Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167
#2495721

Схема собрана и настроена. Проверка проводилась путем перекрытия входящей воды. Все отключается когда падает давление в ГА, но вот если сбросить давление и закрыть кран, то реле не сработает. Что будет в этой ситуации не очень ясно. Насос будет молотить при среднем давлении и не отключится. Может надо поставить обратник между выходом насоса и ГА?

Ну вопрос здесь по сухому ходу был. А что, мешает добавить 2й концевик вот и максимальный уровень

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Бюджетно, но не очень практично , т.к. станция довольно быстро выкачает воду из емкости, а напалняться она будетдесятки часов. Я схемку прикинул и выложил для критики в другой ветке, но пока все молчат.

Если станция берет воду из пополняемой емкости можно замутить систему поплавок-концевик минимального уровня более чем бюджетно.

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Заказал реле защиты от сухого пуска, на неделе соберу посмотрим. Вот еще надо накопительную емкость поставиить, чтобы была вода на случай отключения.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dimru написал :
Через некоторое время на короткий промежуток открываем кран, давление немного падает и включается станция, а воды нет.

Согласен! Ситуация вполне реальна. Если не делать совместные настройки реле давления и сухого хода.

Тогда может быть вам полностью убрать штатное РД со станции? Оставить насос +ГА, а управление насосом доверить блокам автоматики.
Например вам подойдет , или , или другие подобные устройства, работа которых основана на наличии потока. По ссылкам найдете инструкции на устройства, почитайте и выберете для себя.

Только ни в коем случае не убирайте ГА, как это иногда советуют продавцы данных устройств, а лучше поставте еще один

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Нет, конечно ищу бюджетный вариант, но работоспособный. А вот насчет падения давления в ГА некорректно. Для однозначного толкования схема следующая: подвод воды (минимального давления), обратный клапан, насосная станция с ГА, реле минимального давления, обратный клапан, кран. Если система работоспособна, то насос стоит в системе от первого обратника до крана рабочее давление, поддерживаемое ГА. Затем прекратилась подача воды. Через некоторое время на короткий промежуток открываем кран, давление немного падает и включается станция, а воды нет. Вот это и есть тонкое место. Если за станцией поставить реле минимального давления (сухого хода),то оно вроде должно отключить насос. Ну, а пускать придется вручную после контроля начала поступления воды. Попробую реализовать такой вариант.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dimru написал :
Не насос, а насосная станция, поэтому на выходе всегда есть давление

Что-то я вас, или вы меня совсем не понимаете.....

Прекрасно, что на выходе НАСОСНОЙ СТАНЦИИ (об этом чуть ниже) все время есть давление! Это лишь очередной козырь в пользу предложенного мной реле.
Я предположу больше - когда в водопроводе питающем НАСОСНУЮ СТАНЦИЮ вода заканчивается , то давление в ГА, а значит на выходе НАСОСНОЙ СТАНЦИИ, падает. Так?
Именно это падение и зафиксирует реле сухого хода, оно отключит насос и не даст ему работать на сухую, чтоб, как вы пишите "не сгорело уплотнение"

Или вы желаете более изящное решение.... например - полный автомат с электронной начинкой, со сверкающими светодиодами и подсветками? Или просто желаете потратить больше денег?

НАСОСНАЯ СТАНЦИЯ - изделие, набор железок, сердцем которого является НАСОС.
ИМХО - изделие данное создано для ленивых, или просто не желающих разбираться с необходимым набором оборудования для снабжением себя любимого водой людей.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Dimru написал :
Не насос, а насосная станция, поэтому на выходе всегда есть давление, которое создает ГА.

Раз насосная станция то значит там есть реле давления (РД) не так ли?
Параллельно ему (параллельно по воде, по электричеству последовательно) поставьте реле защиты от сухого хода (говорят на некоторых станциях есть даже для него отверстие) и все.
Это стандартный способ. Недорогой и вполне удобный.
Вода кончилась - давление в коллекторе упало (реле давления заставляет насос работать)
Реле защиты от сухого хода видит что давление упало (сильно упало, примерно до 0.1 атм, эта величина настраивается) и отключает насос.
Повторный запуск возможен только руками (на реле защиты придется нажать кнопочку)
Решение недорогое (дешевле чем с датчиком протока). Релюшка стОит от 200 до 550 рублей примерно. Плюс тройник (если штатно вкрутить ее некуда)
Чем не устроит такое решение?

Удачи.
Андрей

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Не насос, а насосная станция, поэтому на выходе всегда есть давление, которое создает ГА.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dimru написал :
Нет это скорее подойдет для поддержания давления на выходе,

Если не будет на входе, то на выходе то же ни чего не будет и реле отключит насос.
Вам же это нужно или я что-то не понял?
Или насос качает в бочку и на выходе насоса давление меньше 0.1 кгс/см?

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Нет это скорее подойдет для поддержания давления на выходе, а на входе оно минимально, можно сказать равно 0.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dimru написал :
Как уберечь станцию от работы на сухую, чтобы не сгорело уплотнение.

Может подойдет? Если конечно оно попадает в ваш диапазон давлений

Dimru написал :
а этот автомат только до 300 Вт

я не конкретно имел это ввиду, эта штуковина тока для вибрационных насосов.. нужна автоматика типа такой для станции

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Станция 800 Вт, а этот автомат только до 300 Вт. наверное надо искать датчик протока.

Dimru написал :
так в чем принцип действия этой емкости? Ели я оставлю насос работать ночью на полив огорода, он и 200 литров высосет

ааа, ну при таких условиях я думаю что типа этого устройства

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

так в чем принцип действия этой емкости? Ели я оставлю насос работать ночью на полив огорода, он и 200 литров высосет, а затем сгорит работая без воды. А она не будет успевать пополнять его. Или ее ночью отключат. Нужен гарантированный механизм защиты насоса.

Dimru вы не поняли я не про бачек говорю а механизм набора воды от него... емкость ставьте какую хотите, я планирую литров на 200, есть уже готовые в продаже

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Да с ГА, но планирую поставить дополнительный литров на 50л. Типа бачок унитаза не совсем подойдет. При хороших расходах вода в него не успеет набраться, станция быстро высосет.

Dimru та же проблема на даче, планирую поставить накопительную емкость на вводе магистрали, далее насосная станция с ГА далее потребители, у вас насосная станция с ГА?
п.с видел накопильный бак с функцией автоматического набора воды методом слива налива бочка унитаза, можно сделать самому

Регистрация: 06.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 167

На даче стоит простенькая насосная станция, которая поднимает давление от ввода местной водокачки, т.к. там совсем слабый напор. Но иногда вода совсем не подается по разным причинам. Как уберечь станцию от работы на сухую, чтобы не сгорело уплотнение. Может датчик протока или промежуточную емкость с датчиком уровня поставить?