Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3477188

AndPol написал :
Вот не соглашусь. 4350 пилит на порядок точнее. У него опорный узел жестче и полотно не гуляет из стороны в сторону, как у 4329. У меня у самого 4329 и, увы, по части точности он оставляет желать лучшего.

у меня ничего не гуляет, а вот у всех 4350 которые держал в руках имелся значительный люфт штока, о какой прямоте может быть речь? да ей можно отрезать ровно на глазок, но по упору уводит так же как и 4329. и в сравнении с 4329 плюсом только большая мощность и быстросмен пилок, ну и шнурок длинней. ИМХО

saharov27 написал :
а вот у всех 4350 которые держал в руках имелся значительный люфт штока

У всех - не слишком сказано? Пользуюсь больше года, перепилил немало могу сказать одно - да уводит... на толщине больше 50-60мм... Поэтому ипредлагаю вспомнить, что лобзик - штука плотницкая, исходить из этого...
saharov27, , категоричность в суждениях - не лучший способ для обсуждения. И потом, не кажется ли вам, что все мы отклонились от темы?

Барута написал :
А где про это?

да была тема года 3 назад.
рекомендовалось резать кривулины циркуляркой в отрыв фрагментами.
вместо того, чтобы взять лобзик ноунеймовый за 500руб. да отрезать.
здесь примерно та же тема в зеркальном отражении.

sanya1965 написал :
рекомендовалось резать кривулины циркуляркой в отрыв фрагментами.

Да-а-а...Круто! Что тут скажешь...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sanya1965 написал :
здесь примерно та же тема в зеркальном отражении.

Тут, думаю, больше из экономии/ желания универсальности/ безопасности/ востребованности. Я так тоже раньше думал - буду пилить лобзиком по прямой. Пилил (ровно, кстати. По направляющей). Потом фрезеровал или шлифовал. Теперь у меня есть пила и лобзик. Тот адддъ вспоминаю с ужасом
Пилящим лобзиком по прямой - жму лапу и желаю адского терпения!

Если есть где пилить пилой НЕ ДОМА, то конечно пилой лучше. Просто пыль адская, даже с пылесосом. А для дома по чуть чуть попилить лобзик с фрезером менее пыльными будут, потому что пыль от фрезера поменьше летит, чем от пилы. Пылесос утягивает пыль от фрезера лучше , чем от пилы. А если предварительную подрезку ламината делать пилой - так там вообще много пылищи.
4350 всяко лучше чем 4329. Двадцать девятым раньше пилить приходилось, первый сейчас у меня. Замок для пилки правда у 4350 кажется каким то ненадежным. Странно как то.

x-men написал :
Если есть где пилить пилой НЕ ДОМА

Я прекрасно понимаю - каждому свое... Но для меня нонсенс работать дома ( в квартире) пилой, фрезером и т.п. ИМХО

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

x-men написал :
Если есть где пилить пилой НЕ ДОМА, то конечно пилой лучше.

Вообще, если есть где пилить, кроме как дома - это отлично Но у многих такого нет - вот мы и пилим дома - я сам так пилю.

x-men написал :
Просто пыль адская, даже с пылесосом.

Я про погружную, конечно. Пыли почти нет - лишь небольшой пшик в начале и в конце (но у моей опускающаяся шторка для улучшения пылеотсоса)

x-men написал :
потому что пыль от фрезера поменьше летит, чем от пилы. Пылесос утягивает пыль от фрезера лучше , чем от пилы. А если предварительную подрезку ламината делать пилой - так там вообще много пылищи.

А вот фрезер у меня пылит больше всех Пылесос значительно убавляет, но всё равно - срач гарантирован. Обычной циркуляркой не пилил.

Котопёс написал :
А вот фрезер у меня пылит больше всех

Ну, это смотря что делать. Широкий паз фрезеровать - пыли будет много (даже с пылесосом), край пригонять - пыли почти не остается.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

AndPol написал :
Ну, это смотря что делать. Широкий паз фрезеровать - пыли будет много (даже с пылесосом), край пригонять - пыли почти не остается.

У меня наоборот Пылеотсос на фрезере сверху, поэтому паз (глухой) не даст много пылюки. В вот кромка даст жару по всей комнате

Так у меня тоже нет - только летом и на даче...
В остальное - как получится.

Котопёс написал :
пилить лобзиком по прямой.....Потом фрезеровал или шлифовал.

если есть фрезер, то зачем лобзик?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sanya1965 написал :
если есть фрезер, то зачем лобзик?

И правда! Пилить фрезером имхо изврат. Жалко его.

имхо изврат делать кривой рез специально для того, чтобы его потом ровнять.
за 2-3 прохода фрезер режет отлично и в подобных ситуациях очень выручает.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sanya1965 написал :
имхо изврат делать кривой рез специально для того, чтобы его потом ровнять.

Это точно!
А лобзик по направляющей пилит ровно Но срез грубый.

sanya1965 написал :
за 2-3 прохода фрезер режет отлично и в подобных ситуациях очень выручает.

Только пыли много

Котопёс написал :
Только пыли много

попробуйте сделать пылеотвод не штатно вбок, а вверх. очень удобная штука.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sanya1965 написал :
попробуйте сделать пылеотвод не штатно вбок, а вверх. очень удобная штука.

Это как?

Котопёс написал :
Это как?

А это чтобы пыль на потолке повисла...

Котопёс написал :
Это как?

Вы все проспали!

sanya1965 написал :
Вы все проспали!

Это что ? пытались из макиты сделать Dewalt DW621?

alex_k написал :
Это что ? пытались из макиты сделать Dewalt DW621?

не-е-е, там из Макиты делали Фе. с учетом того, что Фе-1400 у автора ужЕ есть.

Барута написал :
Железко на рубанке из чего? И что собственно за рубанок?

Для ДСП обычный одинарный Восковский...Железко -простая углеродка...То, что на рисунке у автора сбреет только так. Почитал темку-у всех руки просто под лобзик заточены.На простой способ не хватает или желания,или инструмента,или поговорить хочется( что в принципе похвально)

sanya1965 написал :
имхо изврат делать кривой рез специально для того, чтобы его потом ровнять.
за 2-3 прохода фрезер режет отлично и в подобных ситуациях очень выручает.

Нет, не "только пыли много". На ДСП жалко убивать фрезы. Они увы не дешевы. Если фрезой резать, то слишком большой объем материала фреза должна прорезать. Если кромку фрезой ровнять после лобзика, то снимать надо только 2-3 мм, не более. Фрезы на дольше хватит. А пилки для лобзика дешевле.
Мне это так видится. Хоть и понимаю, что вариант по времени не самый оптимальный.

x-men написал :
...Если фрезой резать, то слишком большой объем материала фреза должна прорезать. Если кромку фрезой ровнять после лобзика, то снимать надо только 2-3 мм, не более.

Вам не приходила в голову мысль, что прямолинейный рез надо делать циркуляркой? ну зацепиться сложно, так фанерку сверху закрепить и вместе с ней резануть.
ну почему именно лобзик???

sanya1965 написал :
Вам не приходила в голову мысль, что прямолинейный рез надо делать циркуляркой? ну зацепиться сложно, так фанерку сверху закрепить и вместе с ней резануть.
ну почему именно лобзик???

Да пилил я пилой. У меня увы не погружная и для квартиры получается слишком пыльно. С лобзиком и фрезером более-менее терпимо.
Объем был не промышленный. Всего то порядка 10 деталей подрезать надо было для нескольких выдвижных ящиков.

Vo.V.A. написал :
Для ДСП обычный одинарный Восковский...Железко -простая углеродка...То, что на рисунке у автора сбреет только так.

А я то думал что я один такой ненормальный.
У меня Apron с шестью железками из У11 для этих целей. Меняю по мере затупления, потом пачкой затачиваю. Действительно очень быстро подогнать детали из ЛДСП, МДФ, фанеры, щита простым рубанком.
Уголок же как у автора вопроса можно достаточно легко сшлифовать обычной крупнозернистой шкуркой на прямом брусочке.