Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2468387

Есть дачный насос в колодец на 200в, 500Вт. Когда вода кончается - там срабатывает защита и он отключается. Недостаток в том, что об этом никакого сигнала нет.

Вопрос - как подать сигнал об обрыве сети ? Думал есть решение "в лоб" - герконовое реле с низкоомной обмоткой последовательно с насосом, так нет их :-(

А ставить контроллер напряжения на DIN-рейку не хочется - он под 3000р стоит.

последовательно с насосом включите лампочку накаливания 12(6) вольт мощностью 30-40(25) вт и все дела

Переделка зарядных устройств и не только

Nikolay_PI Это в Москве то нет?

Викторыч Не нашел ничего подходящего - у просмотренных мной датчиков 2 недостатка:

1) Цена от 2000р и выше (бывают правда, распродажи)

2) Логический или низковольтовый выход. А у меня щиток и только 220.

Nikolay_PI написал :
Есть дачный насос в колодец на 200в, 500Вт.

Что такое 200в может 220в.
1.Найдите старый утюг посмотрите как там лампочка подсоеденяется которая светится когда он включен.Сделайте так себе.

  1. Любой простенький амперметр будете видеть по стрелке.Из тех что идут в комплекте с токовыми трансами без них они обычно на 5 ампер.Вам хватит.
    Любой простейший токовый датчик который сможите сделать сами шунт+ релюшка.За что вы собрались платить такие деньги? зайдите в любой кружок юного радиолюбителя и купие детям мороженное.Вам на коленке за пять минут любой пятикласник это сделает.

Зашита которая отключает Ваш насос, повесте паралеьно насосу релюху которая тоже будет отключаться вместе с насосом, и своими контактами включит Вам любой ревун который сообщит не только Вам, но и всей округе что вода кончилась.

фениксптица написал :
Что такое 200в может 220в.
1.Найдите старый утюг посмотрите как там лампочка подсоеденяется которая светится когда он включен.Сделайте так себе.

  1. Любой простенький амперметр будете видеть по стрелке.Из тех что идут в комплекте с токовыми трансами без них они обычно на 5 ампер.Вам хватит.
    Любой простейший токовый датчик который сможите сделать сами шунт+ релюшка.За что вы собрались платить такие деньги? зайдите в любой кружок юного радиолюбителя и купие детям мороженное.Вам на коленке за пять минут любой пятикласник это сделает.

1) Да, 220. Почему-то всегда тут опечатываюсь.
2) Нет у меня старого утюга
3) Про амперметр думал - во-первых, его нет, во-вторых - видно только вблизи
4) Был-бы у меня нихром какой - сделал бы шунт сам, реле есть
5) Нет у меня знакомых пятикласников и тем более кружков радиолюбителя и, главное, времени их искать :-(

фениксптица написал :
Зашита которая отключает Ваш насос, повесте паралеьно насосу релюху которая тоже будет отключаться вместе с насосом, и своими контактами включит Вам любой ревун который сообщит не только Вам, но и всей округе что вода кончилась.

Проблема в том, что защита в насос встроена :-) Так что мне надо именно разрыв ею цепи мониторить. Была мысль еще насос как шунт использовать, но подумалось, что больно муторно настраивать придется.

P.S. Хочу попробовать силовой провод на геркон помотать. Интересно, сколько витков понадобится ?

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Трансформатор тока и токовое рэле. Я у себя обнаружил токовыми клещами (leakage current tester) что у меня подогрев неработает.Обнаружил прямо из дома где кабель к насосу идёт. Поставте CT3/40 ABB и Реле тока - любое. Провод к насосу через трансформатор. Необязательно ABB - любой трансформатор тока - чтоб под кабель - пропустите кабель питания насоса через него.... трансформатор стоит 500-1200 руб. Реле стоит 800-1800 руб....

VadimVB написал :
трансформатор стоит 500-1200 руб. Реле стоит 800-1800 руб....

Однако сам насос стоит 1500-2000Руб.И нагрузку насос дает от силы 2-3 ампера а все что подключается к трансам тока обычно расчитанно на прямую работу без транса до пяти ампер.

Nikolay_PI написал :
4) Был-бы у меня нихром какой - сделал бы шунт сам, реле есть

Возьмите старое тепловое реле ампера на три сымите с него элемент который греется при нагрузке, запитайте последовательно насосу и проверте вольтметром падение в вольтах .Хоть пол вольта но падает.Это можно выдрать с любого автомата с тепловой защитой главное чтобы не более 3 -4 ампер.Вот узнав падение можно думать дальше что и как.В крупных городах при бывших домах пионеров до сих пор работают кружки радиолюбителей ,люди там добрые.

в розницу 1271р.

Возможна замена реле контроля тока:

  • реле контроля тока ABB, серия CM-SRS;
  • реле контроля тока Siemens, серия 5TT6;
  • реле контроля тока производства Crouzet, серия 8487;
  • реле контроля тока производства Tele, серия G2IM, G2IO;
  • реле контроля тока производства Moeller, серия EMR4;
  • реле контроля тока приоритетные (реле ограничения мощности) производства F&F :
    PR-611, PR-612 (до 5А), PR-614 и др.

Выбирайте...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Ну, если речь идёт о насосе, то могут помочь ещё и датчики давления и датчики протока, цена начинается в районе пары тысяч.
Низкоомные герконовые реле - что-то таковых не припоминаю. Если радиолюбительство не чуждо - посмотрите на оптоэлектронные реле, скажем, К293КПхх

Регистрация: 09.12.2006 Магнитогорск Сообщений: 261

РТ-40/2 может быть?...

Nikolay_PI написал :
4) Был-бы у меня нихром какой - сделал бы шунт сам, реле есть

Спираль для электроплитке в хозмаге религия купить не позволяет?
Или вас больше Вольфрам устраивает?

Тогда подберите лампочку - можно вольт на 12 галогенку - можно авто. Или на 220 - мощность побольше.
Вот и будет вам шунт

Но насос на 220 АС, а для реле низковольтного (3-6вольт) - лучше DC - значит мост поставьте.

И еще - насос у вас не постоянно качает - его включает автоматика => чтобы ревун не ревел все время - питать его надо от цепи насоса через НЗ контакты вашего низковольтного реле - наверное зря писал, тк очевидно.

И не надо никакие тыщи тратить

Кстати, какой номинальный/макс ток насоса?

Лучше всего поставить реле на 220 вольт с постоянно замкнутой парой, когда насос работает и реле запитано то контакты разомкнуты, а когда насос обесточен контакты замыкают цепь например с мощной сиреной

BV написал :
Тогда подберите лампочку - можно вольт на 12 галогенку - можно авто. Или на 220 - мощность побольше.
Вот и будет вам шунт

  • Так Вы табличку нарисуйте и в "мемориз". Какие широко распространенные лампочки Х, дружат с нагрузкой N...

Спасибо всем откликнувшимся. Сделал. Работает. Не угадал с индикацией - решения на DIN-рейку слабо заметны, поищу IP65 лампу ватт на 15.

Сделано на "реле контроля тока" PRI 51/5 - переключает контакты при превышении настраиваемого токового порога. В принципе, я это вариант с самого начала рассматривал, но цена (1500р) отпугивала. Жабу пришлось удушить в пользу простоты конструкции. Оно, конечно, шунт дешевле, но настраивать всё это - умаешься.

Несколько нетривиальным был поиск в магазине - почему-то именно эту группу продуктов называют все кто как хочет - и "реле тока" и "реле (не) приоритетной нагрузки".

Теоретически, возможно, подошло-бы "индикаторное реле" за 300-500р, но в продаже не было и попробовать не удалось. По описанию - похожий функционал, но устройство не столь умное и есть сомнения в сопротивлении обмотки.

ПPOPAБ написал :

  • Так Вы табличку нарисуйте и в "мемориз". Какие широко распространенные лампочки Х, дружат с нагрузкой N...

В холодном - другое сопротивление спирали