Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2468224

квартира в новом доме свободной планировки, план БТИ от застройщика
Общая площадь 128 кв.м.
семья - папа, мама, дочка - 8 лет и два годовалых пацана - близнецы
Просмотрели кучу журналов и прочей литературы, но что-то какой-то ступор в голове, ну не творческие мы люди, технари)
Наши мысли такие - объединить кухню и гостиную, комнату с балоном - пацанам, что поменьше 16,8 - доче, а нам 22 для спальни с гардеробной, но смущает колонна несущая, которую не убрать ессно, и узкий коридор, образующийся если следовать планировке по застройке.
Может подбросите идей как спланировать пространство, чтобы было удобно в ней жить. Заранее благодарен.

  • без стен

А серия дома какая? Может, поискать уже готовые планировки? На ivd.ru уже большая база, например, накопилась.

Linzhouse написал :
ну не творческие мы люди, технари

А привлечь творческого человека? Наймите архитектора.

Linzhouse написал :
объединить кухню и гостиную

в 128-метровой семейной квартире кухню с комнатой объединять... зачем? Это решение для хрущевских недомерок, для холостяцких "студий".

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Профан27 написал :
в 128-метровой семейной квартире кухню с комнатой объединять... зачем? Это решение для хрущевских недомерок, для холостяцких "студий".

А по-моему только в такой квартире это можно сделать без ущерба для удобства. С одной стороны получаем просторное помещение для большой семьи, а с другой - уединиться тоже каждый сможет при желании.
Вообще ваш план мне нравится, одно только смущает - двери в спальню напротив входной двери. Я бы перенесла их на другую стену поближе к ванной. Тогда и в прихожей больше места появится, например, чтобы разместить всю одежду или санки-велосипеды.

solo написал :
А по-моему только в такой квартире это можно сделать

А кто спорит, что это МОЖНО сделать в большой квартире?
Вопрос в том, ЗАЧЕМ это делать в большой квартире? Цель какая?
Есть место для полноценной кухни и гостиной - нет, нам надо сделать так, чтобы гостиная была пропитана кухонными запахами. Кроме того, в подобной квартире гостиная - это резервное спальное место (теща в гости приехала, гость остался на ночь).
Относительно дверей в спальню - напротив входной, конечно, не очень хорошо. Но, с др стороны, эта комната получается единственная, куда можно нормально занести громоздкую мебель (диван, к примеру). Во все остальные - нужно огибать угол узенького коридора. Об этом нужно подумать.

Ну как один товарищ знакомый сказал что если оставить такой план как по БТИ, то в прихожей народ будет толкаться, на кухне будет тесно когда подрастут и еще друзей приведут, почитаешь журналы - у всех все продумано до мелочей и все удобно, это как эргономика в автомобиле - все удобно и все под рукой, как будто всю жизнь в этом авто ездил, нет момента привыкания и отторжения.
просто потом переделывать ляпы гораздо сложнее (устриц ел если что)
Спасибо

Linzhouse написал :
когда подрастут и еще друзей приведут

Та вот я про это в первую очередь и подумал. Они в гостиной бесятся, а вы в кухне для них ужин готовите, или спокойно себе чаек пьете.

Linzhouse написал :
эргономика в автомобиле - все удобно и все под руко

А Вы думаете - почему так? Потому, что дизайном автомобилей занимаются профессионалы. Так я Вам приоткрою большой секрет: в строительном проектировании тоже есть - Вы не поверите - профессионалы. Называются "архитекторы". Сами себя они иногда называют "архитетеревы" (среди моих знакомых архитекторов такой ник в ходу).

Никто Вам не поможет, даже и так называемые профессионалы... Придётся всё придумывать самим, ведь жить там Вам!

Я бы объединила кухню и соседнюю комнату и убрала стены между ними и коридором. Получилось бы большое открытое пространство, где бы разместились кухня, столовая и гостиная. И тем самым избавилась бы от части узкого коридора. И не надо про запахи писать, вытяжка есть... А особенно про гостей, такое ощущение, что для них оборудуем квартиру, а не для себя.
Комнату с балконом - под взрослую спальню...там три наружные стены и балконная дверь...может быть прохладно, да и для годовалых балкон ни к чему, только опасность. Им комнату 16,8. а вот дочке комнату у входа, она скоро начнёт подруг и друзей в гости приводить, чтоб они не ходили через всю вашу квартиру.