулы, не пропускаем большие - примеси. И теоретически это не должно зависеть от давления....

zvezdopad написал :
А давление лишь стимулирует обмен.

Теоретически так и должно быть. Те скороть определяет давление + температура.

Но вот почему - то наткнулся не на одно сообщение где степень очистки зависит от давления - больше-лучше.

zvezdopad написал :
Что-ж, чайники такие маломощные что-ль?

У меня сейчас чайник висит на двух удлиннителях, которые наверное и греют воздух вместо воды

Я не зря взял в ковычки это слово. Это всего-лишь термин. Ещё на производительность очистки влияет насыщенность (ионный состав) раствора (воды) с каждой стороны. А в остальном вы правы. Кроме влияния давления на степень очистки.

BV написал :
Но вот почему - то наткнулся не на одно сообщение где степень очистки зависит от давления - больше-лучше.

Мне трудно судить о мотивах данных заявлений. Могу лишь повторить - это либо заблуждение, либо...

BV написал :
которые наверное и греют воздух вместо воды

Возможно от них и падение нарпяжения. Хотя вас трудно заподозрить в использовании плохих удлинителей.

zvezdopad написал :
Хотя вас трудно заподозрить в использовании плохих удлинителей

Честно каюсь.... воткнул в то, что попало под руку и аж две штуки ... сечение маловато Временная мера...
На пределе, но допустимо....

zvezdopad написал :
Мне трудно судить о мотивах данных заявлений.

Это не заявления. Люди в форумах опытом обмениваются... смотрят на результаты... поставил насос ... давление выше.. прибор показал что электропроводность воды стала меньше = меньше солей....
Интересно почему... вроде бы должно быть наоборот из-за неидеальности мембранны...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

удлинители для чайника всегда делал сам.
4мм2 АППВ или 2.5ММ2 ПВС.

Давно меня интересует вопрос (только эксперимент не проводить!) что будет если запитывать электрический чайник-от 2 фаз. В квартиру заведена 2 фаза ,напряжение между 2 фазами у меня -415 вольт без нагрузки, с нагрузкой падает до 400 .
Вот здесь на полном серьезе дают такой совет