Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2468910

Здравствуйте. Уважаемые форумчане, прошу рассудить меня и проверить правильность хода моих мыслей. Итак: 16-ти этажный дом. Новостройка. Ипотека. Застройщик установил в квартире какие то непонятные/некрасивые батареи, хочу поменять их на алюминиевые. Местный сантехник отрапортовал: "3 тыс. руб за замену одной батареи". Это за работу с учетом того что он сам её к стене прикрепит. В квартире 3 батареи. Получается 9 тыс. руб. Посещая вчера Леруа Мерлен я присмотрел себе немало инструмента как раз эдак тысяч на 9-10. И в голове замаячил назойливый вопрос: "мужик я или нет!!!???". Поскольку всегда считал и считаю себя таковым, решил поменять батареи сам. В старой квартире тем более сам менял одну батарею. Так сказать опыт имеется. Вопрос в другом.

Мне сказали что система отопления сейчас заполнена. Т.е. как я понимаю находится под давлением. Квартира на 16-м этаже, т.е. на самом верхнем. По перемычке между трубами (см. фото) идет циркуляция воды??? Правильно? 1-й кран - отсекает подачу полностью, 2-й - отсекает мою батарею. Правильно? Т.е. чтобы я мог подачу тепла в свою батарею регулировать. Так вот. Получается: я перекрываю 1-й кран. Стравливаю давление. Снимаю батарею. Устанавливаю новую (придется нарастить трубу. Поставлю металл. Трубогиб есть.). С обратки давить ничего не будет (когда стравлю). С подачи тоже (кран закрыт). Получается только одна подлянка, если в подвале задвижка открыта на обратке, то я давление никогда не стравлю с магистрали Или я не прав? Чем хороша ситуация так это тем что этаж последний и вода во всем стояке останется, т.е. у соседей трубы как были заполнены, так и будут. Или надо заранее договориться со слесарем чтобы потом снова поднял давление в системе??? В чем я не прав или прав подскажите. Спасибо.

P.S. Дико извиняюсь за качество снимка, это телефон, да ещё и снимок сделал крупнее в фотошопе.

mr_smit для замены этих конвекторов на радиаторы требуются сварочные работы , сами справитесь ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

mr_smit написал :
хочу поменять их на алюминиевые

На центральном отоплении лучше биметалл...

Tehnik-san написал :
mr_smit для замены этих конвекторов на радиаторы требуются сварочные работы , сами справитесь ?

Был пока в квартире всего один раз. Только ключи отдали. Посмотрел бегло. Но как я понимаю эти конвекторы прикручены к стоякам. Т.е. их можно открутить. На концах трубы уже будет резьба. И по резьбе прикрутить новые радиаторы. Взять оцинкованный сгон, вкрутить его в батарею. И через муфту с гайкой прикрутить к стояку. Т.е. варить ничего не надо. Или я ошибаюсь???

И как потом всё таки быть с давлением? Забыть?

P.S. Не обратил внимание конечно на то как стыкуются конвекторы эти со стояком (сварка или резьба). Неужели они сделаны не разборными??? На сварке???

mr_smit написал :
Неужели они сделаны не разборными??? На сварке???

Да, желательно использовать сварку.
Кстати, мне интересно, как лучше можно организовать спуск воздуха с подобного стояка? У моего товарища(напарника) сейчас идёт ремонт в квартире. У него последний этаж( по первоначальному проекту дома- техэтаж) и такие-же конвекторы от застройщика. К трубе просто приварен шаровый кран-спускник, наверное чтобы ребёнку было удобно, подошёл и открыл. Он напряг инженера ЖЭКа на переделку и хочет совместить её с переваркой под биметалл, чтобы не платить отдельно за слив стояков. Они в итоге уже месяц "решают". Варианты, предложенные инженером; по мере отвергания- спускать с маевского, поставить автоматический воздухоотводчик, делать люк с краником и спуск в каналью, в стяжке.

mr_smit написал :
Неужели они сделаны не разборными??? На сварке???

Конечно же на сварке , приглядитесь к байпассу , там тройников нет

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san Байпасс понятно на сварке. Я имею ввиду место: непосредственный вход в конвектор.

P.S. Надо в общем внимательно мне ещё раз посмотреть сходить, а не гадать.

waw0375 написал :
К трубе просто приварен шаровый кран-спускник,

сталь?

Tehnik-san написал :
Конечно же на сварке , приглядитесь к байпассу , там тройников нет

А что там виднеется на фото на обоих трубах в пяти сантиметрах от экрана конвектора? Случайно не контргайка с муфтой?

mr_smit написал :
Мне сказали что система отопления сейчас заполнена.

Так должно быть летом.

mr_smit написал :
Т.е. как я понимаю находится под давлением.

Скорее всего нет.

mr_smit написал :
идет циркуляция воды???

да

mr_smit написал :
1-й кран - отсекает подачу полностью, 2-й - отсекает мою батарею.

Да

mr_smit написал :
Т.е. чтобы я мог подачу тепла в свою батарею регулировать.

да

mr_smit написал :
Получается: я перекрываю 1-й кран. Стравливаю давление.

см ниже про обратку. Если давление есть (зимой), то давление не стравите....

mr_smit написал :
Поставлю металл. Трубогиб есть.).

Клупп? Лерка?
Трубу берите только качественную с толстой стенкой.

mr_smit написал :
С обратки давить ничего не будет (когда стравлю).

Если есть давление - будет.

mr_smit написал :
Получается только одна подлянка, если в подвале задвижка открыта на обратке, то я давление никогда не стравлю с магистрали

Совершенно верно

mr_smit написал :
этаж последний и вода во всем стояке останется, т.е. у соседей трубы как были заполнены, так и будут.

Да.

Теперь подводный камни - вместо конвектора, радиатор не всегда работает.

Про биметалл уже сказали.

Телефон аварийки держите под рукой - вдруг дадут давление
Пара деревянных чопиков и молоток - тоже рядом - и потренируйтесь быстро их забивать - на всяк случай ....

Первым делом наворайчивайте шаровые (надежные) краны.... и после них - трубы ....

Рег кран - заменить и поставить после шарового

ps если нет давления, но рядом есть этажи выше - сливать может быть придется долго

waw0375 написал :
Кстати, мне интересно, как лучше можно организовать спуск воздуха с подобного стояка?

Сделал фотки для понимания вопроса. Этаж 13-й, последний. Инженер предложил кинуть спускную трубу на улицу. Нашёл. Опыта в работе и обслуживании с ними не имею. Вот думаю, подойдут для стояка? Сильно ли шумят? Или не париться, поставить латунный на 10bar, для котельных?. Трубы будем переваривать с байпассом и прятать в стены под биметалл.